Пароварка

Модератор: Модераторы

Пароварка

Сообщение Barbie » Чт авг 27, 2009 1:36 am

Недавно муж подарил мне пароварку, кто пользовался и у кого она есть,расскажите, пожалуйста, что в ней можно приготовить :)
Какие-нибудь секреты приготовления...
Последний раз редактировалось Barbie Сб авг 29, 2009 6:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Barbie
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 сен 2008
Откуда: УКРАИНА,Полтава
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Наталья

Сообщение OlgaL » Чт авг 27, 2009 7:18 am

Принцип работы пароварки предельно прост: в емкость, которая находится в самом корпусе прибора (это нижняя часть пароварки), заливается вода, а в чаши закладываются продукты – включаете прибор и выставляете время приготовления. С помощью нагревательного элемента вода преобразовывается в пар и через дырочки на дне поднимается в чаши. На пару овощи и мясо готовятся быстро, приобретают мягкость, сочность и сохраняют все полезные свойства.
Чаши представляют собой, как правило, прозрачные емкости с дырочками в днище для проникновения в них пара. Вы можете готовить только в одной чаше, или сразу во всех: тогда продукты верхнего уровня своим соком «сдабривают» нижние блюда, придавая им дополнительный аромат и вкус. Кстати, для оставшегося сока в пароварке есть специальный поддон, поэтому «отработанная» жидкость не смешивается с чистой водой. Зато витаминную воду хорошо добавлять в другие блюда.
Современная технология позволяет устанавливать до восьми «этажей», но в среднем встречаются 2-3-уровненвые пароварки.
Непрозрачный бойлер является «головой» всего прибора: в нем происходит парообразование, и на его корпусе расположена панель управления. Чаще оно механическое (с поворотными переключателями), но в последних моделях уже встречается сенсорное. Все современные пароварки снабжены также световыми и звуковыми индикаторами, позволяющими следить за работой прибора.
Чтобы пароварка служила долго и исправно, соблюдайте простые правила:
1. никогда не мойте пароварку, если она еще не остыла – горячий пар постепенно образует накипь на внутренней поверхности бойлера, когда остынет, ее надо смыть;
2. старайтесь разместить пароварку вдали от других нагревающих приборов – микроволновой печи, плиты;
3. вливайте из бойлера оставшуюся после приготовления воду – повторное использование вредно не только для самой пароварки, но и для вашего здоровья.

Рецепты для пароварки: вкусная паровая форель.
Рыба – это очень полезный продукт. Легкая и низкокалорийная, имеющая в своем составе легко усваиваемый белок, рыба отлично перерабатывается нашим ЖКТ, служит источником бодрости и энергии.
Для нашего блюда потребуется:

800 граммов форели (отлично подойдет также лосось, кижуч, горбуша),
листья салата – 100 грамм,
петрушка, половинка лимона,
1 штука лука репчатого,
перец молотый (белый или черный),
соль.
Все рецепты для пароварки очень просты, ведь по сути весь процесс приготовления блюда сводится к подготовке продуктов, а паровую обработку сделает сама пароварка.



Итак, рыбку натираем перцем и солью. Мелкорубленые петрушку и салат добавим к рыбе. Украсим блюдо кольцами лука и ломтиками лимона. Варить рыбку в пароварке следует 20-30 минут.

Вкусные паровые лепешки из куриной печени. Наши рецепты для пароварки были бы не полными, если бы не рассказали о том,
как вкусно и полезно можно приготовить «на пару» курочку. В этом рецепте нам понадобятся куриные печеночки. Итак, нам потребуется:

150-300 граммов печени курицы,
1-2 дольки чеснока, зелень петрушки измельченная,
2 куриных яйца,
сметана (170 грамм),
соль,
перец.
Чтобы приготовить блюдо порционно, возьмите небольшие специальные формочки для пароварки. Печень птицы и чеснок (очищенные зубцы) пропустить через мясорубку, добавить яйца, сметану и мелко порубленные листья петрушки, а также соль и перец (черный или белый). Поместим теперь полученную смесь в формочки и поставим в пароварку. Срок приготовления блюда – 25 минут. Наш совет: чтобы рецепты для пароварки сохраняли сок и свежесть продуктов, формы для приготовления можно покрыть фольгой (используйте специальную фольгу). Замечательным гарниром для блюда послужат крупно порезанные свежие помидоры.

Безусловно, рецепты для пароварки не ограничиваются этими двумя блюдами, и вариаций для приготовления вкусной и полезной еды очень много.
Сегодня в качестве гарнира к мясу диетологи советуют использовать овощи. Вкусные рецепты салатиков зададут настроение вашему семейному или званому ужину.
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Barbie » Пт авг 28, 2009 8:42 pm

Спасибо Оля :Rose:
Аватара пользователя
Barbie
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 сен 2008
Откуда: УКРАИНА,Полтава
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Dinulja » Вс окт 18, 2009 12:04 pm

Оля, спасибо :daisy: Ты так всё вкусненько рассказала за рыбку, куриные печёночки....ммм.... :vkusno:
Мне так хочется купить пароварку! Только вот не знаю на какой остановить свой выбор. Может кто-нибудь может посоветовать?
Аватара пользователя
Dinulja
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21 апр 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Имя: Дина

Сообщение Рики » Вс окт 18, 2009 2:02 pm

Лучше покупать все таки брендовые пароварки.Чтобы был обязательно поддон для скопления жидкости,который закрывает нагревательный элемент.Последнее время я видела Китайские,без такого поддона,но они и стоят дешево.
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Dinulja » Вс окт 18, 2009 3:28 pm

Рики писал(а):Лучше покупать все таки брендовые пароварки.Чтобы был обязательно поддон для скопления жидкости,который закрывает нагревательный элемент.Последнее время я видела Китайские,без такого поддона,но они и стоят дешево.

Галина, спасибо :girl_yes:
Аватара пользователя
Dinulja
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 21 апр 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Имя: Дина

Сообщение AnnaG » Чт янв 21, 2010 10:23 am

Своей пароваркой я пользуюсь уже 5-6 лет и думаю что буду пользоваться ею еще доооолго, так как за столько лет отлично справляется со своей задачкой. Пароварка для меня - незаменимая вещь, так как у моего мужа проблемі с пищеварением и ему противопоказано все жирное и жареное. Так что практически все у нас в доме приготовлено на пару. Особенно любим паровые котлетки.... :vkusno:
Аватара пользователя
AnnaG
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение AnnaG » Чт янв 21, 2010 10:37 am

Что касается брендовых пароварок - согласна с вами на 100%. Я, например, ничуть не жалею, что купила пароварку фирмы Berghoff, хотя на то время за нее дала немножко дороговато (около 400 гривен)... Если Вы все таки надумаете купить себе пароварку, обратите внимание на эту фирму. Несколько ссылок на пароварки Бергоф:

http://www.posudy.net/berghoff/posuda/hotel-line/1102399-parovarka-s-kryshkoy.html
http://www.posudy.net/berghoff/posuda/cosmo/1102214-parovarka-s-kryshkoy.html
http://www.posudy.net/berghoff/posuda/zeno/1102160-parovarka-s-kryshkoy.html
Аватара пользователя
AnnaG
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение AnnaG » Чт янв 21, 2010 10:38 am

Варка на пару выгодно отличается от традиционной тем, что при паровой варке продукты не соприкасаются с кипящей водой, тем самым исключается вымывание из продуктов необходимых организму витаминов и минеральных веществ. Вы можете готовить пищу на пару с помощью пароварки, входящей в состав комплекта нашей посуды.

Для варки продуктов на пару необходимо залить в кастрюлю воду, установить на нее загруженную продуктами пароварку, накрыть крышкой или миской, поставить на плиту и довести воду до кипения (пароварка и находящиеся в ней продукты не должны соприкасаться с кипящей водой). При этом водяные пары из кастрюли проникают через отверстия в верхнюю часть посуды, заполненную продуктами, и благодаря постоянной циркуляции нагревают и размягчают их. Продукты, сваренные на пару сохраняют свой аромат, естественный вкус, питательные вещества, менее водянистые и не развариваются. Таким образом можно легко готовить рыбу, овощи, мясной фарш и другие блюда.
Аватара пользователя
AnnaG
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение AnnaG » Чт янв 21, 2010 10:39 am

Пароварка вообще универсальная кастрюля и на кухне у молодой семьи подходит для приготовления всего (средний размер - удобно). Удобно готовить овощи и рыбу на пару. А саму пароварку можно использовать как дуршлаг (и места занимает меньше).
Аватара пользователя
AnnaG
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение Barbie » Чт янв 21, 2010 10:59 pm

Спасибо, Анна! :)
Аватара пользователя
Barbie
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28 сен 2008
Откуда: УКРАИНА,Полтава
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Наталья

Сообщение AnnaG » Пт янв 22, 2010 10:41 am

Всегда пожалуйста... :girl_blush:
Аватара пользователя
AnnaG
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение InchikS » Вс янв 31, 2010 11:06 pm

У меня пароварка Braun FS 20, я очень довольна. Надежная, легкая, компактная и симпатичная :oops:
В основном готовлю рыбу и курицу. Пробовала картошечку- моему сынульке понравилось, все слопал. Овощи с пароварки пока кушать отказывается.
Хочу попробовать творожную запеканку приготовить в пароварке.
Аватара пользователя
InchikS
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: ИННА

Сообщение Сагоэль » Пн фев 01, 2010 8:24 pm

У меня пароварка Binatone FS-404 очень доволен, дёшево и сердито, отдельно стоит упомянуть выдвижной лоточек для долива воды если не подрасчитали, согласен насчёт Брауна, правда кому-то не нравиться, что ёмкости не прозрачные, с другой стороны, на что там смотреть?:) Ещё стоит рассмотреть Тефаль витамин+, экономит витаминки за счёт более интенсивного парообразования при активации функции, но тогда и кушает 2000 ватт. Ну и конечно, всё что выше писали:)
Аватара пользователя
Сагоэль
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Летящий в пустыне:P

Сообщение Armand » Сб май 01, 2010 8:27 pm

InchikS писал(а):У меня пароварка Braun FS 20, я очень довольна. Надежная, легкая, компактная и симпатичная :oops:
В основном готовлю рыбу и курицу. Пробовала картошечку- моему сынульке понравилось, все слопал. Овощи с пароварки пока кушать отказывается.
Хочу попробовать творожную запеканку приготовить в пароварке.



Вот уж действительно пароварка что надо!
Данная модель давно на рынке и до сих пор пользуется спросом..проста до безумия и стабильна как швейцарские часы! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Armand
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 июл 2009
Откуда: MSK RU
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Alex


Пароварка

Вернуться в Бытовая техника и кухонная утварь