Натуральные конфетки из фруктов для маленьких внучек

Модератор: Модераторы

Натуральные конфетки из фруктов для маленьких внучек

Сообщение gena » Ср авг 31, 2016 8:40 pm

Изображение


Современные дети почти не едят варенья. А маленьким конфеты почти не дают. Вот отсюда и родилась потребность готовить конфетки вместо варенья. В них сахара гораздо меньше. Поэтому они полезнее.

Первое лакомство - вяленая вишня. Такой рецепт на форуме уже есть. viewtopic.php?f=163&t=38126
Я готовлю точно так же. Только у меня добавления в виде сопутствующих продуктов.

а.Сопутствующий продукт (фруктовое мороженое)
Вишневый сок с сахаром (оставшийся от вяленой вишни)
Одноразовые стаканчики помыла, открыла 0,5 л банку яблочного пюре без сахара, в блендер вывалила пюре, добавила туда же 0,5 л сока вишневого, взбила на 12 скорости 1 минуту. Разлила в 12 стаканчиков, примерно по половинке и поставила в морозилку, через некоторое время, когда схватилось, добавила по ложке варенья из райских яблочек, снова засунула в морозилку, когда схватилось, вставила деревяные палочки и долила вишневым соком и снова в морозилку. Наутро (хорошо схватилось) завернула в полиэтиленовый пакет и снова отправила в морозилку. Немного сока осталось, просто залила в емкость и заморозила до следующего раза

б. Сопутствующий продукт (вишневый сироп - тархун)
Свежий тархун — 20 Грамм
Лимон — 2 Штуки
Сахарный сироп — 150 Грамм (Вишневый сироп оставшийся от вяленой вишни)
Сильногазированная вода —1 Литр
Количество порций: 4
Свежий тархун хорошенько промываем под проточной водой и при помощи острого ножа нарезаем мелко мелко (попробую взбить в блендере или истолочь в ступке).
Из двух лимонов при помощи соковыжималки выдавливаем сок.
Затем сок смешиваем с сахарным сиропом.
Из бутылки выливаем 300 мл воды и кладем в нее мелко нарезанный тархун.
Затем в бутылку вливаем смесь из сиропа и лимонного сока, закрываем бутылку и отправляем ее настаиваться в холодильник. Настаивать лимонад нужно от 15 мин до 2 часов.
Перед подачей лимонад процеживаем и переливаем в кувшин

Айвовый мармелад (рецепт взят из "Теленеделя консервирование варенья" №114 Июнь 2014)
1,5 кг айвы, 1,2 кг сахара, 2 лимона.
Айву тщательно вымойте щеткой, чтобы удалить «бархатный» налет с ее поверхности, нарежьте дольками, сердцевину выбросьте. Лимон хорошенько вымойте щеткой, нарежьте ломтиками, перемешайте с айвой и поставьте на слабый огонь – варите до размягчения (около 40 минут) ( ничего у меня не получилось, пока не добавила немного воды). Удалите кожицу с айвы (кожица удалилась не вся), лишний отвар слейте, а айвовую мякоть мелко нарежьте, перемешайте с сахаром и варите на слабом огне, размешивая, 1 час. Взбейте погружным блендером в однородное пюре (добавила малинового желе протертого через сито, мама делала и тогда уже взбивала), еще немного уварите. В широкую тарелку вылейте пюре слоем 1-1,5 см, выдержите сутки при комнатной температуре, а затем нарежьте, обваляйте в сахаре и поставьте на хранение.
Для обсыпки использовать крупный сахар, сахарную пудру (смешанную с крахмалом, так в Турции делают), дробленные орехи, кунжут, попробовать мяту засахаренную и какао, а сахар для будущей обсыпки полить лимонным соком, дать сахару высохнуть и уже затем обваливать мармеладные дольки.

Цукаты из арбузных корок (когда-то любимая сладость моих детей)
Арбузные корки – 1 кг, сахар – 1,2 кг, вода – 3-3,5 ст, лимон – 1 шт, ваниль – немного, кардамон (кто хочет), сода для вымачивания
Очистить корки овощечисткой от мякоти и зелени. Нарезать фигурно на небольшие кусочки. Наколоть вилкой (если толстые) и опустить в содовый раствор (3 ч.л. соды на 3 л холодной воды). Пусть мокнет 4-6 часов. Промыть хорошо и дать пару раз отстояться по 30 минут в чистой воде.
Из воды и половины сахара сварить сироп. Всыпать туда корки, довести до кипения и кипятить на слабом огне 20 минут. Выключить и дать отстояться 8 ч или больше.
Снова довести до кипения, всыпать оставшийся сахар, кипятим 20-30 минут и оставить на 8 часов.
В третий раз кипятим до полупрозрачного состояния – может 0,5 часа, может 1 ч (попробовать – должно легко откусываться, чуть хрустеть).
Сильно не кипятить. Если сока мало добавить примерно 1 стакан кипятка.
В конце добавить цедру лимона или апельсина.
Выдавить сок из 1 или двух лимонов, добавить ваниль, даем остыть и раскладываем по банкам.
Хранится без холодильника.
Комментарии: Вымачивание в соде придает хрусткость.
Если варят варенье из недозрелой зеленой алычи, ее тоже вымачивают в соде.
В конце можно добавить мяту, имбирь.
Варить цукаты можно с кожицей (будут еще вкуснее).

Elena_October (31 Aug 2016), julia78 (31 Aug 2016), Arina1988 (31 Aug 2016), 1957НС (01 Sep 2016), Alisa Li (02 Sep 2016), pakkanen (02 Sep 2016)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение gena » Ср авг 31, 2016 9:06 pm

Изображение

Сухое (Киевское) варенье, откидные фрукты, цукаты (крыжовник)
Для варки сухого варенья подходят практически любые фрукты и ягоды с твёрдой кожицей (типа крыжовника, винограда), или плотной мякотью (яблоки, груши, айва, вишни, рябина, абрикосы, персики и т.д.), а так же шкурки арбуза, дыни, цитрусовых (только их нужно предварительно вымочить 10-12 часов). У меня в данный момент из крыжовника.
Для начала варим сироп. На1-1,5 стакана (брала 1 ст.) воды добавляем 500-700гр (брала 500 г) сахара и варим до растворения сахара. После этого закладываем ягоды, или нарезанные кусочками фрукты и варим НЕ ПОМЕШИВАЯ 10 минут. Отставляем и даем настояться часов 8 -10. После этого повторяем процесс. И таких 10 мин. варок мы делаем 3 -6, в зависимости от плотности плодов. Для яблок (крыжовника) я провела 3 варки. После этого хорошо просахаренные выкладываем на сито, даем сиропу стечь (он нам больше не нужен, но его можно использовать, в мороженное например – необыкновенно вкусный получился из крыжовника и цвета нежно розового) и ставим сушиться или в духовку, или на солнце, или (как это сделала я) в сушильный аппарат (я сушила на солнце на деревянных досках, на металле не сушить – подгорает от яркого солнца).Температура сушки должна быть не высокой 30-50С, поэтому, если сушим в духовке, то рекомендую сушить с приоткрытой дверцей. Сушим до желаемой плотности и вязкости, в аппарате или в духовке это занимает 6-12 часов. На воздухе дольше. Таким образом мы получаем, так называемые, откидные фрукты. Для сухого варенья, эти фрукты обваливаем в сахаре, даём ещё немного подсохнуть и удаляем излишек сахара (стряхиваем). Цукаты варят так же, но в более концентрированном сиропе - на 1 литр сиропа берут 1,2 кг. сахара и 0,25л. воды. После варки плоды и ягоды откидывают на сито и дают стечь сиропу. Затем в сироп добавляется столько сахара, чтобы часть его осталась не растворённой (делается пересыщенный раствор) и опускают в него плоды и ягоды. После чего их опять откидывают на сито, дают стечь сиропу и подсушивают в духовке или сушильном аппарате при тем. 30-50С. На поверхности плодов образуется корочка из мелких кристалликов сахара.
Сухое варенье, цукаты, откидные фрукты упаковывают в картонные коробки или фанерные ящики переслоённые пергаментом и хранят в сухом месте.

Сухое (Киевское) варенье, откидные фрукты, цукаты (алыча) Алычу варила с косточками. Когда уже откинула, повынимала косточки. Очень вкусно получилось, как мармелад – кисленько и очень красиво. В сахаре не обваливала.

Еще один вариант из алычи. Все как выше. Только раскладывала на фольге, посыпанной крахмалом и присыпала кунжутом.


Изображение

Рулет из красной, белой или черной смородины (из красной и немного черной, что выросло) (Г.И. Поскребышева “Домашние сладости» с.30)
Красная, белая или черная смородина – 1 кг, сахарный песок – 300 г, орехи – 200 г
Ягоды смородины пересыпать сахарным песком и растолочь, поставить на огонь. Как только ягоды закипят, протереть их через сито, чтобы отделить семена (протирать немедленно после закипания, тогда это сделать проще всего, у меня металлического сита нет, протирала через дуршлаг, а потом протертую массу через маленькое сито процедила и чуть перетерла, довольно легко получилось. Весь жмых заморозила, он достаточно вкусный, зимой буду в начинки для пирогов добавлять, можно попробовать добавить в воду для сиропа для варенья, перекипятить, а потом уже добавлять сахар для сиропа и фрукты-ягоды (красная смородина очень хорошо желируется, а варенье лучше и быстрее застынет, приобретет консистенцию желе), в общем, ценный жмых по-любому пригодится). Протертую массу нагреть до кипения и варить 20 мин, затем вылить тонким слоем на противень или фольгу, посыпанные сахарным песком. Когда масса высохнет (а произойдет это очень быстро), снять ее с листа, пересыпать сахарным песком и орехами, свернуть в рулет, нарезать ломтиками и уложить в коробку. Орехи я предварительно прожарила в духовке, так вкуснее и ничего не заведется. Хотя съедается очень быстро, просто хранится у меня, пока к внучкам не попадет.

Elena_October (31 Aug 2016), Arina1988 (31 Aug 2016), İrada turku (01 Sep 2016), pakkanen (02 Sep 2016)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Ср авг 31, 2016 9:10 pm

Изображение

С ревенем и клубникой (рецепт взят из "Теленеделя консервирование варенья" №102 Июнь 2013)
(высушила на сите)
500 г клубники, 500 г ревеня, 1 кг сахара (было больше)
Ревень вымойте, обсушите, уберите прожилки и нарежьте кубиками. Положите в емкость, отмерьте 500 г сахара и пересыпьте им каждый слой ревеня. Накройте салфеткой и оставьте на сутки.
Клубнику помойте, удалите плодоножки и обсушите. Как и ревень, положите в емкость слоями, пересыпая каждый оставшимися 0,5 кг сахара. Накройте салфеткой и тоже оставьте на ночь. Ревень поставьте на слабый огонь и варите, пока он не станет прозрачным. Потом добавьте клубнику, перемешайте и варите до готовности варенья, переодически пеомешивая, и убирая пену.
Снимите с огня. Чуть остудите и разложите в стерилизованные банки. Закройте герметичными крышками.
Я потом откинула на сито, накрыла марлей и сушила. Хорошо подсушивать!!!! В конце обваляла в смеси крахмала и сахарной пудры.

pakkanen (02 Sep 2016)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Вт окт 15, 2019 10:26 pm

Изюм

photo_2019-10-15_22-17-59_новый размер.jpg


Винорад, у нас кишмиш Юпитер, перебрала, помыла. Прямо кистями в дуршлаге опускала на 2-3 секунды в кипящий 0,5 % содовый раствор (у меня на 4 литра воды 20 г соды) и сразу же под холодную воду. Это чтобы микротрещины образовались, чтобы быстрее сушился.

photo_2019-10-15_22-23-51_новый размер.jpg


Сушила в сушилке при 60 градусах. Написано 18-26 часов, у нас дольше сушился, у нас виноград крупный. И укладывала я его плотно, виноград нужно было срочно спасать.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Натуральные конфетки из фруктов для маленьких внучек

Вернуться в Фрукты, ягоды