Зур бэлиш (пирог с мясом и картошкой)

Модератор: Модераторы

Зур бэлиш (пирог с мясом и картошкой)

Сообщение Пушистик » Чт окт 02, 2008 12:55 pm

Подскажите пожалуйста татарские рецептики..
У меня теперь есть муж и он татарин :girl_blush: правда он не загоняется по национальной кухне, он любит все , что я готовлю, но...очень охота удивить его блюдами татарского происхождения :girl_yes:
Помогите.... :roll:

Аватара пользователя
Пушистик
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2008
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Леди Ди » Пн ноя 17, 2008 9:46 pm

Попробуйте приготовить ему зур бэлиш! Более татарского блюда придумать сложно! :D Это такой большой пирог с мясом и картошкой, только внуснее!
Вначале - тесто. Стакан сметаны или кефира, 3/4 пачки маргарина топлёного, 2 желтка, соль, сода, погашенная уксусом, мука. Все ингридиенты смешиваем. Тесто должно получиться эластичным, муки я всегда беру на глаз, пока тесто не станет хорошо отлипать от рук. Затем скатываем тесто в шар и убираем в холодильник на 30-40 минут. Тем временем занимаемся начинкой.
Мясо (я беру пополам баранину и говядину) режем кубиками примерно 1смх1 см. Также кубиками режем картошку (примерно 2 части картошки на 1 часть мяса) и мелко шинкуем 1 большую луковицу. Всё смешиваем, добавляем соль, перец, семена укропа или толчёный лавровый лист.
Достаём тесто из холодильника, делам его на 2 неравные части. Большую часть раскатываем под диаметр сковороды (сковорода должна быть большая), выкладываем так, чтобы края немного свисали. Немного смазываем тесто растительным маслом, выкладываем начинку. Заливаем начинку стаканом бульона или кипятка. Сверху накрываем кругом из теста меньшего диаметра и защипываем края по кругу. Сверху делаем небольшую дырочку, закрываем её пипочкой из теста (эта дырочка нам потом пригодится пробовать начинку на готовность). Ставим бэлиш в духовку сначала на 250 градусов минут на 20, затем убавляем и томим бэлиш ещё часа полтора-два, пока картошка не станет мягкой.
Приятного аппетита! :vkusno: Дерзайте, удивляйте мужа!!!

Аватара пользователя
Леди Ди
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 7 ноя 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Диана Шевцова

Сообщение Леди Ди » Пн ноя 17, 2008 9:55 pm

P.S. Кстати, из такого же теста можно готовить ещё и уч почмак (треугольники, пер. татарский). Начинка - та же, только режется всё мельче, вместо мяса вообще лучше использовать мясной фарш. Тесто делится на мелкие шарики, каждый шарик раскатывается кружком. В центр выкладывается начинка. Края кружка собираются к середине и защипываются с 3 сторон. В итоге должен получиться треугольник, с дырочкой посередине. Выпекаются треугольники минут 50 или час.

Кыстыбый (лепёшки из пресного теста с начинкой из картошки).
Вначале готовим пресное тесто из стакана воды, щепотки соли и муки. Затем тесто делим на шарики, каждый шарк раскатываем в лепёшку. Лепёшки выпекаем на сухой сковороде с двух сторон. Пока они горячие, на одну сторону лепёшек кладём начинку из картофельного пюре с жареным луком, закрываем второй половинкой. Готовые кыстыбый слегка обжариваем с двух сторон на сливочном масле. Это просто объедение!!! :vkusno:
Аватара пользователя
Леди Ди
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 7 ноя 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Диана Шевцова

Сообщение Пушистик » Ср ноя 19, 2008 10:19 am

Леди Ди,спасибо за рецепт пирога :good:
А вот треугольники это у нас уже практически повседневное блюдо, он их оч уважает и еще манты :vkusno: И вообще татары очень любят блюда из теста :wink:
Аватара пользователя
Пушистик
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2008
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Эльвира56 » Ср окт 14, 2009 6:02 pm

Вообще-то тесто на балиш делается немного по другому: на 1 стакан воды,1 пачку маргарина, небольшую щепотку соды и муки до нужной консистенции(пока не начнет отставать от рук).В тесто больше ничего не надо. А начинку лучше делать с мясом на косточке, из костей выходит весь навар.И воду добавлять в конце приготовления- в крышке вырезать кружок и залить кипяток.
Аватара пользователя
Эльвира56
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Эльвира

Сообщение Анюшка » Чт мар 04, 2010 11:55 am

Леди Ди огромное спасибо за рецепт теста на этот пирог.Я на половину татарка и рецептик очень кстати пришелся.Теперь часто им пользуюсь. :wink:
Аватара пользователя
Анюшка
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2009
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение татьянка22 » Сб апр 09, 2011 2:59 pm

А я делаю из курицы или утки такой пирог намного быстрее получается, перед тем как начинку положить в пирог я её довожу до полу готовности, курицу или утку порезать на кусочки и обжарить на сковородке с луком и куркумой. Картошку порезать кубиками и отварить до полу готовности, посолить. Потом мясо соединить с картошкой и в пирог. Тесто лучше всего замешивать на сметане и добавить майонез немного ложки 2 тогда оно получится рассыпчатое. Попробуйте моим всем очень нравится. Да и готовится не долго. :D
Аватара пользователя
татьянка22
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9 апр 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Rimulya » Пт сен 16, 2011 1:39 pm

Позвольте и мне добавить к вариантам рецепта Зур Бэлиш (С татарского ЗУР- большой. В Татарской кухне есть еще ВАК БЭЛИШ. ВАК - маленький). Тесто вы можете делать как только на маргарине, так и сметану добавить...Главное, чтобы тесто на порвалось во время выпечки пирога!!! Как писала Леди Ди, в крышечке должна быть маленькая дырочка закрытая шариком величиной с грецкий орех. Именно через эту дырочку вы можете добавить бульон или воду во время выпекания, если он не будет сочным. Бэлиш накладывают ложкой а вместо хлеба подают корочку пирога. О том, что за "донышко" дерутся, я вообще молчу - оно особенно вкусное. И еще...Перед подачей на стол, необходимо бэлиш смазать топленым сливочным маслом, накрыть по возможности большим блюдом и укрыть "шубой", оставив в покое на пол часа. В период выпечки тесто подсыхает и становиться жестковатым, поэтому дайте ему постоять в своем тепле.
Зур Бэлиш - считается праздничным и свадебным блюдом. Открыть(разрезать)бэлиш - это большая честь на свадьбе! Открывающий говорит речь, пожелания молодым, исполняет песню (на выбор) и лишь потом режет пирог. Открывающему дарят подарок! ( в моем детстве это была пачка индийского чая, платок для женщины или рубашка для мужчины).
Аватара пользователя
Rimulya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2011
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Римма

Сообщение Rimulya » Пт сен 16, 2011 1:42 pm

P.S. Если в начинку добавить кусочки мяса соленой утки( предварительно вымочить), то бэлиш будет очень вкусный!
Аватара пользователя
Rimulya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2011
Откуда: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Римма


Зур бэлиш (пирог с мясом и картошкой)

Вернуться в Татарская кухня