Pasta aglio-olio-peperoncino чеснок-олив.масло-острый перец

Модератор: Модераторы

Следующая

Pasta aglio-olio-peperoncino чеснок-олив.масло-острый перец

Сообщение Nayt » Ср дек 18, 2013 5:48 pm

Одна из самых простейших итальянских паст, наиболее известна и любима в Лацио, Тоскане и на Сицилии.
Ее едят как самостоятельное (первое) блюдо. Я, как любой русский человек :D , бывает делаю пасту на гарнир :girl_pardon: Хорошо иногда вместо обычной лапши :D
PastaOAP_.jpg

Ингредиенты (2 порции):
    Спагетти или другая паста 200 г (если на гарнир, то 160 г)
    Чеснок 1 зубчик
    Острый перец 1 шт
    Оливковое масло 50 мл
    Соль
PastaOAP Ingr_.jpg

Приготовление:
Все гениальное просто! Пасту отварить аль-данте, в сковороде разогреть оливковое масло, выдавить в него чеснок и порезанный острый перчик. Прогреть пару минут. Добавить отваренную пасту, хорошо перемешать. Подавайте горячей! Приятного аппетита :daisy:
PastaOAPColl_.jpg

Учитывайте, что по оригинальному рецепту масла получается довольно много, если вы этого не любите :girl_pardon: , уменьшите количество масла до 30-40 мл. И, конечно, остальные ингредиенты тоже можно регулировать по своему вкусу!

InLove (18 Dec 2013), Лихия (19 Dec 2013), Melodi (19 Dec 2013), Ирченыш (19 Dec 2013), Inucik (19 Dec 2013), Маргаритка (19 Dec 2013), Сладкая_Булочка (19 Dec 2013), Lubimica (19 Dec 2013), Victory18 (21 Dec 2013), Миоко (22 Jan 2014), pakkanen (28 Apr 2014), tartinka (22 May 2014), Oskolok (15 Oct 2014)
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Елена Межирова » Ср дек 18, 2013 9:50 pm

Вкууусно! :vkusno: Обожаю пасту! Спасибо, приготовлю в ближайшее время :) :daisy:

Nayt (19 Dec 2013)
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение Melodi » Чт дек 19, 2013 12:59 am

Юль, а мы наоборот делали, пасту маслом заливали и смешивали.. Есть разница? :girl_blush: Но мы же не знали что такой рецепт существует :P Теперь хоть знать будем, как это называется.. :girl_pardon: по итальянски.. :daisy:Вкусно :vkusno:
Nayt писал(а):Ее едят как самостоятельное (первое) блюдо.А как это? Есть рецепт такой или это опечатка :girl_blush: может, второе?

Я тут подумала, точно есть разница, потому как спагетти потом в сковороде ещё подсушиваются и подогреваются а если залить маслом, то они мягче, вроде бы, мысли вслух.. :girl_blush:

Nayt (19 Dec 2013)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение DolceVita » Чт дек 19, 2013 1:52 am

Melodi писал(а):Я тут подумала, точно есть разница, потому как спагетти потом в сковороде ещё подсушиваются и подогреваются а если залить маслом, то они мягче, вроде бы, мысли вслух..

Зоряна, если пасту положить в сковороду, где масло только что разогревалось с чесноком и перцем, то она ароматнее будет, чем если бы наоборот - в пасту в миске влили масло со сковороды. :girl_yes: Она на сковороде больше масла (а соответственно и больше вкуса и аромата) в себя возьмёт. :girl_yes: :wink:
Melodi писал(а):
Nayt писал(а):Ее едят как самостоятельное (первое) блюдо.

А как это? Есть рецепт такой или это опечатка может, второе?

Нет, не опечатка, Юля правильно написала: просто в Италии первое блюдо это не суп, а паста (с любым соусом). :girl_yes: Суп тут вообще редко едят, и чаще на ужин, чем на обед. Да и суп-то тоже с пастой варят... :D

Nayt Юля :Rose: , хороший рецепт. Классика итальянской кухни. :good:

Nayt (19 Dec 2013), Melodi (19 Dec 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Nayt » Чт дек 19, 2013 1:54 am

Елена Межирова, приятного! :D
Melodi, нет, это не опечатка) В Италии первые блюда это пасты и ризотто, изредка супы пюре. И паста никогда не идет на гарнир, гарнир - это овощи, свежие, жаренные, вареные, иногда (на севере) полента (кукурузная каша).
А то что тут делается, смысл в том, что аромат чеснока и перца передается маслу, а затем и пасте :girl_pardon:

DolceVita, ответили почти хором :D :D :D

Melodi (19 Dec 2013)
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение DolceVita » Чт дек 19, 2013 1:59 am

Nayt писал(а):DolceVita, ответили почти хором

Юля, ага, хором из Италии... :lol: :lol: :daisy:

Nayt (19 Dec 2013)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Melodi » Чт дек 19, 2013 5:00 am

DolceVita писал(а):: просто в Италии первое блюдо это не суп,
:shock:
DolceVita писал(а):Суп тут вообще редко едят, и чаще на ужин, чем на обед. Да и суп-то тоже с пастой варят...
Теперь буду знать. :girl_yes:
Nayt писал(а): ответили почти хором
:friends: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Маргаритка » Чт дек 19, 2013 9:47 am

Мой любимый вариант пасты. Самый простой и самый вкусный.
Только не соглашусь, что в Италии редко едят суп. Я по несколько месяцев в году провожу в поездках по этой прекрасной стране. Огромное количество друзей живут в разных её уголках. Могу с уверенностью сказать, что разные части Италии - это совершенно разные Миры со своим языком, традициями и кулинарными предпочтениями, говоря о которых стоит конкретизировать о каком регионе страны идет речь.

Nayt (19 Dec 2013)
Аватара пользователя
Маргаритка
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение Nayt » Чт дек 19, 2013 12:44 pm

Маргаритка, полностью с тобой согласна! Но все таки разнообразие супов совершенно не такое как в России, например. В меню ресторанов чаще всего один сезонный суп или нет вообще. И они всегда овощные. На мясном бульоне никогда не встречала, хотя кубики продают :crazy: Еще вроде бы с морепродуктами бывают, но тут я вообще мало осведомлена, так как живу в горах :D :D :D

Маргаритка (19 Dec 2013)
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Маргаритка » Чт дек 19, 2013 1:53 pm

Да, Юля, супов у Итальянцев, в отличие от нас, мало. Да и вообще, по правде говоря, их кухня не отличается большим разнообразием. Но только за те немногие гастрономические дары, которые нам подарила Италия, я бы поставила памятник этому великому народу. И пусть им далеко до Высокой кухни, но ведь вся гениальность именно в простоте.
Возвращаясь к супам, добавлю, что я угощалась ими в различных регионах Италии. В основном, конечно, Минестроне в различных вариациях ( с мясом или птицей, в том числе), а ещё томатный, суп рыбный и с морепродуктами.
Аватара пользователя
Маргаритка
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение Nayt » Чт дек 19, 2013 4:24 pm

Маргаритка писал(а):Да и вообще, по правде говоря, их кухня не отличается большим разнообразием.

Нет, ну вот с этим я не соглашусь :shock: Итальянская кухня оооочень разнообразна. Каждый регион как маленькая страна. Только не все блюда так известны, и они их не смешивают в одном месте. Плюс каждый сезон - другие блюда. Поэтому в каждый отдельный момент и место может и не такое разнообразие, но если попытаться собрать все вместе.......... То никакого интернета не хватит :ROFL:
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Маргаритка » Чт дек 19, 2013 5:53 pm

Спорить на эту тему неблагодарное дело. Я очень люблю Италию, итальянцев и иммигрантов, живущих в этой стране. И, если они считают, что их кухня разнообразна, пусть так. :daisy:
Аватара пользователя
Маргаритка
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение Lubimica » Чт дек 19, 2013 5:56 pm

Девочки, вы тут пока "спорили" 8) я вам тарелку Pasta aglio-olio-peperoncino принесла :vkusno: :vkusno: :vkusno:

спагетти с чесноком и перцем.jpg

Nayt (19 Dec 2013)
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение Nayt » Чт дек 19, 2013 7:08 pm

Lubimica , вау, Лена как быстро! Правильно, чего рассуждать, когда можно просто вкусно кушать :D :D :D Красивые спагетти получились!

Lubimica (19 Dec 2013)
Аватара пользователя
Nayt
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 21 окт 2011
Откуда: Тренто, Италия
Благодарил (а): 774 раз.
Поблагодарили: 845 раз.
Имя: Юля

Сообщение Елена Межирова » Чт дек 19, 2013 11:09 pm

Lubimica, какая красота! У меня не так красиво получилось, но вкусно ООчень! :vkusno: Правильно, девочки, зачем же спорить, когда можно просто вкусно поесть и покормить обалденной пастой семью?! :D В любом случае превосходное блюдо, каким бы оно ни было, первым или вторым :D :girl_yes:

Nayt (20 Dec 2013)
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена


Следующая

Pasta aglio-olio-peperoncino чеснок-олив.масло-острый перец

Вернуться в Итальянская кухня