Пирог-перевертыш с капустой

Модератор: Модераторы

Пирог-перевертыш с капустой

Сообщение ttchegolskaya » Пт мар 24, 2017 11:21 am

Когда увидела этот рецепт, то поняла, что это мое %)
Грезила о нем больше месяца и вот дошли наконец руки :)
Пирог вкусный невероятно! Советую приготовить ;)
DSC01022.JPG

Звездочками помечу свои корректировки.
Рецепт принадлежит merily9 с ЖЖ. Благодарю ее нежно :Rose:
Для начинки:
Небольшой вилок белокочанной капусты, примерно 500 грамм* в следующий раз возьму больше - грамм 700
30-40 грамм сливочного масла* не добавляла
1 столовая ложка соевого соуса
1 столовая ложка растительного масла
1 чайная ложка уксуса (предпочтительно рисовый, у меня обычный)* я добавила рисовый
перец и специи по вкусу
Для теста:
70 грамм муки пшеничной* у меня цельнозерновая
70 грамм муки ржаной
0,5 чайной ложки соли
0,5 чайной ложки соды* не добавляла
0,5 чайной ложки разрыхлителя
1-1,5 ст. кефира (у меня получилось 330 грамм)
2 яйца
30-40 грамм масла растительного (или сливочного) (использовала 2 ст.л. растительного масла)* я добавила растительное
1 чайная ложка горчицы
специи - перец, тмин, кориандр, смесь сухих трав по вкусу
Приготовление:
Начинка:

Растительное и половину растопленного сливочного масла смешиваем с соевым соусом и уксусом и специями. Выливаем смесь на дно неразъемной формы.
От вилка капусты отрезаем большой кусок, кладем его на разделочную доску и режем на полосы шириной 1,5-2 см, так чтобы ломти не рассыпались. Красиво раскладываем их в форму в один слой, плотно прижав к дну. Сверху капусту смазываем оставшейся половиной размягченного сливочного масла* (я не смазывала). Ставим форму в разогретую до 180 С духовку примерно на 10-15 минут.
Тесто:
Муку просеиваем, смешиваем все сухие ингредиенты, добавляем в них кефир, яйца и масло, горчицу, специи. Вымешиваем, чтобы не было комков.
Теперь достаем из духовки капусту, заливаем ее тестом. Нам нужно, чтобы тесто заполнило промежутки между слоями капусты, скрепило их и вытеснило воздух. Для этого капусту можно слегка пошевелить вилкой или ножом, не сдвигая с места.
Дальше ставим заполненную форму обратно в духовку и ждем появления духовитого аромата капустного пирога. Он будет готов, когда пропечется тесто. У меня это заняло 45 минут, не считая времени, пока запекалась капуста.
Если тесто прилипло к бокам формы, то отделить его ножом, накрыть пирог блюдом и перевернуть форму с пирогом.
Немного остудить и наслаждаться ;)
Вложения
DSC01024.JPG
Последний раз редактировалось ttchegolskaya Пт мар 24, 2017 6:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

товарищ Шурик (24 Mar 2017), Аринушка (24 Mar 2017), Morvolna (24 Mar 2017), vorona (24 Mar 2017), Arina1988 (24 Mar 2017), 1957НС (24 Mar 2017), Alla77755 (27 Mar 2017), Юль4ик (19 Nov 2017)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Сообщение товарищ Шурик » Пт мар 24, 2017 4:39 pm

:) Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за рецепт, это мой любимый вид пирога. Собираюсь сегодня испечь с капустой и куриными сердечками.... Позвольте пару вопросиков. Обычно капусту бланшируют, дабы убрать специфическую горчинку, в Вашем варианте эта горчинка присутствует? И второе, по тексту. Между половинками ч.л. соли и разрыхлителя "подзуживает" ещё какая-то... С чем она? Заранее "данкишон". :D :daisy:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение ttchegolskaya » Пт мар 24, 2017 6:34 pm

товарищ Шурик писал(а)::) Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за рецепт, это мой любимый вид пирога. Собираюсь сегодня испечь с капустой и куриными сердечками.... Позвольте пару вопросиков. Обычно капусту бланшируют, дабы убрать специфическую горчинку, в Вашем варианте эта горчинка присутствует? И второе, по тексту. Между половинками ч.л. соли и разрыхлителя "подзуживает" ещё какая-то... С чем она? Заранее "данкишон". :D :daisy:

Добрый вечер :)
Рада, что рецепт приглянулся :oops:
Капуста вышла без горечи, но если Вы хотите, то можете и пробланшировать. Я думаю, что горечь зависит именно от сорта капусты. У меня не горчила :)
По тексту подправила - там была сода, но я пока рецепт редактировала, то не заметила, что родимую ее убрала за ненадобностью :crazy:
Ну и напоследок: я в следующий раз добавлю лука, обжаренного в смальце до слегка карамельного цвета. Думаю, что так будет вкуснее :) Муж сказал, что не хватает мяса :P . Бекон будет здесь вполне уместен ;)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Сообщение товарищ Шурик » Пт мар 24, 2017 9:14 pm

:) Всё, Татьяна, уместно, я о луке со смальцем, да и муж прав. Капуста-лук-бекон - это нечто, ну а я пойду с куросердешных :D пирожков пробу снимать (только что достал). Успехов! :daisy:

ttchegolskaya (25 Mar 2017)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение ttchegolskaya » Сб мар 25, 2017 7:01 am

товарищ Шурик :friends:
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Татьяна Щегольская

Сообщение Alla77755 » Пн мар 27, 2017 10:30 am

Спасибо, пирог удался на славу! Единственное немного пресновата начинка. В следующий раз обязательно капусту проложу копченным салом! Подавала к столу со сметанной, очень вкусно! Тесто вообще порадовало :) теперь буду готовить его и с другими начинками :good:

ttchegolskaya (27 Mar 2017)
Аватара пользователя
Alla77755
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Алла Грицунова

Сообщение ttchegolskaya » Пн мар 27, 2017 11:01 am

Alla77755 рада, что понравился рецепт :)
Аватара пользователя
ttchegolskaya
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 9 июн 2013
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Татьяна Щегольская


Пирог-перевертыш с капустой

Вернуться в Пироги, пирожки