Абрикосы с аспирином

Модератор: Модераторы

Абрикосы с аспирином

Сообщение галина1962 » Ср авг 05, 2009 9:56 pm

Для тех у кого нет алергии на аспирин предлагаю закрыть такие абрикосы.Аспирина немного и он не больше вреден чем уксус!
Абрикосы(не переспые) помыть, удалить косточки, и наполнить полные банки, размять 1 таблетку аспирина (на 1л.банку)и высыпать в банку,добавить1-2 стакана сахара(кто как любит,у меня любят сладко-ложу 2 ст.) и залить кипятком.Закатать.Потрясти банки,чтобы сахар растворился.накрыть.
Такие половинки получаются упругие и целенькие.
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение Рататуйка » Пт авг 07, 2009 11:35 pm

Аспирин чтоб у абрикоса голова не болела!!!! :D
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение галина1962 » Сб авг 08, 2009 8:00 pm

Не знаю для чьей головы,но абрикосы дольками без него - гадость(лично у меня)получались.Мягкие,кожа отдельно,внутриности отдельно,а вот с ним так такие упругие,можно даже в салат потом их резать!Вот и аспирин - для головы!!?
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение a_n_n_a » Сб авг 08, 2009 8:25 pm

аспирин предохраняет от плесени и брожения
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение галина1962 » Вс авг 09, 2009 1:53 am

Аня,спасибо,а то я пользуюсь,а зачем и незнала!
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение a_n_n_a » Вс авг 09, 2009 5:54 pm

Есть одно но-людям с язвой(особенно желудка) аспирин употреблять не рекомендуется(может вызвать кровотечение)
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение галина1962 » Вт авг 11, 2009 10:13 pm

Вы знаете Аня,у меня у отца язва 12 персной кишки,и никаких осложнений небыло. А он так любит и кушает все закатки(может маленькая доза невредит?)Говорят после 40 лет надо для разжижения крови пить аспирин(чтобы небыло тромбов).
А вообщето надо слушать свой организм и если ,что то не так - лучше не рисковать!Правильно?
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение Елена » Ср авг 12, 2009 11:06 am

по поводу аспирина в консервации

Аспирин, безусловно, обладает консервирующим действием. Это связано с тем, что в растворе создается кислая среда, в которой гибнут бактерии. Соответственно, огурцы долго не портятся. Именно поэтому такой способ соления овощей с давних времен остается довольно популярным.

Однако нужно учитывать, что при растворении и длительном нахождении аспирина в рассоле образуется так называемое фенольное соединение. Оно, конечно, убивает микробы, но ядовито и для организма человека. Поэтому комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения вынес заключение, согласно которому салициловую кислоту и ее производные запрещено добавлять в пищевые продукты.

Проблема еще и в том, что аспирин -это в первую очередь лекарство. И у него есть не самые приятные побочные действия.

Добавление в рассол аспирина - это угроза для почек. Частое использование таких консервов может вызвать пиелонефрит. При постоянном использовании таких запасов с аспирином нарушается работа печени и поджелудочной железы.

Страдают также желудок и кишечник. Большинству людей известно, что аспирин нельзя принимать натощак и что запивать его обязательно нужно молоком. Это помогает снизить вредное воздействие лекарства на слизистую желудка. В рассолах «разъедающие» свойства аспирина сохраняются. Поэтому людям с гастритом такие соления противопоказаны в принципе. А тем, у кого здоровый желудок, включать их в свое меню можно только очень-очень редко.

К тому же, использование аспирина в качестве пищевой добавки приводит к повышению чувствительности организма к препаратам, содержащим ацетилсалициловую кислоту. Если вы, например, простудитесь и попытаетесь снизить при помощи аспирина температуру, эффект будет невысок, может возникнуть аллергическая реакция.

Так что аспирин - далеко не самый полезный вариант для засолов. Постарайтесь найти способ делать соленья по-другому. Тем более что вариантов масса.

Вот, например, следующие.

Чтобы консервированные овощи не испортились, в рассол чаще всего добавляют уксусную эссенцию и столовый уксус. Это полезнее, чем добавление аспирина, но тоже может иметь неприятные последствия для организма. Даже несколько капель уксусной кислоты в блюде сильно возбуждает выделение слюны, секрецию желудка и поджелудочной железы. Раздражает печень и почки.

Особенно опасен уксус пожилым людям и тем, кто много нервничает. Блюда с большим содержанием уксуса противопоказаны при любых заболеваниях желудка. Особенно при гастритах с повышенной кислотностью и язве. А также при ожирении, гипертонии, диабете, болезнях печени и почек, особенно в стадии обострения. Кстати, даже здоровым людям обогащать свой стол маринованными продуктами следует в ограниченном количестве.

Для консервирования столовый уксус нужно брать в небольшом количестве. Достаточно добавить одну столовую ложку 9% уксуса в 1 литр жидкости.

Гораздо полезнее использовать в качестве консерванта натуральный яблочный уксус. В нем много калия, необходимого для сердца и улучшения состояния нервной системы. Консервировать овощи и фрукты с ним очень полезно. Если есть такая возможность, лучше всего не покупать готовый уксус, а сделать его самим. Процесс не слишком трудоемкий, а полученный продукт пригодится не только для приготовления огурцов.

Полезным заменителем аспирина и уксуса может стать сок красной или белой смородины, клюквы, брусники. Обычно на 1 литр воды используют 200 г сока. Таким образом можно консервировать огурцы, кабачки и патиссоны.

Подкислять овощи можно также лимонным соком или лимонной кислотой, добавляя ее в консервы. Консервированные с лимонной кислотой овощи мягче на вкус и меньше раздражают слизистую желудка. Обычно при консервировании к 1 литру заливки добавляют половину чайной ложки лимонной кислоты.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение галина1962 » Ср авг 12, 2009 10:41 pm

Да,Лена,почитала и ужаснулась! =@ Спасибо за информацию!
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение Елена » Чт авг 13, 2009 10:51 am

галина1962
пожалуйста ,Алла,
галина1962 писал(а):почитала и ужаснулась!

и у меня была такая реакция
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение галина1962 » Чт авг 13, 2009 1:54 pm

Лена,а как на счёт "квиттина"?Варенье с ним варить можно,неопасно для здоровья?
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение Елена » Чт авг 13, 2009 4:12 pm

галина1962 писал(а):как на счёт "квиттина

знаю ,что это желирующее средство,а что там в составе не знаю,у нас такого не видела
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение a_n_n_a » Чт авг 13, 2009 4:38 pm

галина1962 писал(а):"квиттина"?

Квиттин-это аналог желфикса, конфитюрки, желина.В основе фруктовый пектин( вхидящий в состав мармелада,зефира и т.д.),помогает сократить время варки и уменьшить расход сахара.Сам пектин замедляет поцесы старения и является профилактекой сердечно-сосудистых заболеваний.
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение галина1962 » Чт авг 13, 2009 5:02 pm

Ой спасибочки,Аня!Я варенье клубничное не могу представить свареное без "квиттина" - оно и цвет имеет потрясающий, и запах свежей клубники.Я часть ягод мелко режу,а часть целинькими и они такими и остаются,а сироп желируется.Раньше такое варенье было в магазинах толи польское толи венгерское,непомню.Я его в этом году наварила уже - значит старость нам не грозит и сердечные болезни тоже!УРА!
Девчёнки какой обалденный сайт!Подсела,как наркоман!Ругаюсь с мужем за место под"солнцем". :)
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение Елена » Чт авг 13, 2009 5:56 pm

галина1962 писал(а):Подсела,как наркоман

:D :D
галина1962 писал(а):Ругаюсь с мужем за место под"солнцем".

придется очередность устраивать или себе комп покупать
очень радует,что вам понравилось у нас :wink:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.


Абрикосы с аспирином

Вернуться в Компоты