Выбор кухонной мойки

Модератор: Модераторы

Выбор кухонной мойки

Сообщение Мариночка787 » Вт дек 24, 2019 10:36 am

Добрый день, занялась выбором кухонной мойки и наткнулась на такую статью. Была удивлена тем, что происходит на нашем рынке, уверенна, что многие и не предполагают чем мы пользуемся в повседневной жизни.
Прочитав десяток статей на форумах и специализированных сайтах, обнаружиластолько бреда и некомпетентности, что решил написать статью, которая возможно поможет потребителю в выборе кухонной мойки.
Итак, начнём с самого сложного и запутанного - материала изготовления.
• «Каменные»
• Нержавеющие
• Эмалированные
• Керамические
«Каменные». Общее название моек, изготовленных из цельного куска гранита или мрамора и для моек с содержанием минеральных компонентов и различных смол. Эта категория включает в себя: «Кварцевые», «Гранитные», «Мраморные», «Акриловые», «Гелькоутные», «Из литьевого мрамора», «Из литьевого камня».
Изначально, технология была изобретена и запатентована немецкой компанией Shock. Впоследствии, патент был приобретен компаниями Franke, Blanco, Teka, Elleci, Longran, Telma. Мойки этих производителей соответствуют
Европейским стандартам качества и безопасности.
Мойки, сделанные по этой технологии, состоят из кварцевого песка и акриловой смолы. В свою очередь, технология подготовки и окрашивания кварцевого песка принадлежит немецкой компании Quarzwerke (Кварцверке).
В процессе подготовки, кварц очищается от примесей и делится на различные фракции. Затем, песок нагревается до высокой температуры, смешивается со специальными красителями и охлаждается. В результате каждая песчинка оказывается, окрашена изнутри, что исключает вымывание красителя.
Непосредственно процесс производства моек из акрила и кварцевого песка, является очень дорогостоящим, в связи с высокой себестоимостью компонентов и сложностью технологического процесса. Так стоимость одной литьевой формы начинается от 50.000 евро, а литьевая машина, которая смешивает компоненты и заливает в формы, несколько миллионов евро.
Исходя из этого, розничная цена этих моек начинается от 12 000 тысяч рублей. При этом производитель гарантирует, что их продукт соответствует всем требованиям
качества и безопасности. Эти мойки ЭКОЛОГИЧНЫ - не выделяют опасных веществ, в процессе всего срока эксплуатации.
В связи с увеличением спроса на «каменные» мойки из акрила и кварца на рынке появились мойки, изготовленные по более дешевой технологии, так вместо дорогого и безопасного акрила и кварца, стали использовать токсичные полиэфирные смолы и обычный кварцевый песок и красители. На первый взгляд они ничем не отличаются от дорогих, акриловых моек.
Но! Полиэфир-более мягкий материал, что ведёт, во-первых, к быстрой потере внешнего вида, в виде царапин, которые становятся местом скопления микробов, во-вторых, ведет к вымыванию красителя и кварца, что так же ухудшает внешний вид и санитарную безопасность моек.
И самое главное, мойки произведенные по этой технологии в Европе ЗАПРЕЩЕНЫ из-за их токсичности регламентом N10/2011 ЕВРОПЕЙСКОЙ КОМИССИИ О ПЛАСТИКОВЫХ МАТЕРИАЛАХ И ИЗДЕЛИЯХ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ КОНТАКТА С ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ. Дело в том, что большинство кухонных моек из ПЭС несколько лет после производства выделяют стирол.
СТИРОЛ – ЯД общетоксического действия. Он обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом и имеет очень неприятный запах. При хронической интоксикации бывают поражены центральная и периферическая нервные системы, система кроветворения, пищеварительный тракт, нарушается азотисто-белковый, холестериновый и липидный обмен, у женщин происходят нарушения репродуктивной функции. ПДК (предельно допустимая концентрация) стирола для воздуха составляет 0,002 мг/м³, порог ощущения запаха-0,07 мг/м³ (Википедия).
Это означает, что если вы чувствуете запах стирола, то он в 35 раз, а возможно и больше, превышает ПДК!
С другой стороны, если запах отсутствует, это не означает, что стирола нет, просто норма превышена меньше, чем в 35 раз.
При вдыхании в течение нескольких часов больших концентраций стирола можно получить острое отравление.
При постоянном вдыхании стирола низких концентраций-хроническое.
Начальные стадии хронического отравления обратимы, но даже после прекращения контакта с источником, могу развиться проблемы с нервной системой, снижений умственной работоспособности, проблемы с почками и кровеносной системой.

На следующем этапе эволюции производства кухонных моек из полиэфирной смолы появились т.н. ГЕЛЬКОУТНЫЕ мойки
Гелькоутные, они же мраморные, они же из литьевого камня. Еще более дешевый вариант, позволяющий производить мойки, буквально в «гаражных» условиях, т.к производство этих моек не требует дорогостоящего оборудования. На многих производствах смесь в литьевые формы заливается буквально из ведра!!!
Такие мойки изготавливают из мраморной муки и ПЭС, которые создают «каменную» основу и гелькоута, который защищает рабочую поверхность. Гелькоут - тонкий слой (до 2 мм), смеси ПЭС и кварцевого наполнителя.
Без такого покрытия, мраморные мойки не выдержат эксплуатационных нагрузок из-за гигроскопичности мрамора. Эти мойки ещё менее долговечные (тонкий кварцево-полиэфирный слой) и так же высокотоксичные.
Прибавьте сюда, кустарные условия производства, не позволяющие обеспечить должное качество - очевидная пористость изделия, еще больше ухудшающая качество продукта.
Кроме того, невозможность строгого соблюдения технологии, процессы полимеризации смол не заканчиваются на производстве, а продолжаются у вас дома, в результате чего, поверхность желтеет, а под воздействием высоких температур (горячей воды), появляется резкий химический запах (стирола).
Это легко проверить, вылив кипяток в мойку (откинутые макароны или слитый картофель) - запах появится и снизу мойки, в шкафу под мойкой. А если подержите кипяток в мойке минут пять, то потребуется тщательное проветривание комнаты.
Возникает резонный вопрос: почему эти мойки не запрещены в РФ? Дело в том, что производители используют лазейку в Российском законодательстве, согласно которому кухонные мойки не подлежат обязательной сертификации. Более того, некоторые производители для видимости делают сертификаты. НО! Если внимательно почитать, то это не сертификат качества, а СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ ТУ (техническим условиям) которые сами же для себя и разработали!
С точки зрения российского законодательства не все так плохо, существует «Технический регламент Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" ТР ТС 025/2012» и
«"САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЖИЛЫМ ЗДАНИЯМ И ПОМЕЩЕНИЯМ. САНИТАРНЫЕ - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. САНПИН 2.1.2.1002-00" (УТВ. ГЛАВНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ САНИТАРНЫМ ВРАЧОМ РФ 15.12.2000) (РЕД. ОТ 21.08.2007)» в которых обозначены ПДК ядовитых и опасных веществ (смотри Приложения), но кухонная мойка оказывается в помещении или гарнитуре уже после проведения экспертиз.
Безусловно, выбор всегда остается за потребителем, но выбор должен быть осознанным, а для этого продавцы обязаны уведомлять покупателя о возможной опасности приобретения потенциально опасной продукции.

Приложение 3 к техническому регламенту. Требования к химической безопасности мебельной продукции
Приложение 3
к техническому регламенту
Таможенного союза
"О безопасности мебельной продукции"

Наименование летучих химических веществ, выделяющихся при эксплуатации мебели в воздух помещений*) Допустимый уровень миграции веществ, мг/м
Аммиак 0,04
Акрилонитрил 0,03
Ангидрид фосфорный 0,05
Бутилацетат 0,1
Винилацетат 0,15
Водород цианистый 0,01
Гексаметилендиамин 0,001
Дибутилфталат 0,1
Диоктилфталат 0,02
Диоксид серы 0,05
Ксилол 0,1
Капролактам 0,06
Метилметакрилат 0,01
Стирол 0,002
Спирт метиловый 0,5
Спирт бутиловый 0,1
Спирт изопропиловый 0,2
Толуол 0,3
Толуилендиизоционат 0,002
Формальдегид 0,01
Фенол 0,003
Фталиевый ангидрид 0,02
Хлористый водород 0,1
Этиленгликоль 0,3
Эпихлоргидрин 0,04
Этилацетат 0,1

"САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЖИЛЫМ ЗДАНИЯМ И ПОМЕЩЕНИЯМ. САНИТАРНЫЕ - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. САНПИН 2.1.2.1002-00" (УТВ. ГЛАВНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ САНИТАРНЫМ ВРАЧОМ РФ 15.12.2000) (РЕД. ОТ 21.08.2007)
ПЕРЕЧЕНЬ НАИБОЛЕЕ ГИГИЕНИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ВЕЩЕСТВ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВОЗДУШНУЮ СРЕДУ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
N п/п Наименование вещества Формула Величина ПДК среднесуточная, мг/куб. м Класс опасности
1 Азот (IV) оксид NO2 0,04 2
2 Аммиак NH3 0,04 4
3 Ацетальдегид C2H4O 0,01 <**> 3
4 Бензол C6H6 0,1 2
5 Бутилацетат C6H12O2 0,1 <**> 4
6 Диметиламин C2H7N 0,0025 2
7 1,2-Дихлорэтан C2H4Cl2 1,0 2
8 Ксилол C8H10 0,2 <**> 3
9 Ртуть Hg 0,0003 1
10 Свинец и его неорганические соединения (в пересчете на свинец) Pb 0,0003 1
11 Сероводород H2S 0,008 <**> 2
12 Стирол C8H8 0,002 2
13 Толуол C7H8 0,6 <**> 3
14 Углерод оксид CO 3,0 4
15 Фенол C6H6O 0,003 2
16 Формальдегид CH2O 0,01 <*> 2
17 Диметилфталат C10H10O4 0,007 2
18 Этилацетат C4H8O2 0,1 <**> 4
19 Этилбензол C8H10 0,02 <**> 3
________________________________________
<*> Временный гигиенический норматив, установленный для воздушной среды жилых и общественных зданий.
<**> Максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДК).
Аватара пользователя
Мариночка787
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2019
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вероника Кузьмина » Пн мар 22, 2021 4:15 pm

Я люблю бош и самсунг марки, надежные
Аватара пользователя
Вероника Кузьмина
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2021
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Выбор кухонной мойки

Вернуться в Бытовая техника и кухонная утварь



cron