Фруктовый уксус

Модератор: Модераторы

Сообщение gena » Пн сен 10, 2018 11:49 pm

Ирини, сто процентов можно!!!
Или по этому рецепту
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Вт сен 11, 2018 8:55 am

Спасибо. Буду ставить. А еще там рецепт из мезги. Тоже попробую. Детям сок, а остатки на уксус.
Хотя Муж предложил вино сделать. А я далека от этого, да и винограда не так много, может еще кг пять соберем и все
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Вт сен 11, 2018 6:12 pm

Дерзай, буду ждать отчета :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение товарищ Шурик » Сб сен 15, 2018 6:57 pm

:) Добрый вечер, Татьяна, добрый вечер, Ирини. Который день шхерюсь от компьютерного вампира и не появляюсь в "тырнете"... Денег хочет, такой вот, знаете-ли, гад... Ну да я не о том... Спасибо за столь полезный, Татьяна, рецепт. Из 2.5 литров, что приготовил в прошедшем году, осталось... ну 200 - 300 гр. Оно ушло в лечо, манджу и салат из капусты... Всё оное хранится в консервированном виде, однако настоятельно требует проверки вкусовых качеств. Потому умалчиваю о результате. Сами понимаете, торговый уксус предан забвению, а вот этот, яблочный, до сих пор сохранил армат яблок! Консервировали по- простому: разбавили продукт пополам и стерилизовали( с сахаром и солью, как обычно). Попробую а вкус - сообщу.
У меня вопрос к Ирини: куда Вы используете виноградные веточки? Они тоже весьма ценный продукт :D ! И кроме того. ОткудА в Греции кислый виноград... ??? :( :shock: :shock: :crazy: :roll: :daisy:

gena (15 Sep 2018)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение EIPHNH » Сб сен 15, 2018 11:07 pm

товарищ Шурик писал(а): куда Вы используете виноградные веточки

в мусор :oops:
товарищ Шурик писал(а):куда Вы используете виноградные веточки


может, по подробней напишете в ЛС?
товарищ Шурик писал(а):ОткудА в Греции кислый виноград... ???

я в Германии, хотя и в Греции, поверьте, бывает кислый. то ли болеет, то ли место ему не нравится, но у мамы, никак не хочет хорошо расти и вкусно плодоносить


уксус поставила, теперь жду
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение товарищ Шурик » Сб окт 20, 2018 8:35 pm

:) Добрый вечер, Татьяна. На первый взгляд мой фото-отчёт не имеет отношения к теме, да простят меня модераторы с присущим Им великодушием :D . На фотке салат от Светланы (Lanita): это капуста, паприка, лук, морковка, чесночок и т.д.
Что надо нашенковали, что необходимо - натёрли или порезали по своему усмотрению, а дальше ... тема... Всю смесь присолили по - вкусу ( на две банки - две ч.л. соли с горкою) и набили в банку. Затем залили всё "чистейшим фруктовым уксусом и , добавив растительного масла, стерилизовали традиционо. Закатали и с августа оно простояло при +4 град.С.
31.jpg

Замечательный консервированый салатик получился!. Он спокойно сохраняется, не перекисает, замечательно хорош с жареной картошечкой и (!) на горячем бутерброде. В общем, спасибо за замечательный рецепт! :roll: :beer: :Bravo: Собираюсь ещё приготовить уксуса, поскольку прошлогодний уже на исходе... :friends: :daisy:

gena (20 Oct 2018)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение gena » Сб окт 20, 2018 10:41 pm

Добрый вечер, Александр. :)
Рада, что рецепт Вам пригодился и спасибо огромное, что делитесь опытом широкого его применения. В следующем году возможно и япопробую его в этом же качестве. В этом году времени маловато. Привожу в порядок (вернее обустраиваю впервые) свои цветники. У нас там, чтобы посадить что-то нужно добыть кучу камней и в каждую ямку насыпать хорошей земли для посадки. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение товарищ Шурик » Вс окт 21, 2018 3:30 pm

gena писал(а): что делитесь опытом широкого его применения. В следующем году возможно и япопробую его в этом же качестве. :)


Здравствуйте, Татьяна. Оно и понятно, что в этом году уже поздно, поскольку время упущено, а урожай уже "упакован". Интересно как Вы относитесь к капусте с хрустинкой и лёгким привкусом яблок. Меня так оно не смущает и даже забавляет. Что же касается маринованных огурцов, так-ить не знаю, как оно будет, хотя...э-э... укроп, да дубово-хреновые листочки со смородиною не допустят яблочного беспредела. По-любому: успехов Вам :daisy: .
Одно неудобство: Много места занимает фруктовый уксус, однако, с другой стороны - быстро уходит...
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение EIPHNH » Ср апр 10, 2019 10:26 am

я из сердцевин айвы уксус поставила, так на второй день вода такая ароматная и вкусная была. а уксус почемуто плёнкой покрылся через несколько недель, белая такая, как на огурцах солёных появляется. я его процедила по бутылкам, муть на дно осела, но сверху всё равно тонкая плёночка появилась. теперь не знаю, вылить или использовать.
от виноградного в восторге остались. здорово что он не такой кислый выходит как покуспной. в салаты самое оно.
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Ср апр 10, 2019 12:23 pm

Ирини, понюхай и попробуй его. Если вкус и запах нормальные, поставь его в холодное место и используй в первую очередь для блюд с тепловой обработкой.

Если сомневаешься в качестве, вылей на компостную кучу или поставь куда-то, а когда потеплеет, будешь сбраживать траву, вылей туда, там бактерии очень полезные для огорода. :)

EIPHNH (10 Apr 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение EIPHNH » Ср июл 03, 2019 1:13 pm

тёмный- виноградный, светлый- айвовый. в этом году уже поставила малиновый, посмотрим что выйдет.
замечательный уксус. запах- интенсивней магазинного, но он не такой кислый что позволяет его смело добавлять в наш любимый зелёный салат. с магазинным я часто переливала и он выходил кислым, а тут так здорово.
хотя заметила что виноградный сейчас стал кислее, чем был зимой. очень рада что попробовала.
дети отказывались мой уксус в чичевичный суп добавлять, так я его в магазинную бутылку налила как тот закончился. теперь все добавляють и никто не вякает :D и вкусно им :lol:
_DSC9772.JPG
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Ср июл 03, 2019 3:20 pm

Ирини, красивые какие - прозрачные!!!! :)

EIPHNH (03 Jul 2019)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение catwoman » Вс июл 28, 2019 12:08 am

Танюша, ставила два раза. В итоге у меня ягоды через неделю поднимаются вверх и плесневеют. Что я не так делаю? Плесень прям такая обильная. Я свои два эксперимента вылила :(
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь

Сообщение gena » Вт июл 30, 2019 4:21 pm

catwoman писал(а):Танюша, ставила два раза. В итоге у меня ягоды через неделю поднимаются вверх и плесневеют. Что я не так делаю? Плесень прям такая обильная. Я свои два эксперимента вылила :(


Может быть сахара маловато?

Или помещение холодное и сырое?

Ягоды полностью покрыты жидкостью?
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение catwoman » Чт авг 01, 2019 10:39 am

gena писал(а):Может быть сахара маловато?

Или помещение холодное и сырое?

Ягоды полностью покрыты жидкостью?


Сахар по весам отмеряла, стояла на кухне в шкафу. Может правда, воды побольше. Кстати, муж тоже предположил, что сахара больше надо. Попробую ещё раз, очень интересно, что на выходе должно быть :daisy:
Аватара пользователя
catwoman
 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 2338 раз.
Имя: Любовь


Фруктовый уксус

Вернуться в Фрукты, ягоды