Введение прикорма и еда для малышей

Модератор: Модераторы

Сообщение василисса » Чт апр 07, 2011 1:13 pm

Всем привет))) Могу по опыту сказать - все рекомендации условны, надо не боятся пробовать. Если у ребенка есть аллергия, то она обязательно вылезет, рано или поздно. У нас на участке не врач, а муха сонная, пока сама не предложишь, она ничего не рекомендует, я всё начала в рацион ребёнка вводить сама. С 5 месяцев даю каши, покупные, безмолочку, мороки с ними меньше, да и витамины в них есть :roll: Хорошо ест Умницу и Бэби, от Хайнц плевалась. Яблоко свежее зелёное даю пососать с 2 месяцев, с 4 месяцев делаю из него пюре. Соки тоже покупные, стерилизованные же, свои боюсь, мало ли что... Пюре тоже покупные, овощные и фруктовые, скоро наши созреют, вот тогда на них перейдём. Свои только яблочное пюре делаю, сейчас хочу тыкву и кабачок свой давать. Не бойтесь :girl_yes:

Nastett (07 Apr 2011)
Аватара пользователя
василисса
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2011
Откуда: Калиниград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: ольга

Сообщение Старов » Чт апр 07, 2011 1:26 pm

василисса писал(а):у ребенка есть аллергия, то она обязательно вылезет

не соглашусь....уж простите...
Аллергия - это полбеды, есть такая вещь - как острый дисбактериоз, который если уж начался от какого-либо продукта, то за день-два его не вылечишь.
Конечно, если ваш малыш, Слава Богу, хорошо в 4 месяца переносит пюре из сырого яблока(или даже из печеного), то моя бы дочурка плакала бы круглыми сутками.
Поэтому так советовать всем я бы не рискнула...у всех детишек ЖКТ разный, я думаю - введение прикорма нужно тщательно обговаривать с педиатром. а если педиатр, по вашим словам - сонная муха, то нужно просто поменять педиатра, и дело с концом! :D
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Nastett » Чт апр 07, 2011 1:37 pm

Мда :scratch_one: :scratch_one: у меня хоть и не первый ребенок,но захожу снова в тупик :pardon:
Разговаривала не с одним педиатром :girl_nea: и у нас в районе довольно хорошие специалисты и по старым связям прошлась и дошла до платного специалиста и вот их мнение :pardon: стерелизованный прикорм ,поймите правильно меня волновало только введение в рацион соков и пюре :girl_blush: кашки какие, когда и как вводить я знаю.
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina
 
У Nastett сегодня день рождения!

Сообщение Старов » Чт апр 07, 2011 2:03 pm

Nastett писал(а):кашки какие, когда и как вводить я знаю.

Мариш, мы вводили так:
т.к мы маловастенько набирали(меньше 500 грамм в месяц, хотя малышка была не голодная), нам прописали первый прикорм в виде каши (гречка на молочной основе - детская каша: брала в аптеке нашу Малышку) в 5 месяцев и 2 недели. Обычно ждут 6 месяцев, если на грудном вскармливании, если на смешанном - или искусственном - в пять месяцев можно начинать прикорм.
Наш педиатр советовал лучше с каш начать, потом у нас были овощи: цветная капуста и картошка, потом другие овощи и только потом соки и фруктовые пюре. Вообще, он говорил, что соки и фрукты вводят примерно в одно время с овощами. но овощи желательно раньше. т.к обычно фрукты кажутся ребенку вкуснее овощей, и дите ест овощи потом не ахти как :))))

Nastett (07 Apr 2011)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Nastett » Чт апр 07, 2011 2:09 pm

Starov
Малышку Нутриция мы уже купили с 4-х месяцев :) взяли 5 видов кашек :D
У меня малой с 4-х месяцев ел овощные и мясные супчики :pardon: ,а с 2,5 ел Малыш а с 3,5 ел дробленные каши сваренные на Малышах :girl_pardon: ну вот не наедался он :girl_blush: правда теперь накормить проблема.
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina
 
У Nastett сегодня день рождения!

Сообщение Старов » Чт апр 07, 2011 2:18 pm

Nastett писал(а):мясные супчики

а нам мясо разрешили только в 7 месяцев ввести :shock: :crazy: :crazy:
Видишь...вот кто как...у нас педиатр внимательный, он знал проблемы нашего животика, вот и прописывал все аккуратно и настороженно!
поэтому, я думаю, введение прикорма - это индивидуально :)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Nastett » Чт апр 07, 2011 2:24 pm

Starov писал(а):
Nastett писал(а):мясные супчики

а нам мясо разрешили только в 7 месяцев ввести :shock: :crazy: :crazy:

видимо ваш врач что то знал :pardon:

Видишь...вот кто как...у нас педиатр внимательный, он знал проблемы нашего животика, вот и прописывал все аккуратно и настороженно!

у нас тоже врачи ничего :girl_yes: но тут не могу не согласиться что-
поэтому, я думаю, введение прикорма - это индивидуально :)


Как и все в этой жизни :wink: с Праздником кстати :Rose:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina
 
У Nastett сегодня день рождения!

Сообщение Старов » Чт апр 07, 2011 2:57 pm

Мариночка, и тебя с большим праздником поздравляю!!! :daisy: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Sindirella » Чт апр 07, 2011 11:33 pm

Девочки, сейчас столько информации по введению прикорма в интернете, что вообще не понятно, в чем проблема-то... :)
Сок с 2 месяцев и мясо с 4-х - это, конечно, жесть... :crazy:
Хотя, понимаю, что педиатры по старинке назначают введение прикорма рано... :(
Не вижу смысла вводить прикорм раньше шести месяцев, ни грудничкам, ни искусственникам. :girl_pardon: (только если показания какие-то особенные: запоры или недобор веса, например)..
Мне нравится как Комаровский говорит о введении прикорма, сравнивает с животным миром: ни одно животное не станет своему детенышу готовить пюре.. :D , кормят молоком, а когда у детенышей появляются зубы, то они и начинают пробовать "твердую" пищу... Зубы, как правило, у детей появляются в 6 месяцев - вот тогда и нужно начинать... И точно не с сока... :crazy:
Согласна с тобой, Леночка, что
Starov писал(а):у всех детишек ЖКТ разный,
и это самый важный фактор при введения прикорма, но еще немаловажна психологическая готовность ребенка есть с ложки.
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Nastett » Чт апр 07, 2011 11:43 pm

Sindirella
Таня,не хочеться спорить а информации в нэте настолько много как ты правильно заметила что иногда от нее слишком мало проку,
жесть что то или нет :pardon: это решает мама ребенка искл с педиатром,ибо вполне вероятно что этому находиться какая то причина ,по поводу проблемы - тут вроде никто не запрещал оговаривать эту тему.а по поводу есть смысл вводить раньше или нет :pardon: каждая мама решает сама,возможно предварительно послушав конечно великого доктора Комаровского или почитав древнего как мир Б.Спока ИМХО :pardon:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina
 
У Nastett сегодня день рождения!

Сообщение Sindirella » Пт апр 08, 2011 12:11 am

Nastett писал(а):или почитав древнего как мир Б.Спока

Ой-ой, попала мне его книга перед первыми родами...
Это же ужас! "Положите ребенка в кроватку, выключите свет, пусть покричит 15 минут..."Я еще тогда поняла, что к таким фашистским методам не готова и выбросила эту книжку...
Кстати, позже узнала, что у этого гения и детей-то не было... :D
Но это так... Не по теме... :D
Nastett писал(а):ибо вполне вероятно что этому находиться какая то причина

Марина, не может быть причин давать ребенку в 2 месяца сырое яблоко...
Nastett писал(а):каждая мама решает сама

Безусловно! :)
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Nastett » Пт апр 08, 2011 12:44 am

Sindirella
Тань,ты ж вроде как то говорила что по профессии психолог,или я что то путаю :oops:
НЕТ единственно правильных методов практически ни в чем,тем более в таком щекотливом вопросе как "вскармливание ребенка" и соотвественно воспитание,каждый может прочесть послушать и выбрать.По поводу фашиста могу сказать что Комаровский рассказывал что необязательно делать ребенку клизму если он неделю не ходил в туалет ну конечно было добавлено "если ребенка это не беспокоит" вопрос-как это может его не беспокоить и как это может не беспокоить маму,так что выбрасывать или нет,считать кого то фашистом или нет это индивидуально тут сложно сказать :pardon:
и :pardon: тут кто то говорил про сырое яблоко с 2-х месяцев....вроде как обсуждение шло не о яблоках и не с 2-х месячного возраста :wink: :roll:
и не могу сказать что не смотря на такой поток очень важной и нужной информации а самое главное аргументированной что то для себя прояснила,кроме того что снова нужно обсудить ряд вопросов со своим врачем т.к. питание выбранное по ее совету принесло нам радость а ребенку удовлетворение :) а не висеть в инэте по этому вопросу :pardon: кроме того ряд ее рекомендаций тоже оказался для нас не лишним :good:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina
 
У Nastett сегодня день рождения!

Сообщение Sindirella » Пт апр 08, 2011 5:28 pm

Nastett писал(а):Тань,ты ж вроде как то говорила что по профессии психолог,или я что то путаю

Да, только как это с темой прикорма перекликается? :)
Nastett писал(а):НЕТ единственно правильных методов

А я говорила, что есть? :shock:
Nastett писал(а): и соотвественно воспитание

Давай не мешать мухи с котлетами. Про воспитание есть другая тема.
Nastett писал(а):необязательно делать ребенку клизму если он неделю не ходил в туалет

Да, он прав. Грудное молоко имеет свойство полностью всасываться кишечником и об этом знает каждый педиатр. И то же самое может подтвердить.
Nastett писал(а):тут кто то говорил про сырое яблоко с 2-х месяцев....вроде как обсуждение шло не о яблоках и не с 2-х месячного возраста

Читай тему повнимательнее... :wink: Предыдущая страница, последний пост.. :wink:
Nastett писал(а):и не могу сказать что не смотря на такой поток очень важной и нужной информации а самое главное аргументированной что то для себя прояснила,кроме того что снова нужно обсудить ряд вопросов со своим врачем т.к. питание выбранное по ее совету принесло нам радость а ребенку удовлетворение а не висеть в инэте по этому вопросу кроме того ряд ее рекомендаций тоже оказался для нас не лишним

Прости, но без знаков препинания совсем не могу уловить твою мысль... :) :wink:
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Nastett » Пт апр 08, 2011 6:05 pm

Sindirella
1.К тому что у людей твоей специальности(профессии) есть безмерное и безграничное чувство такта и корректности,ну или должнно быть.
2.Мне наверное тогда это показалось.
3.Это было логическое продолжение начатого предложения,а не желание отступить от темы,где про воспитание я знаю.
4.У нас в Голосеевском районе работают неквалифицированные специалисты,они этого не знают,потому паникуют-если ребенок не ходит в туалет более 3-х дней,кроме того речь шла тогда не только о грудном молоке :wink: а о теме вобщем,далее мнения о профессионализме доктора Комаровского у его коллег неоднозначно.
У него есть здравые рассужения и эффективные методы ,как у многих врачей,но есть и такие с которыми тяжело согласиться и не только мне,тебя он устраивает-бон вояж,у нас свободная страна.
5.Чет я про яблоко с 2-х месяцев не нашла :no: :no: :no:
6.Таня,не наговаривай на себя,там и без знаков препинания ход мысли ясен....тем более для человека твоей професии :Rose:


Ответы написаны согласно твоим постам,знаки препинания использовала для ясности.
Далее о правильности введения прикорма,я предпочту обратиться к специалистам,которые учтут тип кормления,фактор набора веса ребенка и его анализы-не обобщая ,потому спор со своей стороны уже считаю безидейным.
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina
 
У Nastett сегодня день рождения!

Сообщение Анютка- » Вс июн 26, 2011 1:25 pm

Всем привет, вот решили из пузатиков потихоньку в этот блок переходить. Нам прикормку можно будет начинать зимой, когда огород будет весь в снегу, поэтому задумалась об этом сейчас пока есть что заготовить. Подскажите если овощи заморозить в морозильной камере, их потом можно будет давать малышу(естественно не в сыром виде а приготовленном) ?если да, то какие и как лучше всего замораживать?(например цветную капусту(брокколи) в сыром виде или 2-3 минуты проварить)
Аватара пользователя
Анютка-
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 сен 2010
Откуда: Украина, Черкассы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Анютка


Введение прикорма и еда для малышей

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет