Макаронс. Фотоотчеты по рецепту Олеси и разбор полетов :)

Интересны ли Вам усложненные рецепты приготовления современных тортов, пирожных и десертов)?

1. Буду готовить с удовольствием, даже если придется некоторые ингредиенты заказывать через-интернет-магазины.
29
21%
2. Буду готовить, если в составе будут присутствовать только те ингредиенты, которые можно купить в любом супермаркете.
31
23%
3. С удовольствием воспользуюсь "замороченным" рецептом, чтобы удивить своих близких к празднику.
35
26%
4. Хочется приготовить, но боюсь, что из-за нехватки опыта, у меня не получится.
21
15%
5. Надо подумать. Я еще не определился со своим отношением к таким блюдам.
6
4%
6. Не буду готовить. Я люблю простые блюда, без заморочек.
15
11%
 
Всего голосов : 137

Сообщение oldeg » Пт окт 02, 2015 9:30 pm

Monja писал(а):А вот в Lidl и Rewe у нас тоже с шелухой, а в Ldl к тому же ещё и жутко грубый помол.

В реве есть их фирмы, хороший. В лидле появился буквально на днях.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Marysik007 » Пт окт 09, 2015 7:28 pm

Oldeg не устаю любоваться вашими макарунами :Bravo: Расскажите пожалуйста ,как вы делаете итальянскую меренгу :oops: Застряла на этом этапе. Сегодня извела два десятка яиц,меренга жидкая и все тут 8)
Аватара пользователя
Marysik007
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июл 2015
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Мария

Сообщение oldeg » Пн окт 12, 2015 7:08 pm

Marysik007 писал(а):Расскажите пожалуйста ,как вы делаете итальянскую меренгу

Мария, а вы сироп увариваете до 118 градусов или до скольки вы увариваете сироп? Потом этот сироп надо влить струйкой во взбитые мягкие белки и взбивать дальше минуты 4-5 на средней скорости, чтобы не перебить. Меренга получается стойкая, но при этом клювик мягкий. То есть если поднять венчик от миксера наверх, крем будет немного загибваться.

Marysik007 (15 Oct 2015)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение oldeg » Пн окт 12, 2015 7:08 pm

Еще одна порция макаронс :girl_blush: С ганашем и лимонным курдом в серединке.
Вложения
2015_10_10_6438.jpg

Lubimica (12 Oct 2015), InLove (12 Oct 2015), Marysik007 (15 Oct 2015), Sharlottka (20 Oct 2015), Олеся (20 Oct 2015)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Marysik007 » Вт окт 13, 2015 10:14 am

Oldeg даже в Лядюри макаронс не имеют такого шикарного вида :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Сироп я увариваю до 118(делаю с градусником) вливаю в белки взбитые до мягких пик и бью потом минут 15 и ничего, масса только слегка густеет :cry: Пропорции соблюдаю, все как у Олеси в рецепте .Не знаю в чем загвоздка :cry:

oldeg (13 Oct 2015)
Аватара пользователя
Marysik007
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июл 2015
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Мария

Сообщение oldeg » Вт окт 13, 2015 12:39 pm

Marysik007 Маш, а на какой сторости бьешь? у тебя миксер с насадками у них тонкие лопости?

Marysik007 (15 Oct 2015)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Marysik007 » Ср окт 14, 2015 3:01 pm

Оль, бью на средней скорости.Лопасти не тонкие в насадках.Но у меня миксер не очень мощный,может быть я меренгу просто не добиваю?(зато она меня уже почти добила :crazy: )Сегодня буду опять пробовать :x
Аватара пользователя
Marysik007
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июл 2015
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Мария

Сообщение oldeg » Ср окт 14, 2015 4:51 pm

Marysik007 Маш, меренга не должна быть жидкой. Если есть возможность, сфоткай ее, когда по твоему она будет готова. Так тяжело понять, что не так.
Она должна быть вот как в серединке
Изображение

Marysik007 (15 Oct 2015)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Marysik007 » Ср окт 14, 2015 11:56 pm

Оля спасибо большое за обьяснения :daisy: Буду пробовать дальше :wink:

oldeg (02 Nov 2015)
Аватара пользователя
Marysik007
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 июл 2015
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Мария

Сообщение Олеся » Вт окт 20, 2015 10:49 am

Оль, шикарные :good: :heart: :heart: :heart:

oldeg (02 Nov 2015)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение Saxsaul » Вс ноя 22, 2015 11:42 pm

Спасибо за темку! Читала и перечитывала много раз рецепт, но резулатат пока что совсем не радует.
Выставляю страшилища, чтобы понять, что именно сделано неправильно.
1. Вот никак нехватает белка указанного в рецепте. Тесто не просто густое, оно больше похоже на пасту. Которые на фото делала 55 + 60 белка. Меренги специально взбила больше, так как в первый раз были печеньки из густого теста.
2. Одни сушила 20 минут, вторые 35, и первые не сушила. Взорвались все :) сушка не помогла. Значит изначально сделала что-то неправильно. не взорваных вышло буквально 5 штучек, пекла на тефлоновом коврике, снимала через 3 минуты, получились полые внутри. И ещё, с одной стороны юбочка начинает вылезать, я уже радуюсь стою, а потом они с другой стороны трескаются, обиднооооо.
3. Пробовала с сушеной мукой и несушеной. с сушеной белка требует больше вдвое, чем по рецепту. Мука покупная из Лидла. Есть кто-то из Чехии, посоветовать проверенную муку ?
4.Термометра нету, сироп варю наощуп. как по мне, меренга взбилась хорошо, как на фото до мягкого клюва. если б взбивала больше, взбилось бы плотнее. Скорость миксера не меняла, как учили.
Оля вот показывает что надо взбивать чуть плотнее. Буду пробовать.
Заранее спасибо за коментарии.

P.s. Все равно вкусно, хоть и не макаруны :)
Вложения
DSC_3215.JPG
Аватара пользователя
Saxsaul
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 4 фев 2011
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Надя

Сообщение oldeg » Вт ноя 24, 2015 4:56 pm

Saxsaul писал(а):1. Вот никак нехватает белка указанного в рецепте. Тесто не просто густое, оно больше похоже на пасту. Которые на фото делала 55 + 60 белка. Меренги специально взбила больше, так как в первый раз были печеньки из густого теста.

Надя, такого не может быть. Когда мешаешь 150 гр пудры+ 150 гр миндаля + 55 гр белка, то оно получается как паста, тугая паста. КОгда добавляешь взбитую меренгу с сиропом, то консистенция меняется. Добавляешь сначала 1/3 меренги в уже перемешаную сухую смесь с белком и мешаешь хорошо, потом добавляешь остаток и вымешиваешь.

Saxsaul писал(а): Одни сушила 20 минут, вторые 35, и первые не сушила. Взорвались все :) сушка не помогла. Значит изначально сделала что-то неправильно. не взорваных вышло буквально 5 штучек, пекла на тефлоновом коврике, снимала через 3 минуты, получились полые внутри. И ещё, с одной стороны юбочка начинает вылезать, я уже радуюсь стою, а потом они с другой стороны трескаются, обиднооооо.

Может ты белок не добила? Сушить надо от 40 минут и больше. Взорваться могли от недосушенности. У тебя есть на плите конвекция? просто вентилятор в кружке должно стоять.

Saxsaul писал(а):3. Пробовала с сушеной мукой и несушеной. с сушеной белка требует больше вдвое, чем по рецепту. Мука покупная из Лидла. Есть кто-то из Чехии, посоветовать проверенную муку ?

с лидла хорошая мука :good: ну молотый миндаль я имею ввиду

Saxsaul писал(а):.Термометра нету, сироп варю наощуп. как по мне, меренга взбилась хорошо, как на фото до мягкого клюва. если б взбивала больше, взбилось бы плотнее. Скорость миксера не меняла, как учили.

Взбивай до среднего клювика, почти плотной меренги, но не до конца. Может ты не добиваешь ее.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Saxsaul » Ср ноя 25, 2015 1:29 pm

oldeg писал(а):Надя, такого не может быть. Когда мешаешь 150 гр пудры+ 150 гр миндаля + 55 гр белка, то оно получается как паста, тугая паста. КОгда добавляешь взбитую меренгу с сиропом, то консистенция меняется. Добавляешь сначала 1/3 меренги в уже перемешаную сухую смесь с белком и мешаешь хорошо, потом добавляешь остаток и вымешиваешь.

Оля, да, именно тугая паста, значи тут все нормально. потом треть меренги добавляю, вымешиваю, оно чуть жиже, а потом никак не получается стекающей ленты, густое и падает из лопаточки толстыми кусками.

oldeg писал(а):Может ты белок не добила? Сушить надо от 40 минут и больше. Взорваться могли от недосушенности. У тебя есть на плите конвекция? просто вентилятор в кружке должно стоять.

Есть конвекция, пробовала при 130 только с конвекцией и при 140 верх-низ. Надо не метаться, а выбрать что-то одно и уже бороться до победного.

oldeg писал(а):с лидла хорошая мука :good: ну молотый миндаль я имею ввиду

УРА! надо закупиться значит :Yahoo!: Спасибо, второй проблемой меньше!

oldeg писал(а):Взбивай до среднего клювика, почти плотной меренги, но не до конца. Может ты не добиваешь ее.

Вот в меренге проблема, похоже. На французской получилось, чуть с хвостиками было, но с первого раза, а на итальянской пока никак. Пора собраться с духом на следующий заход.
Оля огромное спасибо за анализ и подсказки в который раз :Rose:
Аватара пользователя
Saxsaul
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 4 фев 2011
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Надя

Сообщение oldeg » Ср ноя 25, 2015 3:41 pm

Saxsaul писал(а):а потом никак не получается стекающей ленты, густое и падает из лопаточки толстыми кусками.

чем дольше мешаешь, тем оно жиже становится. Мешай по кругу, проходя серединку.

Saxsaul писал(а):Есть конвекция, пробовала при 130 только с конвекцией и при 140 верх-низ. Надо не метаться, а выбрать что-то одно и уже бороться до победного.

я без конвекции пеку 145 примерно где-то. Но мне жалко время тратить на сушку. Хотя если конвекция не стабильная, дует во все стороны, то тоже беспонтово :crazy:

Saxsaul писал(а):а на итальянской пока никак. Пора собраться с духом на следующий заход.

Ты бей миксером минуты 4, потом выруби и подними насадки, посомтри как клювик будет.
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Saxsaul » Пт ноя 27, 2015 4:49 pm

Кажется, я чего-то добилась в этот раз. После 5 порций испорченой (?) меренги и 2 дней ухода в макароны.
1. 3 раза варила сироп и взбивала ручным миксером меренгу. Белок сам по себе взбивался быстро за минуту-две без проблемм совершенно, а вот когда вливался сироп, меренга становилась глянцевой , но не густела никак до торчащего хвостика. была или жидкая или до мягкого клюва. Думала, что дело в количестве вливаемого сиропа, у меня кострюля большая с толстым дном, маленькой нету, ссответственно много сиропа оставалось в ней, хотя и соскребала ложкой. Решила взбить двойную порцию (55 г) белка. первый раз ручным, но дальше "мягкого клюва" дело не продвинулось. потом в комбайне меняя скорости, но результат был тот же. Меренгу делаю уже года 4, всегда взбивается до жестких пиков, вот уж не думала, что с ней будут проблемы. Яиц в доме больше не оказалось, сделала с последним заходом белков %)
2. Красненькие вот получились лучше, ровнее аккуратнее юбочка, а вот зеленые перекосились. У некоторых с одной стороны вообще юбка не вылезла. Пекла с конвекцией при 130С 12 минут все 3 протвиня. результат разный. первые шли зеленые, потом красные, потом красные и зеленые на одном ( остатки ). Думала, что недостаточно прогрела духовку для первых, но зеленые на последнем тоже росли кривенько. Идеи?
Вложения
DSC_3278.JPG
DSC_3281.JPG
DSC_3284.JPG
Аватара пользователя
Saxsaul
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 4 фев 2011
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Надя


Макаронс. Фотоотчеты по рецепту Олеси и разбор полетов :)

Вернуться в Обсуждение сайта и форума