Зур Бэлиш (по-татарски большой пирог)

Модератор: Модераторы

Зур Бэлиш (по-татарски большой пирог)

Сообщение Надюшес » Ср фев 25, 2009 5:52 pm

Зур Бэлиш(по-татарски большой пирог)
Изображение

Готовится всегда из пресного теста,которое тоже готовят по-разному.
ингридиенты:
2 яйца,соль,сливки или сметана -30гр,100гр масла сливочного,1 стакан воды,600гр муки.
для начинки:4 средних картофелины,2 крупных луковицы,мясо- говядина или баранина 800-1000гр.,бульон(может и не понадобиться),масло сливочное 3ст.ложки.

яица взбить слегка с солью,добавить сливки(или сметану),масло растопить,добавить туда же,затем постепенно ввести воду и муку,чтобы замесилось крутое тесто.
приготовить начинку:мясо и картофель порезать одинаковыми кубиками(в рецепте написано величиной с грецки орех,я побоялась и мельче порезала),лук тоже кубиками.Всё смешать,добавить соль,перец(можно красный).Тесто поделить на 2 неравные части - 3\4 и 1\4.Большую часть раскатать так,чтобы края свисали со сковороды(подойдёт со съёмной ручкой).из меньшей раскатать кружок диаметром меньше,чем сковорода.сковородку смазать маслом,в центр горкой выложить начинку,на начинку положить сливочное масло.края подзащипать,соединить с крышкой(у меня на фото её уже нет).в центре сделать отверстие,закрыть его пробочкой из теста.смазать бэлиш маслом и поставить в духовку,разогретую до 180градус.через полчаса достать,пробочку убрать,влить бульон(мне не потребовался,т.к. сок прямо вытекал из отверстия),затем убрать в духовку ещё на час-час и 15-20мин.готовность определять по начинке(через отверстие).если начинает сильно поджариваться -накрыть фольгой. Едят его так - верх срезают и разламывают.начинку выкладывают на тарелки,оставшуюся корку тоже ломают между сидящими за столом.Очень вкусно и сытно!!! :vkusno:
Аватара пользователя
Надюшес
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Имя: Надежда

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Зур Бэлиш (по-татарски большой пирог)

Вернуться в Пироги, пирожки