Заправка для рассольника с перловкой

Модератор: Модераторы

Следующая

Заправка для рассольника с перловкой

Сообщение InLove » Пт сен 04, 2015 3:40 pm

На нашем форуме есть уже один рецепт заправки для рассольника, но мой рецепт отличается составом. Этот рецепт я нашла у Юлии Кондаковой в контакте, ссылки на первоисточник не было :girl_pardon: Юле спасибо за рецепт! :daisy:
DSC_4933.JPG

Потребуется:
3 кг огурцов (свежих, но можно брать и соленые, я делала со свежими)
1,5 кг помидоров
1 кг репчатого оука
1 кг моркови
0,5 кг перловой крупы
2 ст. ложки соли
4 ст. ложки сахара
1/2 стакана уксуса 9%-ого
1/2 стакана воды
1/2 стакана растительного масла

И готовим:
Перловку предварительно замочить на пару часов или на ночь, промыть и отварить до полуготовности.
Огурцы нарезать кубиками. Лук нарезать мелко. Морковь натереть на крупной терке. Томаты очистить от кожицы и нарезать на кусочки, а можно и пропустить через мясорубку (я просто натерла их на терке).
Выложить помидоры в емкость для тушения и добавить воду, соль, сахар, растительное масло. Затем добавить огурцы, лук, морковь, перловку и перемешать. Варить 20 минут. По истечении указанного времени добавить уксус и тушить еще 10 минут. Горячую заготовку разложить по стерилизованным банкам и закатать. Банки перевернуть, тепло укутать и оставить до полного остывания.
Автор указывает, что баночки прекрасно хранятся в шкафу при комнатной температуре.
Выход готового продукта - 6-7 литров.
Я делала треть порции, получилось 4 пол-литровые баночки и еще пара столовых ложек попробовать :vkusno: Мне заправка очень понравилась, на вкус - ну настоящий рассольник, как я обычно варю :good:
Зимой варим бульон, добавляем картошку, заправку, варим минут 10 и суп готов.
Приятного аппетита! :daisy:

Milochka-kotik (04 Sep 2015), polissya (04 Sep 2015), Melodi (04 Sep 2015), DolceVita (04 Sep 2015), munata (05 Sep 2015), Ankh-su (05 Sep 2015), tina-lina (07 Sep 2015), Lubimica (09 Sep 2015), Lidochka (26 Sep 2015), julia78 (19 Jul 2016), Оленька+ (19 Jul 2018), Mariyana (14 Nov 2019)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение alisa-- » Пт сен 04, 2015 3:50 pm

Я, вчера тоже такую же заправку делала, но мне не особо и понравилось из-за свежих огурцов. Все таки, вкуснее будет из соленных. Осталось немного сегодня сварила супчик, дочка говорит :-че там уха? Сестра всегда делает из свежих огурцов ей нравиться, а я все таки люблю из соленных еще и рассольчику добавляю в суп.
Аватара пользователя
alisa--
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2015
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение InLove » Пт сен 04, 2015 4:05 pm

alisa-- писал(а):Я, вчера тоже такую же заправку делала, но мне не особо и понравилось из-за свежих огурцов. Все таки, вкуснее будет из соленных. Осталось немного сегодня сварила супчик, дочка говорит :-че там уха? Сестра всегда делает из свежих огурцов ей нравиться, а я все таки люблю из соленных еще и рассольчику добавляю в суп.

Ну на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. Мне понравилось. У меня огурцы в готовом виде получились на вкус как маринованные :good: Соленых огурцов у меня не было, чтобы добавлять. А для утилизации переросших и неформатных огурцов - рецепт очень подходящий.
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Milochka-kotik » Пт сен 04, 2015 4:07 pm

Ольчик, спасибо за рецепт :daisy:

InLove (05 Sep 2015)
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение svetlanka30 » Пт сен 04, 2015 4:07 pm

это очень вкусно.
я наделала полную порцию :good: :good:
палочка выручалочка когда некогда стоять у плиты

InLove (05 Sep 2015)
Аватара пользователя
svetlanka30
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 30 июн 2010
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Сообщение Melodi » Пт сен 04, 2015 5:08 pm

Здорово :good: теперь и с перловкой есть рецепт! :)
Единственное неудобство, с ней нужно повозиться, предварительно замочить и отварить..
Но по другому с ней никак, так и нужно :girl_yes: Советую зелень обязательно добавлять, ароматнее получается :good: и использовать исключительно свежие огурцы. Думаю, если всё же использовать солёные, тогда нужно уменьшить количество уксуса или добавить прокипячённый рассол из огурцов вместо воды и уксуса указанных в рецепте.
Спасибо, Оленька! :Rose:

InLove (05 Sep 2015)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Mari_Brujah » Пт сен 04, 2015 6:36 pm

Попробую сделать на пробу небольшое количество. Я с заготовками еще не очень подружилась, но потихоньку осваиваюсь. Спасибо, буду пробовать :Rose:

InLove (05 Sep 2015)
Аватара пользователя
Mari_Brujah
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 фев 2014
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Мари

Сообщение svetlanka30 » Пт сен 04, 2015 9:39 pm

Melodi писал(а):и отварить..

я не отваривала и не замачивала (делала по другому источнику), просто промыла хорошо и всё. Перловка в рассольнике готова.
Конечно может быть перловка перловке разница, не знаю
Аватара пользователя
svetlanka30
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 30 июн 2010
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 553 раз.

Сообщение munata » Пт сен 04, 2015 11:47 pm

svetlanka30 писал(а):
Melodi писал(а):и отварить..

я не отваривала и не замачивала (делала по другому источнику), просто промыла хорошо и всё. Перловка в рассольнике готова.
Конечно может быть перловка перловке разница, не знаю

Я тоже делаю по такому рецепту заготовки. Перловку никогда не замачиваю и не отвариваю предварительно. На ночь укутываю баночки в тепло, за счет этого перловка доходит до полной готовности.
Аватара пользователя
munata
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 8 июл 2013
Откуда: Russia, Kirov
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Melodi » Сб сен 05, 2015 1:03 am

svetlanka30 писал(а):Конечно может быть перловка перловке разница
Да, Свет, отличается, :girl_yes: есть и крупная и маленькая и разный сорт и по разному разваривается. И ещё некоторые крупы в кислой среде (помидоры и т.д.) плохо развариваются, то же замечала и с перловкой. С рисом такого не происходит, например.
munata писал(а):Я тоже делаю по такому рецепту заготовки. Перловку никогда не замачиваю и не отвариваю предварительно. На ночь укутываю баночки в тепло, за счет этого перловка доходит до полной готовности
Тогда 20 минут + ещё 10 указанных для перловки в рецепте, может быть мало, если использовать сухую крупу. Хотя я согласна, за ночь в тепле она вполне может дойти, да и когда открываем заготовку всёравно потом провариваем. Но, чтобы сохранить побольше пользы в овощах для заправки, не переварив их, думаю всё же стоит перловку хотябы предварительно замочить, а лучше, как указано отварить до состояния аль дэнте или до полуготовности :wink:
Молодцы, девочки, что готовите такие заправки! :Bravo:

InLove (05 Sep 2015)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение InLove » Сб сен 05, 2015 8:47 am

Milochka-kotik, попробуй, Лена! :wink:
svetlanka30 писал(а):наделала полную порцию

:good: Неси отчет! :D
Melodi писал(а):зелень обязательно добавлять

я уже в готовый суп добавляю :girl_yes: Сейчас свежей не было :(
Melodi писал(а):если всё же использовать солёные, тогда нужно уменьшить количество уксуса или добавить прокипячённый рассол

Думаю, тут надо хорошо пробовать, и соль тоже уменьшать. Я тоже за свежие огурцы в этой заправке :wink:
svetlanka30 писал(а):перловка перловке разница

Да, разница есть. У меня в деревне была довольно крупная и долгоразваривающаяся перловка.
munata писал(а):Перловку никогда не замачиваю и не отвариваю предварительно.

Я залила перловку кипятком на три часа, а потом пока нарезала овощи, она у меня варилась. Полчаса вместе с овощами варить ее на мой взгляд маловато. Аль-денте побоялась, надо чтобы хорошо заготовки стояли в тепле.
Mari_Brujah писал(а):Попробую сделать на пробу небольшое количество. Я с заготовками еще не очень подружилась, но потихоньку осваиваюсь.

Попробуйте, Мари! Заготовки - это не страшно :)

munata (05 Sep 2015), Melodi (05 Sep 2015)
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение munata » Сб сен 05, 2015 9:09 am

InLove Оля, я по точь-в-точь такому рецепту и делаю, нашла его на другом сайте. Тоже сначала сомневалась, что перловка сварится за 30 минут. Пробовала ее перед закладкой в банки, она была твердовата, а на утро смотрю - разопрела в баночках, в размере увеличилась. В суп закладываю такую заправку в самом конце, довожу до кипения и выключаю. Мне вообще этот рецепт очень нравится тем, что время варки значительно меньше, чем в других рецептах, и для него подходят даже салатные огурцы, которые для засолки не подходят (а у нас они еще до сих пор не отошли) и перезревшие (у них убираю семечки, оставляю плотную массу). Я не люблю соленые огурцы, всегда делаю только маринованные и из них и варю рассольник, здесь огурцы получаются тоже как маринованные, поэтому для меня - самое то.
В общем, рецепт отличный! Оля - молодец, что выложила! В эти выходные тоже буду делать очередную партию.

InLove (05 Sep 2015)
Аватара пользователя
munata
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 8 июл 2013
Откуда: Russia, Kirov
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Имя: Наталия

Сообщение InLove » Сб сен 05, 2015 10:15 am

munata, Наташ, спасибо за отзыв! Неси отчет :wink:
Я тоже использовала сюда огурцы, которые уже не подходят для засолки :good:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Надё » Сб сен 05, 2015 12:28 pm

Оля,спасибо ,что поделились рецептом.Обязательно закатаю.Если получится,вернусь с отчетом

InLove (05 Sep 2015)
Аватара пользователя
Надё
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: г.Северск Томской области
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Мусик19701 » Вс сен 06, 2015 9:26 pm

а сколько баночек на выходе и какого объема?
Аватара пользователя
Мусик19701
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Марина


Следующая

Заправка для рассольника с перловкой

Вернуться в Другие овощи