Салат из питахайя

Модератор: Модераторы

Салат из питахайя

Сообщение Kontik » Пн янв 02, 2012 1:09 pm

Коронное блюдо на год Дракона
Салат из питахайя

DSC06962.JPG

Делала 2 порции
Питахайя(драконий фрукт)- 1 шт
киви- 1 шт
мандарин или половинку апельсина, грейпфрута
гранатовые зерна из половины граната
сахар
специи- имбирь например
Подготовить питахайя, разрезать его на 2 части и вынуть ложкой мякоть. Порезать на кубики.Так же порезать киви, апельсин.Соединить все фрукты, добавить гранатовые зерна и уложить их в кожуру от питахайя.
Сварить сироп из пары ложек сахара и полстакана воды,можно стакан, добавив специи по вкусу- полить фрукты сиропом 1-2 ложки. Можно и не поливать - просто будут свежие фрукты в красивой естественно чаше.
Приятного аппетита.

Немного о самом фрукте.- скопировала с женского сайта
Питахайя – это плод из рода кактусов, который, как видно на фото, имеет много общего с хозяином наступающего года – Драконом. Родом питахайя из Центральной Америки, но она широко выращивается в Юго-Восточной Азии и Израиле.

Чем полезна питахайя? Этот фрукт известен низким содержанием калорий и большим количеством клетчатки, кальция, фосфора, и он буквально напичкан витаминами (больше всего витамина С) и антиоксидантами, которые замедляют процесс старения и помогают нам выглядеть моложе своих лет. Драконов плод помогает бороться со многими заболеваниями. Исследования подтвердили, что драконов фрукт способен снизить уровень глюкозы в крови у пациентов с гипергликемией (повышенным уровнем глюкозы).

Как правильно выбрать питахайю? Плод дракона спелый и готов к употреблению, когда кожица немного продавливается при нажатии, как у киви. Если вы приобрели жесткую питахайю, то дайте ей созреть в течение нескольких дней. Выбирайте яркий фрукт. Если плод имеет много пятен, то он может быть перезрелым. Еще одним признаком перезрелого плода могут быть очень сухие, ломкие «листья» с коричневыми кончиками. Существуют три вида кактуса: первые два имеют кожицу экзотического розового цвета, но разные цвета мякоти – белый и красный, третий вид - желтого или оранжевого цвета с белой мякотью.

Вкус у питахайи очень мягкий, освежающий и легкий, она, как и все кактусы, содержит много воды. Сладкий и хрустящий, с ароматом, который похож на нечто среднее между киви и грушей, но менее терпкий и сладкий. На вкус питахайя лучше в охлажденном виде. Мякоть у драконова фрукта довольно мягкая, ее можно есть ложкой, а крошечные черные семена, как у киви - съедобные.

Как едят питахайю? Ее можно есть, нарезав и заправив лимонным соком. Очень вкусный салат из питахайи и других фруктов или овощей можно приготовить на новогодний стол 2012, как коронное блюдо на год Дракона.

Как разделать питахайю?
Положите драконов фрукт на разделочную доску и разрежьте вдоль на две части острым ножом.Разделите плод на две половинки.Возьмите столовую ложку и обведите ей внутренний диаметр фрукта, чтобы отделить мякоть от кожуры.Кожура несъедобна!Обратите внимание на розовую прослойку между кожурой и мякотью. Ее есть не следует.Нарежьте мякоть кубиками или так, как вам нравится.

AnCoLia (25 Aug 2012)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Салат из питахайя

Вернуться в Фруктовые салаты