Помидоры с кизилом (без уксуса)

Модератор: Модераторы

Помидоры с кизилом (без уксуса)

Сообщение Tata-K » Чт сен 11, 2014 4:50 pm

Пока сезон помидоров несу вам наш семейный рецепт очень вкусных помидорчиков. :vkusno:

Помидоры с кизилом.JPG


На 3-х литровую банку нам понадобятся:
2 кг помидоров (может чуточку больше – зависит от их размера)
3 ст. ложки сахара
2 ст. ложки соли
1 стакан кизила
5-7 шт. горошков черного и душистого перца.

Подготовленные помидоры сложить в чисто вымытые банки, сверху насыпать кизил.
Залить только закипевшей водой помидоры, накрыть простерилизованной крышкой, дать им постоять около 20 минут, затем слить воду в кастрюлю, еще раз закипятить воду, залить снова помидоры на 10-15 минут, снова слить воду в кастрюлю и сделать маринад, т.е. довести воду до кипения, добавить соль, сахар, перец и кипящим маринадом залить помидоры в банках, закатать, перевернуть и укутать до полного остывания.
Очень вкусные помидоры получаются и маринад тоже вкусный – его можно пить. :girl_yes:

Nastett (11 Sep 2014), OLECHCA (11 Sep 2014), Melodi (11 Sep 2014), 1957НС (12 Sep 2014), tamira (12 Sep 2014), Morvolna (12 Sep 2014), Lidochka (13 Sep 2014), товарищ Шурик (13 Sep 2014), Галинка-Галинка (15 Sep 2014), Feya7777 (22 Sep 2014)
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение KKONFETKKA » Чт сен 11, 2014 5:34 pm

Татьяна, какой классный рецепт. Очень люблю кизил, но к сожалению у нас его не найти. :daisy:

Tata-K (11 Sep 2014)
Аватара пользователя
KKONFETKKA
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2009
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Tata-K » Чт сен 11, 2014 5:47 pm

KKONFETKKA писал(а):Татьяна, какой классный рецепт. Очень люблю кизил, но к сожалению у нас его не найти. :daisy:

Спасибо, Светлана! :Rose: Рецепт очень хороший, проверенный, мы ежегодно по нему закрываем помидорчики, и друзей своих уже подсадили на этот рецепт! :girl_blush:
Да, к сожалению, кизил не везде растет... у нас он на даче есть... хоть в этот году его и немного, но на пару баночек варенья хватит, и для помидоров тоже... А откуда вы?
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение KKONFETKKA » Пт сен 12, 2014 9:27 am

Танюша, я из Минска, но бабушка моя жила под Одессой. Вот у нее был кизил, очень люблю варенье из кизила. :friends:
Аватара пользователя
KKONFETKKA
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2009
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Tata-K » Пт сен 12, 2014 1:38 pm

Светлана, ты права, в Минске вряд ли можно встретить и тем более вырастить кизил, т.к. он более теплолюбивый, но и у нас под Киевом он вполне нормально растет и не замерзает. А Одесская область и Крым - самые лучшие места для кизила... :good:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Irinki » Пт сен 12, 2014 4:34 pm

Скажите,какие они на вкус получаются?и что тут дает кизил?очень заинтересовал рецепт :D

Tata-K (12 Sep 2014)
Аватара пользователя
Irinki
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 мар 2013
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Tata-K » Пт сен 12, 2014 9:18 pm

Irinki писал(а):какие они на вкус получаются? и что тут дает кизил?очень заинтересовал рецепт

Ирина, они очень вкусные получаются! :vkusno: Особенно из домашних помидоров, которые выращены на даче или на огороде... Вкус описать сложно, но кизил придает помидорам приятную кислинку. Кизил заменяет уксус, и придает особый вкус. Мы, когда открываем баночку помидоров, то съедаем и помидоры, и кизил, и выпиваем рассол, т.к. он тоже очень вкусный. :girl_yes:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Irinki » Сб сен 13, 2014 6:15 pm

Татьян,скажите,пожалуйста,банки стерилизовать надо? Можно ли их хранить в квартире? И уксуса совсем не надо? :D купила кизил,хочу приготовить:)
Аватара пользователя
Irinki
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 мар 2013
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Tata-K » Вс сен 14, 2014 2:55 am

Irinki писал(а): банки стерилизовать надо? Можно ли их хранить в квартире? И уксуса совсем не надо? купила кизил,хочу приготовить

Банки достаточно хорошо вымыть, они будут подвергаться тепловой обработке кипятком, поэтому этого будет достаточно. И после закручивания важно хорошо укутать и дать им так остыть. Они свободно хранятся в квартире 1-2 года, но у нас редко доживают до следующего урожая, т.к. съедаются первыми!
Кизил выполняет роль натурального подкислителя и уксус не нужен вообще! Единственный совет - хранить их не в кухне и не на свету, т.к. кухня - самое теплое помещение в квартире, а от солнечного света цвет у кизила может стать не таким красивым. Я храню баночки в кладовке, ни разу не было проблем с ними. Часть банок зимует на даче в подвале (не в погребе), и тоже очень хорошо там сохраняются! Желаю удачи! Буду ждать отзыв! Мы открываем первую баночку в ноябре...когда уже сезон помидоров закрыт и все остатки грунтовых помидоров съедены... :girl_blush:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Галинка-Галинка » Пн сен 15, 2014 8:47 am

Спасибо за рецепт,в этом году много кизила,я его не люблю,думала куда его деть,поставила в морозилку,так он там много места занимает,вот нашла применение,спасибо, помидоры закрутить попробую,зимой отчитаюсь :daisy:

Tata-K (15 Sep 2014)
Аватара пользователя
Галинка-Галинка
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 фев 2012
Откуда: Жмеринка,Украина.
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Галинка

Сообщение Tata-K » Пн сен 15, 2014 10:29 am

Галинка-Галинка писал(а):Спасибо за рецепт,в этом году много кизила,я его не люблю,думала куда его деть,поставила в морозилку,так он там много места занимает,вот нашла применение,спасибо, помидоры закрутить попробую,зимой отчитаюсь :daisy:

На здоровье, Галинка! :Rose:
Но замороженный кизил в баночки использовать нельзя - только свежий! :girl_blush:
А из замороженного можно делать компоты, кисели, соусы, начинку для пирогов (удалив косточку)! Муж очень любит кизиловое варенье! Оно у него на втором месте после вишневого! :vkusno:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Галинка-Галинка » Пн сен 15, 2014 12:02 pm

А почему нельзя?В принципе,уже поздно...закрутила,только я перестраховалась и залила маринадом и простерилизовала :)
Аватара пользователя
Галинка-Галинка
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 фев 2012
Откуда: Жмеринка,Украина.
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Имя: Галинка

Сообщение Tata-K » Пн сен 15, 2014 12:48 pm

Галинка, надеюсь, твоя подстраховка спасет помидоры....
Просто кизил после разморозки становится мягким и для маринада не подходит, но стерилизация может поможет. Хотя вкус, на мой взгляд, все-таки будет не тот. У меня в этом году мало кизила, а в прошлом я 2 кг наморозила... Я не пробовала так делать, а у мамы помидоры не выстояли... поэтому понаблюдай за ними, а чтобы попробовать сделай хотя бы баночку со свежим кизилом, если он еще есть!
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Irinki » Пн сен 15, 2014 9:54 pm

Приготовила на пробу 3 литровые баночки.все очень просто и быстро:)единственное когда сливала воду кизил постоянно вываливался из банок :ROFL: Помидорки очень красивые получились и не сомневаюсь что и вкусные :vkusno: Пробовать зимой будем.Спасибо большое за рецепт! :Rose:

Tata-K (16 Sep 2014)
Аватара пользователя
Irinki
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 мар 2013
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Tata-K » Вт сен 16, 2014 3:59 pm

Irinki писал(а):Приготовила на пробу 3 литровые баночки.все очень просто и быстро:)единственное когда сливала воду кизил постоянно вываливался из банок :ROFL: Помидорки очень красивые получились и не сомневаюсь что и вкусные :vkusno: Пробовать зимой будем.Спасибо большое за рецепт! :Rose:

На здоровье, Ирочка! :Rose: Надеюсь, вам помидорчики понравятся!!! Буду ждать зимой с отзывом... А пока если есть фото - буду очень рада фото-отчету!

Совет, чтобы кизил не вываливался - использовать крышку с отверстиями для процеживания. Вот такую, например:
Крышка для процеживания.jpg
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)


Помидоры с кизилом (без уксуса)

Вернуться в Помидоры, болгарский перец