Вишня в собсвтенном соку без сахара

Модератор: Модераторы

Вишня в собсвтенном соку без сахара

Сообщение ТМН » Сб июн 28, 2008 11:50 pm

Мы когда в Крыму жили, и в ооочень урожайные года банок просто-напросто не хватало для консервации. Так мы вишню в собственном соку закрывали(в 1-литровых банках). Просто заполняешь банку до горлышка вишней без косточек, не добавляешь ни сахар, ни воду. Просто прикрываешь крышкой, в кастрюлю несколько банок, налить воды в кастрюлю, только не доверху(чтоб когда вода закипит, не булькало в банки с вишней) и стерилизуешь примерно 30 минут. Потом закатать банки. Получалась вишня в собственном соку. А зимой все что хочешь с ней можно делать, и кампот и в выпечку....

Знаю, что и абрикосы так делают и сливы(просто доверху банку утрамбовуют. Но я сама лично готовила только вишни так.

Аватара пользователя
ТМН
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 18 окт 2007
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Наташа

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Kontik » Пн июл 08, 2013 7:53 am

Давно не готовила так, хотя раньше пользовалась именно этим рецептом.Не надо никакого сахара, все прекрасно стоит... надо повторить хоть чуть чуть закатать.Это просто идеальный был для меня рецепт в эпоху дифицита и уймы черешни-вишни.Есть другие с сахаром,с водой ..... но этот просто супер.
Банки правда я брала всегда поллитровые- этого количества вишни мне хватает на пироги, компоты...
Стерилизация- вспомнилось, что раньше не по времени стерилизовала, а чуть по другому= пока крышка не станет горячей, сильно горячей.Понятно, раз она уже горячая, значит все внутри точно простерилизовалась- по времени может так и выйдет, аможет и чуть дольше , но этот способ никогда не подводил.
Надо бы и другие ягоды так попробовать-- пошла думать. :D
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна


Вишня в собсвтенном соку без сахара

Вернуться в Компоты