Коблер с клубникой И РЕВЕНЕМ

Модератор: Модераторы

Коблер с клубникой И РЕВЕНЕМ

Сообщение gena » Сб июн 05, 2021 11:43 pm

photo_2021-06-05_22-47-43_новый размер.jpg


Рецепт из телеграмм канала он переименовался и я не знаю как он раньше назывался. Сейчас это не кулинарный канал. Возможно это бывший канал Да, шеф!!!

Коблером называют не только напиток, но и пирог без дна. То есть начинка накрывается песочной составляющей. И поверьте мне на слово, что по-настоящему свой вкус этот десерт раскроет, если будет подаваться горячим с шариком сливочного мороженого, взбитыми сливками или с карамельным соусом!

Ингредиенты
Для теста:
Мука - 250г
Разрыхлитель - 1,5 ч л
Сливочное масло - 240г
Мед - 85г
Молоко - 120г
Коричневый сахар - для посыпки
(я не решилась готовить такое жирное тесто, поэтому воспользовалась Юлиным рецептом Творожное тесто на ц/з муке с семечками и рулеты из него. Молоко заменила сывороткой, семечки никакие не добавляла, масла взяла 5 ст.л.)

Для начинки:
Клубника - 600г (у меня 360 г клубники замороженной, от поста осталась, остальное замороженная ежевика)
Ревень - 300г
Коричневый сахар - 120г (сахара взяла всего 75 г у меня свой ванильный - было в самый раз по сладости, даже возможно можно было меньше брать)
Цедра 1 лимона
Ванильный сахар - 2 ч л (не брала)
Соль - 1/4 ч л
Сливочное масло - 40г (без масла)



Разогрейте духовку до 190 °С. Смажьте дно и стенки формы маслом (смазывала сливочным).

Нарежьте крупными кубиками ревень и клубнику. Перемешайте с сахаром, лимонной цедрой, ванильным сахаром, солью и кусочком сливочного масла (масло не добавляла). Выложите в форму.

В большой миске смешайте муку и разрыхлитель. Добавьте масло и разотрите руками в муке до образования мелкой крошки.

Смешайте молоко с медом и добавьте к мучной массе.
Тщательно вымесите руками, чтобы получилось упругое,
эластичное тесто. (я готовила по Юлиному рецепту Творожное тесто на ц/з муке с семечками и рулеты из него. Молоко заменила сывороткой, семечки никакие не добавляла, масла взяла 5 ст.л. - тесто ушло почти все, остался небольшой кусочек)

Раскатайте тесто на листе пергамента или разделочной
доске в пласт толщиной 1 см и с помощью высечки для печенья вырежьте 5–6 небольших кругов (я вырезала чайной чашкой).

Выложите их на клубничную начинку и присыпьте коричневым сахаром.

Выпекайте 35–45 минут, до тех пор, когда ягодная начинка начнет пузыриться, а печенье увеличится в объеме и хорошо подрумянится.

photo_2021-06-05_22-47-42 (2)_новый размер.jpg


Вместо шарика мороженого использовала Десерт "Сиреневый туман"

Приятного аппетита!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Коблер с клубникой И РЕВЕНЕМ

Вернуться в Пироги, пирожки, булочки, пончики