варенье из черной смородины

Модератор: Модераторы

варенье из черной смородины

Сообщение Swetljachok » Чт июл 24, 2014 9:51 am

Здравствуйте дорогие форумчане! Наконец-то и у нас в Забайкалье поспела ягодка :Yahoo!: Вот решила выложить рецепт варенья из черной смородины, которым пользуюсь уже более 10 лет. Рецепт был взят мной из книги "Консервирование", которая была у моей мамы, еще с древних, советских времен :D . Я не люблю перетертую смородину, не люблю и варенье, когда смородину сразу варят с сахаром (кожица ягод становиться жесткой). А вот от этого варенья просто балдею! Может мой рецепт и не удивит "бывалых" домохозяек, но вот начинающим я думаю вполне подойдет. Если модераторы сочтут, что я повторила чей-то рецепт, то добавьте мой как отчет!
DSC01376.JPG

Рецепт прост:
1 кг ягод черной смородины
1,5 кг сахара
500-600 мл воды
У меня была трехлитровая банка, это приблизительно 2 кг 114г ягоды, сахара я взяла 3 кг 300 г. и 1200 мл воды. Вся особенность этого рецепта состоит в том, что ягоды бланшируют. Отмеряем необходимое нам количество воды, наливаем ее в кастрюлю, ставим на огонь, когда она закипит, кладем ягоды, можно не все сразу, а разделив их на две части. Ягоды бланшируют в кипящей воде 5 минут. Шумовкой достаем ягоды из воды и кладем их в отдельную кастрюлю.
DSC01370.JPG
вот она пробланшированная смородина

На воде, оставшейся после бланширования, готовим 70% сироп: добавляем весь сахар, доводим его до кипения и всыпаем в него пробланшированную ягоду. После закипания варенья, я варю минут 10, и начинаю разливать по стерилизованным баночкам. Баночки я заполняю вареньем "под завязку", то есть до самых краев, затем закрываю простерилизованной крышкой, и переворачиваю вверх дном. Так оно и стоит у меня до полного остывания. Могу сказать, что оно ни разу у меня не плесневело, из-за переворачивания в банке создается своеобразный вакуум, воздух туда не проникает, и было такое, что когда мы переезжали на новую квартиру, я освобождала кладовку, и нашла банки трехлетней давности :girl_blush:, варенье и не заплесневело, и даже не засахарилось.
DSC01375.JPG

Из трех литров черной смородины у меня вышло 5 банок по 720 г и одна поллитровая баночка. Приятного аппетита!

InLove (25 Jul 2014), Navinka (21 Jul 2017)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение terawt » Чт июл 24, 2014 10:51 am

Интересно! Мне вот тоже жесткая кожура не нравится, а целые ягодки в варенье оч уважаю :good:

Swetljachok (24 Jul 2014)
Аватара пользователя
terawt
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 июн 2010
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Имя: Люся

Сообщение terawt » Чт июл 24, 2014 10:51 am

Я бы по такой технологии из вишни бы попробовала сварить...
Аватара пользователя
terawt
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 26 июн 2010
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Имя: Люся

Сообщение Swetljachok » Чт июл 24, 2014 11:58 am

terawt Люся, пробуй, вари, но вот с вишней я здесь не помощник. Вишня у нас не растет :girl_pardon:
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение djuliana » Пт авг 22, 2014 9:28 am

Вишня не растет, зато растут брусника,смородина,голубика...,а у нас этого ничего нет. У нас никтарины, черешня, слива... А я бы с удовольствием махнулась бы своим южным вареньем на сибирское. :vkusno:
Аватара пользователя
djuliana
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Swetljachok » Сб авг 23, 2014 3:00 pm

djuliana Юля, давай меняться баночками :beer: :vkusno: :sunny: .
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана


варенье из черной смородины

Вернуться в Варенье, джем, конфитюр