Нашла на компе фотку фаршированного карпа, как-то делала на новый год. Фото старое и не очень, но рецепт весьма достойный, получается отличная холодная закуска, решила поделиться и с Вами
Состав:
- карп большой 2-2,5кг
- морковь 1шт.
- лук репчатый 2шт.
- батон 200г
- яйцо 1шт.
- шпик свиной 100г
- специи
- майонез
- чеснок
- зелень
- соль
- измельченный грецкий орех 100г
Рыбу чистим от чешуи, аккуратно, чтобы не повредить кожу. Рыбу слегка отбиваем, это позволит нам легче снять с рыбы кожу чулком. Если будем делать рыбу без головы, то это проще, отрезаем голову, подрезаем в нужных местах кожу и просто ее снимаем, но если с головой, то действуем так:
голову подрезаем со стороны брюха, но так, чтобы на спинке она была целая (т.е. единым целым с рыбой), затем очень аккуратно (главное не спешить, т.к. у карпа толстые кости) начинаем подрезать кожу от костей и постепенно выворачиваем, чтобы была возможно просто снять ее чулком.
Когда сняли чулок - это самое важное))))
Кожу солим, перчим, натираем чесноком со всех сторон.
Мясо отделяем от костей, делаем фарш: мясо, шпик, соль, перец, морковь, репчатый лук, яйцо, чеснок, орехи, батон (предварительно замочить в молоке) - все измельчить в комбайне. Когда фарш готов, добавить в него немного (100г) ледяной воды и рубленую зелень. Фаршируем нашу рыбку, разрез аккуратно зашиваем, смазываем сверху майонезом и ставим в разогретую духовку для запекания, примерно на 50-60 минут при температуре 200'С. Как только начнет золотиться достаем, охлаждаем. Рыбка хорошо нарезается.