Балкарские хичины (жареные лепешки с сыром и картофелем)

Модератор: Модераторы

Следующая

Балкарские хичины (жареные лепешки с сыром и картофелем)

Сообщение Рина_ » Вс апр 04, 2010 11:04 pm

Балкарские хичины (жареные лепешки с сыром и картофелем)
титул.jpg

Хочу поделиться с Вами рецептом приготовления балкарских хичинов. Кто хоть раз попробовал их в Кабардино-Балкарии, тот не останется к ним равнодушным.
Хичины - жареные лепёшки из пресного теста, круглой формы, размером со сковороду, обязательно с начинкой (мясо, сыр с картофелем, свекольная ботва, щавель, изредка крапива) национальное блюдо балкарцев и карачаевцев.
Со второй половины XIX в. самым популярным является хичин с сыром и картофелем. Балкарцы такой хичин делают очень тоненьким и пекут на сухой сковороде, не смазывая ее маслом, в народе его называют бумажным за его тонкость.

На 17-18 шт. хичинов для сковороды диаметром 18-20 см.
Для теста:
600 мл 1% кефира (для приготовления 300 мл сыворотки);
3-3,5 стакана пшеничной муки высшего сорта;
щепотка соли.
Для начинки:
4-5 средних картофелин;
300 г. сыра брынзы (я беру Брынзу «Болгарскую» 45% жирности);
10 г. сливочного масла.

180-200 г. сливочного масла, что бы смазать готовые хичины.

Приготовление:
Начнем с приготовления сыворотки. Для этого нагреем кефир, но, не доводя до кипения, снимем с плиты. Отделим творог, посолим сыворотку и дадим ей немного остыть (она должна быть теплой, а не горячей).

Теперь готовим тесто, оно в хичинах главное. Если тесто не получится, то его нельзя будет тонко раскатать, и оно не удержит начинку. В итоге может получиться маленькая и жесткая лепешка с горелой начинкой в местах прорыва. Тесто нужно почувствовать. Я максимально точно попытаюсь передать, каким оно должно быть.
Берем сначала 2,5 стакана муки, в идеале их высыпают горкой на стол, но удобнее будет насыпать в глубокую посуду. Постепенно вливаем сыворотку, размешиваем руками.
А теперь небольшой секрет: традиционный рецепт предусматривает воду вместо сыворотки, но сыворотка придаст тесту кисловатый вкус, и тем самым, в готовом хичине тесто будет по вкусу гармонировать с начинкой.
Берем еще муки и начинаем понемногу подсыпать ее до тех пор, пока тесто не станет таким, что когда его перекладываешь с руки на руку, оно не прилипает к рукам, а когда немного подержишь, то липнет.
3.jpg

Такое тесто мы накрываем полотенцем и оставляем на полчаса. Когда тесто настоялось, оно стало мягким, его легко тянуть, сверху оно не прилипает к рукам, а внутри липнет.

Пока тесто подходило, мы сделали начинку. Тщательно растолкли вареный картофель так чтобы не было комочков, добавив в него небольшой кусочек (~10г.) сливочного масла, натерли на крупной терке сыр, и все перемешали до однородной массы.

Разделим тесто на 17-18 равных частей. На такие же равные части поделим и начинку. Из теста и начинки сформируем шарики. В среднем диаметр шариков должен быть 3-4 см.
Шарики теста и начинки не накрываем полотенцем, когда мы дойдем до лепки последних хичинов, тесто немного подсохнет, но это не страшно.
Начинки (справа) должно быть немного больше, чем теста (слева) или столько же, но не меньше.
7.jpg

Из шарика теста делаем лепешечку и кладем в середину начинку.
7.1.jpg

Защипываем края по кругу, как бы оборачивая начинку тестом.
7.2.jpg

Наверху в центре получится «пупочек», его отщипываем.
8.jpg

Получаем гладкий шарик уже с начинкой внутри. Разминаем этот шарик руками в небольшую лепешку, что бы равномерно распределить начинку.

Раскатываем тесто, то с одной стороны, то с другой, постоянно подсыпая на стол муку, что бы тесто не прилипало и не рвалось, а излишки муки, аккуратно стряхиваем ладонью, только аккуратно, так что бы не проткнуть хичин.
11.jpg

Хичин должен быть очень тонким. Его диаметр должен быть чуть меньше диаметра вашей сковороды.
12.jpg

Сразу начинаем выпекать. На сухой сковороде, предварительно хорошо нагретой, без масла, не накрывая крышкой. Сначала печем на одной стороне (жар должен быть отрегулирован таким образом, что бы хичин поджаривался с одной стороны за время чуть более минуты), поднимаем лопаткой и проверяем, если на белом фоне появились золотисто-коричневые крапинки, то его можно переворачивать. Пока хичин печется, нужно формировать другой. Их надо формировать по очереди, а не все сразу, процесс очень быстрый, поэтому помощь вам не помешает - один лепит и раскатывает, другой жарит.
13.jpg

Когда выпекаем на второй стороне, хичин вздувается, его надо проткнуть и принудительно опустить. На второй стороне выпекать так же чуть более минуты. Так что в среднем на один хичин уходит около 2,5 минуты. После приготовления 2-3 хичинов сковороду протираем сухой хлопчатой тряпочкой, что бы снять налёт подгоревшей муки.
14.jpg

Готовые хичины складываем один на другой, обильно смазывая каждый с обеих сторон сливочным маслом. Для удобства сливочное масло нужно предварительно растопить. Обычно для смазки используется большая кисть, но можно и просто использовать столовую ложку.

Хичины подают горячими. Всю стопку хичинов сразу режут от центра к краям, на части, едят руками. Предпочтительно подавать к хичинам соус «Тузлук». (Рецепт соуса "Тузлук")Так же вкусно употреблять хичины, запивая живым пивом, кефиром или айраном, горячим чаем или кофе с молоком и сахаром.

Есть два способа, хранения хичинов:
Первый – хранить уже пожаренные хичины. Для этого после жарки их не смазывают маслом, а убирают стопкой в холодильник, остывшими. Тогда они не слипнутся между собой. После разогрева обильно смазать сливочным маслом.
Второй – хранить сырые хичины. Тонко раскатанные хичины, сложить на пищевые пакеты и убрать в морозильную камеру. Замораживать по одному, потом хранить стопкой. Жарить не размораживая, процесс жарки такой же быстрый, вкус не меняется.

Приятного аппетита и кавказского долголетия!
Последний раз редактировалось Рина_ Пн апр 05, 2010 5:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Надюшес, Verune4ka, Nezabudka (05 Jul 2011), MarfaMarfa (21 Feb 2012), darkgirl (30 Aug 2012), Янна (30 Aug 2012), liok5 (07 Sep 2012), Зоичка (22 Dec 2012), Неваляшка (23 Sep 2016)
Аватара пользователя
Рина_
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ирина

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение OlgaL » Пн апр 05, 2010 7:32 am

я однажды делала хичины, но тесто было из воды и муки, мне очень понравилось! :daisy:
Аватара пользователя
OlgaL
 
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 14 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2469 раз.
Поблагодарили: 3656 раз.
Имя: Ольга

Сообщение VikkkiLove » Пн апр 05, 2010 8:27 am

Давно хочу их сделать,да все никак руки не дойдут! Ну ваши просто превосходные очень красивенькие! :daisy:
А как они на вкус? Я просто ни разу не пробовала :oops:
Аватара пользователя
VikkkiLove
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 6 янв 2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Виктория Викторовна

Сообщение Аринушка » Пн апр 05, 2010 10:43 am

Очень доступно написан рецепт и понятно.Спасибо большое
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Рина_ » Пн апр 05, 2010 12:42 pm

OlgaL писал(а):тесто было из воды и муки

Полностью с Вами согласна, если все сделать правильно, по традиционному рецепту, то получится очень вкусно. Но если сделать на сыворотке из кефира, которая придаст только вкус тесту, то получится еще вкуснее, если будете готовить, попробуйте и так, не пожалеете. :girl_yes:
Аватара пользователя
Рина_
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Натусик1 » Пн апр 05, 2010 1:07 pm

Спасибо большое за такое подробное описание рецепта, все очень понятно. Никогда сама не делала хичины, теперь надо попробовать, рецептик в закладочки!
Аватара пользователя
Натусик1
 
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 13 янв 2010
Откуда: ВОРОНЕЖ
Благодарил (а): 975 раз.
Поблагодарили: 3646 раз.
Имя: НАТАША

Сообщение Рина_ » Пн апр 05, 2010 1:12 pm

VikkkiLove писал(а):Давно хочу их сделать.

Если Вы надумаете печь балкарские хичины, я пишу балкарские, потому что есть еще и карачаевские, а это уже совсем другая история. То буду, рада помочь советом, если возникнут вопросы в процессе готовки. :girl_yes:
VikkkiLove писал(а):Ну ваши просто превосходные очень красивенькие!

Спасибо :girl_blush: Я очень старалась, хотелось, что бы и рецепт был понятным и фото отражали суть, хотелось передать настроение этого блюда.
VikkkiLove писал(а):А как они на вкус? Я просто ни разу не пробовала

Дайте-ка я подумаю :vkusno: На родине балкарских хичинов, а именно Кабардино-Балкария, это визитная карточка. В каждом доме и на курортах Приэльбрусья без них никак, рецепт уже претерпел столько изменений, у каждой хозяйки он свой. Старинный традиционный рецепт я написала здесь, и, на мой взгляд, хичины по этому рецепту самые вкусные из всех, что я пробовала. А вкус, не похож на блины и не похож на пирожки с картофелем, просто вкусно :grill:
Аватара пользователя
Рина_
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Рина_ » Пн апр 05, 2010 1:20 pm

Аринушка писал(а):

Натусик1 писал(а):

Пожалуйста. :girl_blush: Буду рада, если Вам будет приятно готовить по моему рецепту и Вам понравится результат. :vkusno: С удовольствием отвечу на возникающие в процессе готовки вопросы. Будем вместе исправлять у кого, что не получется. У меня с первого раза получилось не очень, все свои ошибки учла и написала. Ведь рецепт рецептом, его ведь еще надо правильно воплотить. :yaichnica: И вы тоже напишите пожалуйста у кого, что получилось :girl_yes:
Последний раз редактировалось Рина_ Пн апр 05, 2010 1:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рина_
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Надюлечка » Пн апр 05, 2010 1:25 pm

Извеняюсь за тупой вопрос но все же, :oops: .Начинка дложна быть внутри,т.с.нельзя допускать разрыва теста?Еще раз извеняюсь,но уж очень хочется попробовать.
Аватара пользователя
Надюлечка
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 дек 2009
Откуда: г.Ухта
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Надя

Сообщение Рина_ » Пн апр 05, 2010 1:47 pm

Надюлечка писал(а):Начинка дложна быть внутри

:girl_yes: внутри. Начинка может вылезти из теста, если его неправильно приготовить. Тесто должно быть мягким и эластичным, должно хорошо тянуться :P , тогда будет легко поместить начинку внутрь теста и раскатать тонкую лепешку. Начинка вылезает в тот момент когда начинаешь раскатывать, хочешь раскатать потоньше, а тесто не тянется, не получается раскатать, раскатываешь еще, и тесто порвалось, начинка прорвала тесто и вылезла. Если сделать все по рецепту, как я написала, то все должно получиться. Могу посоветовать на первый раз сделать пол порции хичинов, тогда если не получается, можно остановить процесс лепки, съесть пюре, например с яичницей :vkusno: :eat2: , а потом попробовать сделать еще :povar: , чем вообще отбить желание это приготовить. :ogurec: (мною проверено, лучше отложить, потом пробовать снова) :girl_yes: .Хочу пожелать удачи! Если будут вопросы, всегда рада буду помочь. :girl_yes:
Аватара пользователя
Рина_
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Надюлечка » Пн апр 05, 2010 1:53 pm

Спасибо за ответ :daisy: Как тольео доедим куличи займусь хичинами,надеюсь все получиться,а потом с отчетиком приду :photo:
Аватара пользователя
Надюлечка
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 дек 2009
Откуда: г.Ухта
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Надя

Сообщение Рина_ » Пн апр 05, 2010 1:59 pm

Надюлечка писал(а):с отчетиком приду

:girl_yes:

Желаю приятного процесса готовки и хорошего результата!
Аватара пользователя
Рина_
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Irishka81 » Вт апр 06, 2010 2:07 pm

Ирина, мне очень понравился ваш рецепт! :good: Возьму его пока на заметку, а после праздников как отойдем от мучного непременно его попробую. Спасибо :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Рина_ » Вт апр 06, 2010 7:08 pm

Irishka81 писал(а):мне очень понравился ваш рецепт

спасибо :girl_blush:
Irishka81 писал(а): после праздников его попробую

Буду ждать отчетика :photo:
На здоровье. Если не против может перейдем
на "ты", что бы удобнее было? :wink:
Аватара пользователя
Рина_
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Ирина

Сообщение La-va » Ср апр 07, 2010 12:39 am

Тесто для Хычинов замешивается на Айране! 1:1 с минеральной водой, после смешивания жидкостей надо слегка подогреть, потом замешивать тесто.
Аватара пользователя
La-va
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Slava


Следующая

Балкарские хичины (жареные лепешки с сыром и картофелем)

Вернуться в Пироги, пирожки