Варенье из сосновых шишек!(сироп лечебный)

Модератор: Модераторы

Сообщение Зулечка » Ср сен 23, 2009 8:56 am

Варенье просто загляденье! :girl_in_love: Да ещё с таким "мешочком" полезных свойств, КЛАД для нашего организма! :good: Спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 780 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение Изюминка » Ср сен 23, 2009 9:32 am

Здравствуйте, извините за глупый вопрос:) ответьте пожалуйста, а как собирать эти самые шишки? они же на дереве, а сосны вон какие высокие, на стремянке не залезешь:)


А у нас есть сосны с низко расположенными "лапами"...неужели у вас все сосны высоченные?
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Мармеллладка » Ср сен 23, 2009 9:54 am

Евгения,рецепт очень оригинальный,сохраню на всякий случай,спасибо!
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение kiska66 » Ср сен 23, 2009 9:55 am

:shock: ух ты... про варение незнала. А вот сасновыми побегами лечили в детстве. Детки дома имеитса- попробую, может и понраветса :girl_yes: Спсибо за рецепт здарове :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
kiska66
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Литва- Вилнюс
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Janina

Сообщение elledi » Ср сен 23, 2009 11:19 am

Век живи - век учись! Никогда такого не видела. Женя, а можно еще один глупый вопрос :girl_blush: : а шишки едят или они остаются для украшения?
Аватара пользователя
elledi
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 19 авг 2009
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Лена

Сообщение elika899 » Ср сен 23, 2009 11:52 am

Какое красивое! И полезное! Знала ,что шишечки целебные, но как их приготовляют нет. В закладки до следующего года! :Bravo: :daisy: А правда? шишки наверное просто для красоты после варки?

sw4rz3n3 (18 Oct 2016)
Аватара пользователя
elika899
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Nat Curly » Ср сен 23, 2009 12:08 pm

Меня и брата таким вареньем в детстве от разных простуд лечили :girl_yes: Превосходное вареньице :good: Наверное надо вспомнить и самой начать делать, тем более, что подрастает свое маленькое Чудо. Пока не кашляет (тьфу-тьфу-тьфу!), но лучше быть подготовленным. Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Nat Curly
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 19 авг 2009
Откуда: Казахстан, г.Павлодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Старов » Ср сен 23, 2009 1:24 pm

Да! у нас все сосны ОЧЕНЬ высокие... наверное не получится собрать, таких как у вас нет...может только в тайге... :Search: :cry: я прямо расстроилась... но все равно - спасибо за замечательный рецепт!!!!! :) может у вас есть рецепт варенья из..ммм...сосновых иголок?:) у нас этого добра полно!:)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Musechka » Ср сен 23, 2009 2:45 pm

Очень интересно с шишек никогда не пробовала и незнала :), а с простых грецких орехов (зеленых) варим иногда они тоже очень полезны в них много йода. Спасибо за находку :)
Аватара пользователя
Musechka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2009
Откуда: Узбекистан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Кристина

Сообщение Елена » Ср сен 23, 2009 3:01 pm

Веснянка
огромное спасибо за рецепт

настойку делаю ,классная вещь, :good:
теперь буду варенье Обязательно !!готовить.

Жаль только что шишки уже зрелые
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение Веснянка » Ср сен 23, 2009 4:28 pm

Девочки, дорогие, я очень рада знакомству с вами :Rose: ! Мне безумно приятно, что среди вас нашлись ещё люди (кроме меня), которые знают не по наслышке, что это за варенье!
Marmelade писал(а):Евгения, Большое спасибо за рецепт этого чудесного варенья! В детстве у меня было воспаление легких и именно с помощью его меня лечили. Вкус восхитительный! Я была большая привереда в детстве, но это варенье ела на ура Только делали не из шишек, а из молодых весенних побегов еловых и называли еловым мёдом

Юлечка, добро пожаловать! Все правильно, его ещё называют "мёд из сосновых шишек". Про еловые побеги не знаю, а вот про молодые побеги сосны -знаю. Шишки в достаточном количестве бывают не каждый год, поэтому в "неурожайный" год мы собираем побеги сосны и варим по этому же рецепту. Эффект этого варенья несколько ниже, чем у варенья из шишек, но за отсутствием лучшего, тоже хорошо! :girl_yes:
Изюминка писал(а):А ещё..это просто находка для больных полиартритом и остеохондрозом,для астматиков и для людей с пародонтозом..Да и детям давать,для профилактики ОРВИ ,это варенье гораздо полезнее ,чем синтетические аптечные препараты

Женя, а вот этого я и не знала, спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
Веснянка
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 1 апр 2009
Откуда: Всегда весна!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Веснянка » Ср сен 23, 2009 4:42 pm

Marmelade писал(а):Вот такие шишечки собирали мы в детстве, а мама варила варенье. Хотя я не знаю, может у Евгении более правильные ''плоды''?

Ну, на мой взгляд, это побеги, которые бывают каждый год в достаточном количестве! :)
Starov писал(а): а как собирать эти самые шишки? они же на дереве, а сосны вон какие высокие, на стремянке не залезешь:) мы живем рядом с хвойным лесом почти за чертой города, можно было бы собрать. гуляем круглый год, но никто из моих знакомых - ни я сама не видели в начале июне лежащие на земле зеленые

Ленф, очень забавно, вы написали :lol: :ROFL: Я думаю, что никто не видел зеленых шишек, лежащих на земле! Конечно, за ними нужно и на сосну влезть, если высоко (этим занимается мой муж), но и с земли тоже вполне реально нарвать.
elledi писал(а):а шишки едят или они остаются для украшения?

Лена, это дело вкуса. Шишки обладают очень ярким вкусом. Моя дочка шишки есть отказывается, только медок (ну и за это ей спасибо!), а мы с мужем едим, но в баночку я кладу всего несколько штук, этого вполне достаточно. :)
Аватара пользователя
Веснянка
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 1 апр 2009
Откуда: Всегда весна!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Веснянка » Ср сен 23, 2009 4:54 pm

Девчонки! Еще раз хочу сказать, что очень благодарна каждой из вас, за отклики :daisy: :daisy: :daisy:
Я выставила этот рецепт на конкурс (проводимый Тефаль) и, честно говоря, немного сомневалась, а поймут ли? Сейчас благодаря вам, все сомнения улетучились, а значит - не зря я это "замутила"!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Так приятно быть кому-то полезной... :wink:
Аватара пользователя
Веснянка
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 1 апр 2009
Откуда: Всегда весна!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Евгения

Сообщение litvin » Ср сен 23, 2009 7:02 pm

Моя подруга недавно приехала из Крыма и хваталась что попробовала у татарок варенье из сосновых шишек-говорила что очень вкусное! Вот поеду к ней в гости и обязательно попробую :roll: (она немного прикупила хваленого варенья!) И если понравится, то и сделаю его в сезон шишек. :girl_yes:
Аватара пользователя
litvin
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 9 янв 2009
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Светикk » Чт сен 24, 2009 9:04 am

Я обязательно сделаю в следующем году, утащила в закладки!Спасибо - никогда про такое не слышала! :daisy:
Аватара пользователя
Светикk
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 19 апр 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Светлана


Варенье из сосновых шишек!(сироп лечебный)

Вернуться в Варенье, джем, конфитюр