Огурцы консервированные "Салатные"

Модератор: Модераторы

Огурцы консервированные "Салатные"

Сообщение Юляка » Ср авг 31, 2022 9:37 am

На самом деле такие огурцы можно использовать не только для салата, но и для рассольника, азу, да и для любого блюда, где используются соленые/маринованные огурцы. Это отличный способ пристроить очень большие огурцы (выкинуть же иногда жалко).
огурцы салатные.jpg


огурцы
чеснок
укроп
хрен (листья, корень)
лавровый лист
листья смородины, вишни
перец горошком

Для маринада
вода 1 литр
соль 2 ст.л.
сахар 2 ст.л.
уксус 9% 3 ст.л.

Огурцы предварительно замочить на пару часов в холодной воде.
Огурцы моем, режем кубиком, или как Вам больше нравится. Если шкурка очень жесткая и косточки уже крупные и жесткие, то огурцы можно почистить и освободить от косточек.
В чистые банки (я их не стерилизую и даже кипятком не обдаю) сложить добавки. У меня в этот раз листья смородины и вишни, укроп, чеснок, листочек хрена, лаврушка, перец горошком. Здесь все зависит от Вашего вкуса - можно обойтись просто чесноком и укропом. Количество - от размера банки и также по вкусу. Засыпаем огурцы до горлышка, заливаем кипятком до верха, прикрываем чистой крышкой и оставляем примерно на 20 минут.
По истечении времени воду с огурцов сливаем в кастрюлю и на этой воде готовим маринад.
Как рассчитать: в банку объемом 1 литр заполненную огурцами войдет 1/2 литра воды, в банку 0,5 литра - 250 мл воды, т.е. объем банки делим пополам.
Пока готовим маринад, кипятим крышки.
В слитую воду добавляем соль и сахар, доводим до кипения, вливаем уксус, опять доводим до кипения (это произойдет почти сразу) и заливаем огурцы по горлышко. Закрываем крышками - я их достаю из кипящей воды и сразу закрываю.
Банки переворачиваем, укутываем и оставляем до полного остывания. Я храню в холодильнике.
Такие огурцы уже достаточно быстро готовы к употреблению - я открыла уже через 2 недели, но можно и раньше попробовать.
Приятного!

InLove (05 Aug 2023)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25894 раз.
Имя: Юлия

Фото-отчеты

Сообщение Юляка » Пн авг 07, 2023 4:37 pm

:vkusno: :vkusno: :vkusno:
Вложения
огурцы салатные.jpg
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25894 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Юляка » Пн авг 14, 2023 1:21 pm

:vkusno:
Вложения
огурцы салатные.jpg
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25894 раз.
Имя: Юлия


Огурцы консервированные "Салатные"

Вернуться в Огурцы