Десерт сметанное желе "Птичье молоко"

Модератор: Модераторы

Десерт сметанное желе "Птичье молоко"

Сообщение Aleta » Вс фев 15, 2009 4:53 pm

Десерт "Птичье молоко"
DSC01494-01.jpg

Изображение

Этому рецепту 100 лет. :D Многие его знают и если у нас он уже есть то укажите, я не нашла. :girl_blush:
Точных пропорций я не знаю как все уже делаю на глаз, но приблизительно так:
Сметанный слой:
2 ст сметаны 20%
сахар по вкусу
можно немножко лимонной кислоты
пакетик желатина ( для сметаны хватит и 15 г )
Сметану перемешать с сахаром и кислотой. Желатин развести, охладить и влить к сметане и хорошенько перемешать.
Вылить в форму застывать.
Шоколадный слой:
2 ст воды
4 ст. л. какао
сахар по вкусу
пакетик желатина (тут нужно немного больше чем для сметаны, я беру 25 г)
Воду, сахар и какао перемешать и закипятить.
Желатин развести и влить в смесь. Охладить и вылить на сметанний слой.
Можно вместо воды брать и сметану, тогда просто перемешать сметану, сахар и какао и добавить разведенный желатин.
Хорошо охладить. Перед подачей на стол достать из формы. Для того что б лучше достать опустить форму в гарячую воду на пару секунд.

Можно также делать и несколько слоев. Тогда берем 2-3 ложки сметаны (всю смесь не стоит брать) и разводим немного с желатином и ставим остывать. Потом второй слой также и чередуя цвета делаем несколько раз.
Вот и все.
Приятного аппетита!

Niusha, Evgeniya (14 Feb 2011), Kristy2008 (05 Apr 2011), sun-shine (06 May 2011), Smetanka (24 May 2011), VikaSN (02 Feb 2013), Tata-K (19 May 2014), polissya (20 Jul 2016)
Аватара пользователя
Aleta
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 28 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Алёна

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Елена » Вс фев 15, 2009 5:04 pm

Алена,спасибо. :Rose:
Очень красиво смотрится. :good:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Aleta » Вс фев 15, 2009 5:11 pm

Елена
Спасибочки! :Rose: Десерт ну очень прост, а вкусный... :vkusno: :girl_blush:
Аватара пользователя
Aleta
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 28 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Rio88 » Вс фев 15, 2009 10:20 pm

Aleta
у меня вопрос,а слои как заливать? на сметанный сразу шоколадный слой или надо чуть подождать чтоб первый схватился.
Аватара пользователя
Rio88
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 янв 2009
Откуда: РБ УФА
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дарья

Сообщение Aleta » Вс фев 15, 2009 10:29 pm

Rio88
Нужно подождать, сметана быстро застывает, а еще лучше в холодильник. А шоколадный лить тоже когда немного остынет, а не гарячий, а то сметанный растаит. А если хочешь узором, то сделать два слоя отдельно, подождать пока начнуть застывать тогда осторожно влить один в другой и зделать узор. :wink:
Аватара пользователя
Aleta
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 28 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Rio88 » Вс фев 15, 2009 10:31 pm

Aleta
Спасибо за ответ :Rose:
Аватара пользователя
Rio88
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 янв 2009
Откуда: РБ УФА
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Дарья

Сообщение Лёлька » Ср фев 18, 2009 3:42 pm

Скажите, пожалуйста, а в какое колличество воды надо класть желатин, вода должна быть холодной или теплой? Форму надо пленкой застилать?
Аватара пользователя
Лёлька
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 сен 2007
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Aleta » Ср фев 18, 2009 4:04 pm

Лёлька
У меня желатин быстрорастворимый. Его нужно залить горячей водой и хорошо вымешать(точно не скажу сколько правильно воды, я беру что б хорошо покрыла вода желатин, приблизительно 0,5 стакана), что б не было комочков, можно подогреть но НЕ КИПЯТИТЬ!
Должна получится однородная жидкость. В сметану лить не гарячий, а охладить.
А если желатин простой то его заливают перекипяченной теплой водой и он набухает, мне кажется мин 40(призабыла, давно такой брала). Потом его также нагреть, но не кипятить, до однородной массы. На упаковке желатина должно писать как его правильно использовать.
Второй слой лить только тогда когда первый застынет, но второй тоже должен быть не горячий.
Форму пленкой не застилать. Просто когда доставать то немножко подержать в горячей воде где-то до 1 мин и накрыть форму блюдом, на которое хотите выложить, и перевернуть, желе отстанет легко. :wink: :)
Надеюсь, понятно написала, если что - спрашивайте. :girl_blush:
Аватара пользователя
Aleta
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 28 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Лёлька » Чт фев 19, 2009 9:00 am

Aletа, спасибо большое за совет! :daisy: :beer:
Аватара пользователя
Лёлька
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 сен 2007
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение TANJUSIK » Сб фев 28, 2009 3:53 pm

Aleta, подскажите, пожалуйста, какой желатин лучше использовать - порошковый или в пластинках тоже подойдет? Уж очень хочется приготовить :vkusno:
Аватара пользователя
TANJUSIK
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Aleta » Сб фев 28, 2009 4:25 pm

TANJUSIK
Я использую порошковый так как у нас он такой. Можно брать и в пластинках - я смотрю девочки из Германии таким пользуются, но как правильно, извините, я не знаю, только прочитала, что 1 пластинка равняется 4 г порошкогого и его нужно замачивать. :girl_blush: :wink:
Пробуйте, надеюсь вам понравится. :vkusno:
Аватара пользователя
Aleta
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 28 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Aleta » Сб фев 28, 2009 5:06 pm

Rezeda
Можно брать, только один нюанс, не знаю как с магазинным(я просто с ним не делала), домашнее очень часто любит отслоится когда введешь желатин и тогда получается уже три слоя - один из сыроватки и один немного творожный, в принцыпе по вкусу не очень отстает но немного слышно и поэтому если нужно к гостям(и нет времени если не получится переделывать) то я делаю или на сметане или на воде. :girl_blush:
Аватара пользователя
Aleta
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 28 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Anhen » Ср июл 15, 2009 10:41 am

Девушки, подскажите сколько примерно по времени застывает один слой? Я недавно пробовала делать желе из сока получилось только когда в морозилку поставила а то что в холодильнике один слой застыл только часа через 4. Это так и должно быть???
Аватара пользователя
Anhen
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Анна

Сообщение Aleta » Вс июл 26, 2009 3:00 pm

Anhen писал(а):Девушки, подскажите сколько примерно по времени застывает один слой? Я недавно пробовала делать желе из сока получилось только когда в морозилку поставила а то что в холодильнике один слой застыл только часа через 4. Это так и должно быть???

Все зависит от количества и качества желатина и места, где застывает, в холодильнике быстрее. :) Сметана быстрее застывает, бывает и за пару минут, покупное желе лучше застывает чем желе из сока, но я всегда в покупное добавляю немного желатина. Правда нужно не переборщить из желатином, а то и вкус меняется и может получится очень твердое. :( Это нужно пару раз попробовать и тогда придет ощущение и сколько нужно желатина и как застынет, а то ведь знаю как делать, а высказаться правильно не получается. :girl_blush:
Аватара пользователя
Aleta
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 28 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Evgeniya » Пн фев 14, 2011 5:15 pm

Увидев такую красоту просто ахнула, ну думаю, дай-ка я попробую в очередной раз удивить семейство красотой и вкуснотой. :Bravo: :Bravo: Рецепт супер, не налюбоваться, :good: но с трудностями сталкиваешься как только начинаешь готовить! Почему? Да потому как описание рецепта мягко говоря не совсем корректное!!! :oops: Aleta вот с желатином у вас в рецепте совсем все плохо :( и те кто сталкивался с желатиновыми рецептами у вас сразу и поинтересовались, а какие пропорции воды и желатина???? "Все на глаз"- миленько, особенно если работаешь с желатином впервые! :no: Например, если следовать описанию на пакетике желатина, то 10р. сухого вещества разводится 0,5л. воды(!). :shock: Итог 40гр.желатина (как в рецепте) развести 2 л. воды??? Вы же написали: желатин развести (!), охладить, влить к сметане....
Значит так должно быть, в таком количестве??? %) Или как все таки развести????
Может у меня какой-то "кривой" желатин и способ применения, хотя брала марки "Dr.Oetker". Потом следующая не точность, вы пишете: "можно делать и несколько слоев, тогда берем 2-3 ложки сметаны (всю не стоит брать) и разводим немного с желатином", понятие немного получается каким-то слишком объёмным, если учитывать пропорции которым следуем из инструкции на пакетике., потому как вы не указали точное кол-во. Цитата ваша: "Это нужно пару раз попробовать и тогда придет ощущение и сколько нужно желатина и как застынет, а то ведь знаю как делать, а высказаться правильно не получается."
Эта ваша фраза меня просто убила =@ и прочла её так поздно, когда уже начала делать десерт!
Резюме: время, продукты потрачены зря и совсем испорченно настроение. :cry: :cry:
Очень жаль, что мне не удалось воссоздать такую же вкуснотищу-красотищу :cry: :cry:
Аватара пользователя
Evgeniya
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 ноя 2008
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Евгения


Десерт сметанное желе "Птичье молоко"

Вернуться в Десерты