Отлучаем ребенка от груди/бутылочки

Модератор: Модераторы

Сообщение taniasan » Вс фев 15, 2009 1:44 pm

Девчата, вот может кому поможет...

Что нужно делать?

Прежде всего, убедитесь, что действительно этого хотите.

Если вы в принципе, не против, продолжить кормления, но оказались под давлением общественного мнения (выразителями которого, кстати, могут быть и близкие люди – друзья и родственники), то будьте тверды в своем решении. Помните, что грудное молоко полезно для ребенка и в три, и в четыре года! Если же кормления стали утомлять вас и морально, и физически, а при мысли о том, что скоро «все это закончится», вы испытываете облегчение - вы уже «созрели»!

Отлучение не должно быть резким, поэтому настройтесь на то, что процесс займет несколько месяцев. Малыш должен быть абсолютно здоров – период активного прорезывания зубов или обострения аллергии нужно переждать, а если вы собираетесь отдать малыша в садик, то лучше поддержать его своим молочком первые месяцы, пока длится адаптация детки к новому месту и окружению.

Ваш следующий шаг – научиться переключать внимание ребенка на что-нибудь интересное, если он просит грудь. Обычно в инволюцию детка нуждается в груди только для засыпания, пару раз ночью и под утро. Днем малыш может прикладываться на несколько минут для того, чтобы успокоиться (он упал или обиделся по какому-то поводу – и сразу к сисе), от скуки (мама сидит на диване и смотрит телевизор уже очень долго, а мне все игрушки надоели, пойду-ка я к сисе) или просто для того, чтобы пообщаться с мамочкой.
В такие моменты попробуйте предложить ребенку, так сказать альтернативные способы выхода из ситуации: упал – ваву поцелуем и все пройдет, скучно – а давай поиграем в новую игру, пообщаться хочешь – иди к маме на ручки и книжку захвати, почитаем вместе. Тут главное действовать постепенно и не перегнуть палку – если кроха очень расстроен и способен успокоиться только у груди, лучше дать ему приложиться, иначе вы можете спровоцировать обратную реакцию, и кроха буквально повиснет на вашей груди, требуя доказательств маминой любви.
В общем, старайтесь придерживаться принципа «сама не предлагаю, но и не забираю». Не провоцируйте ребенка своим поведением – старайтесь не переодеваться при нем, не сидеть в тех местах (в определенном кресле, например) где у вас обычно происходили кормления. Если ваш малыш забывает о груди, когда в доме гости или во время прогулки – используйте это, почаще создавайте такие ситуации.

Для того чтобы разобраться с подутренними кормлениями, вам понадобится помощь папы или бабушки. Вставайте пораньше, уходите из спальни и пусть малыш «досыпает» с папой. Папа и развеселит наследника, если тот вдруг проснется не в духе.
То же самое делаем и с кормлениями на засыпание – у мамы должны появиться какие-то важные и неотложные вечерние дела, а папа или бабушка могут уложить кроху под сказку или колыбельную. Если же малыш может заснуть только с мамой, то можно попробовать с ним договориться (особенно если детка старше двух лет) засыпать без сиси, держа маму за ручку, например.

Самыми последними уходят ночные кормления. И тут мы тоже используем «отвлекающие маневры»: предлагаем проснувшемуся крохе любимый компотик или кефирчик из чашечки. А после обнимите малыша, погладьте по спинке-ножкам-ручкам и засыпайте вместе! А спать маме лучше не в ночной рубашке с пуговицами или вырезом «для кормления» спереди, а в тесной футболочке, которая не будет раздражать малыша возможностью быстро добраться до маминой сиси, даже не просыпаясь.

Как только малыш будет способен проспать всю ночь, не прикладываясь к вашей груди и при этом не чувствуя себя обиженным или обделенным маминой любовью – поздравляем, у вас все получилось!
Аватара пользователя
taniasan
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 10 фев 2009
Откуда: Беларусь, г.Могилев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Tatsiana

Сообщение LuRu » Вс фев 15, 2009 9:45 pm

Спасибки,статья супер. :Yahoo!: Взяла на заметку,в скором будущем воспользуюсь. :daisy:
Аватара пользователя
LuRu
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 30 дек 2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Людмила

Сообщение taniasan » Пн фев 16, 2009 1:39 am

Всегда рада помочь :)
Аватара пользователя
taniasan
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 10 фев 2009
Откуда: Беларусь, г.Могилев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Tatsiana

Сообщение tatchik » Вт мар 17, 2009 4:27 pm

вобщем я и без статьи так сделала,как то интуитивно получалось!хотя если бы раньше знала что так и надо просто бы было больше уверенности в том что все делаешь правильно! :D
Аватара пользователя
tatchik
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 янв 2009
Откуда: Россия,Тульская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ольчик_лапочка » Вт мар 17, 2009 9:59 pm

Алёнчик писал(а):А я бы не стала бросать кормить. Сыну 6 месяцев. а уже приходится кашку иногда давать-молока не хватает. Надеюсь хотя бы до года докормить


И правильно, я тоже хочу кормить до года. Моему сыночку 9 месяцев.
Аватара пользователя
Ольчик_лапочка
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Оля

Сообщение Дамочка » Пт апр 10, 2009 1:19 pm

Девочки! Подскажите пожалуста, как можно "перевязаться. У меня подруга хочет прекратить кормить грудью. Малыш уже перешол на обычное питание, и грудь ево не удовлетворят, а молока ещё будет. Может кто-то подскажет, што нужно пить или принимать в таких случаях(чтоб молоко сгорало). Подчкажите пожалуста! Буду очень признательна. :girl_pardon:
Аватара пользователя
Дамочка
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 мар 2009
Откуда: Украина, Коростышев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Дамочка » Пт апр 10, 2009 1:33 pm

По поводу кормления, я считаю что до 8-9 месяцев после родов молоко ещё полезное, а потом это просто вода. По-скольку мама начинает кушать всё, а для ребёнка полезней витамины без переработки. У меня получилось так, молока не стало в 5 месяцев и мы купили козу, молоком козьим поили(сначала розбавляли), а потом перестали. Ребёнок до 3х лет не знал что такое больницы - вот это полезно! А вот когда козочки (уже осталось 2)были брюхатенькие :D , вот тогда и наш ребёнок заболел - молока то небыло! :pardon: Ну это конешно моё мнение. :girl_blush:
Аватара пользователя
Дамочка
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 мар 2009
Откуда: Украина, Коростышев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Afi » Пт апр 10, 2009 3:11 pm

Чтобы бросить кормить грудью ,пить как раз ничего и ненадо :D ,надо наоборот поменьше жидкости, у нас гинекологи иногда выписывают мочегонное, но мой семейный врач сказал, что это не хорошо, ненадо его принимать ,просто меньше пить, но именно поэтому лучше бросать кормить грудью зимой, так как летом можно пострадать от обезвоживания, и грудь перетягивать не надо ,просто если бросила кормить в груди напряжение, надо немного сцедить, лижбы не болела грудь, за пару дней все равно исчезнит если ребенок сосать не будет, проверено на практике у меня детей двое :)
Аватара пользователя
Afi
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 27 апр 2007
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Лена

Сообщение Дамочка » Пт апр 10, 2009 4:31 pm

Afi
Спасиба, а то я тоже понятия не имею, што делеть в такой ситуации. У меня всё проще было :roll: . Благодарю :Rose:
Аватара пользователя
Дамочка
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 мар 2009
Откуда: Украина, Коростышев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Имя: Ирина

Сообщение tatchik » Пн апр 13, 2009 7:40 am

Afi писал(а):Чтобы бросить кормить грудью ,пить как раз ничего и ненадо , и грудь перетягивать не надо ,просто если бросила кормить в груди напряжение, надо немного сцедить, лижбы не болела грудь, за пару дней все равно исчезнит если ребенок сосать не будет, проверено на практике у меня детей двое :)

Кому как!Мне помогли только таблетки для прекращения лактации!Еслиб не они мастит был бы гарантирован!
Аватара пользователя
tatchik
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 янв 2009
Откуда: Россия,Тульская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Лизавета » Ср май 13, 2009 3:29 pm

С первым ребенком никаких проблем не было, когда ей был годик просто уехала на сессию и всё. И молоко само ушло.
НО вот второй раз я переживала оочень за дочь( ей было тогда 1 и 2 мес.), а оказалось, что она нормально всё перенесла, добавила смесь и она кушала ее. НО я намучилась, дай боже, грудь была каменная, адские боли, спать не могла .Начала сцеживать, но думаю, буду сцеживать, молоко снова будет прибывать. Спасалась камфорным маслом( смазывала грудь), перетягивалась и массажировала. И так каждые 2 часа. За 2 недели всё прошло. Ну и меньше воды пила.
Аватара пользователя
Лизавета
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение galya988 » Пн май 18, 2009 10:07 pm

Мне на работу выходить с 1 числа.Надо бросать как то ету сисю.Дочке 1 год 1 месяц.Была одна попытка-намазала зелёнкой,так она смеялась очень долго и всё трогала и расматривалаеё,но не ссала.Но вот пришла ночь-рёву было!!!.Я не выдержала ,помыла и снова дала грудь.Выйду на работу и там посмотрим, а вдру я смогу совмещать с работой ето дело.Может кто то из вас совмещает - раскажыте.
Аватара пользователя
galya988
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: галина

Сообщение Afi » Пн май 18, 2009 10:40 pm

Девочки мне врач сказал что таблеток для прекращения лактации нет это просто мочегонное.Если сцеживать грудь только до спада напряжения в ней и при этом мало пить то молоко прибывать не будет оно будет постепенно убывать,конечно если грудь уже напряжена и вы немного сцедили то она может быть и твердая и побаливать и конечно же в тех местах надо массировать что бы не было мастита .
galya988 По своему опыту скажу ,что лучше как раз сейчас бросить грудью кормить в год ,оптимально, потом просто ребенок начинает понимать все больше, и скорее сосет грудь как утишетиль ,а не для еды),и знаю случаи со знакомыми, что потом и до 5 лет дети грудь требуют .Мой сын бросил грудь больше года назад ,ему было чуть больше 2 лет, и то до сих пор иногда говорит ,покажи ,что у тебя там молока нет :roll: .Просто когда ребенок требует грудь ,а ты решила бросить, то надо отвлечь внимание, предложить водичку ,или что то другое, и лучше не в бутылке, а в чашке что б не провоцировать),я своему малому сказала ,что он уже большой и все выпил и молоко уже закончилось, на том и успокоился.
Аватара пользователя
Afi
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 27 апр 2007
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Лена

Сообщение Дамочка » Вт май 19, 2009 1:19 am

Afi писал(а):случаи со знакомыми, что потом и до 5 лет дети грудь требуют .

:girl_yes: :girl_yes: :girl_yes: И я о том же!!!!
Аватара пользователя
Дамочка
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 мар 2009
Откуда: Украина, Коростышев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Изюминка » Вт май 19, 2009 2:44 am

Я кормила своего младшего до 1,6 месяцев.Когда осознала,что ночью сплю с висящим на груди ребёнком,поняла ,что надо прекращать кормление.Отсутствием аппетита сын не страдал,ел к тому времени уже всё..и супы и каши и овощи-фрукты. Вес был даже больше нормы.Если решение твёрдое и вы считаете ,что ребёнку хватает и основного питания,а не только это ваше желание хорошо высыпаться,потому что грудные детки чаще просыпаются,то вперёд.. :) Купила таблетки бромокриптина.Выпила утром таблетку ,потому что так отступать некуда..не дашь же ребёнку молоко с лекарством..плачь -не плачь..на грудь намазала сильно разбавленный растолчёный левомицетин и как ни в чём ни бывало предложила грудь сынишке.И очень "расстороилась" когда ему ,есстесссно,не понравилось..И приговаривала..типа..да что же это такое..да почему горько..да может ещё раз...В течение дня прикладывался раза 3,каждый раз плевался...Ночью немного поплакал,если честно,то и я с ним... :cry: Вот эту ниточку очень трудно резать...Но лекарство-то я уже пью..Значит стою на своём твёрдо. Уже на следующий день просил мало,но не забывала подмазывать грудь втихаря ...Через 2 дня впервые проспал всю ночь в своей кроватке ,без груди.. :)
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения


Отлучаем ребенка от груди/бутылочки

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет