Кризисы детей дошкольного возраста.

Модератор: Модераторы

Сообщение стюша28 » Пт апр 24, 2009 1:46 pm

Девочки, всем привет!!! Я очень рада, что на форуме есть темы и про детей.
Хочу поделиться с вами своей проблемкой. Может посоветуете что-нибудь?
У меня дочурке 7,5 лет. Сейчас она в первом классе. Девочка умненькая, в школе учительница ее хвалит, общительная. Но дома ее как подменяют :( Когда что-нибудь не по ее (говоришь идти делать уроки или не разрешаешь в 9-10 вечера смотреть телевизор, а говоришь идти ложиться спать и т.д.) тут же начинаются слезы. Я с ней уже и по хорошему разговаривала (мол, ведь никогда слезы ей не помогали) и ругала, а все бес толку. Как с этим бороться :pardon:
Аватара пользователя
стюша28
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение kosxecxka » Пт май 15, 2009 1:19 pm

У моего сына (ему 8 лет и 7 мес.) были аналогичные проблемы. На все скандал и слезы. Мы с ними постепенно боремся и уже есть результаты. Решать мне кажется надо одним способом, выработкой четкого режима, когда и, что можно делать. Так уж получилось, что с переездами, сменами городов и стран, привычная жизнь нарушилась. Мы начали с меньшего ложится спать в 23.00 (он спит почти до 9.00) и вечерний туалет (в туалет по большому, не заставить). Были скандалы, рев, но месяца через 1,5 привык . Потом телевизор, можно смотреть только после выученных уроков. У нас беда им почти на дом не задают и он делает мои задания (считает, пишет по русски, читает, учит иностранные слова). Постепенно привык и к этому. Благодаря тому, что нет бесконтрольного телевизора, он стал больше читатать (пришлось читать вместе, сейчас читает сам). Мы с мужем не торопимся и потихоньку его приучаем к порядку. Конечно бывают и сбои, но в целом он стал значительно лучше и организованнее. В выходные у него послабления, можно долго не спать, чуть больше смотреть телевизор и в воскресение нет уроков. Конечно мы требования вводим постепенно. Добились одного, добавляем другое и так далее. Иногда приходится в мелочах и уступать, сильно давить смысла нет. Вот так и живем, два шага вперед и один назад.
Я думаю у вас, Настя, все получится. Главное в нашем (родительском) деле, это ТЕРПЕНИЕ. :girl_yes: Удачи вам!!!
Аватара пользователя
kosxecxka
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение novichok » Пн май 18, 2009 10:41 pm

Alenka писал(а):Сейчас делаю наверное плохо и неправильно - говорю , что уйду от них. И пока это срабатывает но - не надолго - на полдня - максимум на 2 дня.



ой Аленка знаеш я тоже так делаю. я их очень редко бью. когда сильно злюсь. у меня их трое,старшй 4,5 а средненькой 3,5. и они у меня тоже дерутся. у меня старшая дразнит средненькую и она начинает громко кричать и плакать и даже ударит сестренку и тут начинается ссора. и я начинаю им обяснять что вы сестры, вы должны любить друг-друга, уважать менения друг-друга. если они продолжают ссориться, то я одеваю куртку и говорю: все! вы меня не слушаетесь я ухажу к маме, вы меня не любите, пойду куплю себе других деток которые будут меня уважать и любить и маленькую ссобой возьму. а вы останетесь с папой, и папа вам принесет мачеху которая будет вас бить, и заставит вас работать( насмотрелись они эту Синдиреллу). и они начинают реветь: мама не уходи, мы тебя будем слушаться.(я не могу держаться когда они плачут, мне тоже очень хочется плакать) может я и неправильно делаю, но это мой козер, тоже срабатывает.
старайся им обьяснять словами, а не бить.
Аватара пользователя
novichok
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: родом из СНГ-Азербайджан,но,проживаю в Москве
Благодарил (а): 1582 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Имя: Гюнель

Сообщение Afi » Пн май 18, 2009 11:12 pm

Наверное это слишком во второй части ,ну то что одеться и сказать ,что я уйду, я так тоже иногда делаю :D ,но наверное говорить ,что куплю себе других деток все таки не надо ,а то еще подумают ,что мама недостаточно их любит.У меня свой приемчик есть ,я малому говорю, все я с тобой не дружу ,и лежу не реагирую на него, ему это не нравится и он не любит не дружить :D ,естественно иногда и не срабатывает ,но все же.Несделанные уроки и плачь на прозьбы, так это классика детских приемов, как вывести родителей из себя :lol: .
Аватара пользователя
Afi
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 27 апр 2007
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Лена

Сообщение Angel-Nata » Пт июл 17, 2009 9:17 am

ой,у нас тоже был такой кризис..сначала не могла понять,что происходит.ребенка как подменили. возраст был-2,5 года..а потом вспомнила про это кризис-))а мы еще переехали в другое место,появился новый папа и бабушка,так что у нас еще и стресс был.тут на носу и новая сестренка у старшей-в общем,бедный ребенок!!но слава Богу,совместными усилиями мы преодолели этот этап непослушания,упрямства,капризов,криков,истерик,стояний в углу..теперь это золотой ребенок!!
а с младшей только что вот проводим терапию кризиса года-))) права качала-теперь слушается маму и папу с полпинка-)))всем желаю удачи в этом нелегком и ответственном деле,воспитании детей.а главное желаю терпения!!!
одно могу сказать-битье,наказия по два часа в углу,крик-силовые методы бесполезны,будет только хуже.
терпение,любовь,забота,снисхождение и..а еще я старалась в критические моменты ставить себя на место моего ребнка-помогало!!!и книжки читала.Гипперейтер оченьпомогла..
Ледлофф,Козлов..
еще раз удачи!
Аватара пользователя
Angel-Nata
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Nata

Сообщение alenki » Чт июл 30, 2009 10:46 am

Здравствуйте. Я впервые на вашем форуме, честно говоря - редко регистрируюсь, но на этом сайте мне настолько нравится - не смогла не зарегестрироваться :) :good: Спасибо организаторам и посетителям за такой прекрасный сайт :Bravo:
У меня сыну почти 4 годика и могу сказать следущее: кризиса 3 лет ждала с опаской, "отрицание", "все наоборот" и другие проблемы уже прокручивала в уме и готовилась к ним. Но что самое интересное-они так и не появились! (ТТТ). Только пол года назад ребенок начал иногда говорить наоборот, но после объяснений все становилось нормально...Вот честно говоря думаю - может я слишком вышколила своего? Тут вот пишут о том, что легко можно вырастить эгоиста, если уступать и баловать, но ведь в то же время если постоянно добиваться своего - тогда у ребенка не будет воли и он не станет самостоятельным! Я всегда действую объяснениями, шлепаю ну очень редко, в самых крайних случаях.Пугаю углом иногда ии тем что чего-нибудь лишу(например- не будешь нормально есть-забиру игрушку или выключю телек :D ).Но как-то это уже его не напрягает-просто для него это значит, что я не уступлю. ПО-капризничает чуток для виду (чаще именно для виду, чтоб показать что он тоже значим) и выполняет спокойно. В то же время, если б он рыдал долго и сильно я б его пожалела, потомучто это значит, что ОН НЕ ПОНИМАЕТ за что ему нельзя или почему..Тут есть грань. Если понимает почему нельзя-то нужно стоять на своем, если нет- объяснять, жалеть и сетовать на обстоятельства - иначе травма. Но ребенок всегда должен знать, что мама его ограничивает не потомучто хочет "иметь над ним власть" и "поставить на место", а потому что любит! и просто знает об этом больше. Но вот в наши 4 годика мы читаем по слогам, числа 3-4 значные пишем и мало того-складываем!, вычитаем, сравниваем, простые логические задачкки в 2 действия решаем - но не потому что я "изверг-заставляю", просто я заинтересую его-а он потом сам сидит и играет...
Аватара пользователя
alenki
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Angel-Nata » Сб авг 01, 2009 10:24 pm

alenki
а как заинтересовываешь?7
мою никак не могу хотя бы буквы или цифры поучить,не говоря уже про стихи-))))пять минут и все,нивкакую...
Аватара пользователя
Angel-Nata
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Nata

Сообщение alenki » Пн авг 03, 2009 7:09 am

Angel-Nata -
Честно говоря все начиналось с самого маленькоо, когда ребенок еще не понимал значения слов, но хорошо чувствовал речь, интонацию, настроение...А чтоб отвлечь например его или успокоить я устраивала целые представления - я с таким выражением ему читала, пела, рассказывала стихи и тому подобное, что если б кто-то услышал - покрутил бы пальцем у виска :D . Это как спец-эффекты - БАМ! УШШШШ! ой-ой-ой...какие-то звуковые прикольчики, привлекающие внимания, ну не знаю как объяснить - просто смысла ребенок все равно не понимает, ему интересно что-то вроду "ку-ку" - последовательности действий и положительного результата. Так же букварик - мы открыли его в 6 месяцев - кушает и поочередно пальчиком тычет в буквы - а я с выражение произношу...Сейчас мы читаем по слогам(не удержалась похвастаться, простите) :girl_blush: ). но тут есть свой минус - определенная последовательность действий - это как штамп, то есть вот ему нравится эта книжка(раньше особенно так было), потому что мама ее так здорово читала и здесь вот так и вот так, и уже другую сложно ему сразу "втемяшить". Хотя сейас немного проще-он любые книги любит-главное чтоб хоть как-то понятно для него было.
Аватара пользователя
alenki
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Lubimica » Чт авг 13, 2009 10:05 am

Всем доброе утро!
Внимательно прочитала предыдущие страницы, но ответа на свой вопрос не нашла.
Моему малому 3 года. Полгода назад он стал спать сам в своей комнате. Проблем с привыканием особо не было. Выполняли все ритуалы перед сном. По-началу ночью просыпался и плакал, я к нему приходила, говорила, что все хорошо и он снова засыпал. Потом вообще перестал просыпаться и спал спокойно до утра.
Где-то 2 месяца назад, он стал ночью прибегать в нашу с мужем комнату. Я вставала, вела его обратно (он обчно водичики просил) и он спал до утра. Теперь он за ночь приходит по 3-4 раза. Когда веду его в комнату он сильно плачет. А вчера вообще уложить не могла. Только выйду из комнаты,начинает кричать, а потом встает и приходит. Я его и ругала и по-хорошему, но никак. Через пару часов сдалась, села возле него, подождала пока заснет и ушла. Но ночью он все равно приходил. Говорит, что не хочет спать в своей комнате, что ему страшно. Когда спрашиваю чего он боится, говорит, что не занет. У него есть собачка (игрушка) с которой он спит и никогда без нее не ложился, теперь и она не помагает.
Может у кого-то из вас была такая проблема, подскажите что делать. Может ночник купить в комнату, или к психологу. Или все же проблема во мне?
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена » Чт авг 13, 2009 10:26 am

Lubimica
Лен,буквально недавно у подруги такая ситуация,мальчику тоже 3 года,пошел в дет.сад ,тоже стал прибегать,а потом приболел и когда была т-ра он соскочил и стал кричать,что в комнате дядя,видно ему что-то приснилось,и вот теперь она его тоже не может оставлять ,выбегает,говорит что там дядя.она сидит ждет когда уснет,но и ночью тоже может прибегать.
Может у вас тоже какой испуг.
Если он так не может тебе объяснить,попроси нарисовать его рисунок,часто ребенок,даже если и не умеет рисовать,с помощью цвета выдает свое подсознание.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Lubimica » Чт авг 13, 2009 10:33 am

Леночка, я ждала что ты ответишь! Спасибо! Насчет цвета: Часто берет черный маркер и зарисовывает картинки в газетах, а раньше как-то (давненько) круги рисовал аж до дыр (такие как в фильме "Звонок", если кто видел). Попробую поговорить, чтоб нарисовал, может что-то и выйдет.
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение Елена » Чт авг 13, 2009 11:04 am

Lubimica писал(а):Попробую поговорить, чтоб нарисовал, может что-то и выйдет.

не обязательно полноценный рисунок,цвет главное.
Если черным красит-значит тревога,страх какой то.Может мультик и фильм или в саду,надо причину найти.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Lubimica » Чт авг 13, 2009 11:17 am

Ой про садик даже не знаю. Год ходим, ни разу не рассказал что делали чем занимались, только кушали и гуляли :( . Он в саду почти не разговаривает. Однажды воспитательница, что заменяла, услышала как мы прощаемся. Говорит: а он что у вас разговаривает? Я его спрашиваю, почему ты в садике не раговариваешь, на что дите мне отвечает: а с кем?
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение alenki » Чт авг 13, 2009 11:44 am

"Я его спрашиваю, почему ты в садике не раговариваешь, на что дите мне отвечает: а с кем?"

прям страшно стало!
мне кажется это может действительно исходить от садика, ведь они там днем спят...может его лупили или пугали чтоб он заснул...У нас тоже непрятная ситуация однажды была - ребенок которй уже давно ходил на горшок вдруг начал какаться во сне в садике! Он даже ночью не писался и не просился никогда-а тут какаться! И было это года в 2,5-3... А какая у вас воспитательница? Нравится ли малышу в садике? Спросите его, просто так не один страх не приходит. Мой жутко боится стиралку - хотя раньше ему она была очень интересна. Так выяснилось, что бабушка чтоб он к ней не лез ею пугала...
Аватара пользователя
alenki
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга

Сообщение alenki » Чт авг 13, 2009 11:52 am

А засыпать вам боюсь что придется хотя бы какое-то время вместе...может вам открывать дверь и говорить что вы здесь и никуда не ушли? Я так делаю...он только позовет-я спокойно отвечаю - как быдто я совсем рядом, просто занята. И еще мы акцентировали внимание что это его кроватка, ничья-нибудь а его! Что мама не имеет права в ней лежать потому что это его собственность, его пространство, там все как он хочет-вплоть до выбора постельного белья и игрушек. ААА!1 :oops: опять вспомнила - еще у нас под подушкой лежит всегда сказка которую на ночь читаем - я говорю ему что сегодня ему присниться кто-нибудь оттуда)) и он не боится...
Надеюсь вам поможет хоть немножко мой опыт и опыт других мамочек, я вас понимаю, это очень тяжело когда ребенок чего-то сильно боится
Аватара пользователя
alenki
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга


Кризисы детей дошкольного возраста.

Вернуться в Дети от 3 до 7 лет