Арбузы солёные ( как из бочки)

Модератор: Модераторы

Сообщение Чоли » Сб сен 24, 2011 6:07 pm

Skarlet писал(а):Конечно давай рецептик, буду очень рада попробовать другой вариант засолки


Арбузы надо наколоть в нескольких местах.(Чем наколоть - не знаю :pardon: )
Заливать холодным рассолом: на ведро воды 1стакан соли, 2 стакана сахара, листья смородины,вишнёвые листья, листья малины,
немного листьев хрена.Всё скипятить и остудить.В бочку заливать вместе с листьями.А дальше всё как у тебя - тряпочка, груз...
Когда будут готовы - не написано :pardon:,но я помню, что мы ели на Новый Год и до весны. :arbuz:
Мне кажется,что пропорции - сахар, соль - можно подстроить под себя. Арбузики получатся послаще или посолёнее.
Дерзай, пробуй, может понравится Дедулькин рецепт. :victory:

Skarlet (24 Sep 2011), Листик (19 Dec 2011)
Аватара пользователя
Чоли
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2011
Откуда: Россия.
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Skarlet » Сб сен 24, 2011 7:04 pm

Арбузы надо наколоть в нескольких местах.(Чем наколоть - не знаю )

накалывают деревянной шпажкой, это делается для того чтоб арбузы быстрее просолились
Дерзай, пробуй, может понравится Дедулькин рецепт.

обязательно попробую, вот первую партию доедим, а вторую по этому рецепту попробую, как раз к новому году будут) :vkusno:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Lady Schumacher » Сб окт 01, 2011 4:37 pm

А мне такие не нравились...мама солила давно...может что не так сделала, или мне в силу возраста не надо было ни водочки ни закусочки, но не впечатлило....Арбуз должен быть и в Африке арбузом! ИМХО, автору только без обид :oops:

Skarlet (01 Oct 2011)
Аватара пользователя
Lady Schumacher
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 6 окт 2008
Откуда: Москва, Марьино
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Елена

Сообщение Skarlet » Сб окт 01, 2011 7:14 pm

Lady Schumacher Лена, конечно без обид :girl_yes: :daisy: :daisy: :daisy:
силу возраста не надо было ни водочки ни закусочки

Ну это кому для закусочки))) а так арбузики кушают вместо консерваций и солений. С картошечкой вообще :good: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение martlet9 » Ср окт 05, 2011 6:13 pm

Ирина, скажите, пожалуйста, а если нет такой огромной кастрюли, а есть максимум на 6 литров, и арбузы такие огромные, что даже на половину не влезающие в такую кастрюльку, - что делать? Можно ли солить такие большие арбузы, порезавши на куски? Как они себя "ведут" в случае, если не целые?
Вообще, солёные арбузы - это одно из ярчайших воспоминаний детства, папа засаливал обычно в бочки и мы потом получали удовольствие целую зиму... Необыкновенный деликатес!!...
А за ответ - спасибо заранее...

Skarlet (05 Oct 2011)
Аватара пользователя
martlet9
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Elena

Сообщение Skarlet » Ср окт 05, 2011 7:47 pm

martlet9 Елена, у меня есть рецепт одних арбузиков, сама я не пробовала так солить, но хороших отзывов было много. Я думаю этот вариант как раз для вас :girl_yes:


Арбуз вымыть и обсушить. Разрезала авбуз пополам,а затем каждую половинку еще раз на две части, и нарезала небольшими ломтями толщиной около 2 см.Нарезала зелень - укроп и сельдерей, очистила и не очень мелко нарезала чеснок. А еще порезала небольшой кусочек салатного сладкого перца. На дно емкости уложила часть зелени, посыпала чесноком и перчиком, выложила кусочки арбуза. Опять посыпала зеленью - и так до верха.Последний слой - зелень с чесноком и перцем.Приготовить рассол - на литр воды грамм 30 соли и 50 - сахара, залила арбуз и поставила под гнет. Арбуз нужно выдержать вне холодильника дня 3-4, в зависимости от температуры воздуха , а затем убрать в холодильник.

Свои арбузы я не пробовала дольками солить, хотя думаю тоже можно. и на вкус должны не сильно отличатся, разница только будет в том, что просолятся они гораздо раньше :girl_yes:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение martlet9 » Ср окт 05, 2011 11:04 pm

Ирина, спасибо Вам большое! Попробую сделать по этому рецепту, посмотрим, что получится.)))

Skarlet (06 Oct 2011)
Аватара пользователя
martlet9
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Elena

Сообщение Skarlet » Чт окт 06, 2011 9:07 am

martlet9 Елена, спасибо за визит :daisy: поделитесь впечатлениями от этого рецепта, может кому ещё приглянётся этот способ засолки :photo: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Swetljachok » Ср мар 07, 2012 9:53 am

Я тоже помню как мой дед доставал гарбуза соленого и ел с таким удовольствием!!! Мы, внуки, правда как-то не приобщились, я помню, что они были просто соленые, чем-то напоминали огурцы. У нас в Чите они продавались в трехлитровых банках.

Skarlet (07 Mar 2012)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Skarlet » Ср мар 07, 2012 12:00 pm

Swetljachok писал(а):У нас в Чите они продавались в трехлитровых банках.

Светик, в банках это не то! :girl_nea: это совсем другой вкус, а вот бочковые...ммммм.... кисло-сладенькие, резкие ...ух.... аж захотелось.. :vkusno: :vkusno: :D

Swetljachok (03 Apr 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Юлёнок » Вт май 01, 2012 11:42 pm

Пробовала такие арбуз в детстве у бабушке в Липецке :) Вкус помню до сих пор :) Обязательно попробую засолить в арбузный сезон,тем более в Подмосковье арбузики малюсенькие вырастают :D
Аватара пользователя
Юлёнок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1 май 2012
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Skarlet » Чт май 03, 2012 3:51 pm

Юлёнок писал(а):Обязательно попробую засолить в арбузный сезон

Юля, если есть возможность, обязательно сделай, очень они вкусненькие! :vkusno: :good:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Наталья Ф » Сб май 05, 2012 8:16 am

Ээээх, я тоже настальгирую.. :roll: В детстве ела такие арбузы-вкусно.. :vkusno: Сама-то не приготовлю: нет ни маленьких арбузов, ни большой кастрюли и даже балкона нет. :D . Но, всё равно, Ирина, спасибо за рецепт. :Rose: А поесть такие арбузы может быть и доведётся-в жизни всякое бывает.. :)
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Skarlet » Сб май 05, 2012 12:15 pm

Наталья Ф писал(а):поесть такие арбузы может быть и доведётся-в жизни всякое бывает

а почему нет..конечно :girl_yes: А у нас на рынках бабушки бочковые арбузы продают, правда по своему вкусу трудно найти, но если постараться то можно :girl_yes:
Наталья Ф писал(а):Ээээх, я тоже настальгирую..

:friends: :Rose: :Rose: :Rose: Натусь, спасибо что заглянула! :friends: :daisy:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Сб май 05, 2012 12:23 pm

Ой, девочки, а у меня знакомая, купила пластиковый горшок для цветов ооогромный ... солит в пакетах таких больших, литров на 40, пищевые, прозрачные, а чтоб не лопнули ставит в этот горшок))) Завязала пакет, сверху прикрыла и готово :D . Вот так умудряется) :D
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты


Арбузы солёные ( как из бочки)

Вернуться в Фрукты, ягоды