Кетчуп "Нежный"

Модератор: Модераторы

Сообщение Skarlet » Ср сен 12, 2012 1:10 pm

Morvolna писал(а):К сожалению,для меня 2 ч.л. красного перца-это

Ксюша, девочки, кто ещё не готовил.... сорррри :sorry: :sorry: я дурында не точно написала, красный молотый - это паприка, кетчуп сладкий получается, а чили уже по вкусу, если кто любит :( :( :(
Ксюша, спасибо тебе за отчётик :Rose: :Rose: :Rose: за доверие к рецептику :friends: :Rose: :Rose: :Rose:
Ксюш, сорррри :( , чуть всё не испортила тебе всё :sorry: :sorry: :sorry: :girl_blush: попрошу девочек, чтоб точнее в рецепте исправили :girl_blush: , а то...голова моя дубовая.... :fool: :fool: :fool:

уфимочка (17 Apr 2015)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение LASTO4KA » Ср сен 12, 2012 1:21 pm

Skarlet :) нечего страшного,но с паприкой тоже попробую ещё.
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Tania281288 » Ср сен 12, 2012 1:55 pm

А я острого перца никогда много не кладу, мы острого не едим :oops: . Делала уже две порции, 12 поллитровых банок, одну уже вскрыли. Муж в восторге, на вкус прямо как его любимый соус "Краснодарский", только не магазинный не известно из чего сделанный :bad: , а свой из домашних яблочек и помидорок :D СПАСИБО!
Аватара пользователя
Tania281288
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 мар 2010
Откуда: Украина, Винница
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Имя: Таня

Сообщение Morvolna » Ср сен 12, 2012 4:21 pm

Skarlet писал(а): красный молотый - это паприка,

:shock: Я бы ни за что не догадалась :crazy:
Skarlet писал(а):я дурында не точно написала,

Не переживай,Ириш! :friends: Будем кушать его с хлебушком :girl_yes: :) ...Спасибо за рецепт :Rose:
Tania281288 писал(а):я острого перца никогда много не кладу

Так и я всегда стараюсь по минимуму...а тут прочитала слова Ласточки(она совсем не положила)...и решила себе уменьшить количество :D ...Теперь буду знать,что остроту только по своему вкусу надо добавлять :girl_yes:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение Morvolna » Пт сен 14, 2012 12:21 pm

Ирочка,я снова к тебе!
кет5.jpg

В этот раз готовила половину порции(уже с паприкой :crazy: :D )...
Выход-2 такие вот баночки + полная креманочка(чтобы сразу покушать) :girl_yes: ...Чуток "пересладила" я кетчуп :girl_blush: :girl_pardon: ...но это не страшно-будем кушать его с более острым вариантом :D :girl_pardon:
Спасибо,еще раз,за рецепт :daisy:
Аватара пользователя
Morvolna
 
Сообщения: 32905
Зарегистрирован: 15 апр 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 20534 раз.
Поблагодарили: 20671 раз.
Имя: Ксюша

Сообщение ekaterinna » Чт авг 22, 2013 2:28 pm

Ира спасибо за рецепт! Вчера варила, правда у меня почемуто больше вышло чем у девченок, 3л и неполная поллитровая баночка!Правда у меня не очень густой кетчуп получился, крахмал я 2 ст.л добавила. Как добится такого красивого красного цвета как у тебя? Запах был просто бомбовский, хоть и сначала очень пахло корицей %) , а потом все уварилось и получилось вкусно очень. Жаль мне нельзя даже попробовать, а мужу очень понравилось!Сразу со спагетти попробовал.Несу от него спасибо! :daisy: Куплю помидор еще сварю :vkusno:
Аватара пользователя
ekaterinna
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 янв 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1163 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: Катя

Сообщение LASTO4KA » Чт сен 26, 2013 2:55 pm

мы опять к вам :good:
Вложения
ffa29306131e9d3acda555486540108c.jpg
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение gena » Чт сен 08, 2016 10:55 pm

Изображение

И от меня отчет. Два года готовила этот кетчуп. Только он у меня назывался

Кетчуп «От Тамары» (рецепт взят из "Теленеделя. Домашнее консервирование") (получается примерно 7 литров (в 2014 году) или 7,5 и 1 чашка (2015) (очень похож на настоящий кетчуп, может только чуть редковат)
8 кг помидоров, 1 кг яблок, 800 г лука, 400 г 9% процентного уксуса (как по мне многовато, попробовать меньше), 1 кг сахара, 4 ч.л. красного молотого перца (клала паприку 3 ч.л. и 1 ч.л. чили), 1 ч.л. корицы, 1 ч.л. молотой гвоздики, 3 ст.л. соли, 3 ст.л. крахмала, 1 ч.л. черного молотого перца (или смесь 5 перцев)
Помидоры пропустить через соковыжималку (пропускала 3 раза, выжимки заморозила на зиму), лук и яблоки без сердцевины – через мясорубку. Добавить в массу основные ингредиенты, кроме крахмала и варить на слабом огне 2 часа (с открытой крышкой!!!, иначе будет жидкий, плохо выпарится). Крахмал развести водой, влить в кетчуп и проварить еще 15 минут. Простерилизовать банки и крышки, разлить готовый соус и тут же укупорить.

Увидела, что все готовят кетчуп "Нежный", сравнила со своим. Рецептура практически та же, только моего в 2 раза больше. Но, уксуса здесь меньше, а мне как раз хотелось его убавить, а вот крахмала больше (а я как раз погуще хотела).

В общем, я скорректировала свой рецепт в соответствии с Нежным, умножив все на 2.

Итого взяла: 8 кг помидоров, 1 кг яблок, 800 г лука, 300 г 9% процентного уксуса, 1 кг сахара, 4 ч.л. красного молотого перца (в этот раз взяла паприки 2 ч.л. и 2 ч.л. чили, думаю, смело можно чили увеличивать до 3 ч.л., а паприки брать 1, в следующем году попробую), 1 ч.л. корицы, 1 ч.л. молотой гвоздики, 3 ст.л. соли, 4 ст.л. крахмала, 1 ч.л. черного молотого перца.

Сок я выдавливала через электро-соковыжималку, а потом жмых еще 2 раза через нее выжимала. В итоге из выжимок получается отличная паста - очень густая и вкусная, правда с семечками, но это ее не портит, а главное, совершенно даром она мне достается :) - сопутствующий продукт. Я ее замораживаю в лотках и зимой использую. Отмораживаю чуть-чуть, вынимаю из лотка, кладу в пакет, а потом сколько нужно отпиливаю. Раньше я помидоры замораживала, а сейчас мне вполне этого хватает.
Изображение

В моем рецепте кетчуп не взбивают блендером, я и не взбивала, мне нравится, когда маленькие кусочки попадаются.

В этом году у меня получилось 14 пол-литровых баночек (одна чуть неполная). Очень вкусный получился и мужу понравился. Теперь меня все устроило и кислота и густота (подкорректированные по Вашему рецепту) и целые кусочки (не взбивать в конце блендером) и чили очень вкусно мне. В следующем году попробую больше добавить чили - муж острое любит. И количество баночек - варить так варить. :)

Спасибо большое за рецепт.

Skarlet (17 Nov 2016)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Чт сен 08, 2016 11:13 pm

Сейчас прочла Ксюшины комментарии и решила в следующем году не добавлять 3 ч.л. чили, а сделать как в этом году два. Мне очень вкусно, а муж пусть себе в открытую банку добавляет :) , лучшее - враг хорошего. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Ср ноя 16, 2016 8:38 pm

На днях открыли баночку кетчупа - ну очень вкусно :vkusno: , я его не блендерила, кусочки овощей маленькие попадаются, точно как кетчуп "Балтимор" мы когда-то покупали.

Skarlet (17 Nov 2016)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Сб авг 29, 2020 7:38 pm

photo_2020-08-29_19-30-07_новый размер.jpg


Готовила из 6 кг помидоров, пропорции соответственно изменила. В конце не блендерила. Корицы положила на такое количество не 3/4 ч.л., а - 1.5 ч.л., перепутала. Но получилось ОЧЕНЬ вкусно! Брала на это количество 1,5 ч.л. чили и 1.5 ч.л. паприки.

Спасибо большое за рецепт! :) Теперь, благодаря коррективам по Вашему рецепту, меня все устраивает!!! :)

Получилось 11 пол литровых баночек и немного в чашечке - попробовать. :)

Сок я выдавливала через электро-соковыжималку, а потом жмых еще 3 раза через нее выжимала.

В выжимки добавила небольшой зубок чеснока, сушеный базилик, черный перец и все взбила. Потом выложила на поддон в сушилку.

photo_2020-08-29_19-42-00_новый размер.jpg


Просто попробовала, все равно был пустой поддон, который нужно было заполнить. Получилось ОЧЕНЬ вкусно. Только по мне нужно немного присаливать. И жмых у меня получился с большим количеством семечек (такие помидоры мне презентовали - 1 ведро), если готовить из мясистых помидоров, то вполне можно из жмыха готовить такую пастилу - ОЧЕНЬ вкусно получается. Есть ее можно со свежим ржано-пшеничым хлебом. Или замариновать с сыром в масле. Хранить можно в морозилке .

photo_2020-08-29_19-42-01_новый размер.jpg
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Кетчуп "Нежный"

Вернуться в Помидоры, болгарский перец



cron