Совместные роды. За и против.

Модератор: Модераторы

Хотите ли вы присутствие мужа при родах

1.Да
197
63%
2.Нет
116
37%
 
Всего голосов : 313

Сообщение aginka » Чт июл 16, 2009 9:00 am

не ,а я стеснительная ни маму, ни сестру ,никого лишнего :girl_nea: , кроме мужа и только с мужем :D да мы почти всегда с ним вместе 8)
Аватара пользователя
aginka
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 10 мар 2009
Откуда: usa
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Имя: галина

Сообщение Mexika » Пн авг 31, 2009 6:17 pm

У нас акушеры очень даже приветствуют совместные роды. Мы к ним подготовились-прошли курсы. Но роды были тяжелыми, прошло полгода, а муж до сих пор вспоминать их не хочет. Ему тяжело было не смотреть "весь этот ужас", а то, что сделать он ничего не мог, когда я мучалась. Для меня же важно было, что он рядом, просто осознавать это. Многое зависит от того, как пойдут роды. Мы многое запланировали для отвлечения от боли- и аромалампу взяли, и музыку...Про все забыли- такая была боль. Когда пойдем в роддом за вторым, мне бы хотелось, чтобы муж был рядом. а ему.. пока не знаю.
Аватара пользователя
Mexika
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 окт 2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ирина

Сообщение stasyuk » Пн авг 31, 2009 10:51 pm

Мы с мужем рожали вместе. Скажу по опыту - только ЗА! Например,у меня роды длились 26 часов - без мужа вряд ли бы сама справилась,расклеилась бы и т.д. А он помогал сильно. Мне нужна была его помощь больше морально,чем физически,так как никакого прикосновения к пояснице (как врачи рекомендуют массаж и т.д.) не выдерживала, да и в обмороки падала и т.д. - тут без него я бы точно не обошлась,и очень ему благодарна за понимание и присутствие. А после увиденного зрелища - он стал любить и ценить меня ещё больше.
Аватара пользователя
stasyuk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 3 июн 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Наташа

Сообщение AnCoLia » Вт сен 15, 2009 11:28 pm

Ну вот девочки, и я в ваших рядах, через 7 месяцев и у меня появиться чудо :) Вот сейчас уже задумалась пойдёт муж со мной рожать или нет... :x Он даже к гинекологу боиться идти со мной, я пока не была, но как сказала ему что может и он будет какие-то анализы сдавать, так испугался :crazy:
Но, хочет-не хочет, а будет... :Yahoo!: Я не понимаю французский, не могу же рожать языком жеста..))
Скажите, когда муж рожает с женой, он в больнице (или где-то) подписывает контракт совместных родов?
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Leksandra » Вт сен 15, 2009 11:39 pm

AnCoLia писал(а):через 7 месяцев и у меня появиться чудо

Марина, поздравляю!!! :) Приятной беременности тебе!
AnCoLia писал(а):Но, хочет-не хочет, а будет... :Yahoo!: Я не понимаю французский, не могу же рожать языком жеста..))

Тем более, для мужа это должен быть стимул. Я тоже рожала в чужой стране, поэтому у мужа даже не было и в мыслях не идти со мной ни на каждый прием к врачу, ни в роддом на совместные роды. Может, если бы я была бы немецко говорящей, тогда бы что-то другое было в его мыслях. А так, все прошло путем!!!
AnCoLia писал(а):когда муж рожает с женой, он в больнице (или где-то) подписывает контракт совместных родов

Марина, если я не ошибаюсь, то мы за некоторое время до родов приходили в клинику ознакомится с процедурой проведения родов, так сказать, встали на учет в клинике. И там нас, вроде как, спрашивали, с кем я планирую рожать :scratch_one: . Т.к. здесь это только приветствуется - совместные роды, причем, не только с мужем.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Lena12 » Ср сен 16, 2009 2:28 pm

AnCoLia писал(а):Он даже к гинекологу боиться идти со мной, я пока не была, но как сказала ему что может и он будет какие-то анализы сдавать, так испугался

А зачем мужу идти к гинекологу??? Анализы ему сдавать не надо, если только отправят Вас к генетикам.
AnCoLia писал(а):Скажите, когда муж рожает с женой, он в больнице (или где-то) подписывает контракт совместных родов?

Мы получили сертификат о совместных родах, согласно этому сертификату мужа пустили на роды. Сертификат получили после курсов при роддоме.
Аватара пользователя
Lena12
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Елена

Сообщение Leksandra » Ср сен 16, 2009 2:32 pm

Lena12 писал(а):А зачем мужу идти к гинекологу?

Так ведь Марина языка не знает. Надо же понимать и знать, что врач говорить будет о результатах анализов и предстоящих процедурах :girl_yes: .
Lena12 писал(а):Мы получили сертификат о совместных родах

Не знаю, как в Бельгии, а в Германии ничего такого на руки не дают. Здесь несколько иначе, чем в России или Белоруссии.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Lena12 » Ср сен 16, 2009 2:40 pm

Olenjka писал(а):Так ведь Марина языка не знает.

В таком случае, мужу свой страх надо засунуть куда подальше, ели он хочет наследника
Аватара пользователя
Lena12
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Елена

Сообщение Leksandra » Ср сен 16, 2009 2:43 pm

Lena12 писал(а):мужу свой страх надо засунуть куда подальше, ели он хочет наследника

И я о том же :)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение AnCoLia » Ср сен 16, 2009 7:43 pm

Спасибо девочки за отклики :) Ну и я так думаю, что ему свой страх надо куда подальше засунуть... :crazy:
Думаю насчёт совместных родов надо уточнить у русских девчёнок здесь. Я тоже так подумала, что наверно никаких сертификатов здесь не потребуеться.
Муж мне говорит "к врачу пойдёшь с женой моего друга", спрашиваеться, зачем она там нужна? Я не горю желанием, чтобы она присутствовала на каждом приёме :x Думаю до моего похода к врачу смогу убедить мужа :roll:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Lena12 » Ср сен 16, 2009 8:07 pm

AnCoLia писал(а):Муж мне говорит "к врачу пойдёшь с женой моего друга", спрашиваеться, зачем она там нужна? Я не горю желанием, чтобы она присутствовала на каждом приёме

Нда, может и ребенка родить жене друга :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
Lena12
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Елена

Сообщение lozik56 » Чт сен 17, 2009 6:01 am

Olenjka писал(а):здесь это только приветствуется - совместные роды, причем, не только с мужем.


А я, когда была беременна, тоже хотела, чтобы муж при родах присутствовал, однако в нашем городе ( уж не знаю как в других по области) мы столкнулись с ТАКОЙ проблемой непонимания этого... мало того, некоторые врачи на УЗИ мужа не пускали, а когда мы один раз попросили распечатать "фотографию" малыша, врач вообще разорался- замем вам это нужно, скажите типа спасибо, что муж на монитор смотрел, а не в коридоре сидел. Я бы конечно хотела, чтобы муж был рядом со мной, но рожала в соседнем городе, да и кесарево мне делали, так что моё желание так и осталось неиполненным...
AnCoLia писал(а):Он даже к гинекологу боиться идти со мной, я пока не была, но как сказала ему что может и он будет какие-то анализы сдавать, так испугался

А насчёт боязни мужа- это у многих мужчин паталогия боязни врачей :D , такие уж они у нас слабенькие :lol: :lol: :lol: , но в этом случае, я бы мужу прямо сказала- ребенка делать не боялся, а теперь напопятную пошел... :x
Аватара пользователя
lozik56
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 6 янв 2009
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 927 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Имя: Аня

Сообщение Dosha » Пт сен 18, 2009 2:35 pm

Девочки, а я не хотела бы что бы муж присутствовал на родах.... я уже двух родила и думаю мужскому взгляду это не нужно.
В род.блок папа наш зашел через 10 минут после окончания родов( я ещё на "тазике" лежала) - это он запомнил на всю жизнь... а так если честно, то мне даже перед акушеркой неудобно было ( потом-то я забылась конечно)...
А так, для тех кто хочет показать своему супругу как у Вас изо всех щелей лезет ,извините конечно, но это правда жизни( при всём при том, что и чистки делали и не кушала ничего....) то выбирать Вам.А в моем случае - я не знала с какой стороны тазик подставлять... спереди или сзади. Чувствовала себя как ... мокрая кошка.
Аватара пользователя
Dosha
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 6 янв 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1383 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Пт сен 18, 2009 3:15 pm

Dosha
Оль, ты знаешь, а у меня ничего ни из каких щелей не лезло, разве что ребенок :girl_pardon: . И чистки здесь никакой не делают.
Повторюсь, я писала уже - все зависит от моральной подготовленности супруга. Если не готов, то и "насиловать" не стоит. Мой был готов, видел ВСЁ, и никакой психологической травмы не получил :girl_yes:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Lena12 » Пт сен 18, 2009 5:27 pm

Olenjka писал(а):Оль, ты знаешь, а у меня ничего ни из каких щелей не лезло, разве что ребенок :girl_pardon: . И чистки здесь никакой не делают.

У меня тоже :) Муж стоял у изголовья, ничего почти не видел, да и крови почти не было. А если из мужиков делать слабый пол и беречь все время, то к чему мы придем, ИМХО.
Аватара пользователя
Lena12
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Елена


Совместные роды. За и против.

Вернуться в Беременность и роды