Макаронс. Фотоотчеты по рецепту Олеси и разбор полетов :)

Интересны ли Вам усложненные рецепты приготовления современных тортов, пирожных и десертов)?

1. Буду готовить с удовольствием, даже если придется некоторые ингредиенты заказывать через-интернет-магазины.
29
21%
2. Буду готовить, если в составе будут присутствовать только те ингредиенты, которые можно купить в любом супермаркете.
31
23%
3. С удовольствием воспользуюсь "замороченным" рецептом, чтобы удивить своих близких к празднику.
35
26%
4. Хочется приготовить, но боюсь, что из-за нехватки опыта, у меня не получится.
21
15%
5. Надо подумать. Я еще не определился со своим отношением к таким блюдам.
6
4%
6. Не буду готовить. Я люблю простые блюда, без заморочек.
15
11%
 
Всего голосов : 137

Сообщение Олеся » Сб дек 20, 2014 9:35 am

Иришка, первые две - неплохие :friends:
Какой Вы использовали белок: состаренный или нет? В какую пену взбивали? Белок во всех партиях один или разные белки использовали?
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение loveljka » Сб дек 20, 2014 7:52 pm

Олеся, спасибо я попробую. Немного попозже правда.
Я отпишусь с фото о последующих результатах.
Белок оставлю с вечера. Просто я взбивала его за 2 дня раз 9-10 и мне было уже все равно :)))) я хотела увидеть эту меренгу :))))
Я же до этого готовилась и морозила ее, но не вышло создать достойный вариант.

Буду отчитываться :)
Огромное спасибо за помощь!!! :oops: :good:
Аватара пользователя
loveljka
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 8 дек 2014
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Olga

Сообщение Олеся » Сб дек 20, 2014 8:52 pm

loveljka писал(а):я взбивала его за 2 дня раз 9-10 и мне было уже все равно

Ольга, я понимаю Вас! Когда не получается, уже кажется не имеет значение какие белки взбивать - лишь бы хоть какие-нибудь были в наличии :)))
У Вас все замечательно получилось - отличные макаронс :good: Оставляйте белки с вечера и тогда макаронс будут не такими пышными, а более плоскими ;) Я теперь тоже не старю белки, проще с вечера оставить и результат не хуже ;)
loveljka писал(а):Буду отчитываться

С удовольствием буду ждать :Rose:
loveljka писал(а):Огромное спасибо за помощь!!!

Ольга, очень рада, что могу чем-то помочь :friends:
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение oldeg » Чт июн 04, 2015 4:16 pm

Несу свои макаронс O:-) :oops:
2015_06_04_1344.jpg

Делала на итальянской меренге второй раз. Первый раз не получились :crazy: ибо спешила и сунула макаронсы в духовку, не дав им хорошо подсохнуть. Итог, все макаронсы взорвались :D Фоткать даже не стала. дети так слопали.

Решила сделать еще раз попытку. Выпечка не любит суматохи, убеждаюсь в этом уже какой раз :) Делать их, в принципе, несложно, если все под рукой иметь и процесс держать в голове. А там всего пару этапов, чтобы запомнить. Ну и меренгу не перебить. Отсаживала и выпекала на тефлоновом коврике :good: . С бумагой не сравнить. Выпекала 15 минут при 150 градусах режим Низ/Верх.
2015_06_03_1240.jpg

Это через 5 минут сняла макаронсы с коврика.
2015_06_03_1259.jpg

Ну а это уже с начинкой. Темный ганаш + лимонный курд :vkusno: :vkusno:
2015_06_04_1402.jpg

Sharlottka (20 Oct 2015)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение loveljka » Пт июн 05, 2015 9:14 am

oldeg как красииииво!!!!! Все такие ровные и идеальные! Супер просто!!!

Я с тех пор не повторяла, все некогда было....

oldeg (05 Jun 2015)
Аватара пользователя
loveljka
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 8 дек 2014
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Olga

Сообщение LASTO4KA » Пт июн 05, 2015 3:14 pm

я тоже новый рецепт пробовала,тесто было густовато пару треснуло,но вишли хорошо,скушали как так и с начинкой :) на меренге тоже хочу попробовать.

c_9c3a5e086192972823a79535708ac3e8.jpg
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Sweetness » Ср июн 10, 2015 3:38 am

DSC00928.JPG

Первый пробный вариант. До начинки они не дожили :D
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение oldeg » Ср июн 10, 2015 9:22 pm

Sweetness Свет, они отличные у тебя вышли :good: Учитывая, что первая проба :Bravo:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Sweetness » Чт июн 11, 2015 3:15 am

oldeg писал(а):Sweetness Свет, они отличные у тебя вышли :good: Учитывая, что первая проба :Bravo:

Спасибо, Оля. Если бы не ты, то я сомневаюсь, что что-то получилось бы.Так что спасибо огромное. :Rose:
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение loveljka » Вт июн 16, 2015 5:10 pm

Добрый,Олеся прошу вашей помощи, до этого выходила хоть часть партии, но с прошлого года все не было времени повторить. Теперь овзавелась миксером стационарным, новой духовкой, мукой миндальной со спкц,магазина.
А результат отвратительный.
Вчера и трескались и не поднимались и вообще слабо напоминали макароны.
Сегодня все сделала по другму в режиме духовке, вымешивала тесто строго по рецепту, но юбочки вообще не появились.....
Что сделала не так? Меренга была с птичим клювом, блестящая, тесто вымесила красиво отсадилось. 2 часа стояли сохли.
Аватара пользователя
loveljka
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 8 дек 2014
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Olga

Сообщение loveljka » Вт июн 16, 2015 5:13 pm

Изображение
Это печенье а не макарон.... фигня одна :(((((( не понимаю в чем ошибка, все делаю поэтапно.
Аватара пользователя
loveljka
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 8 дек 2014
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Olga

Сообщение Sharlottka » Ср июн 24, 2015 4:50 pm

Добрый день, Олеся! Думаю, благодарностей много не бывает, поэтому благоДарю Вас за Ваш труд, прекрасные рецепты, дельные советы, Ваше терпение и доброту. :sunny: Уже много лет готовлю вместе с Вашим сайтом, правда, т.к. человек я совсем не комментирующий, моя видимая активность на сайте весьма скромная. :) Но вот пройти мимо macaron я не смогла! Безумно хочется научиться их готовить!
Первые 3 попытки были печальными, тесто было настолько густым, что его не то что отсаживать было невозможно, его перемешивать было сложно. А ведь муку я купила достаточно дорогую, био, меленькую такую, красивую. Вероятно, она слишком впитывает влагу и просто не подходит для macaron. Решив не сдаваться, купила самую простую муку в супермаркете из неочищенного миндаля, еще раз перемолола ее вместе с пудрой в блендере.. и о, чудо! Тесто получилось с первого раза! Отмечу, что в этот раз я решила делать без красителя и просто добавила немного какао. Видны крупинки, т.к. мука была именно такая, со шкуркой, но на вкусе это не отразилось. На следующий вечер я продолжила свои попытки, но вместо какао решила добавить в качестве красителя чай маття. Не знаю, это ли повлияло, но macarons мои совсем не вышли. Юбочка слишком уж пышная, а сами они хрупкие и тоненькие. Все-равно наполнила их лимонным курдом, и по вкусу они прекрасны, хотя это уже не macarons, а просто зеленые пироженки. :oops: Сегодня буду снова пробовать, но на этот раз снова с гелевым красителем. Сухие только заказала, жду к выходным. Муж уже смеется, что у меня новое хобби. :D Но меня действительно давно ничего так не увлекало.
Олеся, может быть, Вы подскажите, почему вот такие юбочки образуются и в чем ошибки?
Меренга у меня пока (тьфу-тьфу) всегда получалась, сироп варю до 114 градусов, белки беру просто постоявшие ночь на столе, муку в первом случае не сушила, а для зеленых сушила, но не думаю, что в этом дело. Пекла первые при 150, а вторые при 125 градусах. Спасибо Вам заранее за комментарии и советы! :Rose:
Вложения
IMG_0362.JPG
Четвертая попытка
IMG_0374.JPG
С чаем маття
Аватара пользователя
Sharlottka
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 7 сен 2009
Откуда: Беларусь - Германия
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.
Имя: Аня

Сообщение oldeg » Ср июн 24, 2015 4:59 pm

Sharlottka писал(а):А ведь муку я купила достаточно дорогую, био, меленькую такую, красивую. Вероятно, она слишком впитывает влагу и просто не подходит для macaron.

Ань, я так понимаю, вы покупали муку в германии. Если на ней стоит entölt, то она не подходит. Я всегда сипользую простой молотый миндаль, что в отделах для выпечки лежит. Я пробовала раз делать с мукой и не вышло, тесто было очень тугое.

Sharlottka писал(а):Пекла первые при 150, а вторые при 125 градусах.

Мне кажется 125 градусов слишком мало, может это и повлияло на внешний вид юбочки. А первые вышли просто идеальные :good: :Bravo:

Sharlottka (24 Jun 2015)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Sharlottka » Ср июн 24, 2015 5:15 pm

Ольга, спасибо большое за Ваши советы. Про entölt ничего не было указано, стояло только био, экстра мелкая и без глютена (extra fein, glütenfrei).. После первых неудач я и последовала Вашему совету в каком-то из комментариев и купила просто в супермаркете (Rewe и Netto). Можно Вас спросить, в каком именно берете Вы? :) И Вы сушите потом в духовке с пудрой или нет?
Про температуру тоже уже думала, видимо, для моей духовки 150 именно то, что нужно.

И совсем забыла.. Спасибо большое за похвалу. Очень приятно слышать, особенно от такой мастерицы, как Вы! :oops: :)

oldeg (24 Jun 2015)
Аватара пользователя
Sharlottka
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 7 сен 2009
Откуда: Беларусь - Германия
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 1013 раз.
Имя: Аня

Сообщение oldeg » Ср июн 24, 2015 5:20 pm

Sharlottka писал(а): Можно Вас спросить, в каком именно берете Вы?

Ань, со мной на ты :wink: Я беру последнее время чаще всего в real или в edekaю Сею не совсем через прям мелкое сито, обычное сито у меня. Главное, что большие кусочки убираю и все. Раньше просеивала через совсем мелкое сито, но это столько нервов стоило :crazy: :crazy: :lol: А разницы в итоге особой не вижу.

Sharlottka писал(а): И Вы сушите потом в духовке с пудрой или нет?

Вот для этих сушила. Это пекла в пятницу. В принципе, может разница и есть в процессе с сушкой и без, но я особо не заметила.
2015_06_20_1921.jpg


Насчет температуры... я сколько экспериментирую со своей духовкой и понимаю, что вот 150 град мне иногда даже многовато, а 140 град в самый раз. Я сейчас ставлю где-то между 140-150 :D Но это все методом проб и ошибок со своей духовкой :crazy: Причем, заметила еще, что второй противень выпекается всегда на пару минут дольше, чем первый.

Sharlottka писал(а): Очень приятно слышать, особенно от такой мастерицы, как Вы!

:oops: :Rose: :Rose: :Rose:

Sharlottka (20 Oct 2015)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга


Макаронс. Фотоотчеты по рецепту Олеси и разбор полетов :)

Вернуться в Обсуждение сайта и форума