Введение прикорма и еда для малышей

Модератор: Модераторы

Сообщение Старов » Сб май 29, 2010 7:28 pm

Aliskin у нас у знакомых также:))) правда папа там 1.65, а мама 1.50:)))))
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Мамочка-a » Пн авг 23, 2010 9:47 am

до 6ти месяцев прикорм я бы не вводила. Если надо уйти из дома - сцеживайте молоко. А насчет прикорма, то мы едим органическое питание earth`s best. Очень хорошо у нас пошло, и на первый ввод самое то. Консистенция отличная, легко глотать. Специаьно выбирала, чтобы без добавок и консервантов всяких было. И по вкусам большое разнообразие.
Аватара пользователя
Мамочка-a
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение nahhta » Ср фев 16, 2011 6:49 pm

Прикорм мы начали в 5 месяцев. В обед мой малыш сьедает около 200 гр овощного пюре, за последние дни ввела уже и мясо. Иногда пару ложечек яблочное или грушевое пюре ест. Прикорм у нас до этого всегда только в обед, в остальное время кормлю грудью. Теперь я думаю постепенно его вечером к крупяным кашам приучать. Но не совсем уверенна рано или нет. И какие крупы брать? Готовые каши, которые разбавлять только водой не очень хочется, так как там всякие добавки. С какого возвраста вы стали давать каши и с каких круп лучше начинать?

Nastett (17 Feb 2011)
Аватара пользователя
nahhta
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Feline » Чт фев 17, 2011 8:52 pm

nahhta
Я пока не вводила каши - нам только 5 месяцев. Но врач сказала, что их надо вводить в 6 месяцев и в утреннее кормление. А крупы поначалу берут аглютеновые - рис, гречка, кукурузная. Для адаптации готовят 5%-ную кашу на женском молоке или адаптированной смеси. Через 2 недели делают 10%-ную. Советуют сочетать кашу с фруктовым пюре, но не сахарить!
А мясо велено давать с 7 месяцев.
С 6 месяцев можно давать по ложечке творога, четверть желтка, кашу.
С 7 месяцев - послюнить специальный детский сухарик, ну и мясо.
С 8 месяцев - рыбу, кефир, обычное молоко.
Советы не мои, они от педиатра. Знаю, что другие педиатры скажут совсем по-другому, но такое же мнение я встречала во многих методичках и книгах. А так каждая мама сама решит, что нужно ребенку.

И я знаю, что многие скажут, что лучше готовить свое, домашнее, но есть и такое мнение, которое имеет свою логику:
Готовые пюре и каши предпочтительнее, чем сделанные вручную, поскольку продукты для детского питания, в отличие от овощей и круп с рынка и магазинов, проходят строжайший медицинский контроль. А технология промышленного приготовления детского питания запрещает использование консервантов, зато предусматривает максимальное сохранение витаминов и микроэлементов.

Овощи мы взяли готовые. С кашами пока не определились.

nahhta (18 Feb 2011)
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Leksandra » Чт фев 17, 2011 9:15 pm

Feline писал(а):обычное молоко.

Диетологи обычное молоко не рекомендуют ранее 13 мес., а кисломолочку - не ранее года :)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение Feline » Чт фев 17, 2011 11:05 pm

Olenjka писал(а):Диетологи обычное молоко не рекомендуют ранее 13 мес.

Разные диетологи рекомендуют по-разному. :girl_pardon:
Вон любимый многими Комаровский вообще назначает кисломолочку первым блюдом прикорма в 6 месяцев. И у всех своя логика и свои доказательства. Поэтому я и подчеркнула, что это одно из мнений. Информация на заметку, так-скать.
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение nahhta » Пт фев 18, 2011 1:12 pm

Ирина, спасибо за информацию. Вот ещё раз убеждаюсь, что очень много разных мнений по прикармливанию. У нас например мясо советуют вводить после того, когда ребёнок привык к овощам. А обычное молоко не советуют давать до года.
Мы вчера попробавали кашу вечером, манка + адаптированая смесь (купила готовую без добавок сахара) и малышу понравилось, почти всё сьел. Так что думаю теперь по вечерам могу ему каши давать.

Feline писал(а):И я знаю, что многие скажут, что лучше готовить свое, домашнее, но есть и такое мнение, которое имеет свою логику:

Готовые пюре и каши предпочтительнее, чем сделанные вручную, поскольку продукты для детского питания, в отличие от овощей и круп с рынка и магазинов, проходят строжайший медицинский контроль. А технология промышленного приготовления детского питания запрещает использование консервантов, зато предусматривает максимальное сохранение витаминов и микроэлементов.
Овощи мы взяли готовые. С кашами пока не определились.


:girl_yes: согласна с этим, у нас тоже везде пишут, что детское питание подвергается очень строгим проверкам. Главное читать состав продуктов и обращать внимание на то, чтобы не было лишних добавок как например сахара.
Аватара пользователя
nahhta
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Feline » Пт фев 18, 2011 1:17 pm

nahhta писал(а):Вот ещё раз убеждаюсь, что очень много разных мнений по прикармливанию

%) Голова крУгом!
nahhta писал(а):манка

Вчера только читала, что манка - питательная, но бесполезная, поэтому ее детям не рекомендуют. То есть, она не вредная, но можно съесть более полезную крупу, получив из нее всякие элементы и прочие няшки. :girl_pardon: Вот фиг их знает.
nahhta писал(а):чтобы не было лишних добавок как например сахара.

Ага! Сахар и соль вообще лучше как можно позже и меньше. Тут, по-моему, все врачи единодушны.
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение nahhta » Пт фев 18, 2011 1:31 pm

Feline писал(а):%) Голова крУгом!


это точно %)

Ира, про манку тоже такое читала. А если я другие крупы буду покупать, то покупать обычные как и для взрослых? А то в детских отделах у нас я видела только манку и овсянку. А гречку или рис нужно тогда перемалывать?
Аватара пользователя
nahhta
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Feline » Пт фев 18, 2011 2:00 pm

nahhta писал(а):А если я другие крупы буду покупать, то покупать обычные как и для взрослых?

Мама рассказывала, что они покупали обычные, промывали их, сушили и мололи в кофемолке. А в детских магазинах, на молочной кухне есть уже готовые каши - их только водой разводят горячей, кажется.

nahhta (18 Feb 2011)
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение lisa97 » Чт мар 24, 2011 1:32 pm

nahhta писал(а):
Feline писал(а):%) Голова крУгом!


это точно %)

Ира, про манку тоже такое читала. А если я другие крупы буду покупать, то покупать обычные как и для взрослых? А то в детских отделах у нас я видела только манку и овсянку. А гречку или рис нужно тогда перемалывать?


я сначала покупала детские гипоаллергенные каши (Хайнц), рис, гречка и кукурузная, после года перешла на хлопья (Нордик), дочке нравятся! Каши вводила после ввода овощей (брокколи, цв.капуста,кабачок). Все каши готовила и готовлю на воде, вот только теперь стала добавлять в воду по ложке детского молока
Манку лет до двух лучше не вводить
Аватара пользователя
lisa97
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2011
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Тамара

Сообщение lisa97 » Чт мар 24, 2011 1:35 pm

После 1,2 стала по капулечке добавлять в пищу морской соли (1-2 гранулки), сахар как и все сахаросодержащее до трех лет не буду давать
Аватара пользователя
lisa97
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 мар 2011
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Тамара

Сообщение Peppy long stockings » Пт мар 25, 2011 2:29 pm

Мы начинали прикорм вводить в 6мес. с овощного пюре, потом уже каши по-тихоньку вводили.
Аватара пользователя
Peppy long stockings
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Полина

Сообщение МАМА-ЧОЛИ » Вс мар 27, 2011 8:52 pm

Привет всем! я новенькая!у меня двое сыновей, старшему-8 лет, младшему-5месяцев! из личного опыта хочу сказать, что с 4-х месяцев вполне можно начинать давать пробывать яблочный сок,начиная с 2-х капель, а потом увеличивать 10мл. на 1месяц жизни!!!!с младшим нас выручает яблочный сочок,т,к. мы страдали запорами!!!! :good:
Аватара пользователя
МАМА-ЧОЛИ
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: АЛЕСЯ

Сообщение Nastett » Вс апр 03, 2011 6:17 pm

МАМА-ЧОЛИ
Яблочный магазинный или домашний ?
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina


Введение прикорма и еда для малышей

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет