Бастурма

Модератор: Модераторы

Следующая

Бастурма

Сообщение Троя » Пт дек 04, 2015 11:02 pm

Рецепт с кулинарного форума shaleni.net Автор Ирина Ириска (Слова автора, комментарии ее же с пометкой А)

бастурма.jpg

Ингредиенты:
мясо(говядина)-1.5-2кг (лучше всего из филейной части)
соль
чаман*-0,5 стакана
паприка-3-4 ст.л
перец чили(красный молотый)-1ст.л
тмин-3ст.л(я не ложила)
кориандр(молотый)-2-3ст.л

Мясо разделить на куски,(у автора получилось 5 кусков от 250гр. до 370гр.)
Мясо положить в чашку или стеклянный противень, на дно ёмкости насыпать соль,уложить мясо и полностью засыпать солью.Оставить на 3-4 дня в холодном месте.По истечении 3-4 дней,мясо хорошо промыть и оставить в чистой воде на 2-3 часа(воду несколько раз нужно поменять.)
После того как мясо промыли вытираем его насухо салфеткой и плотно заворачиваем его в хлопчатобумажную ткань(через час заменить салфетку на сухую.Мясо поставить под пресс на 3-4 дня(А - если честно,то я эту процедуру пропустила,не ставила я гнёт,не заматывала в ткань,а сразу повесила сушиться)
Затем после пресса,проделываем в мясе дырочку продеваем прочную нитку,и подвешиваем сушится (обычно вешают на кухне) 3-4 дня.
Теперь готовим смесь для обмазки,берём пол стакана чамана и разбавляем его водой комнатной тем-ры,воду вливаем постепенно,чаман сразу густеет (у автора ушло около 1.5-2ст.воды.) В разведённый чаман потихоньку добавляем все специи.Смесь должна получится как сметана.
Теперь равномерно смазываем мясо специями и подвешиваем сушится.Все те места,где чаман будет смазан(когда будете подвешивать),можно восстановить,смочив руки в воде и аккуратно равномерно распределив смесь.
Всё это уже последний этап.Сушим мясо ещё пару дней.У всех по разному, если в доме очень сухой воздух, высохнет за пару дней,у кого то и неделю может сохнут.
Если не любите острое красный острый молотый перец положите 1/2 ст.л,и добавьте 1ст.л паприки!
бастурма.jpg
У меня небольшие куски - их легче солить - для больших кусков нужна большая емкость



Чаман (приправа из Пажитника=Хельба (Желтый египетский чай)

Чаман:
…приготовить чаман


Чаман готовится из следующих ингредиентов:

- Пажитник (молотые семена) - 900 г;
- Молотый душистый перец – 2 чайные ложки;
- Молотый красный перец ( паприка и чили в соотношении 1:1) - 900 г;
- Молотый черный перец – 2 чайные ложки;
- Давленный чеснок – 450 г;
- Кумин – 2 чайные ложки;
- Вода (теплая).

Сперва наливают воду в кастрюлю и кипятят. Как только вода вскипела, ее снимают с огня и охлаждают до 30 °C. Затем воду медленно вливают к пажитнику, постоянно помешивая смесь, пока она не станет такой же густой, как горчица. Полученную смесь из воды и пажитника оставляют остыть, после чего добавляют остальные составные части чамана. Когда все ингредиенты добавлены, их нужно размешать, чтобы смесь приобрела консистенцию однородной пасты. Полученную смесь накрывают и отставляют на 12 часов.

Если кому-то придет в голову измельчить целые семена самостоятельно - сделать это не так-то просто - бобы очень твердые. В этом случае поможет замачивание – нужно залить бобы водой, оставить на ночь или до вечера, при этом уменьшится и ощутимая горечь. Затем семена обсушить и растереть в ступке или добавить в блюдо целиком в начале приготовления. Порошок молотой специи тоже горький, имеет ярко выраженный вкус сырого гороха, фасоли или чечевицы, то есть бобовых родственников. Иногда считают, что порошок придает ореховый привкус блюдам, и рекомендуют в некоторые овощные блюда вместо молотого пажитника добавить слегка поджаренный и измельченный фундук. Запах пажитника греческого не очень сильный, довольно специфический и лишь при определенной фантазии напоминает ореховый. А вот что роднит его с молотыми орехами – это его способность, как у всех бобовых, служить загустителем – семена содержат большое количество слизистых веществ.

Lubochkache (05 Dec 2015), Sindirella (05 Dec 2015), nadowar (07 Dec 2015), Angelika Placke (18 Dec 2015), gena (07 Jan 2016), Тэншими (28 Jan 2016), Янна (05 Jan 2017)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение Valkiriya1703 » Пт дек 04, 2015 11:47 pm

А сушится при комнатной температуре или в холоде?
Я слышала рецепт с сушкой в холодильнике, в подвешенной состоянии в марле. А вот этот рецепт интересный, но боязно, что испортится
Аватара пользователя
Valkiriya1703
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 6 янв 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Троя » Сб дек 05, 2015 12:07 am

Valkiriya1703 писал(а):А сушится при комнатной температуре или в холоде?
Я слышала рецепт с сушкой в холодильнике, в подвешенной состоянии в марле. А вот этот рецепт интересный, но боязно, что испортится

Нет, у меня висело на кухне. В том году делала в начале декабря - пробник)) и к Новому году - ничего не испортилось. Мясо же соленое.
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Елена Межирова » Сб дек 05, 2015 2:40 am

Танечка, а можно пажитник заменить чем-то более приелемым? Что еще, кроме орехов и бобовых, может послужить загустителем? Или, может быть, без него как-то можно обойтись? И мясо целиком солью засыпать, чтобы его и видно не было? Спасибо! :daisy: Замечательный рецепт! :good:
Аватара пользователя
Елена Межирова
 
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 5 ноя 2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Имя: Елена

Сообщение Троя » Сб дек 05, 2015 1:34 pm

Елена Межирова писал(а):Танечка, а можно пажитник заменить чем-то более приелемым? Что еще, кроме орехов и бобовых, может послужить загустителем? Или, может быть, без него как-то можно обойтись? И мясо целиком солью засыпать, чтобы его и видно не было? Спасибо! :daisy: Замечательный рецепт! :good:

Елена, мясо целиком засыпаем. Чтоб оно просолилось полностью! Мясо через некоторое время дает сок (я его сливаю).
Вообще говорят, что чаман ничем заменить нельзя :girl_pardon: Мне приправу прислала Ирина (автор рецепта) из Краснодарского края) Обошла у себя все лавочки со специями - не нашла сама :D Нектороые девочки нашли в своих городах. Думаю, в Питере найти можно..Другие названия приправы - шамбала, фенугрек. Или воспользоваться вот этим:
Чаман входит в такие известные приправы, как карри, разнообразные индийские массалы, хмели-сунели.
- в некоторых вариантах этих приправ есть чаман ( я посмотрела в своей хмели-сунели - у меня нет)

Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Надё » Пн дек 28, 2015 3:15 pm

Татьяна,какие ещё варианты обмазки ( кроме чамана) могут быть?
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Троя » Пн дек 28, 2015 7:45 pm

Надё писал(а):Татьяна,какие ещё варианты обмазки ( кроме чамана) могут быть?

Надежда, даже не знаю.. может попробовать что-то типа хмели-сунели+молотая паприка+разные специи типа кориандра, тмина.. конечно, вкус будет чуть отличаться, и это уже не бастурма будет :girl_pardon: но если бы я заменяла, то именно на эти приправы.. у меня есть приправа сванская соль, там тоже в составе есть пажитник, но его там мало...
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ezix Soyegoff » Пн дек 28, 2015 8:26 pm

Троя
Танюш, несколько я знаю в настоящем хмели-сумели пажитник обязателен, вот в неполном, то не совсем грузинском, несколько видов трав нет, тут вся правда твоя :roll:
______
Бастурма вещь на любителя считаю, мои родные умирают по настоящей бастурме, я к ней холодные, но не могу не отметить отменного вида и явно правильно подобранного процесса! :friends:

Троя (10 Dec 2016)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Троя » Пн дек 28, 2015 8:58 pm

Ezix Soyegoff писал(а):Троя
Танюш, несколько я знаю в настоящем хмели-сумели пажитник обязателен, вот в неполном, то не совсем грузинском, несколько видов трав нет, тут вся правда твоя :roll:
______
Бастурма вещь на любителя считаю, мои родные умирают по настоящей бастурме, я к ней холодные, но не могу не отметить отменного вида и явно правильно подобранного процесса! :friends:


Да, согласна! Обмазка на любителя. но ее можно и счистить.. я ем с ней прям :lol:
У нас хмели-сунели набирают по-моему по принципу "что бог послал".. :girl_pardon: специально читала на пакетиках разных производителей разные составы..
А этот процесс был записано Ириной (автором) со слов армянина, который делал, по словам Ирины отменную бастурму.. вот он ей и рассказывал и показывал, а она уже принесла и нам рассказала.. а я дальше понесла :D :D
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Янна » Вт дек 29, 2015 2:14 pm

Надё писал(а):какие ещё варианты обмазки ( кроме чамана) могут быть?

Бастурму делают только с чаманом.Никакой замены.
Обмазка очччень острая получается и обычно ее убирают, очищают перед употреблением.
Я нарезаю тонюсенькими ломтиками и на некоторых ломтиках она(намазка) сама отваливается, на некоторых надо помочь :)
Я ем всё вместе, но я любитель острого и потом во рту,конечно,пожар.
Если делать менее острой или что-то заменять, то у самого мяса вкус будет совершенно иной.
• Сейчас на сайте
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24640 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение Троя » Сб янв 02, 2016 3:36 pm

:vkusno: :vkusno: :vkusno: (бастурма - та, что темная) К сожалению, слайсер не может ее тонко нарезать, т.. она твердая.. поэтому получается толстовато. На самом деле ее нужно резать оч тонко
бастурма.jpg
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Чт янв 07, 2016 8:42 pm

С Рождеством!!! Я тоже приготовила бастурму по Вашему рецепту - очень вкусно!!! Спасибо!!! Очень вкусно!!! Мы постились. Сегодня попробовали. остался маленький кусочек. Фоткать стыдно. Однозначно буду повторять. Я брала 0,5 ст л. острого перца с паприкой (у меня перемешан) и 1 ст.л. паприки. Мы не очищали. Ели так. Островато, но вкусно. Я давно еще вяленое мясо готовлю. Всем нравится, но бастурма вкуснее оказалась.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Чт янв 07, 2016 8:54 pm

gena писал(а):С Рождеством!!! Я тоже приготовила бастурму по Вашему рецепту - очень вкусно!!! Спасибо!!! Очень вкусно!!! Мы постились. Сегодня попробовали. остался маленький кусочек. Фоткать стыдно. Однозначно буду повторять. Я брала 0,5 ст л. острого перца с паприкой (у меня перемешан) и 1 ст.л. паприки. Мы не очищали. Ели так. Островато, но вкусно. Я давно еще вяленое мясо готовлю. Всем нравится, но бастурма вкуснее оказалась.

Татьяна, вы делали без чамана? я тоже не очищаю от приправ. Рада, что вам понравилось! :daisy:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Чт янв 07, 2016 9:54 pm

Нет, я готовила с чаманом. Только у меня пажитник по 20 г в пачке. Я брала 2 пачки (40 г), соответственно все остальное пропорционально уменьшала. Мне чамана на 40 г пажитника хватило. Мяса у меня было немного. Я самый большой кусок брезаолу приготовила, не знаю. что получится - сохнет. Пока она меня не вдохновляет. Второй по размеру - вяленое. Я его неоднократно готовила. А на бастурму взяла немного небольших кусочков. вы ведь писали, что из маленьких готовите. она у меня сверху совершенно высохла. Я о ней подзабыла, вчера дочка попробовала. Ей очень понравилось. Внутри бастурма оказалась несухарем, корочка не дает ей высохнуть. Пойду попробую сфоткать кусочек самого маленького, который остался. Все уже съели. :( :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Чт янв 07, 2016 10:10 pm

Я забыла написать. Я пажитник смолола в кофемолке с душистым перцем ( на 20 г пажитника брала 3 горошины перца, я взяла горсть перца взвесило, потом посчитала количество горошин и узнала сколько их идет на 1 г).

Изображение

Троя (07 Jan 2016)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Следующая

Бастурма

Вернуться в Закуски мясные