Лимонный пирог от Кенгиса

Модератор: Модераторы

Следующая

Лимонный пирог от Кенгиса

Сообщение Юлька Владимировна » Пт дек 09, 2011 8:21 am

лимонный пирог.JPG
Когда на земле не было интернета, люди готовили по книгам :) . Вот эта книга была наверное во многих семьях. Первое издание вышло если не ошибаюсь в 1959 году, у меня издание 4 стереотипное (1991 год). Насколько я знаю, она выпускается до сих пор и как мне кажется является настоящей энциклопедией выпечки.
книга.JPG


Мой пирог взят оттуда. Из раздела "Изделия из сдобного дрожжевого опарного теста". Там он называется "Лимонный торт".
Пеку его много лет, не подводит никогда. Особых усилий не требует, требует время для поднятия, расстойки и выпечки.А само приготовление занимает минут 15.

Продукты:

Для опары:

Мука - 1 ст. ложка ;
Молоко или вода - 1/4 стакана;
Дрожжи - 50 гр. (много, хватает 25 гр.).

Для теста:

Мука - 1 и 3/4 стакана;
яйца - 1 штука (делала и без яиц, нормально выходит);
Масло или маргарин - 200 гр. (обычно беру чуть меньше, гр. 150);
Сахар - 1 столовая ложка.

Начинка:

Лимон - 1 шт. (большой);
Сахар - 1 стакан.

Приготовление: Слова автора, комментарии мои.

В теплой воде или молоке растворить дрожжи и перемешать с мукой. Поставить опару на 1 час в теплое место.
опара.JPG

Затем к опаре добавить яйцо, сахар, муку, масло или маргарин, растопленные до состояния густой сметаны (30 секунд в микроволновке и масло становится именно таким).
Все хорошо перемешать и поставить еще на 1 час для брожения. (Тесто получается как будто влажным, но к рукам не пристает, не надо добавлять больше муки, оно именно таким и должно быть).
тесто.JPG


Для начинки лимон натереть на мелкой терки из нержавеющей стали. Добавить сахар и растирать 3 минуты. (Когда то и так делала %) , слава богу сейчас есть комбайны, блендеры, в крайнем случае мясорубки. Лимон вместе с сахаром прокручиваю в комбайне "до бела").
начинка.JPG

2/3 теста раскатать в круглую лепешку толщиной 5-6 мм (не пытайтесь - будет очень трудно перенести потом пласт на сковороду, берем и руками распределяем тесто по сковороде, смазывать сковороду не надо, итак жирно). Кладем начинку. (Автор советует смазать края лепешки яйцом, никогда не делала, и так замечательно выходит).
Остаток теста раскатываем (растягиваем или разминаем в руках) и накрываем начинку. Плотно сжимаем края верхней и нижней лепешки (это у автора, я просто свободно закрываю нижней. Верхнюю лепешку проколоть кончиком ножа в нескольких местах, не задевая нижней лепешки.
пирог сырой.JPG

После 20-минутной расстойки выпекать 20-30 мин при температуре 210-230º С.

пироги.JPG




После этого автор советует охладить и отделать масляным кремом и фруктами. (Поэтому то он и называется у Кенгиса торт).
Пеку пирог 20 лет. Не разу так не делала. Он у нас съедается горячим :vkusno: .
лимонный пирог.JPG


Приятного аппетита :daisy: !
Последний раз редактировалось Юлька Владимировна Пт дек 09, 2011 11:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Navinka (09 Dec 2011), nardin (09 Dec 2011), Sergeevna255 (09 Dec 2011), Старов (09 Dec 2011), Skarlet (09 Dec 2011), Elena 277 (09 Dec 2011), LenaE (09 Dec 2011), Лихия (09 Dec 2011), Goblin (10 Dec 2011), vicka9 (10 Dec 2011), Джейн Остин (10 Dec 2011), Sindirella (10 Dec 2011), Xristya (11 Dec 2011), Евгения Смирнова 1 (13 Dec 2011), 1957НС (13 Dec 2011), Наталька78 (14 Dec 2011), lika09 (08 Jan 2012), Тетушка 60 (17 Nov 2013), товарищ Шурик (28 Jun 2016), Евгения-63 (02 Apr 2021)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Navinka » Пт дек 09, 2011 8:54 am

очень люблю такого типа пироги :vkusno: наверное его не только с ломоном можно сделать?
Аватара пользователя
Navinka
 
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Россия, Московская обл.
Благодарил (а): 4305 раз.
Поблагодарили: 4342 раз.
Имя: Анна

Сообщение Юлька Владимировна » Пт дек 09, 2011 9:00 am

Navinka писал(а):очень люблю такого типа пироги :vkusno: наверное его не только с лимоном можно сделать?


Спасибо Анют, иногда вместе с лимоном прокручиваю яблоко. Иногда просто яблоки. Но с лимоном все равно нравиться больше. Тесто жирное, а кислинка-горчинка это оттеняет.
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Надежда Фатеева » Пт дек 09, 2011 9:17 am

Девочки, а я для такого пирога тесто делаю так: 250г сметаны, 200 маргарина, мука на глаз, замешиваю крутое тесто, делю на две части, раскатываю первую часть, кладу на противень, наливаю начинку, вторую часть раскатываю, накрываю сверху, края защипляю, смазываю желтком, и в духовку. С дрожжевым тестом возни все таки много, да и навыков оно требует, у меня оно никогда не получалось(((
Аватара пользователя
Надежда Фатеева
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 июн 2009
Откуда: Россия, г.Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Юлька Владимировна » Пт дек 09, 2011 9:35 am

Надежда Фатеева писал(а):С дрожжевым тестом возни все таки много, да и навыков оно требует, у меня оно никогда не получалось(((


Надежда, спасибо за ваш вариант. Такое тесто тоже вкусное . Но лично я все же люблю именно дрожжевое. Оно живое, от него какой-то энергетикой заряжаешься. А по - поводу навыков, и яичницу сначала трудно делать :). Я когда-то с бабушкой вместе готовила, она меня не учила, она просто меня заинтересовывала. Пироги у нас каждую неделю точно были. Мне кажется именно запах таких пирогов ассоциируется с домом, уютом, семьей. Это так лирическое отступление :D , из песочного теста на сметане я тоже готовлю :) .

P.S. На самом деле с дрожжевым тестом возни столько же, сколько и с любым другим. Просто общее время за счет расстоек - обминок увеличивается.

P.S.P.S..Кстати посмотрела сейчас, ваш вариант теста называется у Кенгиса "Несладкое пирожковое тесто" (он только еще соду и соль советует добавлять :wink: )

Евгения-63 (02 Apr 2021)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Sergeevna255 » Пт дек 09, 2011 10:07 am

Юлька Владимировна
Спасибо за подробное описание :Rose: :Rose:
Будем печь :photo: :photo:
Аватара пользователя
Sergeevna255
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 3 май 2011
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Юлька Владимировна » Пт дек 09, 2011 10:34 am

Sergeevna255 писал(а):Юлька Владимировна
Спасибо за подробное описание
Будем печь


Женечка, пожалуйста. Только оно не мое, а Кенгиса, я только свои наблюдения вставила :wink: .

Не пожалеете :daisy:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Skarlet » Пт дек 09, 2011 12:09 pm

Юляяя!!! какая вкуснятинка!!!! :vkusno: :vkusno: :good: :good: :Bravo: Единственное, лимоны мои не любят.... скорее здоровье не позволяет... :girl_nea: как думаешь, апельсинчиком можно заменить?.... :roll:


Юлька Владимировна писал(а):Оно живое, от него какой-то энергетикой заряжаешься.

Юль, как я с тобой согласна!!!! :girl_yes: :friends: :friends: :Rose: Теперь я знаю ответ на вопрос "Когда ты всё это успеваешь!") :D

Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Юлька Владимировна » Пт дек 09, 2011 12:16 pm

Skarlet писал(а):Юляяя!!! какая вкуснятинка!!!! :vkusno: :vkusno: :good: :good: :Bravo: Единственное, лимоны мои не любят.... скорее здоровье не позволяет... :girl_nea: как думаешь, апельсинчиком можно заменить?.... :roll:


Юлька Владимировна писал(а):Оно живое, от него какой-то энергетикой заряжаешься.

Юль, как я с тобой согласна!!!! :girl_yes: :friends: :friends: :Rose: Теперь я знаю ответ на вопрос "Когда ты всё это успеваешь!") :D



Ирин, думаю заменить можно, сахара наверное поменьше класть надо. Если честно не пробовала. Кстати задумалась сейчас, я с апельсином вообще ничего не пекла :shock: . Как пропитку для тортов использовала :girl_yes: , цедру добавляла :girl_yes: , а чтобы как начинку :girl_nea: . Надо исправляться :girl_pardon: .

Skarlet (09 Dec 2011)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Garmoni » Пт дек 09, 2011 4:10 pm

Юль красивый пирог :good: Люблю всё цитрусовое и с дрожжевым тестом дружу :friends:
Юль, а лимон вместе с кожурой перекручивать?
Аватара пользователя
Garmoni
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 окт 2011
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Имя: Таня

Сообщение Юлька Владимировна » Пт дек 09, 2011 4:28 pm

Garmoni писал(а):Юль красивый пирог :good: Люблю всё цитрусовое и с дрожжевым тестом дружу :friends:
Юль, а лимон вместе с кожурой перекручивать?


Спасибо, я тоже :friends:.

Да, вместе с кожурой, только семечки выбрать надо, Присутствует легчайшая горчинка. Мне этим и нравится :vkusno:

Garmoni (09 Dec 2011)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Lisunka » Сб дек 10, 2011 12:50 am

Знакомая книга,а рецепт нет,СПАСИБО БОЛьШОЕ думаü вкусно. :vkusno: :daisy: :daisy: :daisy: Я делала такой без дрожжей и чтоб не горчило лимон замачивала в холодной воде на ночь или кипятком на 15мин. :girl_blush:
Аватара пользователя
Lisunka
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 29 июн 2010
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Имя: Лиза

Сообщение Юлька Владимировна » Сб дек 10, 2011 7:36 am

Lisunka писал(а):Знакомая книга,а рецепт нет,СПАСИБО БОЛьШОЕ думаü вкусно. :vkusno: :daisy: :daisy: :daisy: Я делала такой без дрожжей и чтоб не горчило лимон замачивала в холодной воде на ночь или кипятком на 15мин. :girl_blush:


Спасибо за отзыв, так мне как раз и нравиться, что он чуть-чуть горчит. А совет замечательный, кто-нибудь сможет воспользоваться. Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Джейн Остин » Сб дек 10, 2011 3:12 pm

Юлечка, спасибо :daisy: Положила в закладки, обязательно попробую, уж очень заманчиво.

Аватара пользователя
Джейн Остин
 
Сообщения: 11290
Зарегистрирован: 14 июн 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8998 раз.
Поблагодарили: 8727 раз.
Имя: Валентина

Сообщение DolceVita » Сб дек 10, 2011 3:23 pm

Юля, а у меня такая же книжка есть! :) :) :) Только этот пирог :vkusno: я не пекла ни разу... :oops: , надо исправляться... :)
Спасибо! :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Следующая

Лимонный пирог от Кенгиса

Вернуться в Пироги, пирожки, булочки, пончики