Хлеб цельнозерновой в мешке

Модератор: Модераторы

Хлеб цельнозерновой в мешке

Сообщение Юляка » Ср мар 30, 2022 1:10 pm

Наткнулась на этот рецепт на немецком ю-тубе у Schnell Lecker Kochen, и очень он мне приглянулся своей простотой и скоростью. Результатом я осталась довольна, делюсь рецептом с Вами. В оригинале порция в 2 раза больше, я готовила одну булку, укажу свои пропорции.
хлеб5.jpg

мука пшеничная 200 г
мука цельнозерновая 150 г
дрожжи сухие 5 г
сахар 1 ст.л.
соль 1 ч.л.
масло оливковое 2 ст.л.
немного масла для смазывания миски
вода теплая 250 мл
Смешать в глубокой миске все сухие ингредиенты, кроме дрожжей, влить масло и воду, всыпать дрожжи. Вымешиваем тесто сначала ложкой или специальной лопаточкой, а затем руками. От себя добавлю, что можно целиком готовить на белой муке, а вместо цельнозерновой пшеничной попробовать использовать, например, кукурузную или овсяную, а также использовать другие пропорции муки. Тесто скатаем в шар, смажем немного оливковым маслом миску и само тесто. Тесто положить в миску, затянуть пищевой пленкой и оставить на час в теплом месте. Подошедшее тесто хорошо увеличится в размере. Подошедшее тесто раскатать, сложить края с боков, а затем сверху и снизу. Получившуюся заготовку немного округлить, еще раз раскатать. Края собрать к середине и сформировать круглую булку (возможно, я не очень понятно это описываю, поэтому советую найти в ютубе видео рецепт и посмотреть там). Булку присыпать мукой, сделать ножом разрез, поместить в мешок для запекания. Завязать мешок или закрепить спец.зажимом повыше и оставить на 20-30 минут.
Тут хочу немного отступить от основного рецепта. Многие, достаточно долго и основательно занимающиеся хлебом, могут сказать, что дрожжей здесь много и лучше будет количество существенно уменьшить, а вот подходить оставить существенно дольше - несколько часов, и на расстойку, соответственно, также оставлять подольше. В одном из комментариев к рецепту советуют ставить тесто подходить на ночь в холодильник. Так что, если нет ограничений по времени, то можно пойти и этим путем.
Я же готовила по оригиналу.
хлеб1.jpg

Ставим разогреваться на 220 град.С.
После расстойки наша заготовка хорошо поднимется.
хлеб2.jpg

Аккуратно ставим противень с заготовкой в духовку (следите, чтобы верхушка мешка не прилипла к тену), выпекаем порядка 30 минут. Разрезаем пакет, достаем наш хлеб.
хлеб3.jpg


Хлеб остудить на решетке.
хлеб4.jpg


На выходе у нас хлеб с пушистым мякишем при затрате примерно 2х часов.
Приятного аппетита!

Туня (30 Mar 2022), товарищ Шурик (30 Mar 2022)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Фото-отчеты

Сообщение товарищ Шурик » Чт мар 31, 2022 3:13 pm

:) Добрый день, Юлия! Рецепт весьма вовремя. Спасибо. Тесто простое, хлеб получился очень качественный, мягкий и воздушный! :oops:
5.JPG

Вот только небольшой я любитель, точнее, большой :crazy: не любитель, полимерных пакетов для запекания, потому выпекаю в специальной кастрюльке :D :Rose: , думаю это не принципиально :Rose:

Юляка (31 Mar 2022)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Юляка » Чт мар 31, 2022 3:30 pm

товарищ Шурик Александр, отличный хлеб у Вас получился! :vkusno:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Янна » Сб июн 04, 2022 9:52 pm

Юляка
Интересно было попробовать хлеб в мешке :D , результат понравился :vkusno: , попробую потом с меньшим количеством дрожжей :girl_yes:
Хлеб цельнозерновой в мешке.JPG

Юляка (06 Jun 2022)
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24640 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение Юляка » Пн июн 06, 2022 10:33 am

Янна Какой румяны! :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22911
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25936 раз.
Поблагодарили: 25891 раз.
Имя: Юлия


Хлеб цельнозерновой в мешке

Вернуться в Хлебобулочные изделия