компоты легко и быстро

Модератор: Модераторы

Сообщение novichok » Пт авг 26, 2011 9:10 pm

Adana111 писал(а):novichok Гюнель, скажи, пожалуйста, а только из груш получится? У меня есть много мягких груш, очень спелых, не знаю, что с ними сделать.


честно сказать не знаю. Из груш не пробовала. Может из груш сваришь джем, чтоб в пирогах использовать?..
Аватара пользователя
novichok
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: родом из СНГ-Азербайджан,но,проживаю в Москве
Благодарил (а): 1582 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Имя: Гюнель

Сообщение Adana111 » Сб авг 27, 2011 2:06 pm

novichok писал(а):Может из груш сваришь джем, чтоб в пирогах использовать?..

Гюнель, я не умею варенья и джемы варить, да и муторно для меня это. Ну а так 2 банки грушевого компотика закрыла. зимой открою-поделюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Shanel_V » Сб авг 27, 2011 5:08 pm

Я все не могу решится на компот таким способом. Боюсь, что банки взрывать будут. Я привыкла к стерилизации компотов. Скажите, случаев, когда банки взрываются не было?
Аватара пользователя
Shanel_V
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 21 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Надё » Сб авг 27, 2011 6:02 pm

Shanel_V писал(а):Я все не могу решится на компот таким способом. Боюсь, что банки взрывать будут. Я привыкла к стерилизации компотов. Скажите, случаев, когда банки взрываются не было?

Делала в прошлом году такой компот из разных фруктов/ягод (яблоки,слива,облепиха) ничего не взорвалось.Рецепт класс,готовить - легко,есть - вкусно.

novichok (27 Aug 2011)
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение nastoyaschaya » Сб авг 27, 2011 7:15 pm

ну вот и я пришла за советом.
Только что пробовала закрыть, при заливке кипятком поняла, что много пузырьков воздуха в банке! сонала немного, закатала, но после раскатывания банки,когда растворился сахар - крышка вздулась.
Посоветуйте, как закатать без воздуха? первый раз закрываю компот - где ошибка? как правильно залить/закатать чтобы не вздулась крышка?
Аватара пользователя
nastoyaschaya
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 5 авг 2009
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Nastya

Сообщение novichok » Сб авг 27, 2011 9:18 pm

Adana111 писал(а):Гюнель, я не умею варенья и джемы варить, да и муторно для меня это. Ну а так 2 банки грушевого компотика закрыла. зимой открою-поделюсь впечатлениями.

так мы Вас научим! :girl_yes:

Shanel_V писал(а): Скажите, случаев, когда банки взрываются не было?


у меня пока не было :girl_yes:

Надё писал(а):Делала в прошлом году такой компот из разных фруктов/ягод (яблоки,слива,облепиха) ничего не взорвалось.Рецепт класс,готовить - легко,есть - вкусно.

Спасибо что доверились!

nastoyaschaya писал(а):Посоветуйте, как закатать без воздуха? первый раз закрываю компот - где ошибка? как правильно залить/закатать чтобы не вздулась крышка?


после кипятка просто потрясите банку немножко, пусть весь воздух выйдет и сразу закатывайте. :girl_yes:
Аватара пользователя
novichok
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: родом из СНГ-Азербайджан,но,проживаю в Москве
Благодарил (а): 1582 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Имя: Гюнель

Сообщение bruhova » Пт окт 21, 2011 5:35 pm

Гюнель,хочу тебе сказать большое спасибо. :thank_you2:
Я никогда компоты не делала.Да и сама их в детстве не очень :girl_nea:
Попробовали по твоему рецепту.Наделали разных. Мальчишки мои с интересом помогали катать банки. Вот что у нас получилось.
Вложения
Изображение 311.jpg

novichok (23 Oct 2011)
Аватара пользователя
bruhova
 
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 5 фев 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 4883 раз.
Поблагодарили: 2876 раз.
Имя: Оля

Сообщение novichok » Вс окт 23, 2011 11:53 am

bruhova писал(а):Гюнель,хочу тебе сказать большое спасибо. Я никогда компоты не делала.Да и сама их в детстве не очень Попробовали по твоему рецепту.Наделали разных. Мальчишки мои с интересом помогали катать банки. Вот что у нас получилось.


Рада что доверяете моим рецептам. Выглядят очень красивыми, надеюсь Вам понравятся. Спасибо за отчет! :daisy:
Аватара пользователя
novichok
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: родом из СНГ-Азербайджан,но,проживаю в Москве
Благодарил (а): 1582 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Имя: Гюнель

Сообщение Habs » Пн окт 24, 2011 1:20 am

Действительно, рецепт классный.

Я вот уже 30+ лет делаю приблизительно также.

Берём 3л банку. Закладываем примерно треть обьема фруктов. И заливаем сиропом, который легко закипятить.. На 3л банку нужно 300 гр кружкy сахара (были такие Советские эмалированные кружки 300 гр - удобное мерило на примерно 2л воды). Заливаем фрукты сиропом, закатываем и под одеяло на сутки для полного остывания.

Иногда я делала также как и вы.. Сахар прямо в банку, и залить кипятком, закатать. Получается ещё быстрее..
Для того чтобы сахар растворялся быстро, его можно предварительно согреть в духовке на минимальном огне (просто высыпать в глубокий противень сухой сахар и поставить в духовку мин на 20-30). (вычитала данный совет в американской книжке по приготовлению джемов)
Такой сахар будет таять в компоте прямо на глазах..и катать не нужно..

Любимое в нашей семье такое сочетание: яблоки любые, сливы (венгерка или красные) и какие-нибудь ягоды для цвета - например черника или вишня, смородина (горсточку). Красиво и вкусно.

Какой практичный рецепт. Я всё внимательно прочитала.. Интересно как другие люди делают.. у вас я тоже пару деталек почерпнула. Спасибо!

novichok (24 Oct 2011), lessy1983 (13 Jun 2014)
Аватара пользователя
Habs
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 19 окт 2011
Откуда: Канада
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Имя: Natalie

Сообщение Adana111 » Пт июн 15, 2012 4:56 pm

novichok Гюнель! По вашему рецепту делала груши, сливы, сливы с яблоками-все получилось просто отлично!!! Девочки, у меня ничего не взорвалось, компотики получились оень вкусные, насыщеные, я бы сказала , концентрированные-для меня слишком сладко, разбавляла водой. Дети были просто в восторге, пожалела, что так мало сделала, всего три банки трех-литровые. Вот перерыла весь сайт в поисках этогго рецепта в этом году-только так буду делать компот!!!!
Гюнель, огромное спасибо!!!! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:

novichok (15 Jun 2012)
Аватара пользователя
Adana111
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 2 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Имя: Наташа

Сообщение novichok » Пт июн 15, 2012 8:48 pm

Adana111 писал(а):novichok Гюнель! По вашему рецепту делала груши, сливы, сливы с яблоками-все получилось просто отлично!!! Девочки, у меня ничего не взорвалось, компотики получились оень вкусные, насыщеные, я бы сказала , концентрированные-для меня слишком сладко, разбавляла водой. Дети были просто в восторге, пожалела, что так мало сделала, всего три банки трех-литровые. Вот перерыла весь сайт в поисках этогго рецепта в этом году-только так буду делать компот!!!!
Гюнель, огромное спасибо!!!! :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:



Наташа, вы меня очень обрадовали. Я рада что Вам понравились компотики. Я так давно закрываю компотики и до сих пор все нормально! А вам большое спасибо! :daisy: :daisy: :daisy:

Adana111 (18 Jun 2012)
Аватара пользователя
novichok
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: родом из СНГ-Азербайджан,но,проживаю в Москве
Благодарил (а): 1582 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Имя: Гюнель

Сообщение ekaterinna » Пт июн 15, 2012 9:27 pm

Обязательно попробую так закрыть компоты! Спасибо огромное за рецепт. :daisy:

novichok (16 Jun 2012)
Аватара пользователя
ekaterinna
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 янв 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1163 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: Катя

Сообщение DolceVita » Ср июл 04, 2012 2:47 pm

Гюнель, большое спасибо за рецепт! :daisy: :daisy: :daisy: Делала этим способом компот из сливы, мне очень понравилось - быстро делать и очень вкусно получается... :vkusno:
IMG_8004.jpg

novichok (08 Jul 2012)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение novichok » Вс июл 08, 2012 12:06 am

DolceVita писал(а):Гюнель, большое спасибо за рецепт! Делала этим способом компот из сливы, мне очень понравилось - быстро делать и очень вкусно получается..


Подруга спасибо за очень вкусный, красивый и полезный отзыв. Спасибо что не проходите мимо! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
novichok
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: родом из СНГ-Азербайджан,но,проживаю в Москве
Благодарил (а): 1582 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Имя: Гюнель

Сообщение kigugu » Пн июл 09, 2012 10:12 am

Здравствуйте! Ваш рецепт так кстати, как раз абрикос поспел. Созрело пару вопросиков: у абрикосов обязательно удалять косточку или можно консервировать целиком? возможно для аромата в банку положить веточку мяты, не вздуется от этого банка?
Аватара пользователя
kigugu
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2010
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Лилия


компоты легко и быстро

Вернуться в Компоты