Когда и как приучать ребенка к горшку?

Модератор: Модераторы

Сообщение Well » Чт июл 14, 2011 4:01 pm

EIPHNH и Room спасибо!!! надо спросить в аптеке! а то я прямо уже не знала что делать....
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Лена

Сообщение Патиряшка » Пн сен 05, 2011 11:46 am

мы дома без памперсов ходили наверное месяцев с девяти)) трусики и колготочки - описали, надели другие))) на горшок стала сажать уже после года, зато сейчас уже месяц как сама тащит горшок, когда хочет пописать, еще и шумит "пи-пи". нам 1 год и 7 месяцев
но на улицу одеваем памперс, часто приходит домой сухая, уже терпит дольше, но на всякий случай...
на ночь пока тоже с памперсом - маме лень вставать за ночь несколько раз... :girl_blush: :girl_pardon: лето жаркое было и дочка выпивала перед сном до полулитра воды %) сейчас буду приучать и спать без памперсов))
Аватара пользователя
Патиряшка
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 9 июл 2011
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Александра

Сообщение s_svetok » Пн сен 05, 2011 1:00 pm

Да, горшок - дели индивидульное, но и спускать все на самотек (по моему мнению) не стоит. Расскажу две истории.
Мой ребенок с 9 месяцев дома ходил днем без памперса, горшок был как игрушка, но постоянно говорила о том, что так ходят пи-пи и ка-ка взрослые детки, а ты уже взрослый, иногда садила на горшок, когда не было лень - следила целый день. в итоге в 1,4 ребенок был приучен к горшку, не без казусов, но все же в 1,9 из детского сада я ни разу не забирала мокрых трусиков и колготок, но ночью продолжали спть в памперсе (мама ленивая :girl_blush: ), а с 2,00 стала укладывать спать без памперса, по началу замучалась - меняла простынь и по два раза за ночь, но ничего, через 3 недели все наладилось и тьфу-тьфу сейчас проблем нету.
Вторая история - наша знакомая (у них с Ваней разница 4 месяца - Ване 3,9, Маше - 3,4 ). Ее мама по примеру многих не заморачивалась "приученим" к горшку, все ждала когда ребенок сам к этому придет. В итоге сейчас девочка какает и писяет исключительно "втихушку" за шторами в штаны, ночью тоже. мама плачет горькими слезами - каждодневные стирки, ребенок уже не маленький, соответственно запах в квартире, с садиком тоже проблемы.
Вот такие истории, хоть и говорят, что приучить девочку гораздо проще мальчика...но все индивидуально.
Аватара пользователя
s_svetok
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2010
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 508 раз.
Поблагодарили: 408 раз.
Имя: света

Сообщение Nuni » Пт сен 16, 2011 3:59 am

Доче 1.7,уже 3 месяца как ведем безподгузную жизнь.
Ни днем, ни на ночь.
С прошлогоднего лета днем дома были без подгузов,высаживала.К горшку приучали уже с года, но невзлюбила она его сразу.Приучали книгами,игрушками,сажали кукол в кукольные горшки,показывали,что делает "пись-пись".
Тайа сама не просится, не говорит,просто приносит горшок и просит снять трусики (не хочет сама снимать,хотя умеет).Пописы-промахи дома бывают,покаки же обязательно в горшок со словами "ка-ка".
Мое мнение : тут все зависит и от малыша и от мамы.Если не лениться все время протирать за малым ребенком лужицы,приучая его к трусикам, то и малыш сам постепенно будет привыкать к горшковой-безподгузной жизни.
За три месяца Тая описилась ночью 3 раза.Но без промахов в этoм деле никак.
Аватара пользователя
Nuni
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 июл 2008
Откуда: Japan,Kyoto
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Goreva Nurzada

Сообщение Youlyasha » Вт окт 04, 2011 10:01 am

Моему сынулечке 2 годика и 1 месяц,я никак не приучала :oops: ,вернее собиралась с 2 лет.Но ещё до 2 годиков он подошёл ко мне и сказал мама пошли пи-пи :) :) Я стала ему апплодировать :Yahoo!: :Yahoo!: ,ему это так понравилось что потом он сам стал ходить :Yahoo!: .Только вот ночью не ходит ,не знаю что делать,вроде и не пьёт жидкости на ночь,а всё равно раза три-четыре простыни меняем :o
Да кстати,мой малыш тоже терпеть не мог горшки !Что он только с ними не делал, и выкидывал, и в пожарников играл(горшок красного цвета) ,потом когда попросился,то только на унитаз.Мы ему специальную подставку купили.
Аватара пользователя
Youlyasha
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 22 мар 2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Juliya

Сообщение Дашенька Богачева » Пт окт 14, 2011 5:00 pm

а я до 1,5 лет сына не мучила, горшок стоял как предмет интерьера, а с полутора пару раз постояли над горшком, теперь писает стоя,как папа, горшок выливает, а по-большому пока наоборот - покакает, заявляет "фуууу, какахка", потом снимает штаны и садиться на горшок, просит "бамажку", попу вытирает.. :D
Аватара пользователя
Дашенька Богачева
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дарья

Сообщение Дашенька Богачева » Пт окт 14, 2011 5:02 pm

да, кстати, подгузники с рождения одевала только на ночь - с двух месяцев, и на прогулки, дома всегда был в ползунках-штанишках..
Аватара пользователя
Дашенька Богачева
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дарья

Сообщение pudupidu » Пн ноя 21, 2011 10:12 pm

Мы нашего годовалого сыночка на горшок начали сажать месяцев 8-9, теперь после сна сидим - думаем книжки читаем) даже какаем на горшок))))) тока проситься пока еще не научился! иногда просится но редко(
Аватара пользователя
pudupidu
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Таня

Сообщение Aliskin » Вт ноя 22, 2011 4:01 pm

Я своего специально не приучала, горшок стоял дома, туда писяли и какали кот и мишка. Ребенок отказывался садится категорически. Где то в 1.5 года стал садиться после сна на него, но в течение дня ни в какую было не уговорить, а вот после двух лет стал садится, сначала я его каждые полтора часа садила, когда получалось поймать, когда нет, а буквально через 3 недели стал уже сам бежать к горшку когда чувствовал что хочется. правда какаем пока чаще в штаны, но писяем только в горшок, бывает, что заиграется и не успевает добежать, но это мелочи :)
Аватара пользователя
Aliskin
 
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 18 сен 2008
Откуда: Томск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Имя: Алиса

Сообщение ИРА2406 » Вс янв 22, 2012 2:10 am

Мне очень понравились советы доктора Комаровского,книжка его есть,также в инете есть инфа на эту тему.Принцип простой-чем старше ребенок, тем проще и быстрее приучить его к горшку.Оптимально после года,даже ближе к 1.6.Моей дочери сейчас 1.5 годика,начала ее приучать сразу,как нам исполнился год,периодически высаживала на горшок,когда просто так посидит,а когда и сделаем "делишки".И вот сейчас она уже понимает,что такое слово "горшок" и зачем туда сажают.По-большому мы уже просимся сами,говорить не умеем,но поведением и эмоциями показываем,что "очень хотим",снимаем штанишки.Так что про обкаканный подгузник мы уже забыли.А вот "по-маленькому" когда просимся,а когда и нет,ей нужно предлагать регулярно.Спрашиваю её :"Хочешь писать на горшок?".Если она в этот момент вспомнит о том,что надо бы,то бежит к горшку,а бывает,что в штаны или в подгузник.Маленькая еще, в ясли мы не торопимся,поэтому я не паникую.А вообще историй много на горшочную тему,опять же все дети разные,кто-то в год уже просится вовсю,а иногда и в 3 года ну совсем ничего не получается,и такое ,кстати,часто бывает...
Аватара пользователя
ИРА2406
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2012
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Клава5 » Чт май 10, 2012 12:15 am

Apfel писал(а):Нам 15 мес и этот вопрос для нас сейчас очень актуален.
Пытаемся,но пока безрезультатно....посидит секундк вскакивает и убегает :girl_mad:
А у вас как было?

Я с 4 месяцев играючи приучала.
Аватара пользователя
Клава5
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 3 апр 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Клава

Сообщение Зеленая » Пн май 14, 2012 1:10 am

В 2 года купили горшок, никаких проблем. Приучали две недели :)
Аватара пользователя
Зеленая
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 7 май 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение василисса » Пн май 14, 2012 1:10 pm

Зеленая А что так поздно??? Самой лениво или ребёнок не хотел?
Моя с 1 года на горшке - первый месяц была война, потом потихоньку привыкла. Сейчас, 1, 7 мес. сама ходит - мама утром спит ещё, а она с кровати вылезет и сама садится, вот только выносить надо сразу, а то она и маме в постель может принести :D Два месяца назад отдыхать ездили, так она в номере на унитаз ходила, я ей только сиденье детское купила. Кстати, мы из всех ровестников единственные приучены к горшку, остальные ни в какую!!!
Девочки, вы только вдумайтесь, какая же это реальная экономия на подгузниках!!!! Можно и обновку какую-то лишнюю ребёнку купить... :modnica:
Аватара пользователя
василисса
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2011
Откуда: Калиниград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: ольга

Сообщение Зеленая » Вт май 22, 2012 11:21 pm

василисса писал(а):Зеленая А что так поздно??? Самой лениво или ребёнок не хотел?
Моя с 1 года на горшке - первый месяц была война, потом потихоньку привыкла. Сейчас, 1, 7 мес. сама ходит - мама утром спит ещё, а она с кровати вылезет и сама садится, вот только выносить надо сразу, а то она и маме в постель может принести :D Два месяца назад отдыхать ездили, так она в номере на унитаз ходила, я ей только сиденье детское купила. Кстати, мы из всех ровестников единственные приучены к горшку, остальные ни в какую!!!
Девочки, вы только вдумайтесь, какая же это реальная экономия на подгузниках!!!! Можно и обновку какую-то лишнюю ребёнку купить... :modnica:

А зачем рано? мне не хотелось ребенка ломать. Время пришло и получилось все самой собой.
Аватара пользователя
Зеленая
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 7 май 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение Sweetness » Вт июн 05, 2012 6:50 am

Я дочь с 7 месяцев стала сажать на горшок, как стала хорошо сидеть. Книжки при этом читаем. Если не хочет, то выгибается, а если сидит, значит сейчас что-то сделает. Утром без проблем после сна, а в течении дня ловлю. Штанов обкаканых почти не бывает. Ну а с тем чтоб пописять на горшок-сложнее. Не буду же каждые 10 мин ребёнка сажать. Если с пол часа не мокрая, то сажу и как правило вовремя, а если компота напьётся, то ловить бесполезно-штаны летят одни за одними. И неправда, что чем позже, тем лучше. У меня у одной знакомой девочке год, а она уже на горшок какать просится, а у другой под себя горшок пихает, когда хочет даже писять, а ребёнку ещё года нет. Всё они прекрасно понимают. Просто не надо тиранить и насиловать. Вскакивает у меня ребёнок с горшка, а через 5 минут мокрые штаны-ну и пусть. В другой раз зато сходит. И нет страха перед горшком никакого. Она вообще обожает с ним играть. Крышку открывает и закрывает. Мы по первости с мужем думали наивные, что она так просится :ROFL: , а оказалось просто играет.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана


Когда и как приучать ребенка к горшку?

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет