Правильное питание будущей мамы

Модератор: Модераторы

Сообщение AnCoLia » Чт окт 29, 2009 7:50 pm

Девочки, я думала проблема только у меня :oops: У меня первая беременность, я на 18-ой неделе, прибавила в весе почти 9 кг., как встала на весы у врача, меня чуть инфаркт не схватил, думала наверно где-то килограмма 3 прибавила, а тут... Я ем умеренно, как до беременности ела так и ем, особых пристрастий у меня пока нет, не набрасываюсь на еду, но вот такая прибавка в весе меня чуть ли не убила, хочу на диету сесть, но стоит ли? :( А потом-то будет тяжелее терять вес :cry: Вчера не поужинала и весь вечер просила прощения у малыша :cry:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Рыба Фугу » Чт окт 29, 2009 9:29 pm

AnColia!Во время беременности вообще нельзя сидеть на диете, так как это может нанести вред малышу. Прибавка в весе может быть обусловлена задержкой жидкости в организме.Ну уж если так хочется себя ограничить в еде, съедайте по несколько орехов при остром чувстве голода - они питательны и содержат большой набор полезных веществ.
Аватара пользователя
Рыба Фугу
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 окт 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение AnCoLia » Пт окт 30, 2009 12:49 am

Не люблю я орехи :( От одного съеденного ореха у меня во рту появляються...не знаю как правильно они называються, но типа вавки, поэтому я их терпеть не могу. И пробовала их пожарить - то же самое! Я же говорю, не переедаю, ем как всегда и... :cry: Уже смерилась с тем, что ни во что из своих вещей не влезаю, разве что кофточки, блузки, а штаны для беременных уже ношу пол месяца. И в куртку кожанную не влезаю, и в пальто, и в шубку, катастрофаааа :girl_cray2:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение AnCoLia » Пт окт 30, 2009 12:56 am

Да ещё, я бы не сказала что жидкость задерживаеться в организме, очень часто бегаю в туалет и мало пью, хотя говорят пить надо много. Мне надо себя как-то успокоить, так как сильно нервничаю из-за этого, хотя мужу не показываю :bad: , но :girl_mad:....
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Лило » Пт окт 30, 2009 4:13 pm

AnCoLia
ужасы какие пишешь!!!
Во-первых, успокойся. :friends: От того, что ешь, что тебе хочется кушать плохо ни тебе, ни ребенку не будет, прощения просить не за что :Rose:
AnCoLia писал(а):я на 18-ой неделе, прибавила в весе почти 9 кг., как встала на весы у врача, меня чуть инфаркт не схватил, думала наверно где-то килограмма 3 прибавила,

ты взвешивалась на одних и тех же весах, т.е. сравниваешь показания на одних и тех же весах? Сколько раз ты вообще взвешивалась за 18 недель?
Если да, то стоит внимательно рассмотреть свой рацион. Если взвешивания были на разных весах, то это уже совсем другая тема.
ты бы взяла и начала записывать что ешь, примерное количество и время приема пищи. Только честно, каждый надкус и укус тоже считается. Запиши дня 2-3 и выложи тут. Тогда станет ясно, что ты делаешь не так.
Ну, и отеки тоже могут сыграть не последнюю роль.Отеки есть? Если нет видимых проявлений, то это не значит, что их нет. Они могут быть внутренними.
Что врач то сказал на такую прибавку?
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Рыба Фугу » Пт окт 30, 2009 10:21 pm

Так, хорошо! Мы пойдём другим путем. Если 18 недель - это почти половина срока, имеем в плюсе 9 кг, значит если прибавишь еще 9, будет 18 кг.Это не есть катастрофическая прибавка.Я поправилась во время первой беременности на 15 кг. Многие поправляются вообще на 20-25 кг. Потом уйдет,не переживай и не зацикливайся.Как только родишь - сразу уходит как минимум 8-10 кг,это все, что мы таскаем в себе (кроме веса ребенка примерно 3-4 кг)еще плацента,дополнительный объем крови и т.д. и т.п. А все остальное растает чуть позже. Я до родов была плотнее, чем после. Родила троих, фигура нисколько не испортилась. Так что-не киснуть, все будет хорошо!
Аватара пользователя
Рыба Фугу
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 окт 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Лило » Сб окт 31, 2009 12:03 am

Рыба Фугу писал(а):Так что-не киснуть, все будет хорошо!

правильно :) :friends:
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение AnCoLia » Пн ноя 02, 2009 11:17 pm

Спасибо дорогие, успокоили! А отёков у меня нет, по крайней мере не дают о себе знать, я тут подумала... я с августа пью витамины OMNIBIONTA, тут все его пьют при беременности, когда к врачу пошла, первым делом спросил какие витамины употребляю, сказала название и он был в восторге. Может от них-то я и так поправляюсь? Вот на днях заканчиваються, не хочу больше покупать, на следующем приёме спрошу у врача обязательно ли их пить или нет.
Лило Врач ничего не сказал на такую прибавку, просто предупредил чтобы меньше поправлялась. А свешивалась я не на одних и тех же весах, как говорила, дома у меня нет весов, свешивалась когда в Украине были, у мамы 4 месяца назад, и последний раз у врача, (23.10)
Рыба Фугу Моя подруга недавно родила, она поправилась на целых 30 кг, говорит я ела всё без остановки, родила сыночка весом 4,600...
Мне врач говорил, что вес у моего малыша отличный, в свои 17 недель весил 222 гр. и 17,5 см.
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение AnCoLia » Пн ноя 02, 2009 11:23 pm

Вот что я нашла в интернете! На сайте baby.ru

Самый главный принцип, по которому строится любая диета для беременных, – пища должна быть простой и полезной. Чтобы она была таковой, важно не только качество продуктов, их сочетание, но и то, как вы едите.

Вот несколько несложных правил построения диеты для беременных:
•готовьте с хорошим настроением;
•ешьте в спокойной обстановке;
•соблюдайте режим питания и диету;
•не разогревайте несколько раз одно и то же блюдо;
•если аппетита нет, то лучше посидеть на голодной диете;
•выбирайте себе питание по вкусу.

Беременность – это как раз тот случай, когда можно побаловать себя! Нет необходимости страдать от жестких диет, главное – чтобы питание беременных было полезным и дозированным. Постепенно матка увеличивается и начинает сдавливать внутренние органы, в том числе желудок и кишечник. Поэтому диета беременных должна отвечать правилу: «кушать лучше чаще и понемногу». При беременности переедание не пойдет на пользу ни вам, ни будущему малышу.
С начала диеты переходите с трехразового на 4-5-разовое питание. Первый триместр беременности уже обязывает задумываться не только над тем, что ест, но и как ест будущая мама. А под конец нужно привыкать к 5-7 разовому питанию. Беременность третьего семестра, к сожалению, не способствует другому питанию, есть редко и помногу, как раньше, уже просто не получится. Нужна диета и режим!
Какой при беременности рацион питания? Постарайтесь построить диету так, чтобы распределить продукты между приемами пищи, чтобы в первой половине дня употреблять преимущественно рыбу, мясо, крупы. Молочные, растительные продукты оставьте на вечер.
Как питаться при беременности! Режим и ещё раз режим!
С утра, встав с постели, выпейте стакан простой воды (только не газированной или минеральной), чтобы «запустить» кишечник в работу. Если у вас токсикоз, то добавьте в воду несколько капелек лимонного сока. Через 15–20 мин выпейте травяной или зеленый чай, морс или какие-то свежевыжатые соки. Беременность вынуждает будущую маму больше пить. Через 10–15 мин можно приступать к завтраку.

--Завтрак беременных.Утреннее питание должно стимулировать пищеварение. Поэтому диета предисывает выбирать блюда, содержащие грубую клетчатку. Это разнообразные каши (кроме манной) на воде со свежими фруктами (можно с вареньем или джемом), творожок с тертым яблоком или морковкой, пару ломтиков подсушенного хлеба или печенья.

Примерно через 2–3 часа, диета предполагает второй завтрак, чтобы утолить голод беременных мамочек. Здесь подойдут: банан (курага, чернослив), бутерброд с ломтиком вареного мяса (или сыра) и кусочком огурца (помидора, листиком салата).
А еще через час беременным нужно выпить чашечку зеленого чая или стакан любимого сока. Или, если хотите, диета не возбраняет кефир, ряженку, йогурт.
--Обед беременныхНачать при диете лучше с овощного салатика: 2–3 сладких перца, 2 горсти нарубленной капусты, петрушка, укроп, кинза. Заправьте все растительным маслом или нежирной сметаной (но не майонезом). На первое для беременных – тарелочка супа или борща. На второе – картофель с овощным салатом, овощное рагу, рыба, запеченная с овощами, при беременности мясо лучше есть тушеное или отварное. На десерт выпейте компот из сухофруктов, морс.
--Полдник беременных. Через пару часов после обеда голод снова может дать о себе знать беременным. Вам помогут с ним справиться: сырник (творожная запеканка), баночка йогурта, бутерброд и чашка теплого какао или киселя.
--Ужин при беременности. Рацион питания довольно большой: нежирное мясо (отварное, тушеное, запеченное), запеченная или приготовленная на пару рыба, фасоль, винегрет, творог, кисломолочные продукты. Для беременных сластен – печенье, вафли, слойки, булочки с фруктовой или овощной начинкой. Спустя 15–20 мин все это можно запить отваром шиповника, зеленым чаем или каркаде.
--На ночь. Не забываем про диету беременных! Хотя мы и говорили, что после 19 часов лучше не кушать. Но иногда как раз перед сном желудок беременных начинает бастовать против всех диет! Так хочется чего-нибудь перекусить «на сон грядущий»… Некоторые даже могут не заснуть без похода к холодильнику. И плевать на диету. Но выход есть: стакан кефира, ряженки, йогурта, сладкое яблоко, персик, апельсин, грейпфрут. Позволяется вприкуску с парой печений, сушек или сухариков. Такой перекус не нарушит диету беременных и вы сможете сладко заснуть без терзаний желудка!

Ирус (14 May 2013)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение KUZIK » Пт ноя 13, 2009 12:47 am

Девочки почитала тут ваши сообщения, я уже не беременная, нам уже годик и 4 месяца. Но у меня своё мнение, если чего то хочется съесть и вы можете себе это позволить (купить или это есть дома) то ешьте или пейте. Ваши стресовые состояния от того что вам хочется а вы терпите из -за боязни набрать вес , ни самым лучшем образом отражается на вашей крошечки, которая испытывает стрес гораздо сильнее вашего. Ни бойтесь при желании вы похудеете после родов. А вот потом при кормлении крудью рацион придётся поурезать так как от съеденой мамой всякой всячины крошка может себя начать плохо чувствовать. Вывод пока можете кушать всё кушайте, а вот потом будете диеты соблюдать, когда родите. Да и прогулки с коляской тоже помогают вес сбросить и возможные бессонные ночи сделают своё дело. Так что кушайте раз хочется :friends:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Рыба Фугу » Пт ноя 13, 2009 9:04 am

Вот читаю рекомендации по питанию беременных, и складывается впечатление, что беременность - болезнь, при которой требуется строгая диета! :Search:
Аватара пользователя
Рыба Фугу
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 окт 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение tatchik » Сб ноя 14, 2009 11:43 am

Девочки а у меня такое,я в первую беременность набрала 22 кг,не отказывала себе не в чем,сейчас набрала всего 10 и так же не отказываю себе не в чем ем все чего хочется!!!Все зависит от организма и от ребеночка,от гормонов наверное тоже!А еще надо больше двигпться,я первую беременност лежала на сохранении часто,да и дома больше лежала боялась потерять малышку,а сейчас лежать некогда,надо с дочкой заниматься гулять играть,развлекать и т.д да и по дому успевать дела делать вот и некогда лениться может потому и вес не так сильно прибавился!хотя бывает что и 1 кг в неделю прибавка,а бывает и 300грамм. :D :D :D
Аватара пользователя
tatchik
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 янв 2009
Откуда: Россия,Тульская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение AnCoLia » Вс ноя 15, 2009 6:41 pm

Я уже забила на всё, пошли все и всё к чёрту, раз поправилась так, значит малыш так требует, потом похудею, тем более у меня здесь нет руки-помощницы, я тут совсем одна, а муж целый день на работе и вечером в 10 только освобождаеться, так что после родов мне придёться совершенно одной возиться с малышом, думаю что похудею!
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение Рыба Фугу » Вс ноя 15, 2009 7:10 pm

AnCoLia писал(а):Я уже забила на всё, пошли все и всё к чёрту, раз поправилась так, значит малыш так требует, потом похудею, тем более у меня здесь нет руки-помощницы, я тут совсем одна, а муж целый день на работе и вечером в 10 только освобождаеться, так что после родов мне придёться совершенно одной возиться с малышом, думаю что похудею!

Ну и правильно! Только духом не падать! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Рыба Фугу
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 окт 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение AnCoLia » Пн ноя 16, 2009 12:20 am

Рыба Фугу писал(а):
AnCoLia писал(а):Я уже забила на всё, пошли все и всё к чёрту, раз поправилась так, значит малыш так требует, потом похудею, тем более у меня здесь нет руки-помощницы, я тут совсем одна, а муж целый день на работе и вечером в 10 только освобождаеться, так что после родов мне придёться совершенно одной возиться с малышом, думаю что похудею!

Ну и правильно! Только духом не падать! :Yahoo!:

Спасибки:) :heart:
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина


Правильное питание будущей мамы

Вернуться в Беременность и роды