Фейхоа с мёдом и грецкими орехами

Модератор: Модераторы

Фейхоа с мёдом и грецкими орехами

Сообщение Skarlet » Ср окт 26, 2011 11:13 pm

По одной из легенд деревце Фейхоа -
это прекрасный юноша, влюблённый в морскую царевну, но он так сильно тосковал по земле, что решился на побег из морского царства. За это он был превращён морским царём в чудесное зелёное деревце, плоды которого пахнут морским бризом. :girl_sigh:

Книги, статьи и очевидцы единогласно утверждают, что фейхоа очень вкусно и ароматно, запах его напоминает смесь земляники, ананаса и еще чего-то очень приятного. Однако для того, чтобы этот вкус проявился в полной мере, плоды должны быть спелыми. Но спелые плоды невозможно транспортировать. Ничего страшного в этом нет, фейхоа отлично дозревает при хранении. Если вы купили твердые плоды, терпеливо дождитесь, пока они не станут мягкими на ощупь. Тогда мякоть фейхоа станет похожей на желе и приобретет настоящий вкус и аромат. Полезные свойства при «искусственном» дозревании, по уверениям специалистов, не теряются.


В плодах фейхоа содержится витамин С, сахара, органические кислоты, эфирное масло, а главное, большое количество водорастворимого йода, за что многие медики приравнивают фейхоа по ценности к морским обитателям. Так, в одном фейхоа содержится в зависимости от сорта от 40 до 60 мг водорастворимых соединений йода на 100 г мякоти.
Ягоды фейхоа почти во всём мире считаются ценным диетическим продуктом. Белки и жиры, содержащиеся в нём, легко усваиваются человеческим организмом.
Плоды фейхоа называются учёными незаменимыми в период простуд и гриппа, потому как обладают общеукрепляющим действием, повышают иммунитет, прогоняют депрессию. Кроме того, нормализуют обмен веществ, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, препятствуют возникновению и развитию склероза.
Но особенно медики рекомендуют ягоды фейхоа людям, имеющим проблемы с щитовидной железой.

При хронических гастритах, энтеритах, колитах, пиелонефрите рекомендуется съедать в день до трёх свежих плодов фейхоа, в виде варенья или перетёртых с сахаром или мёдом.
При атеросклерозе народная медицина рекомендует съедать фейхоа до завтрака и перед сном с мёдом

SAM_6661.jpg


Нам нужно:
на 700 гр фейхоа
450 мл мёда (не меньше), можно больше, если вам кажется не сладким
150 гр грецкого ореха
0,5 лимона или лайма
курага по желанию (я не добавляла)

Обрезать кончики ягод.Перекрутить на мясорубку вместе с орешками, если добавляем курагу и её перекрутить, перемешать с соком от лимона и мёдом всё. Разложить по стерильным баночкам (сухая стерелизация!)и в холодильник. Хранится до 3 месяцев.
Может быть варенье хранится и больше, но у меня никогда больше не выстаивало, так как съедалось)

Очень вкусное, ароматное и полезное варенье. Можно потом добавлять как заправку к фруктовым салатам. Если в это холодное варенье из фейхоа добавить банан, тогда вкус приобретет мягкую кремовость. Запасайтесь витаминами, приятного аппетита :Rose: и будте здоровы! :girl_wink: :bb: :daisy:
Вложения
feihoa.jpg
так выглядит спелая фейхоа
feyho_.jpg
Последний раз редактировалось Skarlet Чт окт 27, 2011 12:57 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Лихия (27 Oct 2011), LenaN (27 Oct 2011), admira (27 Oct 2011), Улаша (27 Oct 2011), LenaE (27 Oct 2011), 1957НС (27 Oct 2011), maaarushka (27 Oct 2011), Мармеллладка (27 Oct 2011), VikaSN (27 Oct 2011), vicka9 (04 Nov 2011), laisa (30 Nov 2011)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение olia-polikarpova » Чт окт 27, 2011 7:05 am

Спасибо!

Skarlet (27 Oct 2011)
Аватара пользователя
olia-polikarpova
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 янв 2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Zolotaja » Чт окт 27, 2011 8:25 am

Skarlet писал(а):фейхоа


Я такого фрукта не знаю и никогда не видела как он выглядит. Придется искать фотку в Интернете

Skarlet (27 Oct 2011)
Аватара пользователя
Zolotaja
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Имя: Elena

Сообщение Skarlet » Чт окт 27, 2011 9:12 am

olia-polikarpova Олечка, не за что. :Rose: угощайся :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Чт окт 27, 2011 9:19 am

Zolotaja писал(а):
Skarlet писал(а):фейхоа


Я такого фрукта не знаю и никогда не видела как он выглядит. Придется искать фотку в Интернете

Леночка, я уже добавила фотки, чтоб можно было посмотреть как она выглядит :photo:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение maaarushka » Чт окт 27, 2011 12:15 pm

Эх Иринка, где же ты вчера была?! Посмотрела- посмотрела я на неё и не купила. Не хотелось, как обычно, с сахаром крутить... А ты такой классный рецептик принесла! :good: Спасибо тебе! :vkusno: :daisy: :daisy:

Skarlet (27 Oct 2011)
Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Skarlet » Чт окт 27, 2011 12:38 pm

где же ты вчера была?!

Я вчера...это... :scratch_one: крутила варенье) :girl_sigh:
Не хотелось, как обычно, с сахаром крутить...

я тоже с сахаром уже давно не делаю, с медком как то понатуральнее, плюс орешки, сплошной набор витаминов и минералов :wink: :vkusno: :girl_yes:

посмотрела я на неё и не купила.

ну и ничего страшного, ещё время есть) :girl_blum: :ok:
Спасибо тебе!

Тебе спасибо, Олечка :daisy: :daisy: :daisy: Угощайся витаминкой :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Anyuta » Чт окт 27, 2011 11:07 pm

Всегда кроме отличных рецептов узнаю от вас и кучу полезной информации.Спасибо,Ирина! :Rose:

Skarlet (28 Oct 2011)
Аватара пользователя
Anyuta
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 6 янв 2009
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Анна

Сообщение Skarlet » Пт окт 28, 2011 9:38 am

Anyuta Анна, спасибо вам, что заглядываете :daisy: :daisy: :daisy: , очень приятно слышать что кто то читает не только рецептики) :Rose: Угощайтесь витаминкой, надеюсь рецептик вам пригодится! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Katy Tushe » Вс окт 30, 2011 12:46 pm

не ела фейхоа, интересно какой на вкус. :scratch_one: надо бы попробовать :)

Skarlet (30 Oct 2011)
Аватара пользователя
Katy Tushe
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 авг 2011
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Катя

Сообщение Skarlet » Вс окт 30, 2011 8:03 pm

интересно какой на вкус

Katy Tushe Катюш,они такие... кисловато-сладкие , если спелый - очень ароматный, напоминает мне клубнику с ананасом, политую йодом :D
Если очистить шкурочку, то будет сладкая, но вместе со шкуркой мы тогда потеряем витамины и минералы... :( . Мои дома в свежем виде не любят её кушать, а вот в виде варенья, так за милую душу. И вкусно и полезно!
Кстате, можно приготовить фруктовый салат и кусочков фейхоа, орешков, мёда и долек мандарина, она нейтрализует вкус йода, которым богат наш заморский фрукт))) :girl_yes:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение velikyiman » Пн окт 31, 2011 2:46 pm

Ирина, ваши рецепты так интересно и приятно читать))))

Skarlet (31 Oct 2011)
Аватара пользователя
velikyiman
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Мария

Сообщение Skarlet » Пн окт 31, 2011 3:28 pm

velikyiman Мария, спасибо огромное! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение leo1970 » Вс ноя 06, 2011 9:48 pm

Вот и спрашивает меня учитель по физике (когда я в школе учился): - Фрукт называется фейхоа? - Фейхоа. - А лимонад из этого фрукта какой? - :oops: ... - Вот, пойди и купи... этот... лимонад...
Да, совершенно правильно замечено, что фейхоа очень полезен. Полезно при простуде.

Не знал такого рецепта, спасибо товарисч!

Skarlet (06 Nov 2011)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Skarlet » Вс ноя 06, 2011 10:07 pm

leo1970 Леонид, пожалста) :wink: Надо бы ещё и лимонада сделать) :D
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты


Фейхоа с мёдом и грецкими орехами

Вернуться в Фрукты, ягоды