Корейский салат "Фунчоза"

Модератор: Модераторы

Корейский салат "Фунчоза"

Сообщение Galynka » Вс июл 26, 2009 6:38 pm

Есть еще здесь.
Взять крахмальную лапшу большую упаковку, замочить по инструкции на 5-10 минут. Откинуть на дуршлаг и промыть хорошенько холодной проточной водой. Дать стечь. Тем временем нашинковать крупную морковь одну штуку на терку для корейской моркови, посолить ее солью хорошо, чтобы пустила сок, отжать в ту же миску где она лежит, чтобы сок не сливать. Так будет сочнее. Огурей порезать пополам и каждую половинку нашинковать тонкими полосочками. Болгарский перец любого цвета ( желательно красный или желтый ), тоже разрезать пополам и каждую половинку тонкими полосочками. Все это смешать с морковью, при желании можно добавить отварной свинины или говядины, порезанной червячками ( т.е. полосочками ). Посолить, красный молотый перец горький и паприку, глютамат натрия, молотый кориандр, уксус, немного сахара. Перемешать, дать настояться минут 15 полчаса. Положить овощи в лапшу, перемешать. 1 небольшую луковицу порезать пополам и каждую половинку еще пополам. Притомить ее на растительном масле и вылить моментально в салат. И в последнюю очередь положить мелко порезанный чеснок 1 большой зубчик, и немного зелени кинзы, по вкусу. Пробуете на вкус и добавляете еще специй, чего не хватает. Дать настояться часов 5-10. Острым этот салат крайне редко бывает, это на любителя остренького, тогда делайте. Но в идеале этот салат обладает кисло-сладким вкусом. Его любят очень многие. Попробуйте, не пожалеете.
Вложения
.JPG
Последний раз редактировалось Galynka Пн июл 27, 2009 9:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Кукуся » Вс июл 26, 2009 8:53 pm

Galynka писал(а):глютамат натрия

Галя, а что он даёт? Я ни разу не пользовалась им :girl_pardon:
Аватара пользователя
Кукуся
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 4 мар 2009
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Оля я:)

Сообщение Galynka » Вс июл 26, 2009 9:14 pm

Кукуся писал(а):Галя, а что он даёт? Я ни разу не пользовалась им

Он дает то, что не надо много использовать соли в пище, он ее так сказать заменяет, усиливает вкус пищи и выступает в роли консерванта. Мне его очень нравится использовать, да и вся корейская и китайская кухня без него не обходится.
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение Black » Вс июл 26, 2009 9:40 pm

Galynka писал(а):Он дает то, что не надо много использовать соли в пище, он ее так сказать заменяет, усиливает вкус пищи и выступает в роли консерванта. Мне его очень нравится использовать, да и вся корейская и китайская кухня без него не обходится.

Разрешите немного добавить про глютамат натрия. Как консервант он, конечно, очень хорош, да и как усилитель вкуса тоже. Но в пищу его лучше не применять, так как он вызывает привыкание, пища без него потом будет казаться безвкусной, к тому же, как и большинство синтетических консервантов, он убивает ферменты в продуктах, очень затрудняя их переваривание. В Википедии кроме прочего читаем про глютамат натрия:"Глутамат натрия вызывает оксидативное повреждение клеток животных, при этом также повреждая ДНК".
Так что применять его, по крайней мере добровольно, я бы не стал. Чего и Вам желаю :)
Аватара пользователя
Black
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь

Сообщение Galynka » Вс июл 26, 2009 10:03 pm

Black
Игорь, я как-то уже заводила разговор про это и скорее всего я придерживаюсь мнения китайцев, про что очень много читала и слышала из уст в уста от них самих.
Black писал(а):Глутамат натрия вызывает оксидативное повреждение клеток животных, при этом также повреждая ДНК".

Вот это я думаю, это мое личное мнение, неправда. И имеется в виду именно синтетический глютамат, а природно натуральный никакого вреда не приносит, разве что сравним по вреду с обычной солью, которую кстати говоря, много тоже употреблять не стоит. Если в пищу используется глютамат, то соль практически упраздняется. Потому что это обе соли, взаимозаменяемые вещи. К обезвоживанию и вымыванию полезных веществ из организма, а в следствие этого и описанные проблемы со здоровьем, приводит и применение в большом количестве и обыкновенная соль. Могу дать пару ссылок про это. Это природный натуральный продукт, если это не левая синтетика. Надо просто знать, что покупаешь и используешь. :wink:
Последний раз редактировалось Galynka Вс июл 26, 2009 10:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение Galynka » Вс июл 26, 2009 10:05 pm

Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение Black » Вс июл 26, 2009 10:55 pm

Galynka писал(а): И имеется в виду именно синтетический глютамат, а природно натуральный никакого вреда не приносит, разве что сравним по вреду с обычной солью, которую кстати говоря, много тоже употреблять не стоит. Если в пищу используется глютамат, то соль практически упраздняется. Потому что это обе соли, взаимозаменяемые вещи. К обезвоживанию и вымыванию полезных веществ из организма, а в следствие этого и описанные проблемы со здоровьем, приводит и применение в большом количестве и обыкновенная соль. Могу дать пару ссылок про это. Это природный натуральный продукт, если это не левая синтетика. Надо просто знать, что покупаешь и используешь. :wink:

Всё правильно написано в приведенных Вами статьях :) И Вы всё правильно говорите :) Природного происхождения глютамат натрия - это некоторые водоросли и соевый соус. И конечно никакого вреда от них нет, если конечно не злоупотреблять ;) И всё потому, что там он содержится вместе с ферментами, которые помогают его расщеплению при попадании в организм, ну и концентрация, конечно, не та. А тот белый или желтоватый порошок, который Вы добавляете как приправу, самая что ни на есть синтетика. Глютамат натрия в чистом виде в природе не встречается (в отличие от хлорида натрия, т.е. обычной соли). Я не хочу Вас ни в чем убеждать, если Вам нравится им пользоваться, то "на здоровье". Я писал это в основном для тех, кому Вы так смело советуете сыпать его везде, где придётся :)
Просьба не обижаться, если что не так сказал, я без злого умысла, а даже наоборот :)
Аватара пользователя
Black
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь

Сообщение oldeg » Вс июл 26, 2009 11:50 pm

Галиночка, салатик очень вкусный :vkusno: :vkusno: :vkusno: часто его готовлю. Я тут прочитала про твою переписку с Игорем (Black) и подумала, я раньше тоже часто добавляла в пищу, особенно корейскую и китайскую, глютамат натрия. А потом прошлась какая-то волна передач и фильмов по телевизору про еду, и там такого понарасказали про глютамат %) %) %) (Е 621 и прочее), что после этого я перестала его вообще покупать. Это конечно дело каждого, использовать его в приготовлении блюд, но думаю даже без него фунчеза просто суперский салатик Изображение
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Aselya » Пн июл 27, 2009 2:38 am

Очень ну очень вкусненький салатит, :good: :good: :good: :good: жалко у нас здесь крахмал не продаеться :( :cry:
Аватара пользователя
Aselya
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2009
Откуда: USA OHIO
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Аселя

Сообщение _Fialka_ » Пн июл 27, 2009 6:54 am

Аааааааааааааааааааааааааа :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Фунчёзка :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Один из моих любимых салатов :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
_Fialka_
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 июл 2009
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Fialka

Сообщение Galynka » Пн июл 27, 2009 9:01 am

oldeg
Aselya
_Fialka_
Девочки, спасибо за похвалюшки, я очень обожаю этот салат, это было в свое время первое из корейских салатов, что я попробовала, конечно не считая моркови и чимчи.
Aselya писал(а):жалко у нас здесь крахмал не продаеться

Я думаю, что наверное у вас там есть китайские кварталы или магазинчики на крайний случай, там есть все. Посмотри. :wink:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение Рататуйка » Пн июл 27, 2009 12:10 pm

Здоровский рецептик!! На внешний вид такой яркий и солнечный!!
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Настюша_ЕКБ » Ср дек 30, 2009 12:29 pm

Нам такую "лапшу" привозили друзья из Благовещенска :) незнала как приготовить и с чем , получилось как лагман))) спасибо за рецепт!! теперь хоть знать буду как и с чем готовить :Yahoo!:
Аватара пользователя
Настюша_ЕКБ
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 дек 2009
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Ania » Сб мар 06, 2010 9:34 am

рецепт великолепный. вчера готовила этот салат, просто супер, точно как продается на рынке, по вкусу..На днях буду делать опять и обязательно сфоткаю...первая порция оказалась маленькой. слопали за раз... :good:
Аватара пользователя
Ania
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 май 2007
Откуда: Mauritius
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Аня

Сообщение natalya_ver » Вт фев 01, 2011 6:05 pm

:good: спасибо за рецептик, попробую, скажу как вышло, люблю Фунчезу :Yahoo!: , но пока еще не готовила сама, а надо!!!!
Аватара пользователя
natalya_ver
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 фев 2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Наталья


Корейский салат "Фунчоза"

Вернуться в Азиатская кухня