Мордовские блины на манной крупе

Модератор: Модераторы

Мордовские блины на манной крупе

Сообщение Юляка » Ср ноя 16, 2022 12:57 pm

Нашла несколько вариантов таких блинов. Например, есть рецепт от Н. Манцовой, где указывается, что такие блины было принято печь на Пасху и Троицу. Это толстые дрожжевые блины, где на 1 литр молока идет 1 кг манки, много яиц и 200-250 г сливочного масла. Есть также блины, где добавляется и мука. Есть, где на конечном этапе тесто заваривается кипятком. Я же за основу взяла рецепт от Galina.budanova - здесь блинчики получаются средней толщины.
Мордовские блины.jpg

молоко 800 мл
крупа манная 400 г
яйцо куриное 2-3 шт
соль 1 ч.л.
сахар 3-4 ст.л.
дрожжи сухие 11 г
растительное масло или растопленное сливочное 4-6 ст.л.
растительное масло для жарки

Подогрейте 400 мл молока.
В глубокую миску разбейте яйца, добавьте соль и сахар, постепенно введите часть манки, взбивая венчиком, влейте теплое молоко, добавьте также частями остальную манку, взбейте. Если Вы хотите толстые блины, то увеличьте количество манки (в одном из рецептов на 800 мл молока идет 700 г манки и 4 яйца). Добавьте дрожжи, еще раз взбейте и поставьте в теплое место для брожения. В некоторых рецептах ставят на 2-3 часа, я ставила примерно на 1,5 (может даже меньше) в разогретую до 40 градусов (и выключенную) духовку.
Разогреть оставшиеся 400 мл молока до горячего, влить в готовую опару, влить масло, размешать.
Оставьте постоять минут 15 и жарьте блинчики на хорошо разогретой сковороде. Я смазываю сковородку только под первый блин. Готовые блинчики можно смазывать сливочным маслом. Подаем со сметаной, медом, вареньем. Приятного аппетита!

Натаsha79 (16 Nov 2022)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25895 раз.
Имя: Юлия

Мордовские блины на манной крупе

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке