Scrob (Скроб) - омлет по-молдавски

Модератор: Модераторы

Scrob (Скроб) - омлет по-молдавски

Сообщение Юляка » Ср июн 14, 2023 2:49 pm

На просторах интернета нашла несколько вариантов молдавского омлета.
Scrob (Скроб) - это молдавская яичница или омлет. Рецептов приготовления великое множество – у каждой хозяйки свой скроб. Отличительной особенностью молдавского скроба является наличие в нём творога или брынзы. Часто скроб готовят на шкварках, а в сезон добавляют свежие овощи. Скроб можно готовить в сковороде, помешивая (по принципу скрамбла), можно готовить под крышкой на медленном огне, а можно запечь в духовке (предварительно прогрев на сковороде или сразу). Важно, что он должен остаться очень нежным, как в некоторых источниках указано - омлетная масса может остаться немного "с-сырцой". Брынзу (творог), а также зелень можно добавить как сразу в омлетную массу, а можно добавить уже в процессе жарки. В общем, ставлю базовый рецепт, а дальше все на Ваше усмотрение. Также приготовить можно и в мультиварке, и в микроволновке.
скроб.jpg

яйцо куриное 6 шт
молоко 180 мл
брынза (творог) 100 г
чеснок 2-5 зубчиков
растительное масло для жарки
соль по вкусу
перец черный по вкусу
перец красный жгучий по вкусу
зелень петрушки, укропа по вкусу

Я готовила вариант, предложенный в источнике "Всегда вкусно" с брынзой.
Брынзу нарезать небольшими кусочками (или натереть на терке), укроп и петрушку мелко нарезать, чеснок измельчить. У меня был только укроп. Зелень, конечно, можно любую брать по-вкусу.
Взбить венчиком в миске куриные яйца, добавить молоко и перемешать.
В сковороду добавить растительное масло и нагреть на среднем огне, обжарить чеснок, помешивая, на слабом огне 30 секунд. Чеснок берите по-вкусу (я на 2 яйца положила 2 зубчика).
В сковороду добавить яичную смесь с молоком, соль, черный молотый перец по вкусу и готовить 3-4 минуты на слабом огне.
Посыпать омлет красным перцем, брынзой и накрыть крышкой, готовить еще 4-5 минут на слабом огне.
Снять сковороду с плиты, посыпать свежей зеленью и подавать к столу.
Омлет можно подавать со сметаной, сливочным маслом, свежим хлебом или мамалыгой.
Если Вы используете очень соленую брынзу, соль добавляйте в самом конце приготовления, по вкусу.
Мне этот вариант понравился, теперь буду пробовать другие - с творогом, а-ля скрамбл, запеченный, Приятного аппетита!

Натаsha79 (23 Jun 2023), Елена (27 Dec 2023)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25894 раз.
Имя: Юлия

Фото-отчеты

Сообщение Юляка » Вт июн 20, 2023 2:14 pm

С творогом , помидорами и зеленым луком! :vkusno:
Вложения
скроб2.jpg
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25894 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юляка » Пн окт 23, 2023 12:32 pm

:vkusno: :vkusno: :vkusno:
Вложения
скроб.jpg
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25894 раз.
Имя: Юлия


Scrob (Скроб) - омлет по-молдавски

Вернуться в Молдавская кухня