Баранина с чесноком и розмарином (Финская кухня)

Модератор: Модераторы

Баранина с чесноком и розмарином (Финская кухня)

Сообщение Юляка » Пн окт 18, 2021 12:55 pm

Рецепт из ВК "Рецепты финской кухни".
Баранья нога с чесноком и розмарином — главное пасхальное блюдо
В Финляндии баранина — традиционное угощение на Пасху. Издревле на праздничном столе королей блюда из баранины занимали самое главное место. Такое блюдо украсит любой праздник! Пропорции пишу оригинальный, я готовила из окорока (2 кг).
баранина1.jpg

баранина на кости (нога) 4 кг
лук-шалот 4 шт
морковь 1 шт
перец белый (у меня черный) 1 ч.л.
соль 1 ч.л.
чеснок 10 зубчиков
розмарин свежий (у меня сушеный - по вкусу) 1 пучок
лавровый лист 5 шт
масло сливочное (я брала меньше) 100 г

Очистить чеснок и разрезать на 4 части каждый зубок. Баранину вымыть, обсушить. Сделать острым ножом надрезы, глубиной 2 см. (по всей поверхности). В надрезы вставить чеснок и листья розмарина. У меня розмарин сушеный - просто сверху посыпала.
Натереть баранину солью и белым перцем.
Завернуть в фольгу или поместить в рукав для выпекания. Поставить на 12 часов в холодильник - мариноваться. У меня мариновалось 4,5 часа.
Морковь нарезать длинной соломкой. Лук шалот кружочками (у меня лук обычный репчатый). Слегка обжарить на сливочном масле, за 3 минуты до окончания, добавить лавровый лист.
Разогреть духовку до 200 градусов.
Баранью ногу раскрыть. Сверху на нее выложить обжаренный лук и морковь, полить маслом (на котором жарились овощи), снова закрыть фольгой или закрутить концы рукава. Поставить запекаться в духовой шкаф на 3 часа. Первые 2 часа баранью ногу не раскрывать. На 3-м часу запекания - раскрыть, температуру снизить до 180 градусов и периодически поливать образовавшимся соком.
По режиму запекания ориентируйтесь по своей духовке и количеству мяса.
Блюдо подавать горячим, украсив веточками розмарина.
Я отделила мясо от костей, порезала на кусочки, выложила лук с морковью и полила соком.
Приятного аппетита!
баранина2.jpg

pakkanen (25 Oct 2021)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Баранина с чесноком и розмарином (Финская кухня)

Вернуться в Весь мир в твоей тарелке