Грудное вскармливание

Модератор: Модераторы

Сообщение Alkoria » Сб май 16, 2009 6:58 am

Всем добрый день! Моему сыночуку 8,5 месяцев. Кормлю грудью, хотя был период когда молоко пропадало пчти полностью. Я даже не представляю что я делела бы еслиб маська отказался от груди! В роддоме молоко пришло раньше всех в палате, так что кормила еще 2х деток! Зато сцеживаться не надо было :Yahoo!:
Вообще я очень много о ГВ знаю. И сама читала и рассказывали и на опыте. Состою в обществе консультантов по ГВ в поликлинике нашей. Так что если что обращайтесь :oops:
Аватара пользователя
Alkoria
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 май 2009
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ванесса

Сообщение mclangelo » Чт май 21, 2009 7:36 am

Хочу еще пару слов добавить для тех, у кого молоко не копится: хоть в роддоме врачи и патронажные медсестры потом дома запрещали сгущенное молоко употреблять в пищу кормящей маме, все-таки сгущенка или чай со сгущенкой- самое лучшее средство для образования молока. Проверено на себе. Молока у меня было всегда хоть залейся. А я сладкоежка и сгущенку употребляю с детства банками, и я без нее долго не проживу. Ну, и стоило съесть пару ложек и запить водой или попить чаю со сгущенкой или просто чай с намазанной на хлеб сгущенкой, -ВСЕ! ПИПЕЦ! ЧЕРЕЗ ЧАС С КАЖДОГО БИДОНА ПО ПОЛЛИТРА МОЛОКА СЦЕЖИВАЛА, А СЦЕЖУСЬ, ЕГО ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОТОМ...
Аватара пользователя
mclangelo
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 7 ноя 2008
Откуда: Костромская область г.Шарья
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Анжелика Силонова

Сообщение Adana111 » Пт май 22, 2009 9:31 am

Девченки, привет! А у меня стало пропадать молоко :cry: ! Вот теперь только на два кормления ночное и утреннее и хватает! Я на работу теперь бегаю, на три часа, малыша приходится оставлять бабушке и оставлять смесь, а то мало ли, вдруг задержусь. Ну бабуля и не особо ждет меня-кормит обязательно.
Говорят , что сейчас 7 мес.-период молочного кризиса, подскажите, как бы до годика еще до тянуть, боюсь , что вообще пропадет молочко. :cry:
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Leksandra » Пт май 22, 2009 11:45 am

Adana111 писал(а):период молочного кризиса

Говорят, чаще прикладывать надо в такие моменты :girl_yes: . И быть уверенной, что все наладится. А еще можно чаек попить лактационный. Я пью ХИПП, мне нравится, он еще и нормализует пищеварение. Не знаю, он мне помогает или нет, но пока кормлю, ттт. А еще недавно стала пить чай из крапивы, тоже для образования молока помогает (но я, правда, для других целей его пью).
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение milena1001 » Пн май 25, 2009 7:38 pm

Девочки,помогите,пожалуйста,нам советом!Подруга родила девочку,сейчас нам всего 9 дней,молочка вроде хватало,но только что мне позвонила подружка и сказала,что вчера малышка плакала после кормления.Папа разнервничался и пошел покупать в детскую смесь.Они её покормили и она уснула,проспала часа 2.Судя по всему .молочка не хватает.Как повысить лактацию?К сожалению,я тоже недолго кормила свою дочу,о чем сейчас очень жалею,но я считаю,что мне просто вовремя не подсказали как правильно наладить грудное вскармливание и я в этом вопросе плохой советчик.
Аватара пользователя
milena1001
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11 фев 2008
Откуда: Испания-Россия(Уфа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Вероника

Сообщение Елена » Пн май 25, 2009 9:15 pm

milena1001 писал(а):Как повысить лактацию?

ну прежде всего успокоится,и не зацикливаться на этом.

Контрасный душ на грудь,легкие упр.для рук,например как будто вы плывете.Смазывание сосков касторовым маслом.Прогулки,отдых,хороший сон!

продукты промышленного производства, способные стимулировать лактацию. Специализированные продукты условно разделины на пять групп .

I группа. Препараты, корригирующие рацион по основным пищевым факторам, особенно по белку животного происхождения, жирам, всей гамме минеральных веществ, микроэлементов и поливитаминов.

"Фемилак" содержит молочный белок, обогащенный особенно важным веществом — таурином, присутствующим в женском молоке, 15 витаминами, кукурузным маслом. Использование продукта "Фемилак" во время беременности положительно влияет на здоровье будущей матери и правильное развитие плода, а в период кормления грудью способствует достаточной лактации и улучшает состав материнского молока. "Энфа-мама", "Думил Мама плюс" — аналогичные продукты, но они не содержат таурин. Кормящими матерями успешно используется также отечественный продукт "Олимпик", созданный для спортсменов. "Олимпик" — сухая витаминизированная смесь на основе соевого белка.

II группа. Продукты, корригирующие рацион и обогащенные лактогенной добавкой.

К этой группе относится новый продукт для кормящих матерей "Млечный путь", разработанный ООО "Витапром" совместно с ГУНИИ питания РАМН. В его состав входят сухое цельное обезжиренное коровье молоко, золят соевого белка, сахар, цикорий, экстракт травы галеги, пищевые волокна, витамины, минеральные соли.

Экстракт травы галеги — мощный лактогенный фактор. Как показали проведенные клинические исследования, продукт хорошо переносится кормящими матерями и грудничками. Продукт эффективно усиливает лактационную функцию кормящей матери. Его могут использовать с первых дней лактации женщины, входящие в группу риска по гипогалактии (замедленный "старт" лактации, ранний перевод на искусственное вскармливание предыдущих детей).

III. Продукты растительного происхождения, обладающие лактогенными свойствами, в виде соков, напитков, чаев.

Среди растений, усиливающих лактацию, большая роль отведена пищевым и пряно-вкусовым. К ним относятся морковь, солодка, салат листовой, редька, тмин, укроп, крапива, одуванчик, фенхель, душица, мелисса, анис, тысячелистник, шиповник, орех лещина и другие. Из этих растений готовятся настои, отвары, которые принимают в виде напитков.
Напитки для кормящих женщин

Сок морковный. Вымытую щеткой морковь натереть на мелкой терке, отжать сок и пить по полстакана на прием 2-3 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств в сок моркови добавляют молоко, сливки, мед и фруктово-ягодные соки. Добавления должны быть не очень большими (1-2 столовые ложки на стакан сока), чтобы не снижать действие морковного сока.

Морковь, тертая с молоком. В стакан положить 3-4 столовые ложки тертой моркови, залить молоком (или сливками) и пить по стакану 2-3 раза в день. Вечером в напиток можно добавить 1-2 чайные ложки меда — для снятия нервного напряжения и хорошего ночного сна.

Напиток из семян салата. Семена салата обладают наиболее выраженным молокогонным действием. Для приготовления напитка берут 20 г семян, осторожно раздавливают в фарфоровой ступке и заливают 1 стаканом кипятка. Настаивают 2-3 часа и пьют 2-3 раза в день по полстакана на прием. Для улучшения вкуса можно добавить 1-2 чайных ложки меда на стакан кипятка.

Тминный напиток. Для приготовления 1 л напитка берут 15 г семян тмина, 100 г сахара, лимон средней величины или 2 г лимонной кислоты. Все ингредиенты заливают водой, варят на слабом огне 5-10 минут, процеживают и пьют по полстакана 2-3 раза в день.

Сливки 10-15% с тмином. 2 стакана сливок влить в керамический горшок, добавить 2 столовые ложки семян тмина, закрыть крышкой и поставить в духовку для томления (при малом нагреве) на 30-40 минут. Охладить до комнатной температуры; пить на завтрак и ужин. Пить по полстакана на завтрак и ужин.

Тминный квас. Хлеб ржаной, резанный небольшими кусочками, сушат, слегка поджаривают, заливают водой и оставляют на 3-4 часа. После этого настой процеживают, добавляют дрожжи, сахар, тмин и ставят в теплое место для брожения на 10-12 часов.
На 1 кг черного хлеба — 40 г тмина, 500 г сахара, 25 г дрожжей, 10 л воды.

Настой семян укропа.
Одну столовую ложку семян укропа заливают водой (1 стакан), настаивают 2 часа. Принимают настой по полстакана 2 раза в день или по столовой ложке 6 раз в день, в зависимости от переносимости. Пьют мелкими глотками, задерживают на некоторое время во рту.

Настой аниса. Готовят из 2 чайных ложек семян на стакан кипятка. Настаивают 1 час. После охлаждения пьют по 2 столовые ложки 3-4 раза в день за 30 мин. до еды.

Напиток из аниса, фенхеля и душицы. Смешать 10 г растертых плодов аниса, 10 г плодов фенхеля и 10 г травы душицы. Одну чайную ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 2 часа. Пьют по полстакана на прием 2-3 раза в день.

Сок редьки с медом, разбавленный (1:1) охлажденной кипяченой водой и слегка подсоленный. На 100 г редьки берут 100 г кипяченой воды.

К этой же группе относятся специальные чаи и обогащенные соки.

IV. Биологически активные добавки (БАД).

Нами апробированы БАД, созданные фирмой "Леовит нутрио" на основе продукта жизнедеятельности пчел и пряно-вкусовых растений, — "Апилактин" и "Лактогон". БАД назначались кормящим матерям, входящим в группу риска по гипогалактии (препарат "Апилактин") и матерям из этой же группы, но с отягощенным акушерским анамнезом ("Лактогон").

"Апилактин" содержит "Апилак" (маточное молочко и цветочную пыльцу); "Лактогон" — маточное молочко и ряд пряно-вкусовых растений, обладающих известным лактогенным действием (душица, сок моркови, имбирь, крапива, укроп). Эффект от применения вышеуказанных БАД был очень успешным — при использовании "Апилактина" продолжали кормить грудью после выписки из роддома 80%, а при использовании "Лактогона" — 90% матерей. Единственным противопоказанием к применению этих препаратов является непереносимость продуктов пчеловодства.

V. Витаминно-минеральные комплексы. Назначаются со второй половины беременности и во время кормления грудью как препараты, корригирующие рацион и стимулирующие лактацию.

При недостаточном эффекте перечисленных пищевых средств для профилактики и лечения гипогалактии приходится применять медикаментозное лечение. При этом прежде всего надо выяснить причину пониженной лактации и попытаться прекратить или ослабить ее действие. Из медикаментозных средств при гипогалактии рекомендуют витамины, микроэлементы, успокаивающие препараты, гормоны, методы физиотерапевтического воздействия и другие средства.

Помимо медикаментозных методов, в сочетании с улучшением питания могут быть эффективны гомеопатические средства. Как и остальные лекарственные препараты, они назначаются врачом.

Как и когда применяют описанные выше средства? Следует подчеркнуть, что у применения каждого из них есть своя специфика.

Использование продуктов I и IV групп рекомендуют женщинам, входящим в группу риска по гипогалактии, со второй половины беременности и с начала лактации. Продукты II группы, обладающие наиболее активными лактогенными свойствами, рекомендуется принимать матерям со сниженной лактацией в родильном доме и при лактационных кризах. Продукты III группы также используют при лактационных кризах.

ekaterinna (09 Jul 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение milena1001 » Пн май 25, 2009 11:09 pm

Леночка!Спасибо тебе огромное!Завтра к педиатору пойдут,может там что умное тоже посоветуют,хотя тут медицина оставляет желать лучшего :x .
Аватара пользователя
milena1001
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11 фев 2008
Откуда: Испания-Россия(Уфа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Вероника

Сообщение Adana111 » Вт май 26, 2009 11:29 am

Olenjka
Елена
Спасибо!!! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение O_Luny » Пт сен 11, 2009 8:52 am

Liseno4ek писал(а):А вот вы бы сами, девочки, покормили бы чужую голодную девочку или мальчика, окажись на ее месте????


Я вот кормила соседкину девочку. :wink: Она после кесарева, от наркоза долго отходила, да еще антибиотики кололи ей. А девчушеньку жалко. У меня молоко рекой было. Правда до этого чуть мастит не заработала :cry:

Ребенок у меня первый, мама меня настращала, что, мол, пей больше, а то молока не будет. Ну я в первый день после родов и стала хлестать все подряд: чай с молоком, компоты из сухофруктов, кефирчики, супчики, яблоки зеленые (а они очень сочные)... короче литра 3 минимум выпила... и на следующий день как прилило молоко, грудь аж как 2 камня стала, мой малявка даже ухватиться не мог, а я и сцеживаться-то не умела. Да и дотронуться больно. Я аж плакала :cry:
Попросила медсестру помочь... Так она как давай мне нажимать на соски, что аж искры из глаз. Говорю не-не-не... И муж привез мне молокоотсос (Авент - очень хороший). Им и спаслась. Долго я потом от избытка молока мучалась, уже дома.

И, кстати, даже и не задумывалась я о том, кто и что, здоров, или не очень, просто кормила и всё. Правда недолго, нас уже почти выписывали, когда ту женщину с девочкой к нам положили. Уж не знаю как у них дальше дела были...
Аватара пользователя
O_Luny
 

Сообщение ксюша1 » Вт сен 15, 2009 12:51 pm

milena1001 , по поводу вашей подруги. Пусть перво наперво выбросит смесь, а также бутылку и соски. Единственно надежное средство повысить лактацию это частые прикладывания и ночные кормления.
Но как консультант по ГВ с некоторым опытом я почти уверена что молочка у нее хватает. Если ребенок плачет после кормление, то это не значит что он голодный. Не надо хвататься за смесь. Конечно ребенок после нее уснул - это оч. тяжолый продукт и на его переваривание нужно много сил, вот организм и отключаеться.
Единственно надежным тестом на количество молока являеться тест на мокрые пеленки. Пусть проведет его и успокоиться, а мужу валерианки, что бы не нервничал. :)
Аватара пользователя
ксюша1
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 сен 2009
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Nika star » Ср янв 20, 2010 4:20 pm

Ребенку три месяца, а молока очень мало, хочеться кормить как можно дольше. С первым молоко пропало в 2,5 месяца. :cry:
Аватара пользователя
Nika star
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Selezneva Elena

Сообщение Nastett » Ср янв 20, 2010 4:46 pm

Ну :pardon: насколько я помню мне давали пить зеленый чай со сгущенным молоком,и вообще заставляли пить много жидкости,+массажировали грудь(врачи)-вот чего помню,может сейчас уже появились какие современные ср-ва для улучшения лактации :Search: ,чего помню-написала :girl_blush:
:girl_pardon: однако больше 5 дней мне прокормить не удалось :sorry: ,потому как молоко не пропало,а его в принципе не было :girl_pardon: :( .
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение мама Дианочки » Ср янв 20, 2010 5:35 pm

Самое главное это кормление по требованию. Ребенок сам регулирует количество молока. Давайте грудь почаще и молоко будет прибывать.
Еще попробуйте после кормления сцеживаться, ведь чем больше сцедиться, тем больше молока прибудет для следующего кормления.
У меня знакомая кормила по часам, в результате молока не хватало. Чего она только не делала: и чаи для лактации пила, и отвары трав и леденцы какие-то ела........
Потом ей посоветовали кормить по требованию и проблема исчезла. :)
Аватара пользователя
мама Дианочки
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Елена » Ср янв 20, 2010 10:38 pm

в этой теме много советов и рекомендаций,и эта тема подобна той,поэтому объеденю
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Acya77 » Вт янв 26, 2010 2:26 am

А мне очень помогла такая схема:
Млекоин:
1день-5раз по 5 гранул
2день-4раза по 5
3день-3раза по 5
4день-2раза по 5
далее до 14 дней-1раз по 5 гранул
И еще травяной сбор(мелиса, душица, тмин, укроп, фенхель, крапива, корень одуванчика, все смешиваем в равных частях) запариваем 4ст.л. на 1литр кипятка и пить в течении дня за 15-20мин. до кормления. Я пила месяц, потом месяц перерыв, у меня молока переодически не хватало, вот и приходилось подстегивать организм.
Аватара пользователя
Acya77
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 окт 2009
Откуда: камчатка
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Анастасия


Грудное вскармливание

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет