[Игра] Кроссворды, энциклопедии

Модератор: Модераторы

Правила форума
Сообщения, написанные в этом разделе, не увеличивают счетчик Ваших сообщений!

Сообщение Елена » Чт июл 03, 2008 5:07 pm

Kontik писал(а):Четыре

Танюша,молодец :Bravo:

далее-Общественная баня в древнем Риме. 5 букв
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Kontik » Чт июл 03, 2008 5:09 pm

Елена писал(а):
далее-Общественная баня в древнем Риме. 5 букв

Кажется термы или что-то в этом роде
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Елена » Чт июл 03, 2008 7:04 pm

Kontik писал(а):термы

:Bravo: :Bravo:
не ,ну так не интересно :( ,все сразу угадываешь Таня-ты прям ходячая энциклопедия!
МОЛОДЕЦ!!!!!! :Bravo: :Bravo: :good: :good:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Marin4ik » Чт июл 03, 2008 7:14 pm

Термы — античные бани в классической Греции — при больших домах и гимнасиях; в период эллинизма ими пользовалось всё населения города. В Древнем Риме термы возникли по греческому образцу и стали центрами общественной жизни.
Древнеримские термы

Первые термы выстроил в Риме Агриппа, завещавший их в бесплатное пользование римскому населению. Рядом с ними на Марсовом Поле построил свои термы Нерон (впоследствии они были отремонтированы Александром Севером, почему иногда и называются Александровыми). Недалеко от Неронова Золотого дома находятся термы Тита; к северо-востоку от них, почти рядом, были Траяновы термы, где в царствование этого императора мылись женщины. Позднее воздвигнуты были термы Каракаллы, официально именуемые Антониновыми; они находились около Аппиевой дороги, за Капенскими воротами, между Авентином и Целием. Между Квириналом и Виминалом лежали термы Диоклетиана, занимавшие 13 га. Тепидарий их Микеланджело превратил в церковь, существующую и поныне. Национальный Римский музей нашел себе приют в этих же развалинах.

Лучше всего сохранились термы Каракаллы, которые уже в V в. н. э. считались одним из чудес Рима.

Особенное значение имели термы для бедняков, теснившихся на антресолях своих мастерских или где-то «под черепицами» в душной грязной квартире без воздуха и света с видом на грязные стены противоположного дома, до которого только что нельзя было дотянуться рукой. Недаром один из современных ученых назвал термы лучшим подарком, который императоры сделали римскому населению. Посетитель находил здесь и клуб, и стадион, и сад отдыха, и дом культуры. Каждый мог выбрать себе то, что было ему по вкусу: одни, вымывшись, усаживались поболтать с друзьями, шли поглядеть на борьбу и гимнастические упражнения и самим заняться ими; другие бродили по парку, любовались статуями, засиживались в библиотеке. Люди уходили с запасом новых сил, отдохнувшие и обновленные не только физически, но и нравственно.

Состав и количество персонала, обслуживающего термы, менялся, конечно, в зависимости от их величины и характера. В римских термах работал, надо думать, не один десяток людей. В колумбариях императорского дома и знатных римских семейств есть таблички с именами рабов-банщиков, на которых, очевидно, лежал главный надзор за банями их хозяев.
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Marin4ik » Чт июл 03, 2008 7:21 pm

Душа фараона, или древнеегипетский бог солнца-**(2)
и как он назывался ещё раньше, до переименования египтянами-****(4)
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Leksandra » Чт июл 03, 2008 7:32 pm

насколько я знаю, древнеегипетский бог солнца - это Ра,
а вот второй вопрос посложнее... :unknown:
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Kontik » Чт июл 03, 2008 7:57 pm

Olenjka писал(а):насколько я знаю, древнеегипетский бог солнца - это Ра,
а вот второй вопрос посложнее... :unknown:

Амон может? Потому что во всех книгах про Египет есть Амон Ра.Но почему то dместе у меня ассоциируется или нет?
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Marin4ik » Чт июл 03, 2008 10:46 pm

Olenjka писал(а):насколько я знаю, древнеегипетский бог солнца - это Ра,

Kontik писал(а):Амон может

:good: :Bravo: Оленька, Татьяна, как всегда права!
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Leksandra » Чт июл 03, 2008 10:48 pm

Мы в школе только про Ра проходили, а чтобы про Амон Ра, я такого не помню. Теперь и я буду знать.
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Marin4ik » Чт июл 03, 2008 10:57 pm

Бог Амон
Египетская мифология

Амон ("сокрытый", "потаенный"), в египетской мифологии бог солнца. Священное животное Амона — баран и гусь (оба - символы мудрости). Бога изображали в виде человека (иногда с головой барана), со скипетром и в короне, с двумя высокими перьями и солнечным диском. Культ Амона зародился в Фивах, а затем распространился по всему Египту. Жена Амона, богиня неба Мут, и сын, бог луны Хонсу, составляли вместе с ним фиванскую триаду. Во времена Среднего царства Амон стал именоваться Амоном-Ра, поскольку культы двух божеств соединились, приобретя государственный характер. Позднее Амон приобрел статус любимого и особо почитаемого бога фараонов, и во времена Восемнадцатой Династии фараонов был объявлен главой египетских богов. Амон-Ра даровал победы фараону и считался его отцом. Амон почитался и как мудрый, всеведущий бог, "царь всех богов", небесный заступник, защитник угнетенных ("везир для бедных").

Бог Ра
Египетская мифология
Ра, Ре, в египетской мифологии бог солнца, воплощенный в образе сокола, огромного кота или человека с соколиной головой, увенчанной солнечным диском. Ра, бог солнца, был отцом Уаджит, кобры Севера, защищающей фараона от палящих лучей солнца. Согласно мифу, днем благодетельный Ра, освещая землю, плывет по небесному Нилу в барке Манджет, вечером пересаживается в барку Месектет и в ней продолжает путь по подземному Нилу, а утром, одолев в еженощной битве змея Апопа, вновь появляется на горизонте. Ряд мифов о Ра связан с представлениями египтян о смене времен года. Весенний расцвет природы возвещал возвращение богини влаги Тефнут, огненным Оком сияющей на лбу Ра, и ее вступление в брак с Шу. Летний зной объяснялся гневом Ра на людей. Согласно мифу, когда Ра состарился, а люди перестали его почитать и даже "замыслили против него
злые дела", Ра немедленно собрал совет богов во главе с Нуном (или Атумом), на котором было решено наказать род человеческий. Богиня Сехмет (Хатхор) в образе львицы убивала и пожирала людей до тех пор, пока ее хитростью не удалось напоить красным, как кровь, ячменным пивом. Опьянев, богиня уснула и забыла о мести, а Ра, провозгласив своим наместником на земле Геба, поднялся на спину небесной коровы и оттуда продолжал править миром. Древние греки отождествляли Ра с Гелиосом.
http://godsbay.ru/egypt/index.html
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Marin4ik » Чт июл 03, 2008 11:02 pm

Olenjka писал(а):Мы в школе только про Ра проходили,

Оля, я тоже это со школы немного помню. У нас был (вернее он сейчас есть, просто я уже не учусь и он ушёл со школы) учитель, который очень любил мировую художественную культуру, историю, мне тоже нравилось. И на экзаменах защищала реферат на тему "Египет", тогда у нас ещё не было интернета(в деревне жила), всю информацию собирала из библиотек, из книжек. Во общем, потом могла хоть ночью тебе весь реферат пересказать %) , сейчас он в школьном нашем архиве хранится , по нему даже уроки ведут. :)
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Leksandra » Чт июл 03, 2008 11:06 pm

Ну тогда, понятно, ты в библиотеке время проводила в поисках информации. А сейчас - с интернета?
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Marin4ik » Чт июл 03, 2008 11:09 pm

Olenjka писал(а):А сейчас - с интернета?

угу,,, да Оля, теперь интернет, заменяет нам подруг, советчиц, книги вот не надо....ленивые стали.. :sorry: :friends: :cry: :)
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Leksandra » Чт июл 03, 2008 11:12 pm

Марин, а что еще интересного спросишь? Даже самой интересно, на что еще смогу ответить... Раньше, в детстве я увлекалась древнегреческими вещами (мифами, героями и т.д.), а теперь уже все забыла. Жалко... :(
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Marin4ik » Чт июл 03, 2008 11:15 pm

Olenjka писал(а):Марин, а что еще интересного спросишь? Даже самой интересно, на что еще смогу ответить... Раньше, в детстве я увлекалась древнегреческими вещами (мифами, героями и т.д.), а теперь уже все забыла. Жалко...

Знаешь, мы в школе часто викторины устраивали между классами на тему истории древних миров, так первый вопрос всегда был:
Перечислите 7 чудес света. :wink:
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.


[Игра] Кроссворды, энциклопедии

Вернуться в Игры