Когда и как приучать ребенка к горшку?

Модератор: Модераторы

Сообщение Ксюшуля » Вс янв 23, 2011 10:34 pm

Моей сейчас год и 6 месяцев,присаживать на горшок стала еще в 6 месяцев,сейчас мы периодически просимся,иногда сама садиться на горшок,правда в штанишках,но и то хорошо,что писает в горшок,ночью стабильно просыпается на горшок и по большому проситься!Бывает,что заиграется и потом приходит и говрит что написала.
Аватара пользователя
Ксюшуля
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 мар 2010
Откуда: Россия Нарьян-Мар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Оля

Сообщение Татьяна-Татьянка » Чт янв 27, 2011 10:45 am

А мой малыш терпеть не мог горшок :( Как не старались его усадить-он в крик.Потом я статью прочитала, что дети сами мол приходят к тому, когда им пора быть в этом плане самостоятельными :roll: У них должны мышцы окрепнуть и лучше всего приучать к горшку, когда ребенок сам станет подниматься по лестнице.Вот и у нас так вышло. Сначала сынуля по лесенке стал ходить сам, это было примерно в 1год 8мес, а потом не прошло и недели как сам стал искать горшок и делать свои дела :D :D :D Тоже с очень довольным видом ждал пока его за это похвалят))))))))))))Так что когда меня спрашивают как сынулю к горшку приучала-отвечаю: он сам самостоятельность проявил)))))))))))Хотя моя бабуля всех своих детей и внуков приучала с 6 мес.
Аватара пользователя
Татьяна-Татьянка
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Lyly XXX » Чт янв 27, 2011 12:56 pm

Татьяна-Татьянка Вот-вот я считаю ребенок должен сам к этому прийти! Как написано на сайте у доктора Камаровского, что это только для хвастовства перед другими мамашами мол мой раньше пошел видите какой он одаренный :x . Сейчас слава богу есть подгузники, даже моя бабушка говорит что если бы в ихнее время это тоже было она бы пользовалась ими.
Аватара пользователя
Lyly XXX
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 1 мар 2009
Откуда: Россия, г. Богучар. с. Дьяченково
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Имя: Ксения

Сообщение TheLoZka » Чт фев 17, 2011 9:14 pm

Lyly XXX согласна на все 100%!!! Моей дочери 1,5 годика, какаем в основном на горшок, писаем в памперс. Но я не тороплю, старший сын был до двух лет в памперсе. Переход к горшку занял ровно неделю. Без каких то особых проблем :)
Аватара пользователя
TheLoZka
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Л

Сообщение Olenat » Пн апр 04, 2011 3:52 am

У меня также, ждала до 2,5 лет( пыталась с 1,5 высадить-сын растопыривал руки и ноги как морская звезда и орал не хуже пожарной машины :O: ,я ждала еще месяца 2 и пыталась снова-так до 2,5)-приучила за неделю. Малой 2,4-в садике приучают,она чаще просится,но я ее пока в памперсе держу-потеплеет-оставлю без него,там посмотрим.
Аватара пользователя
Olenat
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 апр 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Nataliya

Сообщение Шарлоточка » Сб апр 09, 2011 2:31 pm

Я тоже очень сильно переживала по поводу этого горшка. Дочке 2 года , а мы никак прямо. То садиться не хотела, в крик сразу, то потом у нас проблема была с запором и у неё ассоциации пошли нехорошие. Как горшок видела так и убегала. И често говоря я ленилась этим вопросом заниматься, не настаивала сильно :oops: А сейчас вот уже неделю почти ходим на горшок. Бывают конечно промохи и в штаны надуем и сядем на горшок прямо к колготках и писаем :D но воспринимает его нормально, без крика. Спать и на прогулку правда памперс одеваем. Вообщем зря переживала, всему своё время . :)
Аватара пользователя
Шарлоточка
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 авг 2010
Откуда: московская область
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: наталья

Сообщение Mama Marina » Сб июн 25, 2011 10:21 pm

Девочки делюсь опытом. У меня двое. Дочке уже 3 года сыну год. Так вот когда мелкой стукнуло год и пять начали высаживать наильно на горшок буквально каждый час полтора. Она привыкла. Так где-то две-три недельки. Потом напоминали "Доця сходи на горшок". С таким напоминанием прожили где-то полгода. А потом авоматом у нее стала привычка нужно на горшок. Теперь проблем нет даже ночью. Правда первое время мы будили и садили на горшок ночью. Теперь если нужно встает сама или зовет маму на помощь. Одно знаю четке горшок должен быть на видном месте. Если вы его переставили скажите об этом ребенку, так будет легче ориентироваться куда бежать если ..... Сынуля подростет тоже начну по отработаной схеме. Думаю получится.
Аватара пользователя
Mama Marina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2011
Откуда: Украина Винница
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Марина

Сообщение angellinachka » Вс июн 26, 2011 2:52 pm

девочки, не стоит высаживать на горшок в раннем возрасте - это всё баловство... не издевайтесь над малышами!:)
в литературе (к примеру, у того же Комаровского) ясно сказано, что спешить НЕ НАДО, девочек надо приучать не раньше, чем с 1 года и 8 мес, а мальчиков и того позже - после 2 лет... это, конечно, в том случае, если для вас важно, чтобы ребенок САМ, чувствуя, что пора - бежал на горшок, а не чтобы Вы за ним носились и подлавливали и сидели с ним насильно на горше - делов не будет...

есть две истории - о себе и о подруге.

Наша история: я не парилась на тему горшка, прочитав, что не стоит зацикливаться и насиловать ребенка. Спокойно дождалась годика и 8 мес, пошли с малой и она сама себе выбрала горшочек (я только следила, чтобы модель была правильная и устойчивая). Потом я ей рассказала, зачем нам сей агрегат, что вот туалет - это нечто похожее на горшок, но для взрослых, что именно надо туда делать и т.д. Рассказывала, что все детки ходят на горшочек, что и Мася уже доросла. НЕ поверите, но ребенку понадобилось ДВА дня и две ночи, чтобы самостоятельно бегать на горшочек по-маленькому или, если была в трусиках или штанишках, то приьегала и говорила - мама, пипи:) ночью просто не писялась больше, двух ночей хватило ей.
С "по-большому" было сложнее и оно так всегда... Мася либо какала только в памперс, либо пряталась, как кошечка от меня пожальше .... ребенка боялась своих какашек, ибо она ж их особо не видела - все в памперс попадало, а тут бац, и отходит о нее ее часть и страшно... я поняла это сразу и пару недель объясняла, что это нормально, что так у всех и т.д. И чудо случилось!!! Она сама побежала и села на горшочек, успешно.
И тут мы стали круглосуточно жить без памперса и везде просимся - на улице, в гостях, на занятиях на курсах и т.д.
В этом деле важно очень ребенка хвалить, хлопать, радоваться за него - ведь это очень важный этап в жизни малыша:) Но именно тогда, когда он сам проявил инициативу и дал маме понять, что ХОЧЕТ пипи или кака, а потом вместе с ним надо бежать в указанное местечко и усаживаться.

История продруги, у которой мальчик:
высаживала она его месяцев с 9-10, по полдня проводила с ним на горшке со словами пипи да кака, конечно, малыш рано или поздно писял, все радовались и считали, что молодцы - научили:) Но нифига! Ребенок САМ же толком не просился, а суть горшка в том, что ребенок бегает, играет, спит, а потом раз - и бежит к горшку по делу:)
И вот ему стукнуло 3 годика, они как раз были у нас в гостях, и ребенок непонятно с какой радости стал писяться на улице.... мама в шоке, ей стыдно, она ругается, а поделать ничего не могла и пришлось им полгода или даже больше через это проходить... и так очень у многих. Это психологическое.

так что я за то, что всему свое время и торопиться не надо:) в школе все детки с зубками, все ходят в туалет, все разговаривают, все бегают и т.д. а развитие- это индивидуально.
Аватара пользователя
angellinachka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2011
Откуда: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ангелина

Сообщение Мирослава_Ник » Пн июн 27, 2011 9:32 pm

я не замарачивалась по этому поводу, просто этим летом, в конце весны сняла памперс и всё - за полтора месяца как-то само сабой всё сложилось, и ночью уже без памперса - наверное возраст подошёл - нам 2 сейчас!
Аватара пользователя
Мирослава_Ник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 июн 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Мирослава

Сообщение Старов » Вт июн 28, 2011 3:50 am

angellinachka писал(а):девочки, не стоит высаживать на горшок в раннем возрасте - это всё баловство... не издевайтесь над малышами!:)

не соглашусь, дети ВСЕ РАЗНЫЕ и я считаю, что к каждому ребенку должен быть индивидуальный подход.
я много раз слышала, да и с дочерью у меня была такая же ситуация, что с первого месяца рождения мама определяет по плачу ребенка, что тот хочет писать или какать, и маме даже удается подлавливать эти моменты - снимая памперся, подставляя пеленку или даже подежать малыша над раковиной! хорошо бы в этот момент еще и издавать характерные звуки, что-то да отложится в голове у малыша. у нас именно так и было. я знала. что обычно во время дневного сна дочка сухая, после сна - сразу дудонит. я и подлавливала ее, начиная с 8 месяцев :) и ребенок счастлив - что сухой, и маме приятно :)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение polina+p » Вт июн 28, 2011 11:10 am

Мы начали высаживать ребенка на горшок с 7 месяцев. Купили специально красивый, как велосипед с ручками. Она долго сидела на горшке, игралась, а потом поняла предназначение сего предмета и уже в годик сама знала где стоит горшок, показывала пальцем и говорила с-с-с-с-с. и все уже знали, хочет писять. Бывало конечно, что и не успевали,ну это такое дело....
И никаких психологических проблем не было, как тут пишут. Проблемы будут, если до школьного возраста мочиться в памперс....
Аватара пользователя
polina+p
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 6 ноя 2008
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Имя: Наталья

Сообщение EIPHNH » Вт июн 28, 2011 12:42 pm

в немецкой литературе тоже читала что ребёнок должен сам проситься и это происходит около двух лет у мальчиков позже, типа если вы добились и вашь ребёнок ходит на горшьк сам с года то это не достяжение ребёнка- чем имено и должен быть поход на горшок- а дресирование, так и было написано. сталкнулась с случаем когда мальчик который писал на горшок уже давно на пятом году жизни говорил - мама одень памперс я какать хочю- коментарии излишне думаю.
а теперь о личьном опыте. старшую дочю начали отучать гдето в 15 мес. был и горшок и уменьшающаяся крышка для унитаза , сразу туда и приучали. сначала сажали а потом потихоньку сама начала просит0ся , но ночью была в памперсе ещё долго почьри до трёх лет. с сыном была проблема , он панически боялся горшков и унитазов нисадился ни зашто у него ранки на попе были кровоточили- постояно об"ясняла что не пройдут пока он в памперсе ничего не помогало и это до 2,4лет за один день отказался от памперса и причём и днём и ночью. как раньше от горшка шарахался так потом от памперса. сел на горшок и потом отказался его надевать . и если доче я ещё долго надевала его на прогулки то на сына не могла надеть . вот так. третий дитяти тоже сын он в 1,5 начал какать , вернее сняли памперс - было очень жарко- и ловили моменты . неделю гдето помучались - где он только не делал - где был - сидел там и выкладывал, а потом сам начал проситься , но только по большому , а вот по маленькому сажали или напоминали почьти до двух лет. сейчас подрастает двойня , нам уже 14 мес. пока горшок для них игрушка . через месяц поеду в Грецию там жарко вот и будем отучаться
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Well » Чт июл 14, 2011 1:55 pm

сынуле год и семь, на горшок ни в какую! писать только стоя и только пока никто не видит... нужно срочно сдать мочу на анализ (для садика), а я просто реально не могу ее взять у него... нервирую и себя и малыша... уже просто не знаю что делать... какое-то тупое отчаяние...
Аватара пользователя
Well
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 дек 2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Лена

Сообщение EIPHNH » Чт июл 14, 2011 3:38 pm

В Германии врачи дают специальный мешочек . его наклеивают прям на кожу , вокруг липкая оболочька как у пластыря, и ребёнок писает прям в мешочек. потом просто отклеивают и в стаканчик. пока маленькие были нам только так и брали . может и России в аптеках есть , поспрашивайте
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение Room » Чт июл 14, 2011 3:52 pm

EIPHNH писал(а):России в аптеках есть , поспрашивайте

есть :girl_yes: , в аптеке надо спрашивать
Аватара пользователя
Room
 
Сообщения: 5544
Зарегистрирован: 25 июн 2010
Благодарил (а): 2468 раз.
Поблагодарили: 4242 раз.
Имя: Наталья


Когда и как приучать ребенка к горшку?

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет