Введение прикорма и еда для малышей

Модератор: Модераторы

Сообщение Leksandra » Вт июл 07, 2009 9:51 am

Кареглазочка
Оль, а не рано ты ему домашнее (коровье?) молоко даешь? Если ты смесью кормишь, то она адаптирована, а на коровье молоко может быть аллергия. Козье, говорят, детки хорошо должны переносить. Типа, оно близко к составу к женскому. У нас тут вроде как есть специальное детское молоко (и то оно после 1 года идет). Но это все я только слышала/читала, в Германии вообще педиатры не дают запрета на никакие продукты. Чего стоит деткое питание спагетти болоньезе в 4-х месяцев и др. :crazy:
Прикорм я тоже пока с баночек даю. А на счет витаминов ты зря, как раз именно детское питание проходит строгий контроль, к тому же оно, как правило, БИО. Я вот тоже, как начнет больше съедать, попробую сама делать. Недавно решила цуккини сварить, купила БИО-пачку, там 3 штуки упакованы и что, принесла домой, открыла, а так уже зарождающаяся плесень (легкий пушок на поверхности), поэтому пока не созрела дальше сама готовить. Про курочку тоже читала, что сильный аллерген, лучше индейку, телятину. Но если твой малыш все принимает и реакции нет, то молодцы. А кашки мы едим безмолочные, развожу своим молочком напополам с водой, без соли и сахара. Мясо пока еще не вводила. Планирую на этой недели желточек.

В 8 мес пойдем взвешиваться и измеряться. В 7 мес. были 6930 гр и 67 см. Фруктовое пюре начала давать яблочное. Вчера уже 5 ложечек скормила. Сама пока ничего не делаю. Вот подумываю яблочко запечь и дать. Себе в микроволновке делала, быстро и не надо духовку гонять. Насчет наедается или нет не пойму. Сосет же чего-то там :) . Как ввела прикорм, так чаще прикладываться стал. Но он долго никогда не сосал. Пососет, отвлекается, потом опять может попросить. Еще и возраст такой, что все интересное вокруг. Оль, а напиши-ка, что вы едите на завтрак, обед и ужин и количество. Мы на завтрак съедаем 150 гр каши, конечно не сразу. Половину съедим, ерзаем, т.к. устаем, идем умываться от каши, приходим и с новыми силами доедаем. В обед баночку овощного пюре (190 гр), полную никогда не съедает. Да и вообще доедает ее на ужин. Я ему в обед только половину даю, зная. Что все не съест. Хотя вчера всю скормила, не считая того, что часть на руках, одежде, на столике и т.д. :D На ужин теперь даю фрукты, что еще давать не знаю. В России дают кисломолочный продукт и творог через день. Творог мы еще не едим, а кефира для деток здесь нет, наверное :girl_pardon: . В перерывах между основной едой у нас грудь, после еды тоже может быть. Да и вообще в течение дня по требованию грудь. Перед едой, когда разогреваю пюре или навожу кашу, он грызет сушки и сухари, т.к. иначе в стульчике он не сидит. Ну и периодически водику даю с ложечки, а вечером тепленький детский чай от Милупа Яблоко-мелисса.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Кареглазочка » Вт июл 07, 2009 10:08 am

Olenjka
знаешь как говориться сколько людей столько мнений))я начинала всё по чуточке давать и никакой аллергии поэтому "дозу" увеличивала и ничего всё нормально
он смесями не наедался,поэтому начала с овощей а теперь и мяско по чуть чуть и всё отлично;а насчёт баночного может ты и права что там проходит контроль и оно хорошее но такую же картошечку с морковкой я варю сама и он ест намного лучше чем баночное...)
а насчёт коровьего молока то я если честно тоже переживала но раз ребёнок нормально всё переносит сыт и доволен;то значит всё нормально;
а если подумать нас то в детстве чем кормили если у женщин не было своего молока??))это сейчас более все осторожные стали;хотя как оно лучше никто не знает))
я вот вчера с одной "мамочкой"общалась так она в 4 месяца ребёнку уже всё пережаривает))я конечно чуть в обморок от такого не упала))а она говорит пусть привыкает потихоньку организм да и типа ребёнок с удовольствием такое кушает)) пииипец :)
Аватара пользователя
Кареглазочка
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 окт 2008
Откуда: Германия Штуттгарт
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Ольчик

Сообщение Кареглазочка » Вт июл 07, 2009 1:09 pm

Olenjka,
я если честно тоже не всегда знаю как и что давать;но каждый как начнёт давать советы кругом голова идёт))свекровь всё с сахарком да медком))
а я против того,чтобы солить сахарить, да и зачем с такого маленького возраста приучать уже к сладостям))а свекровь говорит что они раньше деткам кашку сахарили всегда но я лично против...
и так ближе к теме:
cмесь когда проснулись,потом после недолгого сна
у нас молочная каша и то недавно начала свою варить а до этого покупала в D§M готового помола,он её охотно кушал да и сейчас кушает
потом в перерывчике печеное яблочко,но я скажу честно уже потихоньку варю и клубничку и грушу и всё ест очень охотно и тьфу тьфу никакой аллергенной реакции...
даже арбуз хватает обеими руками и стараеться чуть чуть высосать,приходиться прятаться от него когда кушаю,а то такие глазёнки делает страдальческие что у меня аппетит пропадает)))
(вот я болтушка всё время отвлекаюсь) потом смесь снова, потом варю овощи,2 раза в неделю чуток мяска ,всё в блендере и кушаем, потом снова смесь, и вечером кашка с ложечкой фруктовой пюрешки
но я бы не сказала что у меня каждый день одинаков,всё равно немножко то там изменю то там
как оно верно я тоже не знаю,но я просто наблюдаю за своим ребёнком и его потребностями,и самочувствия после сьеденного,я думаю только каждая мама может определить что подходит ребёнку а что нет
ой наболтала я уууужасть :girl_pardon:
Аватара пользователя
Кареглазочка
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 окт 2008
Откуда: Германия Штуттгарт
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Ольчик

Сообщение Елена » Вт июл 07, 2009 3:46 pm

Кареглазочка

Olenjka

Ольки,я посты наши про имена сюдапоставила

Кареглазочка писал(а):свекровь всё с сахарком да медком))


зачем :shock: нельзя,я вот своим вообще до 3 лет,а первому так до 5 никакого шоколада и сахара в очень маленьких количествах давала,пить-только воду.И ничего ,а вот мужа моего бабушка все тоже медком да сахарком прикармливала,кашу съешь -дам конфетку %)
считаю что такое совсем ни к чему
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Leksandra » Вт июл 07, 2009 4:07 pm

Девочки, я тоже против сахара. Поэтому я и молочную кашу ему не даю (коробочную), т.к. там, как правило, подсластители. Да и чай я с детства люблю без сахара, хочу, чтобы и сынишка сахар как можно позже попробовал. Мы вообще с мужем офигели, когда увидели в магазине кашу с шоколадом :shock: . Не хочу, чтобы ребенок в маленьком возрасте себе уже кариес заработал.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена » Вт июл 07, 2009 4:18 pm

Olenjka писал(а):молочную кашу ему не даю (коробочную),

а мои и не ели вообще ничего магазинное,наберу всяких каш,да баночек,а они бе :bad: и я сама и всё и съедала :D
только гречку молотую ели магазинную без сахара и молока которая.

Olenjka писал(а):мужем офигели, когда увидели в магазине кашу с шоколадом

Оль и я тоже :shock: %)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Leksandra » Вт июл 07, 2009 4:37 pm

Я тоже начала с коробочных каш. Сейчас уже варю сама гречневую, т.к. ее здесь нет в продаже. Промываю, сушу, мелю в кофемолке (для тех, кто не знает), потом варю на воде, потом добавляю грудное молочко. Иногда и без молока даю. Рисовая и овсяная закончатся, тоже буду сама варить. Единственно, что коробочные инстантные каши не крепят, а собственная рисовая, боюсь, закрепит. Есть у меня кукурузная мука, прочитала, как с нее кашу делать. А там, глядишь, и овощи буду сама готовить, пока никак со временем свои не разберусь, нет у нас никакого режима. Да и что-то опять какая-то усталость сильная и головокружение от движения, наверное, опять железо ниже нормы :(
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена » Вт июл 07, 2009 7:55 pm

Olenjka писал(а):и овощи буду сама готовить,

правильно ,моё мнение,что лучше домашнего нет,пусть хоть как меня врачи убеждают,что это за еда которая стоит по нескольку месяцев,там уже никаких витаминов,вот сами бы ели бы одни консервы да супы в баночках.а тут все свеженькое,я даже на следующий день не оставляла .всё только свежее сварю и сама кушала и мальчишки иногда доедали,только доче практически без соли и сахара готовила,а потом уже кому надо добавляли
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Кареглазочка » Ср июл 08, 2009 7:36 am

Девочки приветик!!!Я пока отсутствовала вы тут и наболтали)) :) :Rose: :Rose: :Rose:
Olenjka,
у меня тоже никого режима нет как ни стараюсь,всё где то и собьётся, и почему то тоже больше стала уставать, мне кажеться после родов не так уставала...пойти надо кровь проверить

Olenjka, Елена,
а насчёт каш с шоколадом я тоже обалдела и кстати можна давать уже с 4 месяцев...
Аватара пользователя
Кареглазочка
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 окт 2008
Откуда: Германия Штуттгарт
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Ольчик

Сообщение Кареглазочка » Ср июл 08, 2009 7:39 am

Елена,
я тебя хотела спросить так как у тебя уже опыт,вот например я овощи варю можна туда зелень добавлять(петрушка укроп) или ещё рановато?)
Аватара пользователя
Кареглазочка
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 31 окт 2008
Откуда: Германия Штуттгарт
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Ольчик

Сообщение Leksandra » Ср июл 08, 2009 10:46 am

Кареглазочка писал(а):вот например я овощи варю можна туда зелень добавлять(петрушка укроп) или ещё рановато?)

Оль, я слышала, что при варке можно, а потом когда измельчать овощи будешь убери. Хотя может месяцев с 8-9 и можно уже :girl_pardon:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Елена » Ср июл 08, 2009 11:43 am

Кареглазочка писал(а):можна туда зелень добавлять(петрушка укроп) или ещё рановато?)

Olenjka писал(а):что при варке можно, а потом когда измельчать овощи будешь убери.

конечно можно,Оля верно написала,надо прям веточки класть,а потом убирать ,чуть позже уже можно,только мелко измельчать.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Maxon » Сб авг 08, 2009 6:30 am

я почитала насчет прикорма в 6 месяцев и хочу возразить на по срокам. в энциклопедии врачи рекомендуют начинать прикорм после 3 месяцев. причем, очень осторожно давать по крохотулечке сока, а потом начинать со соскоба зеленого яблока. сразу скажи, яблоко не пошло: орал, как резанный. пришлось на руках его таскать дня три, пока в себя не пришел. после этого купила специальную еду для мелких с нуля и выше. и пришлось учить есть что-либо с ложки дня три. а сейчас ест и еще просит. да и соску со смесью отказывается сосать, пока не дашь пюре овошное или фруктовое 2-3 ложки. а сегодня нас папа на ночь накормил четырьмя ложками сладкого картофеля. посмотрим, какая ночь нас ожидает. нам всего 3,5 месяцев.
Аватара пользователя
Maxon
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Elena Maxon

Сообщение Leksandra » Сб авг 08, 2009 10:47 am

Maxon писал(а):да и соску со смесью отказывается сосать, пока не дашь пюре овошное или фруктовое 2-3 ложки. а сегодня нас папа на ночь накормил четырьмя ложками сладкого картофеля. посмотрим, какая ночь нас ожидает. нам всего 3,5 месяцев.

:shock: (без комментариев)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Leksandra » Вс авг 09, 2009 4:02 pm

anymati
Лена, как у вас продвигается прикорм, ест малыш с ложки или же кусочками?
Мы сейчас едим немного, т.к. жарко и зубы лезут %) . Значит так, на сегодняшние 9 месяцев мы имеем :eat2: :
Едим овощи: кабачок, тыква, морковь, картофель, цв.капуста, пастернак, кукуруза.
Фрукты: яблоко, груша, персик, банан, немного пробовали апельсин (кисло, но понравилось).
Каши: гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная и смесь из них же + пшенная.
Также очень любим фрукты с мюсли - фруктовое пюре + злаки (овес, пшеница, рис, ячмень).
На этой неделе начала давать желток яйца. Со следующей введу мясо.
Грызем сушки и сухари. Пьем воду.
После мяса планирую ввести творог.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля


Введение прикорма и еда для малышей

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет