Тушеные овощи в меду с козьим сыром

Модератор: Модераторы

Тушеные овощи в меду с козьим сыром

Сообщение Александра Лемке » Вс июл 31, 2011 10:35 am

Предлагаю вам очень легкую, летнюю и насыщенную вкусом закуску из молодых овощей в сопровождении творожного козьего сыра. Это блюдо также можно подать в качестве легкого ужина, его приготовление занимает не более получаса.

Тушеные овощи с козьим сыром 1.jpg


На 4 порции вам понадобится:
4 болгарских перца разных цветов
1 кабачок среднего размера
1 маленький стручок красного перца чили
2 зубчика чеснока
200 г лука шалот (либо 3–4 головки молодого лука)
веточка свежего орегано и тимьяна (можно заменить сухими травами – по 1 ч.л.)
1 ст.л. томат. пасты
2 ст.л. уксуса из белого вина
2 ст.л. меда (желательно жидкого)
4 ст.л. оливкового масла
цедра 1/2 лимона
несколько листиков свежего базилика
соль, перец по вкусу и, если найдете (а если найдете, не пожалейте, разоритесь - это недешево, но на кухне – настоящая роскошь!) – Fleur de sel.
творожный козий сыр (не типа "бри" или "камамбер"!), желательно круглой формы. Если в ваших магазинах имеется, очень хорошо подходит сыр французских марок Chaviroux, Petit Billy.

Приготовление:
1. Подготовить овощи: болгарские перцы вымыть, разрезать пополам и удалить семена. Затем разрезать каждую половину еще раз надвое и очистить от кожуры – либо при помощи специального ножа для чистки картошки, который удаляет минимально тонкий слой кожуры (см. фото), либо способом, подробно описанным Викторией в этом рецепте, затем нарезать на тонкие продольные полоски. Чеснок очистить и мелко порезать. Лук очистить и нарезать тонкими дольками. Перчик чили вымыть, отрезать черешок, сделать продольный надрез с одной стороны и кончиком ножа удалить семена, затем нарезать тонкими кольцами. Кабачок тщательно вымыть щеткой либо жесткой стороной губки для мытья посуды, отрезать черешок и нарезать кабачок тонкими кольцами.

Нож для экономной чистки овощей 1.jpg
Этот нож может выглядеть либо так, ...


Нож для экономной чистки овощей 2.jpg
... либо вот так.


2. Разогреть в сковороде 2 ст.л. оливкового масла на среднем огне – на электрической плите до отметки 6 (из 9). Выложить лук, чеснок и чили и стушить их примерно 5 минут, затем влить уксус, мед и добавить томат. пасту, перемешать и тушить еще 5–7 минут. Затем добавить кабачки, травки и тушить все вместе еще минут 10 – до тех пор, пока кабачки не станут румяными и мягкими. Если вы очистили болгарский перец ножом, положите его тушиться одновременно с кабачком. Если же вы воспользовались методом Виктории и очистили перцы от кожицы в процессе запекания в духовке, подождите, пока все остальные овощи стушатся, затем добавьте полоски перца. Посолить, поперчить по вкусу.

3. В небольшой мисочке смешать оливковое масло (оставшиеся 2 ст.л.) и цедру лимона, добавить, если имеется, маленькую щепотку Fleur de sel.

4. Выложить на тарелку тушеные овощи и кружок козьего сыра, покропить (не поливать!) оливково–лимонным маслом и подавать, украсив листиками базилика.

Тушеные овощи с козьим сыром 2.jpg


Приятного аппетита!

Mademoiselle Natali (31 Jul 2011), oldeg (31 Jul 2011), МамусьВикусь (31 Jul 2011), Мармеллладка (31 Jul 2011), Лихия (31 Jul 2011), Anchie (31 Jul 2011), bruhova (31 Jul 2011), admira (31 Jul 2011), Taksis (01 Aug 2011), VikaSN (01 Aug 2011), echeka79 (25 May 2016)
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Фото-отчеты

Сообщение Mademoiselle Natali » Вс июл 31, 2011 11:02 am

Ой, я очень такие рецепты люблю! Нет лучшей еды для лета чем овощи, да еще и с такой заправкой :vkusno:

Аватара пользователя
Mademoiselle Natali
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 10 мар 2010
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Имя: Наташа

Сообщение oldeg » Вс июл 31, 2011 11:05 am

Александра Петерсен Овощи думаю, очень вкусные получились :good: :daisy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Александра Лемке » Вс июл 31, 2011 11:35 am

Mademoiselle Natali писал(а):Ой, я очень такие рецепты люблю! Нет лучшей еды для лета чем овощи, да еще и с такой заправкой :vkusno:

Наталья, да уж, это точно! Надеюсь, рецепт пригодится!

oldeg писал(а):Овощи думаю, очень вкусные получились

Оль, еще как! Очень интересное сочетание пряной медовой нотки в овощах со свежим творожным сыром под легкой лимонно–оливковой поливкой... Надеюсь, как–нибудь попробуешь :)
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение Anchie » Вс июл 31, 2011 12:20 pm

Саша!!! :shock: :Yahoo!: Я так люблю козий сыр, прям жить без него не могу :roll: Особенно с овощами уважаю его. Это блюдо прям для меня, спасибо тебе огромное :friends: :daisy:
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Александра Лемке » Вс июл 31, 2011 1:14 pm

Anchie писал(а): Я так люблю козий сыр, прям жить без него не могу. Особенно с овощами уважаю его. Это блюдо прям для меня, спасибо тебе огромное

Анюта, ну тогда это блюдо точно для тебя! Такой сыр в сочетании со всей вкусовой гаммой овощей – просто "радость гурмана". Важно взять правильный сыр – именно творожный, а не с твердой корочкой и мягкой серединкой. Как у вас в Таллинне с импортными сырами?
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение Anchie » Вс июл 31, 2011 1:22 pm

Александра Петерсен Неплохо я тебе скажу :roll: Не во всех магазинах, конечно, но есть хороший выбор. Творожный козий сыр есть :girl_yes: Я его уже ела :D
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Taksis » Пн авг 01, 2011 7:55 pm

Александра! Чудесный рецепт овощей, я без ума от подобных вариаций, ...а с козьим сыром наверно и за уши не оттянуть! Забрала :vkusno: себе в кармашек, всё есть, кроме сыра :girl_pardon: , ну и ладно, за ним сходим где дают :D . Буду делать на этой неделе! Спасибо большое! :daisy:
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение МамусьВикусь » Пн авг 01, 2011 9:29 pm

Александра Петерсен Сашенька,беспроигрошное сочетание! :good: :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Александра Лемке » Вт авг 02, 2011 1:09 pm

Taksis писал(а):Александра! Чудесный рецепт овощей, я без ума от подобных вариаций, ...а с козьим сыром наверно и за уши не оттянуть! Забрала себе в кармашек, всё есть, кроме сыра, ну и ладно, за ним сходим где дают. Буду делать на этой неделе! Спасибо большое!

Таисия, спасибо, что заглянула! Постарайся найти именно козий сыр... Вот, думаю, чем бы его заменить... Важно сочетание пряных овощей и свежего, очень легкого сыра с не сильно выраженным вкусом. Сыр здесь – не в центре внимания, а для того, чтобы оттенить и "освежить" вкус овощей. Знаешь, если не найдешь козий, покупай моццареллу – она в принципе отвечает всем требованиям: и нейтральная по вкусу, и консистенции хорошей.

МамусьВикусь писал(а):Александра Петерсен Сашенька,беспроигрошное сочетание!

Вика, спасибо! Рада, что заценила :daisy:
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение Taksis » Вт авг 02, 2011 9:39 pm

Александра Петерсен писал(а): Таисия, спасибо, что заглянула! Постарайся найти именно козий сыр... Вот, думаю, чем бы его заменить... Важно сочетание пряных овощей и свежего, очень легкого сыра с не сильно выраженным вкусом. Сыр здесь – не в центре внимания, а для того, чтобы оттенить и "освежить" вкус овощей. Знаешь, если не найдешь козий, покупай моццареллу – она в принципе отвечает всем требованиям: и нейтральная по вкусу, и консистенции хорошей.:daisy:


Спасибо, я вроде видела в маркете, близ себя, фасованный козий, но что за производитель не помню, да и сыр то или творог... Если с ним будут сложности, спасибо за идею, заменю моцареллой или в крайнем случае думаю можно попробовать взять очень свежий адыгейский, он совсем слегка солоноватый, а когда свежий имеет более мягкую структуру. Как справлюсь, прийду поделиться результатом, уже в предвкушении :D, думаю будет очень очень!!! :good: Если с внешним видом не перестараюсь, то и фото поделюсь! Спасибочки! :daisy:
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение Hannusja » Ср авг 03, 2011 12:04 am

Саша, спасибо большое! Давно засматривалась на козий сыр, но не знала, чем его при подаче дополнить. Мне кажется, любой сыр нуждается в достойном сопровождении :wink:
Сегодня приготовила по твоему рецепту: вот только положила баклажаны вместо кабачков, так как ни кабачков, ни цукини в супермаркетах (заходила и в дешевый и в дорогой) не застала :girl_pardon: Очень вкусно получилось! Често говоря, даже не ожидала, так как после добавления меда запах стал таким насыщенным :o , что испугалась, как оно дальше будет. Но все получилось в лучшем виде!
Благодарю! :daisy:
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Александра Лемке » Ср авг 03, 2011 11:57 am

Hannusja писал(а):Саша, спасибо большое! Давно засматривалась на козий сыр, но не знала, чем его при подаче дополнить. Мне кажется, любой сыр нуждается в достойном сопровождении

Анют, спасибо тебе, прежде всего, за доверие к моему очередному рецепту! Умница, что приготовила :daisy: Насчет сыра, ты абсолютно права – можно, конечно же, есть его и просто так – либо с голодухи, либо, как французы, перед дессертом. Но можно и подавать его как отдельный ингридиент. В частности козий сыр очень вкусен, если его запечь, полив медом, под грилем в духовке. А потом – выложить на смешанный листовой салат. Вообще, сыр в салатах – главный "герой–любовник" :) Его можно и со сладкими, сочными фруктами сочетать, например с персиками и абрикосами, и с орехами...

Hannusja писал(а):Сегодня приготовила по твоему рецепту: вот только положила баклажаны вместо кабачков, так как ни кабачков, ни цукини в супермаркетах (заходила и в дешевый и в дорогой) не застала. Очень вкусно получилось! Често говоря, даже не ожидала, так как после добавления меда запах стал таким насыщенным, что испугалась, как оно дальше будет. Но все получилось в лучшем виде! Благодарю!

Баклажаны в меду – ну ты экспериментатор! Молодец, надо попробовать, тоже баклажаны люблю ужасно!
Кстати, а не завалялись ли у меня в холодильнике внизу парочка баклажанчиков? И сырков парочка кругов тоже лежит–дожидается... Пойти, что ли, по протоптанной дорожке, на ужин состряпать?

Еще раз, Анюта, рада, что воспользовалась рецептом и, главное, что понравилось! :daisy:
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение Taksis » Ср авг 03, 2011 8:23 pm

Приветствую Александра! Сегодня на обед лакомились твоим блюдом :) . Это очень удачное сочетание, как раз в моём вкусе! Я так и подозревала :D ! Очень вкусно, ну просто пальчики оближешь и вилочки и тарелочки :vkusno: :) . С козьим я пролетела, чет там и с ванилином нашла и в виде нарезки сырной и пастообразный в ванночке....унылый выбор. Я взяла моцареллу и тоже замечательно!, но лучше думаю будет творожистый сыр, вроде бы как просился. Может даже и с обычным (из коровьего молока) нейтральным домашним творогом будет хорошо, маслянистым, не кислым, можно даже жирным, не важно, главное чтобы мягкий и нежный был вкус. Теперь перепробую с разными творожками :) . С острым красным я посторалась от души..ощутила себя мексиканцем :D Да и цедры тоже не пожалела, ну она конечно здесь очень хороша!!!! :girl_in_love: Превосходно звучит блюдо как в горячем, теплом так и в холодном виде! Выкладывала на кружочек сыра в теплом, овощи его чуть подтопили...ну просто объеденье :vkusno: :D :good: А сейчас, с твоего позволения, пребывая еще под впечатлением, шлю тебе отчетик о проделанной работе :). Очень тебе Благодарна за этот рецепт, теперь он со мной и останется... :daisy: :thank_you2:
Вложения
P1050046 2.jpg
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение Александра Лемке » Чт авг 04, 2011 5:07 pm

Taksis писал(а):Приветствую Александра! Сегодня на обед лакомились твоим блюдом. Это очень удачное сочетание, как раз в моём вкусе! Я так и подозревала! Очень вкусно, ну просто пальчики оближешь и вилочки и тарелочки.

Приветик, Тая! Как мне приятно, что, во–первых, приготовила, а гланое, что так понравилось!

Taksis писал(а):С козьим я пролетела, чет там и с ванилином нашла и в виде нарезки сырной и пастообразный в ванночке....унылый выбор. Я взяла моцареллу и тоже замечательно!, но лучше думаю будет творожистый сыр, вроде бы как просился. Может даже и с обычным (из коровьего молока) нейтральным домашним творогом будет хорошо, маслянистым, не кислым, можно даже жирным, не важно, главное чтобы мягкий и нежный был вкус. Теперь перепробую с разными творожками.

Тай, попробуй, потом расскажешь, как оно с творогом. Склонна с тобой согласиться, что и нейтрального вкуса творог отлично оттенит остроту овощей. Вот насчет жирного не уверена. Но насчет мягкого и нежного вкуса ты абсолютна права.

Taksis писал(а): С острым красным я посторалась от души..ощутила себя мексиканцем :D Да и цедры тоже не пожалела, ну она конечно здесь очень хороша!!!! :girl_in_love: Превосходно звучит блюдо как в горячем, теплом так и в холодном виде! Выкладывала на кружочек сыра в теплом, овощи его чуть подтопили...ну просто объеденье

Поэт ты наш мексиканский–экспериментатор! :lol: Таечка, спасибо тебе за такой душевный отчет, мне ужасно приятно это читать! А фото какое – у меня прямо слюнки потекли, на фото твое глядючи! Красота–смакота, да и только: подтопленный сырок под острыми овощами... :daisy: :daisy: :daisy:

Taksis (04 Aug 2011)
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра


Тушеные овощи в меду с козьим сыром

Вернуться в Другие виды закусок



cron