Капуста квашеная (семейный рецепт)

Модератор: Модераторы

Капуста квашеная (семейный рецепт)

Сообщение gena » Пн ноя 22, 2021 5:05 pm

photo_2021-11-22_16-48-37_новый размер.jpg


Мама попросила поквасить капусту, и хотя я уже давно пользуюсь другим, более точным относительно соли рецептом, приготовила эту. Мамы - они консерваторы. Так квасила капусту моя бабушка, потом мама, потом и я.

Капусту выбирать лучше большую, сочную, белую, слегка приплюснутую в полюсах, можно свеже треснутую (значит очень сочная). Хорошо бы еще отщипнуть самую малость и попробовать. Она должна быть сладкой.

А дальше - капусту посечь. Добавить немного моркови, натертой на на крупную терку. Все перемешать, посолить, помять немного. И очень плотно уложить в трехлитровую банку, пересыпая перцем и лавровым листом. На 1/10 часть банки добавлять 5 горошин перца и кусочек лаврового листа. Десятую часть банки уложили и очень плотно прижали, до появления сока. И так до конца банки. Капуста все время должна быть покрыта соком, иначе она потемнеет. Сока может быть много, если банка наполнена до горлышка (а желательно именно так и наполнять, тогда точно вся капуста будет под соком). Сок может начать выливаться из банки, поэтому лучше банку сразу поставить в глубокую тарелку.
Пусть стоит так 2 дня просто в комнате. Потом проткнуть деревянной палочкой до самого дна в нескольких местах (я использую китайскую палочку для еды). Пусть постоит еще 1 день и убираем в холодильник. Капусту можно есть.

В этот раз капусты у меня было немного, до горлышка не достала. Приходилось время от времени ее прижимать, чтобы не была сухая и не потемнела.

Приятного аппетита!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:

товарищ Шурик (23 Nov 2021), Ирина (26 Nov 2021)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение товарищ Шурик » Вт ноя 23, 2021 4:24 pm

:) Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за весьма своевременный рецепт. Квашеная капуста весьма полезна в период вирусных прибамбасов. Сегодня с утра нашинковал японской шинковкой будущий продукт, теперь выжидаю готовности. Уточните, пожалуйста, количество соли в консервативном рецепте Вашей бабушки ( может я что не узрел в описании?).... С меня фото-отчётик :D .
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение gena » Вт ноя 23, 2021 5:19 pm

У нас соль всегда на глазок добавляли. По молодости, я просто перемешивала ее хорошо и все время пробовала соль, по вкусу. Но это очень неудобно. Поэтому я перешла на новый рецепт. А это рекомендации из нового рецепта. Ни разу количество соли меня не подводило.

"Соли должно быть 2% от общего веса смеси. Потому что, если ее будет больше 2,5%, капуста будет пересоленная, замедлится процесс брожения, а если меньше 1,5 % - капуста будет мягкой и недосоленой. "

Приятного аппетита!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение товарищ Шурик » Ср ноя 24, 2021 10:13 am

:) Спасибо, Татьяна. У меня всё срослось : качан, треснутый и приплюснутый- 2.6 кг минус кочерыжка, но плюс морковь 300 гр, да ещё болгарский перец соломкой - 100 гр. Итого 2.5 кг. Два процента это ,стало быть, 50 гр соли, т.е . 2 ст.л. Что бы мы делали без консерваторов-бабушек и мам? :D

gena (24 Nov 2021)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение товарищ Шурик » Пт ноя 26, 2021 1:38 pm

:D Здравствуйте, Татьяна. Вызрела капустка. Вкус шикарный, хруст роскошный!
квака.jpg

Осталось добавить отвара кочерыжки для сохранности и убрать в холодильник. :Yahoo!: Спасибо за рецепт.

gena (26 Nov 2021)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение gena » Пт ноя 26, 2021 3:17 pm

Александр, какая она у Вас красивая!!! :good: :good: :good:

Спасибо за отчет! :)

Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна


Капуста квашеная (семейный рецепт)

Вернуться в Капуста