Йогуртница

Модератор: Модераторы

Сообщение Leksandra » Ср фев 25, 2009 1:16 am

Сделала я йогурт из 3,5%-го молока, добавив 2 баночки Активии. И держала не 8 часов, а всего лишь 6. Получился супер-йогурт, как раз такой, какой мне и надо было. Пусть он не слишком густой, но я и не добивалась этого, зато не кислый и такой консистенции, как магазинный :vkusno: .
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение Рики » Ср фев 25, 2009 7:35 am

Ну вот и отлично. :good:
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Эльф » Чт июн 11, 2009 9:25 pm

Всем привет, просмотрела ваш форум и решила внести свои пять копеек -
Чтобы научиться хорошо приготовить йогурт, требуется некоторый опыт.
Помните: посуда должна быть идеально чистой, иначе в йогурт могут попасть ненужные виды бактерий
....."Йогуртница — это такая «штука», которая выращивает йогурты. Электрическая йогуртница выглядит весьма простенько — невысокая ёмкость со стеклянной крышкой, толстым дном. К ней прилагаются баночки с завинчивающимися крышками 7–8 штук, объёмом от 100 до 160 мл, бывает и одна большая банка на 1 литр. Для приготовления йогурта берётся молоко (около литра), закваска (обычно прилагается к йогуртнице, или это может быть натуральный йогурт с живой культурой, тот же «Данон», например), всё это смешивается и разливается по баночкам. Незакрытые баночки размещают в приборе и включают в сеть. При этом ничего не загорается, не жужжит, не свистит, то есть йогуртница во время процесса безмолвствует. Таймер на крышке устанавливается на время, когда вы поставили банки, либо когда нужно вынуть готовый йогурт. Продолжительность действа 8–10 часов. Всё это время в йогуртнице поддерживается нужная температура, при которой полезные бактерии развиваются и размножаются. Кстати, йогуртницу во время работы нельзя ставить на сквозняк, трогать, трясти, толкать, то есть прибору необходимо обеспечить полный покой. Потом баночки закрывают крышками и кладут в холодильник. Через час пребывания в холоде йогурт готов. Немного долго, да, но ведь это будет действительно натуральный и полезный продукт. Смешивать готовый йогурт можно с чем угодно — с вареньем, свежими ягодами, шоколадной крошкой и т.д. Что касается закваски, то от первого сделанного йогурта можно оставить 100 грамм и в последующем использовать как закваску его"......
......"Еще пару советов:
-Для густоты можно добавить сухого молока.
- на дно ложку сиропа, джема, фруктового пюре.
-закваска "стареет" и становится все более похожей на настоящий болгарский живой йогурт.
-можно делать йогурт с фруктами (любыми), но их обязательно надо немного с сахаром прокпятить, иначе йогурт не получится.
-йогурт с апельсином.
Дольки 1 апельсина очищаются от перегородок добавляется 3 ст.л. сахара,1ст.л. воды и доводится до кипения, затем остужается и добавляется в массу молока с закваской. И далее по рецепту обычного йогурта. йогурт с черносливом и грушей,делается аналогично апельсиновому.
- если братьДанон Активия, Чудо-йогурт Био, можно и дорогой купить, потому что на нем 10 раз можно свежий йогурт готовить
-если брать йогурт с фруктовыми добавками больше 2 раз делать не стоит"......

....ДОМАШНИЙ ЙОГУРТ С КАКАО И КОРИЦЕЙ
1 стаканчик живого йогурта смешать с 5-ю чайными ложками растворимого какао, добавить сахар и корицу по вкусу, а также 1л. Молока. Полученную закваску поместить в йогуртницу на 8-10часов. Готовый йогурт употребить в течение 10 дней....

было время когда мне тоже "попало под хвост" йогуртницей. начала искать её везде, рецепты разные в интернете, материал про закваски и т д. выклянчила всётаки у мамы для своих ребятишек. попользовалась я ей буквально пару месяце. щас стоит она где то пылиться в коробке. так и не почему почему у меня к ней пропал интерес. рада за тех кому нравиться готовить в йогуртнице :daisy: :daisy: :daisy:

nimfa30 (05 Sep 2012)
Аватара пользователя
Эльф
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 26 окт 2008
Откуда: Россия, Удмуртия - Пермский край
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Afi » Пт июн 12, 2009 1:43 pm

Эльф хорошо так описала,если к йогуртнице закваска продается ,то это отлично,я б купила такую,может и у нас найду.Спасиб за инфо.
Аватара пользователя
Afi
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 27 апр 2007
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Лена

Сообщение Эльф » Пт июн 12, 2009 9:41 pm

поинтересуйтесь в ваших аптеках - у нас продают сухой порошок Наринэ - тоже закваска для йогуртов. может у вас какие то другие виды есть. но с такими порошками заквасками ещё муторнее. лучше брать хорошие йогурты.
Аватара пользователя
Эльф
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 26 окт 2008
Откуда: Россия, Удмуртия - Пермский край
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Leksandra » Вс июн 14, 2009 5:30 pm

Эльф писал(а):Незакрытые баночки размещают в приборе и включают в сеть.

У меня, наоборот, в инструкции написано, что именно закрытые баночки нужно ставить :girl_pardon:
Эльф писал(а):Продолжительность действа 8–10 часов

У меня йогурт получается такой, как мне надо за 5,5 часов. Если 6 часов - то уже не то :girl_nea: . Тем более, нужно учитывать, что летом йогурт готовится быстрее.
А так, на 1 литр молока я беру баночку Активии. У меня выход - 7 баночек. Для новой порции я использую еще раз новую Активию. Свой йогурт не использую, т.к мне потом не нравится вкус нового продукта. Но если для кулинарных нужд, тогда да :)
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение Shkoda » Вс июн 14, 2009 5:54 pm

Я тоже остановилась на "Активии" - лучше всего получается. Но надо искать наисвежайшую дату изготовления - качество домашнего намного лучше. Еще из своих наблюдений - баночки во время закваски надо ставить так, чтоб они ничуть е соприкасались - в местах соприкосновения часто появлется сыворотка.
Аватара пользователя
Shkoda
 
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 2559 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение sea_79 » Ср июл 01, 2009 10:39 am

Всем привет))) У меня вопрос к Franziska, если можно :) Подскажите, пожалуйста, полное название Вашей йогуртницы (ну там буквы какие, номер...) Мне она очень понравилась, я как сорока на все яркое :D только вот в инете у Krups вооще йогуртницы не нашла :(
Аватара пользователя
sea_79
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 июл 2009
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Franziska » Чт июл 02, 2009 3:14 am

Лена, я тебе в личку ответила.
Мой опыт: делаю из нормального термич. обработанного молока, не из пастеризованного, а которое долго хранится, получается гуще. Заквашивать любым ёгуртом, в котором есть живые бактерии, не только данонэ. Есть другие сорта, дешевле и тоже очень вкусные, например в реал есть ванильный с живыми ёгуртовыму культурами, получается с ним вкусно. Как уже писали, заквашивать мне нравится тоже новой банкой с магазина, а не своей закваской, хотя я пробовала, получается тоже не плохо, я добавляла туда пакетик настояшего ванильного сахара. По поводу закрытия банок крышкой: в моей йёгуртнице я это делаю, хотя я не думаю, что это имеет большую разницу, однако суть ёгуртницы в том, чтобы нагреть все до определенно температуры и поддерживать в течении заданного времени. Поэтому закрыть крышкой всетаки целесообразнее.
Аватара пользователя
Franziska
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: NRW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Сообщение OlgaL » Пн авг 24, 2009 8:24 pm

девочки, я делала по рецепту Barbie viewtopic.php?f=80&t=9396, получилось обалденно вкусно, никакой йогуртницы не нужно, поверьте! :Bravo: :good:
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Рики » Пн авг 24, 2009 9:26 pm

Ну не выбрасывать же ее теперь... :D
Аватара пользователя
Рики
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июл 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Галина

Сообщение Leksandra » Ср авг 26, 2009 9:55 pm

Рики писал(а):Ну не выбрасывать же ее теперь...

Вот уж действительно... :)
Кстати, девочки, кто-то писал что йогурты ставите в йогуртницу с открытыми крышками. У меня в инструкции написано наоборот - закрывать. А тут решила проверить по-другому. Мне не понравилось :girl_nea: . Получилось кисло, кислее кефира и консистенция не такая однородная, как я обычно делаю - в крупинку :( . Да и конденсат на крышке во время работы прибора образовался.
Короче, больше не экспериментирую, а вы там смотрите сами... :girl_pardon:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение pinkflamingo1962 » Пт сен 11, 2009 2:41 pm

Зашла на днях сюда к вам,прочитала о йогуртнице и что-то так захотелось мне такую штуковину( у меня только её и не было ещё).А у нас тут как раз магазин открыли-в нём продают товар,который залежался в других магазинах или магазин закрыли,а товар-то нужно куда-то девать,короче-видела я в этом магазине йогуртницу за 7 евро.Пошла туда-стоит родная,не продали ещё-сторговалась на 5 евро и вот это чудо у меня дома.Сделала первый раз свой йогурт,как закваску взяла греческий йогурт-как раз был в холодильнике,поставила на 7 часов.Йогурт получился просто супер,такой нежный,вкусный.Вот отсалось 3 баночки,завтра поставлю новую порцыю.Подумываю уже запасные стаканчики купить,что бы не нужно было ждать когда освободятся и уже ставить новую порцыю-что бы перерыва не было.Я лично очень рада новому преобретению.Если вы очень любите йогурт и постоянно покупаете,то думаю стоит завести такой аппарат.
Аватара пользователя
pinkflamingo1962
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Leksandra » Пт сен 11, 2009 3:34 pm

pinkflamingo1962 писал(а):Подумываю уже запасные стаканчики купить,что бы не нужно было ждать когда освободятся и уже ставить новую порцыю-что бы перерыва не было

Оля, поздравляю с приобретением!
А сколько у тебя стаканчиков? У меня 7 и я одна ем свой йогурт, где-то по 1-2 баночки в день. Но больше 3-х дней его лучше не хранить, все-таки баночки не закрываются герметично. У меня от долгого (где-то 6-7 дней) хранения уже начинал плесневеть :girl_yes: . И еще заметила, что быстрее портится, когда передержу его в йогуртнице. Я обычно ставлю на 5,5 часов. Если на полчаса позже вытащу (у меня без звукового сигнала), вкус уже не тот и консистенция, да и не хранится потом вовсе, т.к. очень кислый получается :girl_nea: .
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 976 раз.
Имя: Оля

Сообщение pinkflamingo1962 » Пт сен 11, 2009 10:15 pm

Тёзка,спасибо!У меня тоже 7 стаканчиков.Пока тоже только я ем.Мои что-то носом воротят-им бы послаще,а он же натуральный-я без добавок сделала.Мне очень нравится.Я не знаю,но по-моему моя тоже без звукового сигнала-я ставила в отдалённой комнате-что бы не трогать,не трясти и была на кухне в то время когда должен был быть готов,в следующий раз хочу постараться послушать даёт сигнал какой-нить или нет.Конечно долго такой йогурт храниться не может.Но будем стараться сьедать.Я вчера сделала-осталось 4 баночки.Я на 7 часов ставила получился не кислый-такой нежный вкус,чуть кисловатый.
Аватара пользователя
pinkflamingo1962
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга


Йогуртница

Вернуться в Бытовая техника и кухонная утварь