Картофель по-улановски

Модератор: Модераторы

Картофель по-улановски

Сообщение Юляка » Сб янв 29, 2022 5:23 pm

Рецепт нашла на Рашн Фуд и не смогла пройти мимо. Картошечка действительно получается очень вкусная, и, что для меня было удивительно - совершенно не жирная. Слова автора - Yuliya-s, исполнение моё!Знаменитый рецепт советской кухни, прославивший винницкое село Уланов. Картошка жарится в большом количестве раскалённого масла до золотистой корочки, а потом поливается чесночно-масляной заправкой. Картошка по-улановски - мягкая внутри, с тонкой румяной корочкой и пикантным ароматом чеснока - блюдо простое, но очень вкусное и аппетитное. Как же родился этот рецепт?
После приготовления основного блюда остались мелкие клубни картофеля, которые повар местного кафе Глафира Дорош разрезала на несколько частей и бросила в казан с кипящим растительным маслом. Потом готовую картошку заправила чесночной подливкой, с которой подавались пирожки с горохом. Так в 1947 году в меню сельского кафе появилось новое блюдо. В начале 60-х годов 20-го столетия его попробовал московский журналист - о картошке "по-улановски" узнала вся страна, а Глафиру Дорош наградили орденом за кулинарное изобретение.
От себя добавлю, что это блюдо прекрасно разнообразит постное меню. Картофель рекомендую использовать мелкий или средний, чтобы можно было готовить целиком.
картофель.jpg


картофель 600-700 г
масло растительное рафинированное

Для подачи
масло подсолнечное нерафинированное 2-3 ст.л.
чеснок 3-5 зубчиков
соль 1/3 ч.л.
укроп (по желанию)

Пропорции достаточно условные.
Картошку очищаем, вымываем и обсушиваем. Крупные клубни нужно разрезать на 4 части ("дольками").
В сухую небольшую толстостенную кастрюлю, чугунный казанок или сотейник с толстым дном вливаем растительное масло. Прогреваем масло минут 5 на небольшом огне, до появления почти невидимого дымка и побеления (масло должно не кипеть, а прогреваться). Из такого масла выпаривается лишняя влага. Опускаем в горячее масло картофель, клубни должны быть покрыты маслом полностью. (у меня масла не хватило, и некоторые картофелины на треть были выше, поэтому я в процессе приготовления аккуратно переворачивала картофель). Жарим на среднем огне примерно 15-20 минут, до золотистости. Картошка должна стать мягкой внутри.
Параллельно готовим чесночную заправку. Очищаем зубчики чеснока. Чеснок пропускаем через пресс или растираем в ступке. Выкладываем чеснок в небольшую ёмкость. Добавляем 2-3 ст. ложки растительного масла и соль, перемешиваем до однородного состояния.
Готовый картофель вынимаем шумовкой (лишнее масло должно стечь) и выкладываем в миску. Поливаем картофель чесночной заправкой. Перемешиваем картофель с заправкой, накрываем на пару минут тарелкой или крышкой, чтобы картошечка пропарилась.
Картофель перекладываем в тарелку - ароматная картошка по-улановски готова. При желании можно посыпать картофель измельчённым укропом.
Приятного аппетита!

Lo-rik (29 Jan 2022), lanita69 (29 Jan 2022), Gadget (30 Jan 2022)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25940 раз.
Поблагодарили: 25897 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Lo-rik » Сб янв 29, 2022 8:23 pm

Юля,как аппетитно :good: я тоже такую картошечку кушала в одном из наших кафе украинской кухни(она была мелкая,но с кожурой и тоже полита чесночной заправкой).Как же это вкусно и фото у тебя такое соблазнительное.Все как я люблю и селедочка и капуста квашенная :vkusno: :vkusno: :vkusno:

Юляка (29 Jan 2022)
Аватара пользователя
Lo-rik
 
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 5 мар 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5400 раз.
Поблагодарили: 8297 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Юляка » Сб янв 29, 2022 8:46 pm

Lo-rik Спасибо, Лариса! :daisy: Я вот жду, когда молодая картошка мелкая будет, чтобы тоже так с кожурой попробовать приготовить - самая вкусная для меня такая картошка! :vkusno:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25940 раз.
Поблагодарили: 25897 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юляка » Чт фев 10, 2022 6:30 pm

Инзиля писал(а):Я готовила таким образом
https://prostovkysno.com/garniry/kartof ... v-duhovke/

Добрый вечер, ознакомьтесь ,пожалуйста, с правилами форума.
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25940 раз.
Поблагодарили: 25897 раз.
Имя: Юлия


Картофель по-улановски

Вернуться в Украинская кухня