Сковорода Вок

Модератор: Модераторы

Сковорода Вок

Сообщение OlgaL » Вс авг 01, 2010 6:08 pm

Для китайской кухни не существует границ - восточная кулинарная экзотика прочно зацепила европейские просторы. А секрет её растущей популярности прост, и кроется он не столько в специальной рецептуре, сколько в особом способе приготовления китайских блюд. Истинные гурманы знают, что практически все китайские блюда готовятся не дольше десяти минут. Этому способствует специальная посуда – сковорода Вок, которая является «королевой» на любой китайской кухне.

От привычных для нас сковород с плоским дном она отличается высокими стенками и формой, напоминающей полусферу. Сковорода Вок имеет давнюю и очень интересную историю. Эта практичная посудина была придумана бедными китайскими крестьянами, которые не имели возможности использовать для семейного очага угли или дрова, и применяли для этого быстро сгорающую солому. Особая форма сковороды Вок позволяла нагреваться ей за считанные секунды, равномерно распределять тепло, долго не остывать и сосредотачивать продукты в самом очаге жара.

Готовить блюда на сковородке Вок – это целое искусство, которым в абсолютном совершенстве владеют китайские повара. Многие престижные китайские рестораны имеют открытые кухни, где каждый клиент может понаблюдать за красочным процессом приготовления блюд. Здесь перед восхищёнными глазами посетителей возникают умельцы, живо помешивающие и подбрасывающие содержимое массивных сковород Вок, стенки которых «облизывают» ярко вспыхивающие языки пламени.

Скорость – это главное условие при использовании сковороды Вок. Её тонкие стенки очень быстро прогреваются, и активное помешивание помогает сохранить свежий и аппетитный вид продуктов. Тем, кто решил испытать сковороду Вок в домашней кулинарии, следует знать, что все ингредиенты для жарки режутся тонкими ломтиками или соломкой - их толщина не должна превышать одного сантиметра.

Сковорода Вок на вашей кухне - это прекрасная возможность побаловать себя и своих близких здоровой, не утратившей полезные свойства, пищей, используя при этом минимальное количество жира.

Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Сагоэль » Вт сен 14, 2010 11:41 pm

Полностью соглашусь с автором темы, т.к. сам являюсь поклонником этого устройства. Со своей стороны хочется добавить, что даже если ваша варочная пов-ть не оборудована специальной ВОК конфоркой, можно попробовать найти подставку для этой чудо-сковороды. Некоторые производители устанавливают ВОК-конфорки на свои газовые поверхности, что в принципе не мешает поставить на неё обычную сковороду, как пример ссылочка на модель от фирмы Бош http://www.bosch-bt.ru/products/cat174/PCH615B90E/ нужно сразу оговориться, что подставка так же необходима. К сожалению, в том случае, если у Вас электроплита про ВОК можно забыть. Из этого правила есть приятное исключение- индукционные панели, им всё равно, купили подставку, что бы посудина не укатилась и готовьте на здоровье, нагрев в таких поверхностях основан на принципе электромагнитной индукции (ИМХО за ними будущее) и сковороде не требуется соприкасаться с поверхностью.
Попробуйте, блюда приготовленные с помощью этой сковороды действительно готовятся очень быстро и необычайно вкусны:)
Аватара пользователя
Сагоэль
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Летящий в пустыне:P

Сообщение Catherine Deneuve » Вт дек 06, 2011 12:14 am

Я очень хочу такую сковородочку....но цены кусаются....точнее сама-то сковорода-ещё ничего,но ещё крышка пол сковороды стоит....
Аватара пользователя
Catherine Deneuve
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 3 июн 2011
Откуда: Россия, Симферополь
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Lothr » Пн янв 09, 2012 1:27 pm

Не подскажите что можно делать на такой сковороде ( , может плов готовить?

Изображение
Последний раз редактировалось Lothr Ср янв 11, 2012 3:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lothr
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 9 янв 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Елена » Пн янв 09, 2012 1:54 pm

Lothr писал(а):е подскажите что можно делать на такой сковороде

первое сообщение этой темы прочитайте :wink: и уберите фото из подписи
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.


Сковорода Вок

Вернуться в Бытовая техника и кухонная утварь