Азы хлебопечения. Вопросы и ответы.

Модератор: Модераторы

Сообщение Buchy » Пт сен 03, 2010 5:24 pm

Клепаня писал(а):Девочки, собираюсь покупать хлебопечку, не знаю на какой фирме остановиться.... Подскажите пожалуйста!!!!!

Мне ХП подарили на свадьбу, какой-то странной фирмы TRISA, модель 7719, печет отлично, тесто замешивается и подходит хорошо. Работает тихо, можно ставить отсрочку до 12 часов, 12 различных функций, но многими я не пользуюсь. Минус, на мой взгляд, один - печет хлеб только в форме параллелепипеда... Поэтому багеты приходится печь в духовке.
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение springenergy » Сб сен 04, 2010 9:12 am

Buchy писал(а):На сайте есть рецепт кулича, можете им воспользоваться.

У меня тоже такой есть, а вот на соде не получается, нет нормального рецепта...
Аватара пользователя
springenergy
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 24 янв 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Аня

Сообщение Irisha.75 » Вс сен 05, 2010 6:40 am

Огромное спасибо за такую нужную информацию. Хоть у меня хлеб и получается всегда хорошим, но и я нашла много полезного :Bravo:
Аватара пользователя
Irisha.75
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 апр 2010
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Ирина

Сообщение voje » Пн сен 20, 2010 10:18 pm

можно ли использовать обычные дрожжи за неимением сухих? :girl_smile: или это значительно изменит вкус хлеба?
Аватара пользователя
voje
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2010
Откуда: Литва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: irina

Сообщение ctn » Пн окт 18, 2010 10:55 am

Клепаня писал(а):Девочки, собираюсь покупать хлебопечку, не знаю на какой фирме остановиться.... Подскажите пожалуйста!!!!!

Мне 27 сентября подарили ХП KENWOOD BM350. с тех пор магазинный хлеб не покупала не разу. Очень довольна результатом. Все хорошо поднимается и пропекается. Белый хлеб пеку по рецепту с прилагаемого диска с добавлением яиц и молока, при выпечке черного хлеба 1/3 пшеничной муки заменяла ржаной и 2 ст. ложки отрубей, далее по рецепту многозернового хлеба (с добавлением семечек тыквы, подсолн, кунжута), получился похожий на хлеб "8 злаков" или как в детстве - "докторский", если нужно кому, рецепты выложу
Аватара пользователя
ctn
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 ноя 2008
Откуда: г. Орехово-Зуево
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Татьяна Смирнова

Сообщение DADAHA » Вс окт 24, 2010 5:04 pm

ctn писал(а):получился похожий на хлеб "8 злаков" или как в детстве - "докторский", если нужно кому, рецепты выложу

Татьяна, выложи, пожалуйста!!!
Аватара пользователя
DADAHA
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 28 май 2010
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 460 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение ctn » Пн окт 25, 2010 8:55 pm

[quote="DADAHA"][quote="ctn"]получился похожий на хлеб "8 злаков" или как в детстве - "докторский"

для хлеба 750 гр:

300 мл. - вода;
1,5 стол.ложки оливкового(подсолн)масла;
450 гр муки (я смешивала 100 гр ржаной муки+300 гр. пшеничной+50 гр отрубей);
4 чайн.ложки сухого молока;
1,5 чайн.ложки соли;
1 ст.ложка сахара;
3 чайн.ложки семян тыквы;
3 чайн.ложки семян подсолнечника;
2-3 чайн.ложки кунжутного семени;
1,5 чайн.ложки сухих дрожжей (пользуюсь саф-моментом)

Выпекать на режиме "белый хлеб, 750 гр, средняя корочка" (у меня печь КЕНВУД 350, программа №1). В моем рецепте рекомендуется заложить все в этой последовательности. Семена обжарила на сухой сковороде перед засыпкой

Аватара пользователя
ctn
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 ноя 2008
Откуда: г. Орехово-Зуево
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Татьяна Смирнова

Сообщение DADAHA » Вт окт 26, 2010 5:30 pm

Я раньше в духовке пыталась такой испечь, а теперь поняла свою ошибку - НЕ ОБЖАРИВАЛА ЗЁРНА !
Аватара пользователя
DADAHA
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 28 май 2010
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 460 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Туська-лапуська » Ср ноя 03, 2010 12:13 pm

Девочки,подскажите рецепт сдобного теста для хлебопечки.Что-то у меня тесто не выходит.В ХП всё хорошо вымешивается,поднимается.Достаю,формую сдобу,выпекаю в духовке,а она какая то не воздушная,тяжёлая получается.
Аватара пользователя
Туська-лапуська
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 янв 2010
Откуда: г.Энгельс
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Sindirella » Ср ноя 03, 2010 12:22 pm

Туська-лапуська писал(а):Девочки,подскажите рецепт сдобного теста для хлебопечки.

Танюшка, вот это тесто отлично подойдет для х/п. :)
Туська-лапуська писал(а):В ХП всё хорошо вымешивается,поднимается.

У тебя сколько времени на замес/подъем уходит?
У меня ровно час, из них минут 30 месит. Я еще минут на 20 оставляю, потом уже достаю. Обминаю, формирую изделия, даю им подойти, а потом выпекаю.
Попробуй.
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Туська-лапуська » Ср ноя 03, 2010 1:05 pm

Sindirella писал(а):У тебя сколько времени на замес/подъем уходит?

У меня 1 час 20 минут по программе.Спасибо,Танюшь.Попробую по этому рецепту.Потом отчитаюсь.
Аватара пользователя
Туська-лапуська
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 янв 2010
Откуда: г.Энгельс
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение minka » Вт дек 28, 2010 5:07 pm

Девченки, привет!
Пеку хлебушек уже 3 месяца. Сначала страшно боялась добавить чего-то больше на пару грамм или меньше. Теперь освоилась. Если беру новый рецепт и не знаю на какой программе печь - выбираю основную для выпечки белого хлеба. Если нет времени собирать и взвешивать кучу ингредиентов, беру готовые смеси для хлебопечек. Один пакет делю на 2 части, добавляю по рецепту 1/2 воды и 1/2 дрожжи и получается 700 грамовй хлебушек. Вся закладка продуктов занимает 5 минут. Очень довольна, магазинный хлеб моя семья уже есть не хочет - не вкусно. Проколов у меня пока не было (тьфу-тьфу). Пекла белый, бородинский, ржаной, французский, пряный, злаковый, сырный,фитнесс и т.д. Еще ни разу не пробовала печь с использованием заквасок (для ржаного и бородинского использую готовые смеси). С булками и батонами не заморачиваюсь - после замеса тесто нужно вынимать, раскатывать, придавать форму и опять ставить в хлебопечку. :skalka: Пока ленюсь. :big_boss:
Вложения
an_other_014.gif
Аватара пользователя
minka
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 2 сен 2009
Откуда: Львов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: марина

Сообщение Вино » Пт янв 14, 2011 11:36 am

Девочки! Подскажите, можно использовать чугунную форму для выпечки хлеба в электродуховке? У меня есть маленькая чугунная кастюлька-фондюшница. У нее обыкновенные стенки как у кастрюли ( то есть не толстые), но я что-то боюсь, что не пропечется хлеб. Вообще какие формы посоветуете для выпечки хлеба?
Аватара пользователя
Вино
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 авг 2009
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Danaya306 » Чт фев 03, 2011 11:57 am

Здравствуйте девочки)))
Хлебопечка у нас уже больше года. И все у нас было хорошо) Методом проб и ошибок подобрали муку и дрожди. Бывало всякое, но в основной своей массе хлебушек получался вкусный и хороший. Пробовала и ржаной и белый и пряный, немного больше неудач со сладкой выпечкой было, но думала что все наладится. Ничто не предвещало беду :) но тут наши знакомые купили себе тоже ХП и тут пошло все кувырком(((( У нас печь Delonghi BDM 125S и была я ей вполне довольна, а друзья купили Панасоник (какой именно не знаю) вот тут все и началось. У них хлеб получается выше, красивше, упругий после выпечки. В разрезе прям как паска (мелкая равномерная дырочка). Мужу он очень понравился и теперь любая моя выпечка сравнивалась с тем хлебом. Все что я делала было не так :o . Естесственно я психонула и теперь наша печь благополучно стоит и пылится :cry: Достаю периодически чтоб тесто замесить если времени нет, а печь хлеб перестала вообще. Подскажите, пожалуйста, это зависит от ХП или все таки у меня руки из того места о которм все подумали :crazy:
Аватара пользователя
Danaya306
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Тоня

Сообщение Зоя81 » Пн апр 25, 2011 4:28 am

Привет,какая хорошая тема...Тоже неделю назад приобрели ХП :good: Пекла луковый хлеб :good: Шоколадный хлеб к чаю и кулич...... :good: Так вкууууусно......
Аватара пользователя
Зоя81
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 9 окт 2008
Откуда: россия
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: ...............


Азы хлебопечения. Вопросы и ответы.

Вернуться в Хлебобулочные изделия